Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus µ TOUGH-8010 vs Panasonic LUMIX DMC-FT2 – защищенные фотокамеры для активного отдыха

⇣ Содержание

#Panasonic LUMIX DMC-FT2

#Технические характеристики, заявленные производителем

Panasonic LUMIX DMC-FT2
Диапазон фокусных расстояний, мм 4,9-22,8 (28-128 в 35-мм аналоге)
Оптический трансфокатор 4,6x
Экспозиция Программная АЭ
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 100, 200, 400, 800, 1600, в режиме Высокочувствительной съемки: 1600-6400
Регистрирующий элемент 1/2,33" , 14, 1 Мп (общее разрешение 14,5 Мп)
Фокусировка Нормальная / Макро, Макромасштабирование, Быстрая автоматическая , Постоянная автоматическая фокусировка, Автоматическое Слежение
Минимальная дистанция фокусировки, м Нормальная:0,3
Макро:-0,05
Конструкция объектива LEICA DC VARIO-ELMAR, 10 элементов в 8 группах (5 асферических линз / 6 асферических поверхностей / 1 линза ED)
Максимальная диафрагма f/3,3- f/5,9
Размер записываемых изображений (фото) [4:3] 4320x3 240 (14 M), 3648x2736 (10 M), 3072x2304 (7 M), 2560x1920 (5 M), 2048х1536 (3 M)/ 640х480 (0,3 M)
[3:2] 4320x2880 (12,5 M), 3648x2432 (9 M), 3072x2048 (6 M), 2560x1712 (4,5 M), 2048x1360 (2,5 M), 640x424 (0,3 M)
[16:9] 4320x2432 (10,5 M), 3648x2056 (7,5 M), 3072x 1728 (5,5 M), 2560x1440 (3,5 M), 1920x1080 (2 M), 640x360 (0,2 M)
Качество изображения Высокое/Стандартное
Формат записи Фото: JPEG(DCF/Exif2.21)
Фото со звуком: JPEG (DCF / Exif2.21)
QuickTime видео: AVCHD Lite / QuickTime Motion JPEG
Видеозапись До 1280х720 точек,
Баланс белого Авто, Дневной свет, Облачно, Тень, Галоген, Установка белого
Таймер автоспуска, с 10, 2
Диапазон выдержек, с 1/1300-60
Компенсация экспозиции -2 - +2 EV, с шагом 1/3 EV
ЖК-экран 2,7", поликристалл. ЖК-экран на TFT (230 000 пикс.), поле зрения около 100%
Встроенная вспышка Aвто; Авто/ Уменьшение эффекта "красных глаз", Принудительное вкл./выкл.
Габариты, мм 99,3x63,1x24,3
Масса (без батареи и карты памяти), грамм 167
Носители записи Встроенная память, карта памяти SD, карта памяти SDHC, карта памяти SDXC
Встроенная память 40 Mб
Микрофон/динамик Есть/есть
Источники питания Литий-ионный аккумулятор (3,6 В, 940 мАч, 3,4 Втч)
Интерфейс HDMI, AV-выход (NTSC/PAL), порт USB 2.0

#Комплект поставки

В комплект поставки входят следующие элементы:

  • зарядное устройство;
  • аккумулятор;
  • футляр для аккумулятора;
  • AV-кабель;
  • USB-кабель;
  • ручной ремешок;
  • силиконовый чехол;
  • CD-ROM.

#Внешний вид и удобство использования

Камера поставляется в двух цветах - классическом серебристом и ярком оранжевом, который и попал к нам на тестирование. С субъективной точки зрения, для отпуска оранжевая камера является наилучшим выбором, ведь камеру с такой "кислотной" окраской потерять весьма сложно что на пляже, что в горах, что в чащах леса. Кроме того, смотрится она веселее, да и маленькие дети с большим вниманием смотрят на яркую коробочку, что облегчает их фотографирование.

