Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона DNS SI4301: хотели, как лучше, а получилось…

⇣ Содержание

Некоторое время назад бюджетному телефону для того, чтобы занять своё место на рынке, достаточно было просто уметь звонить — бóльшего от недорогих «трубок» никто не ждал. Современные тенденции диктуют иные правила — если уж холодильники умеют выходить в Сеть, то даже самый простенький мобильник обязан обладать какой-нибудь своей «фишкой». В случае DNS SI4301 изюминку не заметить сложно: на задней стороне смартфона красуется небольшой логотип Intel Inside.

Бюджетные смартфоны на «атомных» процессорах — пока еще редкость. Из протестированных нами можно вспомнить разве что гаджет от Prestigio с аналогичной системой-на-чипе внутри. Что ж, посмотрим, как новый бюджетный боец, «заряженный» Intel, расправится с уже привычными дешевыми «китайцами». Или не расправится — проверим.

#Внешний вид и эргономичность

Перепутать DNS SI4301 с устройством high-end-класса не получится — внешность у гаджета вполне стандартная для недорогого Android-смартфона. Основной материал корпуса — немного поскрипывающий при сдавливании пластик. Впрочем, на легкие физические воздействия DNS SI4301 практически не реагирует — ни цветных пятен на экране, ни характерных «скретчей» от корпуса. Собран смартфон неплохо.

DNS SI4301 — герой сегодняшнего тестирования

Основную площадь лицевой панели занимает 4,3-дюймовый дисплей. Толщина рамки по бокам вполне стандартная — чуть менее половины сантиметра. Под экраном расположены привычные сенсорные клавиши навигации: «Назад», «Домой» и «Меню». При касании они подсвечиваются, что удобно, если пользуешься смартфоном в темноте. В верхней части лицевой панели находится разговорный динамик, прикрытый металлизированной сеточкой, и объектив фронтальной камеры.

DNS SI4301 — лицевая панель

Задняя панель DNS SI4301 выполнена из текстурированного пластика. Благодаря рельефной поверхности устройство не выскальзывает из рук и вообще достаточно приятно на ощупь. На задней панели расположена основная, 8-мегапиксельная камера устройства, светодиодная вспышка и прорезь внешнего динамика.

DNS SI4301 — задняя панель

«Спинка» у устройства съемная. Под ней находится литий-полимерный аккумулятор на 2000 мА*ч, а также слоты для полноразмерной SIM-карточки и «флешки» типа microSD.

DNS SI4301 — задняя панель и боковые стороны

Расположение элементов управления у гаджета стандартное — привыкнуть к нему совсем несложно. Кнопка включения, клавиши управления громкостью, аудиоджек и интерфейс microUSB разбросаны по разным торцам корпуса. Расположение у них удобное, к эргономичности DNS SI4301 претензий нет. По всем боковым граням смартфона проходит серебристый кант, делающий устройство более привлекательным внешне. В целом у DNS SI4301 неплохой — для аппарата такого класса —экстерьер.

#Технические характеристики

DNS SI4301
4,3 дюйма, 540x960 точек, технология IPS
Сенсорный экран Емкостный, до пяти точек, без поддержки работы в перчатках
Воздушная прослойка Есть
Олеофобное покрытие Отсутствует
Поляризационный фильтр Отсутствует
Процессор Intel Atom Z2420: одно ядро x86 (HyperThreading), частота 1,2 ГГц;
техпроцесс 32 нм HKMG
Графический контроллер Imagination Technologies PowerVR SGX540, 400 МГц
Оперативная память 1 Гбайт LPDDR2-800
Флеш-память 4 Гбайт + MicroSD
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x MicroSD
1 x SIM
Сотовая связь Модем Intel XMM6265 2G: GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
3G: HSPA+ (21/5,8 Мбит/с) 900/1900/2100 МГц
Полноразмерная SIM-карта (2FF)
Bluetooth 2.1
Wi-Fi 802.11b/g/n
NFC Отсутствует
ИК-порт Отсутствует
FM-радио Есть
Навигация GPS, A-GPS
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас
Основная камера 8,0 Мп (3264x2448), автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная камера 0,3 Мп (640x480)
Питание Съемный аккумулятор: 7,4 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,7 В)
Размер 127,3х65,5 мм
Толщина корпуса 10 мм
Масса 140 г
Операционная система Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich
Рекомендованная цена 7 490 рублей

