Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Экспресс-тест медиаадаптера TP-LINK TL-WA890EA: наводя мосты

А что это за оборудование? Ну, к примеру, ТВ-приставки, проигрыватели, игровые консоли, принтеры и МФУ или даже NAS. В общем, всё то, что успело немного устареть, а потому не имеет встроенного беспроводного модуля, или же не поддерживает современный стандарт 802.11n. При этом покупка медиаадаптера или, например, того же PLC-адаптера должна быть существенно выгоднее, чем приобретение нового устройства с поддержкой Wi-Fi. Есть в работе TP-LINK TL-WA890EA и некоторые другие нюансы, о которых мы расскажем ниже.

В спецификациях TP-LINK TL-WA890EA указано, что он имеет габариты 114x103x8 мм. На самом деле 8 мм — это самая тонкая часть корпуса, который заметно сужается сверху и спереди. Максимальная толщина корпуса в основании равняется 36 мм, и это хорошо, потому что у медиаадаптера появляется хоть какая-то устойчивость. Сам по себе он очень лёгкий (всего 111 граммов) и запросто заваливается набок даже под тяжестью патч-кордов. Пожалуй, тут было бы нелишним добавить какой-нибудь утяжелитель, а то резиновые ножки на днище не очень помогают в этой ситуации. Ещё одна забавная особенность — г-образные выемки под шурупы, которые находятся снизу, то есть на торце устройства. Если вы захотите повесить TL-WA890EA на стенку, то лучше закрепить его где-нибудь в углу, а то, не ровён час, снесут случайно.

Сам же корпус сделан из чёрного пластика, не блестящего, аки рояльный лак, но всё-таки собирающего отпечатки и пыль. Впрочем, если не обращать на это внимания, то дизайн у устройства в целом симпатичный. На переднем торце есть не очень яркий индикатор активности устройства. Сзади имеется только кнопочка сброса настроек и запуска WPS, четыре порта Ethernet 100 Мбит/с и разъём micro-USB, от которого устройство питается. Над портами притаились всё те же надоевшие сверхъяркие синие светодиоды, но здесь они, к счастью, светят через малюсенькие дырочки.

Питание от USB должно сделать устройство чуть универсальнее — подключил к тому же ТВ или плееру и наслаждаешься Сетью. Правда, в инструкции настоятельно рекомендуют использовать комплектный блок питания. Мол, мощности встроенного в другое устройство USB-порта может не хватить. А какой тут у нас блок питания? Да всё тот же, что мы видели у TP-LINK M5350 и M5360, — с выходом на 5 В и 1 А. Если решитесь запитать медиаадаптер не от него, то обратите внимание на эти параметры. Вместе с TP-Link TL-WA890EA поставляются кабель micro-USB ↔ USB и небольшой патч-корд.

Вытаскиваешь да втыкаешь эти шнурки, потом заходишь на http://tplinkadapter.net/ (логин и пароль admin) и в пару кликов подключаешься к домашнему роутеру. Настройка весьма простая, да и других функций очень мало. Медиаадаптер позволяет создать и сохранить несколько профилей для подключения к разным беспроводным сетям, а потом быстро переключаться между ними. По умолчанию все клиенты получают настройка по DHCP от основной точки доступа. Альтернативный вариант — ручное указание IP-параметров адаптера и встроенный DHCP-сервер для клиентов, подключаемых к самому адаптеру.

Из дополнительных опций имеется поддержка WPS, некоторые расширенные настройки Wi-Fi, возможность сохранения/восстановления настроек и просмотр логов. Веб-интерфейс, как обычно, на русский не переведён. Интересно, почему не реализовали возможность работы в качестве простейшей точки доступа или ручную приоритизацию трафика? Возможно, когда-нибудь появятся альтернативные прошивки или улучшится официальное ПО, но рассчитывать на значительное расширение функциональности не стоит. В устройстве мало памяти и довольно простая SoC, да и не для того оно всё-таки делалось. С теми же гигабитными портами можно было бы «выжать» из беспроводного подключения побольше скорости. Другой вопрос, так ли это нужно в данном случае?

Медиаадаптер (мост) TP-LINK TL-WA890EA
Стандарты IEEE 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц)
Чипсет/контроллер Realtek RTL8196D + RTL8192DR
Память RAM 16 Мбайт/ROM 4 Мбайт
Антенны 2 x внутренние;
2x2:2
Шифрование 64/128-бит WEP/WPA/WPA2; WPS
Максимальная скорость 802.11n: до 300 Мбит/с;
802.11g: до 54 Мбит/с;
802.11b: до 11 Мбит/с
Интерфейсы 4 x 10/100/1000 Мбит/с;
micro-USB (питание)
Индикаторы Питание/состояние;
4 x LAN
Аппаратные кнопки Сброс настроек + WPS
Размеры (ШхДхВ) 114x103x8 (36) мм
Масса 111 грамм
Питание DC 5 В 1 А
Цена 1 800 рублей

Для тестирования сети использовались всё те же стенды c ПО Ixia IxChariot 6.7 (профиль High Performance Throughput). Конфигурация первого: Intel Core i7-2600K, 12 Гбайт RAM, Killer NIC E2200, Windows 7 SP1 x64. Конфигурация второго: Intel Core i7 4700HQ, 12 Гбайт RAM, Realtek RTL8168, Windows 8.1 Update 1 x64. Стенды находились в прямой видимости на расстоянии четырёх метров друг от друга. К одному был подключён медиаадаптер TP-LINK TL-WA890EA, а ко второму роутер TP-LINK TL-WDR4300. В настройках роутера были включены шифрование WPA2, режим 802.11n only, каналы шириной 40 МГц и автовыбор оных.