 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид общий. Объектив в широкоугольном положении

Корпус новинки похож на предшественника - фотоаппарат Panasonic LUMIX DMC-FT1, который побывал у нас на тестировании в прошлом году, но есть отличия в небольших деталях - иной дизайн боковых панелей, появившиеся блокировки замков на дверцах, сменило место дислокации ушко крепежного шнурка.

Большая часть корпусных панелей выполнена из металла, с поверхностью, напоминающей грубый срез. Лакокрасочное покрытие надежно, и повредить его можно разве что уронив на камни или дорогу с твердым покрытием, хотя при работе в экстремальных условиях не стоит забывать про силиконовый комплектный чехол, который не только добавит вибро- и ударозащитных свойств, но и оградит лакокрасочное покрытие от царапин. Отпечатки на корпусе камеры совершенно незаметны. Как и конкурент, камера может похвастаться безупречным качеством сборки, жесткость корпуса также высока, поэтому прогнуть его не удалось, даже приложив недюжинные усилия; скрип или треск также не проявились.

 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид спереди

Спереди находится окошко вспышки, мощный светодиод подсветки и объектив, который, в отличие от конкурента, защищен не сдвижной металлической шторкой, а толстым защитным стеклом. К счастью, даже при активном использовании стекло защиты не так-то легко повредить. Основные неприятности доставляют отпечатки, которые то и дело появляются на защите объектива, из-за чего желательно при себе всегда иметь мягкую ткань для чистки, которая легко справляется с отпечатками и позволяет обойтись без чистящих наборов для оптики. Конечно, определенное рациональное зерно в отсутствии шторки есть, ведь как показал опыт эксплуатации камеры Olympus серии μ TOUGH-6000/8000, после использования под водой закрытые шторки не позволяют быстро высохнуть каплям воды на объективе, к тому же, возможно запотевание внешней поверхности стекла объектива, что приводит к заминкам в работе при использовании камеры после съемки под водой.

 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид сзади

Тыльная сторона камеры практически полностью повторяет предшественницу, а отличие лишь одно - кнопки начала видеосъемки и перехода в режим просмотра в новой камере поменялись местами. Здесь же находится круглый селектор режимов съемки, 4-позиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода/вызова основного меню по центру, а у самого нижнего края - кнопка смены режима отображения дисплея и кнопка вызова быстрого меню, которая в режиме просмотра также отвечает за удаление отснятого материала.

 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид сверху

Сверху находятся отверстия системного динамика и микрофона, кнопка включения, двухуровневая клавиша спуска затвора и клавиша-качель управления трансфокацией.

 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид снизу

Снизу расположен разъем установки на штатив, а также дверца отсека установки аккумулятора и карты памяти. Как уже упоминалось выше, замки теперь оснащены блокираторами, что предотвращает случайное раскрытие дверцы.

 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид справа
 Panasonic LUMIX DMC-FT2. Вид слева

Левая сторона пустует, а справа находится ушко крепежного шнурка и дверца, скрывающая универсальный разъем подключения USB- и AV-кабеля, а также порт mini-HDMI тип C. Стоит отметить, что в комплект поставки включен AV-кабель с двумя аудиоразъемами (стерео), тогда как звук в камере записывается в режиме моно.

#Дисплей

В камере используется дисплей, который, судя по заявленным характеристикам, совершенно не отличается от дисплея конкурента - те же 2,7 дюйма по диагонали и то же разрешение в 230 тыс. точек. Но отличия есть, причем не в пользу более дорогой камеры Panasonic - углы обзора дисплея достаточно велики, но у конкурента Olympus они больше, цветопередача, опять же, точнее у Olympus, да и четкость дисплея у Panasonic ниже. Отыгрывается FT2 разве что в плане яркости - она гораздо выше, но вот беда, при попадании под прямые солнечные лучи, благодаря отличному антибликовому покрытию, в лидерах снова Olympus, хотя и с камерой Panasonic весьма комфортно работать в этих условиях. Зато в плане защиты дисплея камере Panasonic LUMIX DMC-FT2 равных нет - очень толстое и твердое стекло, которое даже острым циркулем поцарапать сложно, тогда как у конкурента - довольно тонкий пластик, который легко прогнуть при давлении по центру.