DNS SI4301 — информация о системе и «железе»

#Комплектация

DNS SI4301 — заводская коробка

Смартфон поставляется в небольшой коробке из плотного картона. Внутри неё находятся все необходимые для комфортной работы аксессуары:

  • Наушники типа «затычки» со встроенным микрофоном;
  • Зарядное устройство с разъемом USB на 1 А;
  • Шнур USB ↔ microUSB;
  • Печатное руководство пользователя.

Для полной гармонии не хватает какого-нибудь чехольчика — его придется докупить отдельно. Размеры у устройства вполне типичные, так что сделать это будет несложно.

DNS SI4301 — стандартный комплект поставки

#Дисплей

В смартфон установлен 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 540x960 пикселей. Результирующая плотность точек невысока — чуть больше 256 dpi. С одной стороны, такого показателя недостаточно для того, чтобы скрыть лесенку из пикселей, с другой — по меркам бюджетных моделей это неплохо. Отдельные точки не бросаются в глаза — уже хорошо.

DNS SI4301 поддерживает до пяти одновременных нажатий

У дисплея очень хороший запас яркости. Максимальная светимость белого поля — 372 кд/м2. В теории яркости экрана должно хватать даже для чтения информации под прямыми солнечными лучами. Однако на практике ситуация выглядит несколько иначе: из-за отсутствия поляризационного фильтра дисплей при ярком свете сильно бликует — приходится искать тень. Нижний предел регулировки яркости достаточно низок для того, чтобы в полной темноте дисплей не резал глаз. DNS SI4301 оборудован датчиком автоматической подстройки комфортного уровня яркости, который без затруднений справляется со своими задачами.

Светимость черного поля достаточно высока — около 0,57 кд/м2 (в данном случае меньше — лучше). Из-за этого соответствующему цвету на максимальной яркости чуточку не хватает насыщенности. Контрастность у дисплея относительно невысокая — менее 650:1. Субъективно контрастность воспринимается еще более низкой — из-за отсутствия поляризационного фильтра изображение ощутимо засвечивается. С одной стороны, бывает и лучше (причем значительно лучше), а с другой — не будем забывать, что речь идет о бюджетном устройстве.

Цветовая температура оттенков серого значительно выше идеального значения в 6500 К — она варьируется в пределах от 9000 до 9500 К. Из-за этого цвета на дисплее выглядят ощутимо «холоднее» должного.

С гамма-кривыми ситуация обстоит куда лучше: в этом отношении дисплей настроен очень неплохо. Кривая градаций серого имеет совсем незначительное отклонение от эталона в средней части, никак не сказывающееся при использовании аппарата. Гаммы цветовых компонент тоже очень близки к идеальной кривой. Это значит, что любые оттенки передаются верно.

DNS SI4301 — цветовой охват дисплея смартфона (черный треугольник) в сравнении с цветовым пространством sRGB (белый треугольник)

Цветовой охват экрана несколько уже пространства sRGB — зеленому и красному чуточку не хватает насыщенности. Несмотря на это, видео и фотографии на дисплее DNS SI4301 выглядят неплохо — натурально, детально, в меру цветасто и контрастно. В целом по меркам данной ценовой категории это очень приличный дисплей.

#Производительность

Как мы уже отмечали выше, основной козырь DNS DI4301 спрятан внутри корпуса. Разумеется, речь идет о процессоре Intel Atom. К сожалению, смартфон работает на самой медленной системе-на-чипе современной «интеловской» линейки — Z2420. Подробно мы уже рассказывали о ней в другой статье, поэтому повторяться не станем, вспомним лишь ключевые моменты. В арсенале процессора находится только одно ядро архитектуры x86, способное работать на частоте до 1,2 ГГц. Чип произведен по технологическому процессу 32-нм HKMG. Смартфон укомплектован одним гигабайтом оперативной памяти и четырьмя — встроенной, расширяемой с помощью карточек памяти microSD.

