Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Каннский фестиваль Sony World Photography Awards 2010

⇣ Содержание

#Финалисты- профессионалы

Теперь – самый интригующий и, пожалуй, наиболее драматический момент фестиваля: победители среди профессиональных категорий и абсолютный победитель года.

Однако прежде чем перейти к рассказу о финалистах и их работах, опять – как и в прошлом году, я должен сделать небольшое заявление.

Да, моё мнение о работах финалистов и победителей вновь не сходится с мнением уважаемого профессионального жюри. Более того, в этом году я, мягко говоря, даже в некоторой степени шокирован выбором Фотографа Года. На мой непрофессиональный взгляд, среди троек финалистов во многих профессиональных номинациях даже на третьих местах были претенденты, более заслуживающие этого звания.

Что ж, в очередной раз приходится констатировать факт: огромна дистанция между нами, фотолюбителями, и профессиональными фотографами. Говорю это, увы, не без некоторой горечи. Вполне может быть, что дело действительно в моём непрофессиональном восприятии фотоискусства. Но ведь палка, как известно, о двух концах. И диалектика этой ситуации в том, что судьи в каком-то смысле "страшно далеки от народа".

В любом случае, ничто не помешает мне и в этот раз вместе с мнением судей озвучить свои собственные комментарии. Надеюсь, на вашем восприятии фоторабот финалистов это никоим образом не отразится.

Профессиональные фотографы соревновались в 12 номинациях, представленных тремя основными категориями работ: "Фотожурналистика и документальное фото" (Photojournalism and Documentary), "Реклама" (Commercial) и "Изобразительное Искусство" (Fine Art).

Все фотографии финалистов, занявших тройки призовых мест в каждой из 12 категорий, по понятным причинам приводить здесь не буду (в некоторых сериях было представлено до десятка фотографий). Ограничусь лишь призовыми снимками и списками имён призовых троек. Тем более, что все фото финалистов, равно как и всех участников, доступны на официальном сайте фестиваля по адресу www.worldphotographyawards.org.

В некоторых категориях номинациях также приведу несколько фотографий, сделанных занявшими второе-третье места, но заслужившие моё личное восхищение.

Итак, приступим.

Победитель номинации "Реклама" (Advertising): Martin Brent, Великобритания

 Martin_Brent1.jpg

© Martin Brent, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Martin_Brent2.jpg

© Martin Brent, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Очень смешно, ага, два раза. Как человек курящий, выбор жюри решительно не одобряю; как человек, вынужденный смотреть рекламу, вообще не понимаю этого бесконечного издевательства над курильщиками. Скажите ещё спасибо что курящие люди вечно заняты, уж они бы от души постебались над другими, не менее вредными людскими привычками как еда, выпивка, телевизор и так далее…

Второе место: Peter Dench, Великобритания

Третье место: Peter Franck, Германия

Чувство юмора британца Peter Dench, занявшего второе место с единственной представленной работой, нравится мне значительно больше.

 Peter_Dench.jpg

© Peter Dench, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Мода" (Fashion): David Handley, Великобритания

 David_Handley.jpg

© David Handley, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Второе место: Jose Luis Cuevas, Мексика

Третье место: Tom Seelbach, Германия

Впрочем, судя по реакции зала, зрителям (и мне в том числе) больше понравились работы участника, занявшего третье место.

 Tom_Seelbach2.jpg

© Tom Seelbach, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Tom_Seelbach1.jpg

© Tom Seelbach, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Музыка" (Music): Mohammad Golchin, Иран

 Mohammad_Golchin.jpg

© Mohammad Golchin, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Второе место: Marcus Bleasdale, Норвегия

Третье место: Владимир Вяткин (Vladimir Vyatkin), Россия

Как бы там ни было, кого бы ни избрали победителем этой категории, но именно после показа работ нашего знаменитого фотохудожника Владимира Вяткина зал впервые за весь вечер взорвался бурными аплодисментами. Жаль, не могу привести здесь всю серию работ, и, к сожалению, не могу передать здесь музыкальное оформление, с которым демонстрировались работы Владимира, но эффект от просмотра серии этих динамичных, драматических, выразительных и насыщенных энергией снимков просто взрывной. От души рекомендую.

