Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Мобильная платформа AMD 2011 года: презентация и тест первого ноутбука

⇣ Содержание

По основным характеристикам Lenovo IdeaPad Z575 — типичная недорогая «пятнашка» для домашних пользователей. Более-менее стандартные габариты, средний для этого класса устройств вес, обычный набор коммуникационных портов и так далее. Собственно, среди других 15-дюймовых моделей этот ноутбук выделяется только внешним видом.

Lenovo IdeaPad Z575

И, разумеется, от тех моделей, которые можно встретить на прилавках магазинов в данный момент, этот ноутбук отличается основными компонентами: он построен на процессоре AMD A4-3300M.

Технические характеристики Lenovo IdeaPad Z575
Процессор AMD A4-3300M: 1,9 ГГц (до 2,5 ГГц в режиме Turbo);
2x1 Мбайт L2;
два вычислительных ядра
Набор микросхем AMD A60M
Графический контроллер Гибридная графика, автоматическое переключение:
AMD Radeon HD 6480G (240 процессоров, 444 МГц), интегрирован в процессор;
AMD Radeon HD 6650M (480 процессоров, 600 МГц), 1 Гбайт GDDR3 (900 МГц)
Экран 15,6″,
1366х768;
глянцевоепокрытие, LED-подсветка (AU Optronics B156XW02 V2)
Оперативная память 2 Гбайт,
DDR3-1333 (1+1 Гбайт Hynix)
Жесткий диск 500 Гбайт,
SATA Rev. 2, 7200 об./мин
(Hitachi HTS725050A9A364)
Оптический привод DVD-RW (Toshiba — Samsung TS-L633F)
Разъем флеш-карт SD/MMC/MS/MS Pro
Интерфейсы 3х USB 2.0Б
1x eSATA (совмещен с USB)
1x VGA(D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Atheros AR9287)
Bluetooth 2.1 + EDR (Broadcom)
Сетевой адаптер 10/100 Мбит/с (Realtek)
Звук HDA;
два динамика, микрофон
Питание Батарея Li-Ion, 6 элементов, 47,5 Вт*ч (4400 мА*ч, 10,8 В)
Блок питания 90 Вт (20 В; 4,5 А)
Прочее Отделка корпуса и крышки металлом, клавиатура с цифровым блоком, веб-камера
Операционная система Windows 7 Home Premium (64 bit)
Размер, мм 376x250x20-36
Масса, кг 2,58 (ноутбук с батареей)
3,15 (с блоком питания и силовым кабелем)

Утилита CPU-Z новейшей из доступных на сайте разработчиков версии пока не знакома с процессорами Llano. Два вычислительных ядра A4-3300M она воспринимает как отдельные, самостоятельные одноядерные ЦП. Не узнала она и FCH. Да что там — даже о памяти утилита сообщила только ее доступный объем.

Не будем повторять здесь подробные характеристики процессора и чипсета — все интересующиеся могут почерпнуть эту информацию из соседнего теоретического материала. Поэтому сразу перейдем к графической системе. В Lenovo IdeaPad Z575 графика двойная: помимо встроенного в процессор ядра Radeon 6480G (240 потоковых процессоров), в системе установлен внешний графический адаптер Radeon 6650M (480 процессоров) с 1 Гбайт памяти DDR3.

Эти графические ядра к совместной работе не приучены, могут трудиться только по очереди — либо интегрированный адаптер, либо внешний. Переключение происходит автоматически, в большинстве случаев — без какого-либо участия пользователя. Изредка, когда системе не удается понять, какой из адаптеров стоит использовать, она задает вопрос (данную опцию можно включить или отключить в настройках видеодрайвера).

Настройки автоматического переключения в актуальной версии драйверов сделаны чрезвычайно неудобно. В соответствующем пункте настроек NVIDIA Optimus можно сразу просмотреть весь список установленных приложений и отредактировать его, что называется, не отходя от кассы.

У AMD все сделано сложнее: на вкладке выводится только список «недавно использованных» (фактически — запущенных в данный момент или только что закрытых) программ. Также можно найти нужное приложение вручную, хотя делать это, мягко говоря, не очень удобно. В общем, пока все устроено довольно странно.

С точки зрения доступа к основным компонентам системы ноутбук Lenovo максимально удобен. Достаточно открыть большой отсек на днище — и все под рукой. Помимо жесткого диска и обоих разъемов оперативной памяти, здесь находятся и три главных чипа: процессор, FCH и внешний графический адаптер.