По производительности одноядерный Intel Atom Z2420 сопоставим с постепенно устаревающими недорогими двухъядерными ARM-процессорами, однако тягаться с современным quattro-чипами он не может. Впрочем, он и не должен. Быстродействия установленной системы-на-чипе достаточно для обеспечения гладкой работы операционной системы и стандартных приложений. В синтетическом тесте Quadrant 2 устройство получило 2605 баллов. Результат средненький, однако с учетом того, к какой касте принадлежит DNS SI4301, вполне ожидаемый.

С играми, к сожалению, всё несколько хуже. За графику в Intel Atom Z2420 отвечает старенький одноядерный графический контроллер от Imagination Technologies — PowerVR SGX540. Его возможностей не хватит для серьезных трехмерных приложений — владельцы DNS SI4301 смогут поиграть только в казуальные аркады. Смартфон умеет гладко проигрывать видео с разрешением вплоть до 720p. Ролики в формате Full HD, к сожалению, ощутимо «дёргаются». Встроенному видеоплееру следовало бы знать больше различных форматов — приходится пользоваться сторонними проигрывателями.

С веб-серфингом смартфон справляется хорошо. При стабильном соединении с сетью странички открываются достаточно быстро, правда, над особо «заскриптованными» устройство иногда призадумывается. Гаджет умеет держать в памяти множество открытых вкладок и шустро переключаться между ними. Браузерный тест SunSpider, проверяющий скорость расшифровки JavaScript, DNS SI4301 прошёл за 1927 мс (меньше — быстрее, то есть лучше) — достаточно медленно, но в границах допустимого.

#Связь

Набор беспроводных коммуникаций у DNS SI4301 не может похвастаться наличием чего-то особенного. Смартфон поддерживает Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Набирающего популярность модуля NFC и, тем более, поддержки LTE в устройстве нет. Впрочем, на них никто в данном случае особо и не рассчитывал.

Результаты теста Wi-Fi Analyzer
на расстоянии пяти метров от роутера

Результаты теста OOKLA SpeedTest
в домашней Wi-Fi-сети

Модули беспроводной связи работают без сбоев. «Синий зуб» передает и принимает файлы достаточно быстро (насколько это возможно в рамках данного типа соединения). Музыкальные композиции транслируются на беспроводную док-станцию без заеданий. DNS SI4301 без особых затруднений подключается к общественным точкам доступа. Пожалуй, единственный незначительный недочет — смартфон любит быть как можно ближе к роутеру. При удалении от источника скорость передачи данных частенько падает более ощутимо, чем обычно. В непосредственной близости в домашней Wi-Fi-сети она достаточно высока — около двух с половиной мегабайт в секунду на приём.

За навигацию в смартфоне отвечает модуль GPS с поддержкой технологии «горячего старта» A-GPS. Работает он стабильно, но не слишком расторопно. Спустя полторы минуты смартфон без доступа в Интернет обнаружил семь спутников и ориентировался по четырём из них. Погрешность в навигации при этом была около тридцати метров. Разумеется, с доступом в глобальную сеть ориентирование на местности происходит быстрее и точнее.

Со своими прямыми обязанностями — то есть с работой в качестве телефона, — DNS SI4301 справляется хорошо. Смартфон надёжно держит соединение с сотовой сетью и не разрывает его без видимых причин. Громкости разговорного динамика может быть недостаточно только в самых шумных местах — например в ночном клубе. В более спокойных помещениях собеседника слышно без проблем. Да и благодаря системе активного шумоподавления, реализованной с помощью двух микрофонов, вам не придется повторять дважды, чтобы на другом конце «провода» вас услышали.

#Автономная работа

Смартфон питается от литий-полимерного аккумулятора ёмкостью 7,4 Вт*ч (2000 мА*ч, 3,7 В). Батарейка у гаджета съемная, то есть теоретически её можно заменить. Однако на практике вряд ли это получится сделать — найти в продаже запасной аккумулятор для сына Востока будет непросто.

