Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Biostar TA780G M2+ и ECS A780GM-A - бюджетные продукты с широкими возможностями

⇣ Содержание

BIOS, мониторинг, функции разгона

BIOS обеих плат основан на версии AMI BIOS. Причем BIOS платы Biostar оказался на удивление богатым.


Начнем с настроек памяти. Во-первых, плата Biostar предоставляет пользователю более широкий выбор таймингов:


Что касается установки частоты памяти, то обе платы позволяют установить любую доступную частоту, поддерживаемую чипсетом 780G. Отметим, что BIOS платы ECS еще не до конца отлажен, и не определяет тип процессора (в частности, частота DDR2-1066 не поддерживается тестовым процессором на ядре Orleans).


Заканчивая разговор о памяти, подчеркнем то, что пользователь может управлять объемом памяти, выделяемым на нужды встроенного видеоядра:


Теперь посмотрим на раздел системного мониторинга.


Обе платы отображают текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения двух вентиляторов, а также уровни напряжений. Причем плата Biostar определяет все основные напряжения, а плата ECS отслеживает только напряжение на процессоре (Vcore) и памяти (Vmem).

Кроме того, платы поддерживают функцию Smart Fan, которая позволяет динамически регулировать скорость вращения процессорного кулера в зависимости от температуры CPU.


Также нужно отметить, что плата Biostar выводит информацию системного мониторинга на POST-экран:


Как мы уже говорили, BIOS платы Biostar более функциональный (по сравнению с ECS и предыдущей платой Gigabyte). В частности, он имеет встроенный тест оперативной памяти.


Еще одна встроенная утилита, которая позволяет изменять прошивку BIOS.


Программа ищет файл с прошивкой на всех доступных дисках, но, к сожалению, только в корневом каталоге.

И наконец, плата Biostar позволяет сохранять и загружать наборы настроек BIOS в виде профилей. Причем, пользователю доступно десять подобных профилей!


Что касается программной части, то вместе с платой Biostar поставляется утилита мониторинга, а также утилита для прошивки BIOS (обе программы работают в Windows XP/Vista).

И еще одна утилита, предназначенная для связи со службой поддержки Biostar; причем программа (называется eHot-Line) сама собирает информацию о системе, избавляя пользователя от подробного описания всех комплектующих и настроек.


Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователи питания. PWM платы ECS имеет 4-фазную схему, в которой установлены шесть конденсаторов емкостью 820 мкФ и четыре - по 270 мкФ. Модуль питания платы Biostar имеет 3-фазную схему, в которой установлены пять конденсаторов емкостью 820 мкФ и три - емкостью 330 мкФ.


Теперь переходим к рассмотрению функций разгона.


Плата Biostar TA780G M2+ ECS A780GM-A
Изменение множителя
+
-
Изменение множителя HyperTransport
+
+
Изменение HTT от 200 МГц до 600 МГц (1 МГц) от 200 МГц до 500 МГц (1 МГц)
Изменение Vcore от 0,8 В до 1,4 В (0,025 В); +0,3 В; от 0 В до +0,252 В (0,004 В)
Изменение Vmem от 1,95 В до 2,65 В (0,1 В) от 0 В до +0,63 В (0,01 В)
Изменение частоты GFX от 150 МГц до 1000 МГц (1 МГц) от 100 МГц до 999 МГц (1 МГц)
Изменение Vdd от 1,15 В до 1,45 В (0,1 В) -
Изменение Vht от 1,2 В до 1,5 В (0,1 В) -

Отметим следующие особенности плат в области разгона. Во-первых, при установке заведомо высокой частоты процессора, плата Biostar выполняет пару перезагрузок и стартует на штатной частоте, при этом сохраняя все пользовательские настройки. То есть дается возможность для небольших изменений. Плата ECS так не умеет, и намертво зависает (необходимо сбросить CMOS).

Также, как видно из таблицы, у платы Biostar больше функций разгона и диапазоны изменения напряжений шире. Кроме того, у платы есть функция разгона "для новичков" под названием "Auto Overclock".


При выборе максимального значения частота HTT увеличивается на 10%, что несерьезно. Теперь посмотрим на реальные результаты разгона.


Плата Biostar заработала на частоте 286 МГц, что меньше, чем результат платы Gigabyte на 780G. Однако этот результат значительно выше, нежели показатели платы ECS, максимальная частота которой = 220 МГц. Вполне возможно, что потенциал платы ECS значительно выше, но без функций повышения напряжения на чипсете и изменения множителя мы его никогда не определим.

Теперь посмотрим, насколько разогналось встроенное видеоядро. Результат платы Biostar - 860 МГц, ECS - только 640 МГц (из-за отсутствия функции повышения напряжения Vdd).


Кстати, плата Biostar стартовала при частоте ядра Radeon HD3200 = 950 МГц и проходила 3D-тесты при частоте 900 МГц (правда, с падением скорости и артефактами). Однако этот факт говорит о том, что если в следующих версиях BIOS инженеры Biostar увеличат диапазон изменения Vdd, то результаты разгона GPU возрастут.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 5 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 5 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 6 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 7 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 9 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 10 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 12 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 13 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 22 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 23 ч.