Сегодня 29 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Каннский фестиваль Sony World Photography Awards 2010

⇣ Содержание

#Финалисты- профессионалы

Теперь – самый интригующий и, пожалуй, наиболее драматический момент фестиваля: победители среди профессиональных категорий и абсолютный победитель года.

Однако прежде чем перейти к рассказу о финалистах и их работах, опять – как и в прошлом году, я должен сделать небольшое заявление.

Да, моё мнение о работах финалистов и победителей вновь не сходится с мнением уважаемого профессионального жюри. Более того, в этом году я, мягко говоря, даже в некоторой степени шокирован выбором Фотографа Года. На мой непрофессиональный взгляд, среди троек финалистов во многих профессиональных номинациях даже на третьих местах были претенденты, более заслуживающие этого звания.

Что ж, в очередной раз приходится констатировать факт: огромна дистанция между нами, фотолюбителями, и профессиональными фотографами. Говорю это, увы, не без некоторой горечи. Вполне может быть, что дело действительно в моём непрофессиональном восприятии фотоискусства. Но ведь палка, как известно, о двух концах. И диалектика этой ситуации в том, что судьи в каком-то смысле "страшно далеки от народа".

В любом случае, ничто не помешает мне и в этот раз вместе с мнением судей озвучить свои собственные комментарии. Надеюсь, на вашем восприятии фоторабот финалистов это никоим образом не отразится.

Профессиональные фотографы соревновались в 12 номинациях, представленных тремя основными категориями работ: "Фотожурналистика и документальное фото" (Photojournalism and Documentary), "Реклама" (Commercial) и "Изобразительное Искусство" (Fine Art).

Все фотографии финалистов, занявших тройки призовых мест в каждой из 12 категорий, по понятным причинам приводить здесь не буду (в некоторых сериях было представлено до десятка фотографий). Ограничусь лишь призовыми снимками и списками имён призовых троек. Тем более, что все фото финалистов, равно как и всех участников, доступны на официальном сайте фестиваля по адресу www.worldphotographyawards.org.

В некоторых категориях номинациях также приведу несколько фотографий, сделанных занявшими второе-третье места, но заслужившие моё личное восхищение.

Итак, приступим.

Победитель номинации "Реклама" (Advertising): Martin Brent, Великобритания

 Martin_Brent1.jpg

© Martin Brent, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Martin_Brent2.jpg

© Martin Brent, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Очень смешно, ага, два раза. Как человек курящий, выбор жюри решительно не одобряю; как человек, вынужденный смотреть рекламу, вообще не понимаю этого бесконечного издевательства над курильщиками. Скажите ещё спасибо что курящие люди вечно заняты, уж они бы от души постебались над другими, не менее вредными людскими привычками как еда, выпивка, телевизор и так далее…

Второе место: Peter Dench, Великобритания

Третье место: Peter Franck, Германия

Чувство юмора британца Peter Dench, занявшего второе место с единственной представленной работой, нравится мне значительно больше.

 Peter_Dench.jpg

© Peter Dench, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Мода" (Fashion): David Handley, Великобритания

 David_Handley.jpg

© David Handley, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Второе место: Jose Luis Cuevas, Мексика

Третье место: Tom Seelbach, Германия

Впрочем, судя по реакции зала, зрителям (и мне в том числе) больше понравились работы участника, занявшего третье место.

 Tom_Seelbach2.jpg

© Tom Seelbach, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Tom_Seelbach1.jpg

© Tom Seelbach, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Музыка" (Music): Mohammad Golchin, Иран

 Mohammad_Golchin.jpg

© Mohammad Golchin, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Второе место: Marcus Bleasdale, Норвегия

Третье место: Владимир Вяткин (Vladimir Vyatkin), Россия

Как бы там ни было, кого бы ни избрали победителем этой категории, но именно после показа работ нашего знаменитого фотохудожника Владимира Вяткина зал впервые за весь вечер взорвался бурными аплодисментами. Жаль, не могу привести здесь всю серию работ, и, к сожалению, не могу передать здесь музыкальное оформление, с которым демонстрировались работы Владимира, но эффект от просмотра серии этих динамичных, драматических, выразительных и насыщенных энергией снимков просто взрывной. От души рекомендую.

