Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 9-15 января 2012 года

⇣ Содержание

#Дебют недели — первые смартфоны под брендом Sony

Как наверняка знают многие наши читатели, в прошлом году компания Sony решила выкупить долю Ericsson в совместном предприятии, занимающемся выпуском мобильных телефонов. И сегодня мы можем видеть результаты данного решения — на выставке CES-2012 в Лас-Вегасе были представлены первые смартфоны под брендом Sony: Xperia ion и Xperia S. Первый получил 4,6-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек, 1,5-ГГц двухъядерный процессор, поддержку сетей LTE, 12-Мп камеру с возможностью съемки роликов Full HD. Xperia S имеет экран с диагональю чуть меньшего размера — 4,3 дюйма, но с тем же разрешением, аналогичные процессор и камеру. Сообщается также о наличии модуля NFC.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — смартфон Motorola DROID RAZR MAXX с мощной батареей

На CES-2012 было представлено немало интересных смартфонов, но особняком стоит новинка компании Motorola. Дело даже не в технических характеристиках, хотя и с ними у аппарата все в порядке, а в использовании аккумулятора большой емкости — 3300 мА*ч! Наконец сбылась мечта многих владельцев «гуглофонов» — ни для кого не является секретом тот факт, что при активном использовании ОС Android весьма быстро тратит заряд батареи. DROID RAZR MAXX является модифицированной версией смартфона DROID RAZR, отличаясь, кроме батареи, корпусом с немного возросшей толщиной — 8,99 мм против 7,1 мм. В очередной раз хочется пожалеть о том, что смартфоны компании Motorola официально в Россию уже не поставляются, так что всем желающим придется прибегнуть к услугам зарубежных интернет-магазинов.

Материалы по теме:

#Прорыв недели — анонс защитного стекла Gorilla Glass 2

Современные смартфоны обладают экранами с довольно крупными диагоналями, так что вопрос их защиты стоит весьма остро. Практически все ведущие производители мобильных устройств прибегают к помощи компании Corning, чей продукт под названием Gorilla Glass на слуху у всех обладателей смартфонов. На выставке CES-2012 компания анонсировала следующую версию сверхпрочного стекла — Gorilla Glass 2. Новое покрытие стало тоньше на 20% (0,8 мм), но его защитные свойства при этом только увеличились — стекло способно выдержать давление 55 кг, а по твердости превосходит пластмассу в 30 раз. Ожидается, что первые устройства с Gorilla Glass 2 поступят в продажу в ближайшее время.

Материалы по теме:

#Продукт недели — Lenovo K800, первый смартфон на Intel Medfield

До начала выставки CES-2012 ходили слухи, что первый смартфон на базе платформы Intel Medfield представит компания LG. Однако первенцем стал аппарат K800, произведенный китайской компанией Lenovo. Устройство работает на базе одноядерного процессора Intel Atom 2460M с тактовой частотой 1,6 ГГц и 512 Кбайт кеш-памяти, в качестве графического ускорителя используется PowerVR SGX 540, а объем оперативной памяти составляет 1 Гбайт. По словам журналистов, державших смартфон в руках, работает он весьма шустро, не греется и не зависает. Впрочем, окончательные выводы о том, насколько успешной окажется судьба платформы Medfield в непростом противостоянии с ARM-конкурентами, можно будет сделать лишь через несколько месяцев.

Материалы по теме:

#Анонс недели — Nokia представила Lumia 900

Пока дела у компании Nokia идут не самым лучшим образом; возможно, ситуация изменится после выхода новой флагманской модели — Lumia 900. Важность анонса подчеркивает тот факт, что смартфон представляли главы сразу трех компаний — Microsoft, Nokia и AT&T. Американскому оператору достанется эксклюзивное право на реализацию новинки. Аппарат получил 4,3-дюймовый экран AMOLED ClearBlack с разрешением 800х480 точек и 8-Мп камеру с оптикой Carl Zeiss, работает новинка на базе 1,4-ГГц одноядерного процессора Qualcomm Snapdragon. Также стоит отметить 512 Мбайт ОЗУ, 16 Гбайт встроенной памяти и поддержку LTE.

Материалы по теме:

#Достижение недели — Acer показала самый тонкий ультрабук

2012 год можно определенно считать годом ультрабуков — по заверениям Intel, потребителей ожидает как минимум 75 новых моделей. Одной из первых свою новинку на CES-2012 показала компания Acer, представившая, как утверждается, самый тонкий ультрабук. Толщина 13,3-дюймовой модели Aspire S5 составляет 15 мм, а весит она 1,35 кг. Корейцы пока не рассекретили точные технические характеристики, но, скорее всего, при поступлении в продажу во втором квартале Aspire S5 будет оснащаться процессорами Intel поколения Ivy Bridge. Любопытно, что ноутбук наделен не только разъемами USB 3.0 и HDMI, но и довольно экзотичным Thunderbolt, более типичным для продукции Apple.

Материалы по теме:

#Прототип недели — Razer показала игровой планшет

Современные планшеты по техническим характеристикам не уступают типовым компьютерам трехлетней давности, но играть на них в игры бывает удобно далеко не всегда. Все дело в отсутствии удобных контроллеров, ведь сенсорный экран для этих целей подходит не во всех играх. Свое решение предложила компания Razer, представившая в рамках CES-2012 прототип игрового планшета под названием Project Fiona PC Gaming Tablet. Устройство было разработано совместно с компанией Intel и полагается на процессор Core i7, так что о производительности волноваться не приходится. Главной «фишкой» новинки являются специальные контроллеры, установленные по бокам от планшета. К сожалению, точные технические характеристики, равно как и дата возможного анонса, пока остаются тайной. (Отметим, что для игр планшет использует технологию OnLive, обрабатывающую все на удаленных серверах, что позволяет не ставить в планшет мощную видеокарту, сохраняя при этом качественную картинку и высокий уровень детализации. Мощный процессор встроен в планшет с какими-то другими целями. прим. ред.)

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