Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест. Выпуск 1/2009

⇣ Содержание

Горячая новость этого часа (вместо вступления).

К вступлению в должность нового президента США Барака Обамы компания Cadillac подготовила своеобразный подарок: новый президентский лимузин.

 Cadillac Presidential 1
 Cadillac Presidential 2

Этот сухопутный крейсер оснащен по последнему слову техники и имеет высшую степень защиты. Например, толщина боковых высокопрочных стекол превышает 5 дюймов, что позволяет противостоять наиболее популярным видам оружия террористов (Hekler and Koch, Clarke, и т.п.). Также, по слухам, Xzibit подготовил специальный стайлинг-пакет, который включает хромированные диски на 24", пневмоподвеску и многокиловаттную акустическую систему.

После выхода предыдущего автодайджеста мы получили массу гневных писем, в которых читатели совершенно справедливо упрекают нас в том, что мы оторвались от народа. Если пропустить все нелитературные выражения, то смысл писем сводится к фразе "на дворе кризис, а вы о суперкарах рассказываете!" Признаем, что оторвались от народа мы по полной. Но в этом обзоре исправимся и будем решать все кризисно-автомобильные проблемы. И начнем с обновленной модели Renault Symbol:

 Renault Symbol 1
 Renault Symbol 2

Перед нами уже третье поколение этого автомобиля. Но, пожалуй, первое, на которое можно смотреть без опасности получить душевную травму. Предыдущие две версии были попросту ужасные, особенно это касается первой, внешний вид которой заставлял детей плакать от страха. Итак, если вам больше 21 года и вы любите смотреть фильмы ужасов, то мы даем ссылку на самый первый Renault Symbol.

Что касается третьего поколения, то на самом деле, это глубокий рестайлинг предыдущей версии. В частности, изменен дизайн передней части автомобиля, а также визуально облегчена корма. В результате, перед нами - вполне приличная машина B-класса.

 Renault Symbol 1
 Renault Symbol 2

Двигатель остался тот же - 16-клапанник объемом 1,4 литра и мощностью 98 л.с. Последнее число прекрасно вписывается в наиболее демократичную налоговую вилку. Теперь о грустном: Renault Symbol подорожал с 330 тысяч рублей до 383 тысяч. Совершенно непонятно, кому нужен такой автомобиль, когда цена на Ford Focus 2 начинается с 377 тысяч, и при этом Focus классом выше. Кстати, FF2 также пережил рестайлинг, и более правильно будет называть его Ford Focus 2.1. Итак, наш первый антикризисный совет: "Если нужна дешевая машина, берите Focus с 1.4". Здесь нет никаких шуток - данная модель на 35 тысяч дешевле, чем новая Fiesta с двигателем 1,25 л (82 л.с.):

 Ford Fiesta 1
 Ford Fiesta 2

Новое поколение Fiesta представлено в виде хетчбека, причем как в пятидверном исполнении, так и в трехдверном:

 Ford Fiesta 3
 Ford Fiesta 4

Чуть позже появилась информация о выпуске "Фиесты" в кузове седан:

 Ford Fiesta 5
 Ford Fiesta 6

Однако эта модель предназначена для специфических рынков (прежде всего, азиатских), а о перспективах продажи седана в России представители компании Ford хранят молчание.

Наиболее мощная версия Fiesta оснащена двигателем Duratec объемом 1,6 литра, особенность которого заключается в системе регулировки фаз газораспределения. Этот двигатель устанавливается на Focus и развивает 115 л.с. Однако для Фиесты его несколько модифицировали путем добавления регулятора фаз на второй распредвал. В итоге двигатель стал мощнее, и развивает уже 120 л.с. (крутящий момент 152 Нм). Как следствие, автомобиль со снаряженной массой ~1100 кг разгоняется до 100 км/ч приблизительно за 10 секунд. Далее - новая Fiesta построена на той же платформе, что и Mazda 2, и при этом Ford планирует сделать данную модель по-настоящему глобальной: речь идет о выходе на североамериканский рынок. Поэтому, по европейским стандартам, автомобиль стал не столь привлекательным: подвеска стала мягче, рулевое управление легче (вместо "честного" гидроусилителя используется электрический), а в центральном тоннеле появились литровые подстаканники. Впрочем, в условиях кризиса привередничать не приходится.

Кстати, Ford обновил еще одну модель из своего ассортимента: речь идет об автомобиле Ka, предыдущее поколение которого продержалось на конвейере более 12 лет!

 Ford Ka 1
 Ford Ka 2

Новый автомобиль больше, качественнее и роскошнее предыдущего. Но если мы угадали тенденцию, то новый Ka будет еще дороже "Фиесты". Поэтому единственный способ активизировать продажи данной модели для компании Ford заключается в организации совместных тест-драйвов с Ольгой Куриленко. Только это поможет продать тяжелый и маленький автомобильчик, с крохотным двигателем 1,2 литра (мощность 69 л.с.), который произведен на платформе Fiat 500 (собирается в Польше).

 Ford Ka 3
 Ford Ka 4

Как бы там ни было, но наш антикризисный вывод остается неизменным: наиболее привлекательной моделью компании Ford по-прежнему остается обновленный "Фокус".

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 13 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 14 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 15 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 16 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 16 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 16 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 18 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 19 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 20 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 20 ч.
AWS закрыла службу Snowmobile по транспортировке данных на фурах 36 мин.
Oracle инвестирует $8 млрд в облака и ИИ в Японии, а Fujitsu станет одним из ключевых партнёров 48 мин.
Дата-центры IBM на 74 % переведены на энергию из возобновляемых источников 2 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 5 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 7 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 15 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 16 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 16 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 17 ч.