#Меню

Panasonic LUMIX DMC-FT2. Главное окно съемки.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Выбор режима протяжки.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Выбор зонный фокусировки.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Выбор настройки баланса белого.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Установка чувствительности.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Активирование режима интеллектуальной экспозиции.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Выбор разрешения.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Выбор качества видеозаписи.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройка лампы подсветки при видеозаписи.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройка яркости дисплея.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Введение экспосдвига.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройка автоматического брекетинга.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройка баланса белого.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Матрица миниатюр 4х3.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Матрица миниатюр 6х5.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Просмотр базовых данных файла.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Просмотр базовых метаданных снимка и яркостной гистограммы.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Полноэкранный просмотр.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Просмотр максимально увеличенного фрагмента.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройки режима воспроизведения.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройки режима воспроизведения.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Календарь съемок.
Panasonic LUMIX DMC-FT2. Настройка параметров камеры.

#Особенности камеры

Как и у конкурента, главная особенность Panasonic LUMIX DMC-FT2 - защитные функции. Камеру можно ронять, зарывать в песок, бросать в воду и работать с ней на морозе. Предельные значения защиты подозрительно схожи с конкурентом - камера выдерживает погружение в воду на глубину до десяти метров, падение с высоты до двух метров и мороз до 10 градусов. Стоит отметить, что камера Panasonic LUMIX DMC-FT1 выдерживала погружение на глубину лишь три метра и падение с полутораметровой высоты, поэтому по защитным функциям не могла соперничать с Olympus μ TOUGH-8000, но была гораздо дороже менее защищенной серии Olympus μ TOUGH-6000, что, естественно, сказывалось на уровне продаж.

Тестирование защитных функций проводилось тем же способом, что и с камерой Olympus. Как и конкурент, фотоаппарат с достоинством выдержал все испытания. К сожалению, светодиодная лампа осветителя используется только при съемке видео, тогда как камера Olympus позволяет использовать осветитель как при съемке видео, так и при съемке фото (в режиме супермакро).

Функция обнаружения лиц немного модернизирована. Кроме обнаружения до 15 лиц, камера способна их еще и распознавать. Для регистрации необходимо сделать от одного до трех снимков в разных условиях или с разным выражением лица, ввести имя и возраст, после чего при обнаружении под зарегистрированным лицом отображается имя и автоматически подбирается настройка фокуса и экспозиции. При обнаружении ребенка в возрасте до трех лет (если при регистрации лица был указан возраст) система автоматически переходит в режим съемки "Малыш" (Baby mode). При воспроизведении фотографий можно отобрать те снимки, на которых изображен тот или иной человек, предварительно зарегистрированный в памяти системы, с помощью опции Category Playback (Воспроизведение по категориям). Также можно запустить слайд-шоу тех фотоснимков, где главная роль принадлежит заданному лицу. Функция распознавания лиц делает процесс сортировки и архивирования необычайно простым.

Еще одна особенность, присущая многим современным камерам Panasonic, - обилие так называемых интеллектуальных режимов, которые включают контроль чувствительности, экспозицию, определяют текущие условия съемки и автоматически выбирает соответствующий режим: "Пейзаж", "Портрет", "Макро", "Ночной портрет" или "Ночной пейзаж".

Нельзя забывать и о привычной для камер Panasonic функции VIERA Link - управление просмотром слайд-шоу на подключенном с помощью опционального HDMI-кабеля телевизоре и управление просмотром при помощи пульта ДУ телевизора. Расстраивает лишь одно - функция работает только при подключении к телевизорам серии Panasonic VIERA.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.