DNS SI4301 — штатный аккумулятор

В профильном тесте AnTuTu гаджет получил 499 баллов, разрядившись с 100 до 19% при максимальном уровне яркости и активном Wi-Fi-соединении за 2 часа 45 минут — достаточно быстро. Следует учитывать, что самым «прожорливым» элементом DNS SI4301 является дисплей, расходующий львиную долю не такой уж большой батарейки. Стоит уменьшить уровень подсветки — и устройство начнет работать от одного заряда аккумулятора значительно дольше. При высоких нагрузках и правильной настройке энергопотребления смартфон способен продержаться рабочий день (на дорогу домой батареи хватит уже не всегда), при умеренной эксплуатации — на сутки.

DNS SI4301 — результаты теста AnTuTu Battery Test

#Камера

Как и положено современному смартфону, в DNS SI4301 установлено две камеры — основная, восьмимегапиксельная и фронтальная. Последняя, правда, имеет откровенно «детское» разрешение 640x480 точек. Совершать с её помощью видеозвонки несколько затруднительно, получится это только при хорошем освещении.

DNS SI4301 — основная камера

При хорошем освещении снимки получаются вполне сочными и контрастными. Уровень детализации тоже приличный, но только по центру кадра. Ближе к краям резкость падает, появляется виньетирование. Впрочем, для мобильных камер это обычное явление.

При съемке в контровом свете снимки сохраняют резкость и стараются не терять цвета. Условие одно: нужно, чтобы света (любого) было много.

При съемке в помещении уровень детализации несколько снижается, а насыщенность цветов падает. Нередко на полученных фотографиях можно обнаружить цветной шум.

Камера оснащена системой автоматической фокусировки, благодаря которой можно снимать объекты крупным планом. Также эта функция полезна при съемке текста. Минимальная дистанция фокусировки — около 15 сантиметров.

Интерфейс видоискателя штатный, из обычного Android. В нем сосредоточены стандартные для «цифромыльниц» настройки и эффекты. Есть возможность съемки видео в формате Full HD 1080p и «склейки» панорам. Основная камера DNS SI4301 поддерживает четырехкратный цифровой зум, который на «длинном конце» ощутимо портит картинку.

#Программное обеспечение

Экран блокировки

Главный рабочий стол

DNS SI4301 работает под управлением операционной системы Android достаточно старенькой версии — 4.0.4 Ice Cream Sandwich. Никаких официальных сообщений по поводу обновления до более современной редакции от производителя не поступало. Хочется верить, что «апдейт» рано или поздно случится (хотя, честно говоря, шансов на это немного). Операционная система поставляется в нетронутом виде — «чистенький» Android. Правда, разработчики предустановили в оболочку несколько весьма полезных программ — в частности сервисы «Яндекса» и клиенты популярных социальных сетей. Отметим, что какой-либо несовместимости андроидных приложений с архитектурой x86 обнаружено не было.

DNS SI4301 — меню предустановленных приложений

#Заключение

К сожалению, система-на-чипе от Intel не показала явного превосходства над конкурентами. Впрочем, не было выявлено и заметного отставания от них же. Вероятно, всё сводится к личностным предпочтениям: кому-то может быть приятно носить с собой в кармане «полноценный ПК» (только что не на Windows) c логотипом Intel Inside. Для нас же главное, чтобы устройство было максимально отзывчивым, а вот с этим у DNS SI4301 небольшие проблемы. Стандартные приложения работают без затруднений, однако более ресурсоёмкие программы и игры подтормаживают или не запускаются вовсе. И тут дело не в совместимости архитектур — проблема в недостаточной вычислительной мощности процессора.

Как и в случае большинства других недорогих смартфонов, дебют DNS на телефонном поприще получился компромиссным. У DNS SI4301 нет значительных недостатков, равно как и нет явных преимуществ. Камера вполне стандартная, батарейка тоже. Дисплей скорее хороший, если не учитывать невысокое разрешение и сильную засветку от внешних источников света. В общем, если DNS SI4301 чем-то и может похвастаться — то только стабильной работой в качестве мобильного телефона и коммуникатора. Для смартфона низкой ценовой категории, основанного на «экспериментальном» процессоре, — уже неплохо.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 18 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 21 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 48 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.