Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Новый бренд — новые кулеры: Raijintek AIDOS, THEMIS, EREBOSS

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0559 от 05.03.2013);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 4x8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (2133 МГц, 9-11-11-20_CR1, 1,6 В);
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deepcool V4000);
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор.

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,245~1,250 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.
Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 — для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти — 4500 Мбайт, Problem Size — 24234, два цикла по 11 минут);
  • Real Temp GT v3.70 — для мониторинга температуры ядер процессора;
  • Intel Extreme Tuning Utility v4.0.6.102 — для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения колебалась в диапазоне 23,6–24,0 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Изученные сегодня в обзоре кулеры Raijintek попадают в достаточно широкий ценовой диапазон 15-35 долларов США. Однако мы не стали подбирать каждому из них конкурента и решили сравнить их по эффективности с одним из лидеров среднего ценового сегмента — кулером Thermalright TRUE Spirit 120 ($35) с одним штатным 120-мм вентилятором.

Разумеется, на сводных диаграммах мы сравним эффективность новинок и других систем охлаждения. Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем осуществлялась с помощью нашего контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 1000 об/мин до их максимума с шагом 200 или 400 об/мин.

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме, где мы разбили кулеры по трём группам, исходя из скоростного режима работы их вентиляторов.

В группе с максимальными скоростями вентиляторов только маленький Raijintek AIDOS выбивается из общего ряда, показывая худший результат и отставая от модели EREBOSS на 4 градуса Цельсия. Оставшаяся тройка кулеров во главе с Thermalright TRUE Spirit 120 демонстрирует минимально различающиеся результаты эффективности охлаждения процессора. Что интересно, в штатной комплектации более дешевый THEMIS оказался чуть эффективнее дорогого EREBOSS. Однако если на последний установить 120-мм вентилятор от THEMIS, то уже он выходит в лидеры. Так что пока — при максимальной скорости вентиляторов — замена тонкого вентилятора EREBOSS на стандартный толщиной 25-мм имеет смысл.

При средней скорости вентиляторов 1200-1600 об/мин лучшие результаты у EREBOSS со 120-мм моделью. В то же время в штатной комплектации с тонким, 13-мм вентилятором Aeolus α эффективность EREBOSS едва выше, чем у самого слабого кулера сегодняшнего теста — Raijintek AIDOS. То есть, как мы и предполагали, пусть и 150-мм, но тонкий вентилятор не способен эффективно охладить столь широкие пластины. Неудивительно, что на оригинальный Thermalright Macho устанавливается вентилятор типоразмера 152х140х26,5 мм. И нечего тут чудить, как говорится.

Наконец, в группе со скоростью вентиляторов 1000 об/мин, из которой Raijintek AIDOS благополучно выбыл, не справившись с охлаждением разогнанного шестиядерного процессора, разница в эффективности между тремя системами охлаждения не превышает двух градусов Цельсия, поэтому здесь уже стоит ориентироваться на уровень шума, к оценке которого мы скоро перейдём.

Давайте внесём полученные результаты в сводную таблицу* и на диаграмму, где все протестированные кулеры представлены в их штатных комплектациях при разгоне процессора до 4,4 ГГц и напряжении 1,245~1,250 В.

* Пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

Троица новых систем охлаждения Raijintek расположилась в нижней группе кулеров, заняв позиции в соответствии с продемонстрированной сегодня эффективностью. Лучший из них — THEMIS — вписался между Deepcool Ice Blade Pro v2.0 и Deepcool NEPTWIN, обе эти модели дороже, как мы с вами помним. Худший — Raijintek AIDOS, несмотря на скромные размеры, опередил Noctua NH-U12S и младшую систему жидкостного охлаждения Cooler Master в тихом режиме работы. Справедливости ради отметим, что низким уровнем шума при максимальных скоростях вентиляторов кулеры Raijintek похвастать не могут.

К сожалению, ни одна из новинок Raijintek не смогла обеспечить процессору стабильность при более высоких частоте и напряжении. Соответственно, в таблице и на диаграмме с максимальным разгоном процессора они расположились в нижней группе при 4400 МГц и 1,245 В.

Впрочем, для систем охлаждения такой стоимости это вполне ожидаемые результаты, а для маленького пятнадцатидолларового Raijintek AIDOS мы бы назвали такое достижение выдающимся.

Уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике и в таблице.

Тише других работает маленький Raijintek AIDOS, что неудивительно, так как у него 92-мм вентилятор. Две другие модели Raijintek практически одинаковы по уровню шума при равных скоростях вентиляторов, и обе уступают вентилятору Thermalright TRUE Spirit 120. В то же время — с субъективной точки зрения — отметим, что 150-мм вентилятор EREBOSS звучит несколько комфортнее 120-мм модели кулера THEMIS. В целом вполне типичные звуковые показатели для своих типоразмеров. Тихими вентиляторы становятся при скорости 800-850 об/мин, а 92-мм «вертушка» AIDOS достаточно тихая при 1200 об/мин. Треска двигателя нет ни у одной модели, как и вибраций или звона пластин на трубках.

#Заключение

Скажем прямо, удивить нас чем-то новым Raijintek сегодня не удалось. Но, на наш взгляд, вряд ли инженеры и маркетологи Raijintek ставили перед собой такую задачу. Сегодня мы увидели вполне стандартные кулеры, недорогие в производстве, но в то же время в полной мере универсальные, простые в установке и соответствующие своему ценовому классу в плане эффективности и уровня шума. Сейчас именно низкая стоимость систем охлаждения Raijintek и является их сильной стороной. Подумать только — кулер AIDOS с рекомендованной стоимостью 15 долларов США способен обеспечивать эффективность шестиядерному процессору на частоте 4,4 ГГц под Linpack! Правда, от старшего EREBOSS ($35) мы ожидали более впечатляющих результатов, хотя и выяснили, что причиной его не слишком убедительного выступления стал тонкий, 13-мм вентилятор. Ну а THEMIS ($22) продемонстрировал типичную для подобных моделей эффективность и уровень шума. В дальнейшем хотелось бы пожелать Raijintek выпустить оригинальные модели систем охлаждения с более высокой эффективностью и низким уровнем шума. Однако и первые «блины» этой компании определённо не вышли комом.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 мин.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 23 мин.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 2 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 2 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 2 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 2 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 4 ч.
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 5 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 5 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 6 ч.