Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового компьютера OLDI GAME 746

⇣ Содержание

#Внутреннее устройство

Эта пластиковая штуковина не просто крепеж для вентилятора — она также поддерживает видеокарту

Первое, что видишь, открыв крышку, — вертикальная стойка, служащая креплением небольшого вспомогательного вентилятора и дополнительной точкой опоры для видеокарты.

Дополнительный вентилятор ZA9225ASL, установленный на направляющей

Тыловой вентилятор ZA1225CSL

В задней части корпуса расположился гламурный белый вентилятор ZM1225, вверху — его прозрачная светящаяся копия. При выставленных на реобасе максимальных оборотах крыльчатки верхний вентилятор начинает считать себя осветительным прибором, заливая все внутреннее пространство корпуса ярким светом.

Подсветка верхнего вентилятора

Белолопастный коллега лишь отражает свет, но смотрится при этом весьма эффектно.

Аккуратные пучки проводов

Провода от вентиляторов, да и вообще все провода аккуратно собраны в жгуты. Повсеместно применяются стяжки, активно используются отверстия для кабель-менеджмента.

Все провода надежно притянуты к корпусу

Часть проводов выведена за заднюю стенку, где все с той же скрупулезностью притянута к скелету корпуса.

Только зоркий глаз разглядит шесть стикеров-пломб

Самое время увидеть множество гарантийных пломб. На каждой наклейке нанесено предупреждение о том, что ее повреждение лишает гарантии. Стикеры обнаруживаются буквально на всех компонентах, которые можно было бы заменить. Разве что вентиляторы сумели избежать тотальной оклейки, так что поменять что-нибудь из железок без ведома производителя не удастся. Хотя нет, постойте. Материнская плата по странному стечению обстоятельств оказалась не опломбирована, поэтому тут же была подвергнута демонтажу с целью более внимательного осмотра.

Любознательные пользователи могут извлечь материнскую плату, но только самые аккуратные сделают это без последствий для гарантии

Несмотря на возможность пренебречь гарантийными наклейками и осмотреть все комплектующие по отдельности, системная плата была извлечена вместе с приклеенными к ней видеокартой и адаптером Wi-Fi. Ради спортивного интереса было решено попытаться «распломбировать» комплектующие, не оставив следов.

Видеокарту стоит приклеивать тщательнее

Тактика была проста — искать наклейки, имеющие наименьшую площадь контакта с поверхностью. Интересующий нас подвид обосновался на видеокарте (поверх SMD-компонентов) и на процессорном кулере (наклейка почти полностью висит в воздухе).

Bomb has been defused (c)

Их обезвреживание прошло успешно, заметных следов не осталось. Тем не менее рекомендуем не рисковать — в соответствии с условиями гарантийного обслуживания компания может отказать в бесплатном ремонте, если будут найдены следы постороннего вмешательства в конфигурацию.

Неудача

Воодушевившись результатом, мы предприняли новую попытку на все еще запертом в корпусе жестком диске, так как его наклейка выглядела наиболее беззащитной. Неудача: хороший клей и склонная к расслоению бумага выполнили работу на отлично. Почти удалось отклеить пломбу с DVD-дисковода, но опытный глаз все же сможет увидеть следы «вскрытия».

Сборщик ПК может быть легко идентифицирован

Остальные бумажки размещены столь удачно, что без применения магии справиться с ними невозможно. Остается лишь передать привет сборщику №10, закончить эксперименты и перейти к рассмотрению компонентов системы по отдельности.

#Комплектующие

Материнская плата ASUS M5A97

Материнская плата — всему голова. В данной системе используется проверенная временем ASUS M5A97 второй версии, основанная на связке северного и южного мостов AMD 970 и SB950. Заявлена поддержка процессоров в исполнении AM3+ с TDP до 140 ватт. Плата способна принять в четыре слота до 32 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, имеется по паре слотов PCI-e x16, PCI-e x1 и обычных PCI.