 Vladimir_Vyatkin1.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin2.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin3.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin4.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Vladimir_Vyatkin5.jpg

© Владимир Вяткин, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Архитектура" (Architecture): Philipp Lohöefener, Германия

 Philipp_Lohoefener.jpg

© Philipp Lohöefener, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Philipp_Lohoefener2.jpg

© Philipp Lohöefener, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Второе место: Luca Casonato, Италия

Третье место: Duda Carvalho, Бразилия

Вот уж не знаю, чем так зацепил за душу судей интерьер времён перезрелого сорцеализма, но по мне, так снимки Luca Casonato, на которых запечатлён знаменитый адронный коллайдер с разных ракурсов, гораздо интереснее.

 Luca_Casonato1.jpg

© Luca Casonato, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Luca_Casonato2.jpg

© Luca Casonato, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Победитель номинации "Портрет" (Portraiture): Tommaso Bonaventura, Италия

И вновь я остался в недоумении: чего такого интересного судьи нашли в стёбе над Великим Кормчим? С какого места тут смеяться, или что?

 Tommaso_Bonaventura2.jpg

© Tommaso Bonaventura, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

 Tommaso_Bonaventura1.jpg

© Tommaso Bonaventura, courtesy of Sony World Photography Awards 2010

Гораздо более интересными мне показались работы, занявшие третье место. Вся серия работ, которые представил Jacek

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд признал банкротом юрлицо знаменитого магазина «Плеер.ру» — долг перед налоговой составил 350 млн рублей 42 мин.
Захватывающие анонсы, мировые премьеры и секретные разработки: игровая презентация Warhammer Skulls 2025 пройдёт на следующей неделе 2 ч.
Nintendo Switch 2 получит режим ограничения заряда аккумулятора, который продлит срок его службы 2 ч.
Microsoft уволит около 7000 управленцев по всему миру ради оптимизации 2 ч.
Гарнитура Apple Vision Pro поможет людям лучше видеть 2 ч.
Привет из прошлого: фанаты обнаружили черновой трейлер ранней версии Clair Obscur: Expedition 33 в антураже стимпанковой Англии 3 ч.
Рассуждающий ИИ скоро замедлится в развитии, выяснили эксперты 4 ч.
«Игра года, не иначе»: шутер Doom: The Dark Ages стартовал в расширенном доступе Steam с «очень положительными» отзывами 4 ч.
Криптобиржа впервые попала в индекс S&P 500 — этому помог рост биткоина 4 ч.
Apple представила новый режим чтения и другие функции для пользователей с ограниченными возможностями 4 ч.
Bahnhof построит ЦОД в шведском бункере времён Второй мировой войны 21 мин.
Смерть Вселенной наступит намного раньше ожидаемого, подсчитали голландские учёные 35 мин.
Nvidia скоро представит мобильную GeForce RTX 5050 — ноутбуки с ней уже показались в магазинах 2 ч.
xMEMS представила «самый тонкий в мире динамик» для качественного звука в смарт-часах 2 ч.
Ноутбук Gigabyte Aorus Master 16 AI PC получил награду Computex 2025 Best Choice Award за дизайн и ИИ-возможности 2 ч.
Apple разработает технологию для управления iPhone силой мысли — Synchron ей поможет 3 ч.
Sandisk представила «самый быстрый в мире» SSD — он почти достиг пределов PCIe 5.0 3 ч.
AMD представила процессоры EPYC 4005 — как Ryzen 9000, только для серверов 4 ч.
DJI представила свой лучший потребительский дрон Mavic 4 Pro с тройной камерой и ценой от €2099 5 ч.
Stow рвёт страницы, Pick теряется в товарах — Amazon признала, что складские роботы уступают людям 6 ч.