 Vladimir_Vyatkin1.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin2.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin3.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin4.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin5.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Архитектура" (Architecture): Philipp Lohöefener, Германия

 Philipp_Lohoefener.jpg

© Philipp Lohöefener, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Philipp_Lohoefener2.jpg

© Philipp Lohöefener, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Второе место: Luca Casonato, Италия

Третье место: Duda Carvalho, Бразилия

Вот уж не знаю, чем так зацепил за душу судей интерьер времён перезрелого сорцеализма, но по мне, так снимки Luca Casonato, на которых запечатлён знаменитый адронный коллайдер с разных ракурсов, гораздо интереснее.

 Luca_Casonato1.jpg

© Luca Casonato, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Luca_Casonato2.jpg

© Luca Casonato, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Портрет" (Portraiture): Tommaso Bonaventura, Италия

И вновь я остался в недоумении: чего такого интересного судьи нашли в стёбе над Великим Кормчим? С какого места тут смеяться, или что?

 Tommaso_Bonaventura2.jpg

© Tommaso Bonaventura, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Tommaso_Bonaventura1.jpg

© Tommaso Bonaventura, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Гораздо более интересными мне показались работы, занявшие третье место. Вся серия работ, которые представил Jacek

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск выступил в суде против Альтмана и назвал его вором, укравшим благотворительную организацию 43 мин.
Lenovo купила разработчика, чей BIOS установлен в миллионы ПК по всему миру 12 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ветеранов CD Projekt Red вышла из тени — 13 минут геймплея, дата релиза и предзаказ в России 12 ч.
ИИ заполоняет интернет: 35 % появившихся за последние годы сайтов были созданы нейросетями 13 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой новой версии мобильной GeForce RTX 5070 13 ч.
Nacon закроет студию Spiders — разработчиков Greedfall и Steelrising никто не захотел купить 13 ч.
Игроки не оценили S&box — духовный наследник Garry’s Mod собирает в Steam «смешанные» отзывы 14 ч.
Режиссёр Resident Evil 2 спустя почти 30 лет раскрыл секрет происхождения имени Леона Кеннеди 15 ч.
Google «Play Маркет» начнёт помечать приложения, оптимизированные для больших экранов 15 ч.
Минцифры РФ прорабатывает введение платы за VPN-трафик 16 ч.
Выручка Seagate в прошлом квартале взлетела на 44 % на крыльях ИИ-бума 32 мин.
ЕС обязал производителей ноутбуков перейти на зарядку через USB Type-C — игровые модели мощностью более 100 Вт стали исключением 42 мин.
Власти США заблокировали поставки оборудования для производства чипов в адрес китайской Hua Hong 3 ч.
Новая статья: Обзор Infinix NOTE 60: нестандартный подход к смартфону среднего класса 7 ч.
Tenstorrent представила ИИ-серверы Galaxy Blackhole для быстрой генерации токенов и без дезагрегации 7 ч.
Новая статья: Обзор DIGMA DiCam 970: экшен-камера с очень богатой комплектацией для новичка 8 ч.
Corsair выпустила кабель питания для видеокарт ThermalProtect 12V-2×6 со встроенным датчиком температуры 9 ч.
В Китае стартовали испытания мощнейшего мобильного атомного реактора на грузовом автомобиле 11 ч.
Sapphire выпустила «беспроводные» видеокарты Nitro+ Radeon RX 9070 XT PhantomLink на мировой рынок 11 ч.
Alibaba выпустила «виртуальных сотрудников» ля малого бизнеса — ИИ-агенты займутся торговлей 12 ч.