Как можно видеть на снимке, второй слот PCI-e x16 располагает только восемью физическими линиями. В принципе, было бы достаточно и четырех, ведь официально северный мост не поддерживает CrossFire. Тем не менее, если возникнет необходимость, связку из карт AMD можно запустить в режиме x16 + x4.

Вид сзади

Пользователю доступны следующие внешние интерфейсы:

  • отдельные PS/2 для клавиатуры и мыши;
  • пара USB 3.0;
  • оптический выход SPDIF;
  • шесть USB 2.0;
  • RJ-45;
  • аудиоразъемы (3,5 мм minijack).

К внутренним разъемам материнской платы можно подключить COM-порт, TPM, еще шесть портов USB 2.0, два USB 3.0 и даже специальную карту, позволяющую реализовать поддержку интерфейса Thunderbolt (о чем скромно умолчали в инструкции).

PCI Wi-Fi-адаптер D-Link DWA-52

Wi-Fi-адаптер D-Link DWA-525, занимающий один из PCI-слотов, расширяет возможности материнской платы по связи с внешним миром. Он не понаслышке знаком со стандартами 802.11b/g/n и знает все распространенные методы защиты беспроводных сетей.

Процессор AMD FX-8120

Перейдем к рассмотрению процессора. В данной конфигурации используется FX-8120, построенный на базе микроархитектуры Bulldozer (ядро Zambezi). Из приятных особенностей — свободный множитель, восемь физических ядер (четыре двухъядерных модуля), по восемь мегабайт кеша второго и третьего уровней. Базовая частота ЦП составляет 3100 МГц, но может возрастать до 3400 МГц при загрузке всех ядер или до 4000 МГц при двухмодульной нагрузке: Turbo Core 2.0 в действии. О прочих особенностях архитектуры вы можете почитать в нашем отдельном материале, а мы тем временем продолжим осмотр компонентов OLDI GAME 746.

Боксовый кулер AMD FX-8120

Охлаждается процессор боксовым кулером, поэтому на высокую эффективность или полнейшую безмолвность системы охлаждения рассчитывать не приходится.

Стандартный термоинтерфейс

Термопаста, естественно, стандартная.

Низкопрофильные модули памяти Kingston KVR16N11/ 8

В связке с восьмиядерным процессором работают два низкопрофильных восьмигигабайтных модуля памяти Kingston KVR16N11/8. Объем набран при помощи 16 чипов D5128JC2BPGGBU. Номинальная частота работы составляет 1600 МГц. Тайминги по умолчанию довольно высокие и описываются следующей формулой: 11-11-11-28. Напряжение питания — стандартные для DDR3 полтора вольта.

Красавица-видеокарта Radeon HD 7870 в исполнении MSI

Ввиду общеигровой направленности данного компьютера нельзя обойтись без производительной видеокарты. В данном случае нам предложена MSI R7870 TWIN FROZR 2GD5. Как нетрудно заметить из обозначения модели, карта поставляется c двумя гигабайтами GDDR5 на борту. Частоты стандартны для AMD Radeon 7870 и составляют 1000 МГц для ядра и 1200 МГц для памяти, чего нельзя сказать о напряжении, подаваемом на GPU, — здесь оно составляет избыточные 1,219 В.

Видеокарта MSI R7870 TWIN FROZR 2GD5

От старших представителей семейства Radeon HD видеокарта отличается уменьшенным количеством потоковых процессоров и суженной до 256 бит шириной шины памяти. От референсной HD 7870 — только фирменной системой охлаждения Twin Frozr III. Кулер все также занимает два слота, но на смену турбине пришли два вентилятора. С учетом отсутствия у корпуса ZALMAN MS800 Plus вентиляционных отверстий в левой стенке (они могли бы быть вместо красивого окна), этот вариант менее предпочтителен, так как горячий воздух выдувается из радиатора во всех направлениях и значительная его часть остается внутри системного блока.

Выдающийся за габариты печатной платы кожух СО

Несмотря на то, что в данном корпусе видеокарта выглядит короткой, с учетом выступающей части кожуха системы охлаждения ее длина составляет 27,5 см. Разъемы дополнительного питания направлены в сторону боковой стенки, поэтому аккуратно собранные в жгуты провода от блока питания не препятствуют прохождению воздуха.