Чтобы добраться до последних, надо всего лишь демонтировать систему охлаждения — причем снимается она на удивление легко.

Ноутбук комплектуется довольно слабым аккумулятором: стандартные 6 элементов, но их емкость не слишком высока. Это, конечно, не очень удивительно, все же IdeaPad Z575 — бюджетная модель со всеми вытекающими «особенностями». Так или иначе, суммарная емкость батареи составляет 47,5 Вт*ч, что не очень много по современным меркам.

На этом мы закончим осмотр ноутбука и перейдем к нашей обычной тестовой программе. Первым делом посмотрим, какова производительность собственно процессора. В качестве конкурентов для A4 в AMD выбрали Core i3. По большому счету, это ничего не значит: позиционирование — дело искусственное. Однако, как показывают результаты PCMark’05, с точки зрения процессорной производительности чипу A4-3300M не по зубам даже Core i3 — и не только Sandy Bridge, но и Arrandale.

В процессорных тестах 3DMark’06 ситуация и того хуже — здесь A4-3300M отстает даже от низковольтного Core 2 Duo SL9400, представленного в далеком 2008 году.

А вот в тестах графики картина диаметрально противоположная: встроенное в AMD A4 графической ядро Radeon 6480G оказывается заметно быстрее всех интегрированных решений и даже некоторых внешних адаптеров.

На первый взгляд, адаптер Intel отстает не так уж сильно. Однако это справедливо лишь для его версии, работающей на самой высокой частоте — 1300 МГц. Такие используются только в самых дорогих ЦП Intel, а в ходовых моделях графика работает на частотах 1100 или 1200 МГц — соответственно, результаты будут уже существенно ниже. Опять же не стоит забывать, что в A6 и A8 встроены еще более мощные решения — и уж с ними-то Intel точно не удастся потягаться.

На этой радостной ноте самое время перейти к тестам времени автономной работы. К сожалению, по-настоящему адекватного конкурента для Lenovo IdeaPad Z575 в нашей базе результатов не нашлось. Все 15-дюймовые ноутбуки, протестированные в этом году, обладали конфигурациями совсем другого уровня. В то же время сравнивать бюджетную «пятнашку» IdeaPad Z575 с сопоставимой по производительности 13-дюймовой моделью мы посчитали некорректным.

Так что в этот раз выбор моделей для сравнения получился несколько необычным. Все эти ноутбуки 15-дюймовые, причем все дисплеи — одного и того же производителя, все оснащены аккумуляторами одинаковой емкости (что удобно — не придется пересчитывать время работы в потребляемую мощность). Но по производительности они различаются весьма существенно — это следует иметь в виду.

Результаты тестов работы от батареи при минимальной нагрузке на систему выглядят, мягко говоря, не совсем так, как было обещано. Это не очень похоже на «all day battery life». Мало того: мощный четырехъядерный Core i7-2720QM, один из наиболее производительных мобильных процессоров Intel, оказывается в таком тесте даже экономичнее, чем A4-3300M.

Не лучше обстоят дела и при веб-серфинге: AMD A4 снова серьезно уступает Core i7. Конечно, оба ноутбука не показывают чудес долгожительства. Но у одного из них для этого есть хотя бы веское оправдание — высокая производительность.

Почти та же картина и в режиме воспроизведения Full HD-видео с максимальной яркостью дисплея.

Единственный тест, в котором A4-3300M смог превзойти Core i7-2720QM — это тест при максимальной нагрузке на ключевые, наиболее «горячие» компоненты системы.

Наверное, после таких красноречивых графиков будет излишне говорить, что энергопотребление ноутбука на процессоре AMD A4 нас серьезно огорчило. Однако стоит вспомнить первое знакомство с платформой Brazos. Оно тоже не задалось — и виновата в этом была не самая удачная реализация конкретной модели портативного компьютера. После второй встречи с ноутбуком на тех же самых компонентах впечатления остались совершенно другие — сугубо положительные.

Похоже, более производительная платформа AMD также весьма чувствительна к качеству реализации. Судя по всему, на ней можно построить как ноутбук, который будет обеспечивать пресловутую «all day battery life», так и ноутбук, который будет работать от батареи относительно недолго. Поэтому пока мы не будем делать окончательных выводов и дождемся тестов других моделей ноутбуков на платформе AMD Sabine. Более производительных и наверняка более «долгоиграющих».

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 51 мин.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 2 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 8 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.