Медиа-адаптер (мост) TP-LINK TL-WA890EA
Потоки 1 2 4 8 16
Средняя скорость Wi-Fi 802.11ac 2,4 ГГц, Мбит/с
TL-WDR4300 → TL-WA890EA 93 93 94 94 92
TL-WA890EA → TL-WDR4300 87 94 94 94 93
TL-WDR4300 ↔ TL-WA890EA 102 120 111 113 117
Средняя скорость Wi-Fi 802.11n 5 ГГц, Мбит/с
TL-WDR4300 → TL-WA890EA 82 89 84 87 81
TL-WA890EA → TL-WDR4300 88 95 95 94 93
TL-WDR4300 ↔ TL-WA890EA 107 111 116 116 107

В целом всё прекрасно, но пару моментов надо уточнить. Во-первых, перед тем как покупать медиаадаптер, всё-таки стоит убедиться, что в точке установки сигнал Wi-Fi достаточно мощный. Например, проверить на ноутбуке скорость доступа в Сеть или попытаться посмотреть IPTV. Во-вторых, удивительно то, что в диапазоне 2,4 ГГц TL-WA890EA повёл себя лучше, чем в девственно чистом 5 ГГц. Тут дело не только в том, что средняя скорость в первом случае была выше, но и в том, что заметных скачков скорости практически не было.

Больше, в общем-то, рассказывать о TL-WA890EA нечего, поэтому подведём итоги.

#Заключение

Среди достоинств данного медиаадаптера стоит отметить приятный дизайн, простоту настроек, поддержку двух диапазонов Wi-Fi 802.11n, наличие четырёх Ethernet-портов и питание от USB. Главный недостаток — это не самая удачная конструкция корпуса. На столе он банально заваливается набок, а при креплении к стене слишком далеко выступает вперёд. Ну и всё-таки хотелось бы иметь чуть побольше функций — режим простенькой точки доступа, ручной QoS и так далее. Ах да, когда, наконец, пройдёт мода на эти синие светодиоды? Ладно-ладно, оставим этот глас вопиющего и перейдём ещё к одному важному параметру — цене. TP-LINK TL-WA890EA стоит примерно 1 800 рублей, что, в общем, вполне нормально, если учесть не самую широкую востребованность подобных устройств. Впрочем, это не единственный сетевой мост на нашем рынке, так что выбрать есть из чего.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США и Китай договорились об условиях сделки с TikTok, их утвердят в пятницу лидеры этих стран 2 ч.
OpenAI представила GPT-5-Codex — версию GPT-5 с динамическим мышлением для агентного программирования 6 ч.
Apple выпустила watchOS 26: дизайн Liquid Glass, новые функции Apple Intelligence и мониторинг гипертонии 6 ч.
Календарь релизов 15–21 сентября: Dying Light: The Beast, Lego Voyagers, Ratatan, Jump Space 7 ч.
Apple выпустила iPadOS 26 со множеством изменений и дизайном Liquid Glass 7 ч.
Российский ужастик про незваных гостей No, I’m not a Human стартовал в Steam с 96 % положительных отзывов 8 ч.
Наушники Apple AirPods получили семь новых функций с iOS 26 8 ч.
Спустя полтора года после отключения серверов фанаты вернули The Crew к жизни — эту версию Ubisoft отобрать не сможет 8 ч.
Трилогия ремейков Final Fantasy VII выйдет на Xbox Series и Switch 2 8 ч.
К структуре «Росатома» и «Т-Плюс» предъявили иски на 645 млн рублей за долги перед SAP 10 ч.
Спрос на iPhone 17 оказался выше, чем ожидалось — Pro Max стал лидером 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S25 FE: корейское искусство балансировать 7 ч.
Компания «Солар» запустила бесплатную защиту от DDoS-атак для сайтов среднего и малого бизнеса 8 ч.
Western Digital предупредила о повышении цен на все виды HDD 11 ч.
«Аккумулятор вздувается, экран выскакивает», — владельцы Pixel 7 и Pixel 7 Pro столкнулись с серьёзными проблемами 12 ч.
AMD записала Ryzen 9000X3D в «клуб 1000 FPS» — такая скорость обещана в киберспортивных играх 12 ч.
Вместе с iPhone 17 компания Apple выпустила динамическую зарядку с плавающей до 60 Вт мощностью 12 ч.
Cougar выпустила корпус CFV235 с «парящим» отсеком для материнской платы 14 ч.
Следующий флагманский чип Qualcomm получит название Snapdragon 8 Elite Gen 5 — компания пояснила свою логику 14 ч.
Adata представила два суперкулера XPG Maestro Plus c дисплеями и корпус XPG Valor Air Pro 15 ч.