Самые распространенные видеоинтерфейсы

Набор интерфейсов и их расположение такие же как у референсной HD 7870: пара DisplayPort, HDMI и DVI. В комплекте есть переходник с DP на HDMI.

Блок питания Chieftec 750W APS-750C

За обеспечение стабильного питания компьютера отвечает модульный Chieftec APS-750C с заявленной мощностью 750 Вт. В отличие от недавно рассмотренного нами представителя родственной линейки, он имеет четыре раздельные линии +12 В и может выдать по ним "лишь" 650 Вт мощности. Впрочем, для подобной системы этого будет более чем достаточно. Блок питания сертифицирован как 80PLUS Bronze (имеет КПД >85%) и для CrossFire/SLI-систем. Помимо удобной длины (50 см) основных проводов в плюсы можно записать множество зашифрованных в трехбуквенные аббревиатуры технологий вроде UVP, OVP, SCP, OPP, OCP, OTP и AFC, суть которых сводится к следующему: что бы ни произошло на входе, выходе или внутри БП, сработает какая-нибудь из степеней защиты. Активный PFC и тихий 140-мм вентилятор, который продолжает охлаждать блок питания некоторое время после выключения компьютера, лишь укрепляют положительное впечатление.

Двухтерабайтный накопитель Seagate ST2000DM001

Перейдем к рассмотрению накопителей и диско-/картоводов. Жесткий диск в компьютере установлен один, но довольно вместительный: Seagate Desktop HDD 7200.14 ST2000DM001.

Все два терабайта оформлены одним разделом (исключая выделенные под Recovery 10 Гбайт), что, на наш взгляд, не очень правильно. Рекомендуем после активации и первоначальной настройки предустановленной ОС скачать бесплатное приложение Partition Wizard Home или более близкий сердцу аналог и «отгородить» системную часть от области для прочих данных. Входящий в комплект диск восстановления лучше не использовать, так как он вернет компьютер к начальному состоянию, удалив все разделы на жестком диске.

Вернемся к самой железке. Объем набран всего двумя пластинами, что положительно сказывается на надежности накопителя. Скорость вращения шпинделя составляет постоянные 7200 об/мин, никакими энергосберегающими функциями жесткий диск не обладает. Зато он обладает буфером в 64 Мбайт и современным интерфейсом SATA 3. Среднее время доступа для чтения и записи составляет 8,5 и 9,5 мс соответственно. Закреплен он на салазках в нижней части корпуса, подключен напрямую. По идее, в MS800 Plus предусмотрена корзина для горячего подключения трех накопителей, однако в данной конфигурации она почему-то отсутствует, как и дополнительный вентилятор, призванный ее охлаждать.

DVD-дисковод Samsung SH-224BB

Под самым «потолком» корпуса разместился DVD-привод SH-224BB производства Samsung. Подключается он по интерфейсу SATA. Если вы все еще не забыли, что обозначают эти цифры, попытаемся перечислить его многочисленные скоростные характеристики.

Для записи и чтения однослойных DVD±R используются скорости вплоть до 24X и 16X. Тут все просто: как типичный пользователь современного Интернета, привод пишет быстрее, чем читает. Для аналогичных двухслойных носителей скорости чтения и записи составляют 8X и 12X, а вот для перезаписываемых дисков чуть сложнее: 8X для +RW и 6X для -RW, читаются оба формата на 12X. Для CD запишем, как было принято раньше: 48/24/48.

Как ни странно, даже сейчас оптические накопители остаются очень популярными у игроков: гораздо приятнее иметь красивую коробку с диском, чем набор символов в какой-нибудь системе цифрового распространения игр.

Мультиформатный кардридер Sema

Завершает картину многоформатный кардридер, установленный на единственный идущий в комплекте к корпусу переходник 5,25″ → 3,5″. Это лишает пользователя возможности установить более двух дополнительных двух- или трехдюймовых накопителей.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 5 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 7 ч.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 12 мин.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 21 мин.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 23 мин.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 29 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 2 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 4 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.