Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Обзор Sony ILCE-6000 (α6000): новый король «кропнутых беззеркалок»

⇣ Содержание

Компания Sony планомерно избавляется от линейки NEX, объединяя все камеры со сменной оптикой под брендом Alpha. Поначалу путаница из-за этого была достаточно серьёзная, поэтому на презентациях новых продуктов спикерам компании приходилось уделять довольно много внимания не столько непосредственно позиционированию фотоаппаратов, сколько их положению во внутренней табели о рангах. В современном модельном ряду любого производителя фотоаппаратов это не такая уж простая задача — в связи с существенной схожестью решений из разных ценовых диапазонов, а в самом начале перекраивания модельного ряда камер Sony всё совсем смешалось. Более того, дополнительно путаницу вносят и имена камер. Например, полное название тестируемого фотоаппарата звучит как Sony Alpha α6000. Альфа-Альфа? Масло масляное? Но это не единственный вариант, ведь ещё есть и ILCE-A6000, либо, коротко, — A6000.

Тем не менее постепенно обновлённый модельный ряд стал обретать завершённые очертания — внизу «псевдозеркалка» ILCE-3000, чуть выше классическая «беззеркалка» ILCE-A5000, флагманская полнокадровая «семёрка» и попавшая на тестирование ILCE-6000, которая фактически сменила NEX-6 и временно заняла место кропнутого «беззеркального» флагмана в модельном ряду Sony, ведь NEX-7 хоть и хорош, но он уже порядком устарел и срочно требует обновления. ILCE-6000 оборудован 24-Мп матрицей, Wi-Fi/NFC-модулем, встроенной вспышкой и полноценным «горячим башмаком». Кроме того, производителем заявлено, что гибридный автофокус новинки самый быстрый в мире — с обещанной скоростью фокусировки 0,06 секунды. И это без каких-либо сносок и пояснений, которые обычно в пресс-релизах являются неизменными спутниками слов вроде «самый». Также новинка может похвастаться наличием OLED-видоискателя — это при сравнительно небольших общих габаритах корпуса. Конкурентов со схожей стоимостью, форм-фактором и видоискателем немного, точнее, на данный момент один — это Olympus OM-D E-M10, который не так давно побывал у нас на тестировании и показал себя весьма достойно.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony ILCE-6000
Сенсор изображения Exmor APS HD CMOS типа APS-C, общее разрешение 24,7 Мп
Эффективное количество точек, Мп 24,3
Формат сохранения изображения Фотокадр: RAW, JPEG (DCF Ver. 2.0, Exif Ver. 2.3)
Видео: AVCHD 2.0, MPEG-4 AVC (H.264)
Байонет объектива Sony E
Размер кадра в пикселях Фотокадр: 6000x4000, 4240x2832, 3008x2000, 6000x3376, 4240x2400, 3008x1688
Видео: 1920х1080, 1440x1080, 640х480
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте Авто, 100–25 600 (до 51 200 в режиме многокадрового шумоподавления)
Диапазон выдержек Фото: 1/4000—30 синхронизация вспышки 1/160
Видео: 1/4000—1/25
Экспозамер 1200-зональный
Экспонометрия Многозонный замер, точечный замер, центрально-взвешенный замер
Экспокоррекция От –5 до +5 EV с шагом 1/3 и 1/2
Встроенная вспышка Есть, ведущее число 6 при ISO 100
Автоспуск, с 2, 10
Устройство хранения информации Memory Stick PRO Duo,
Memory Stick PRO-HG Duo,
Memory Stick XC-HG Duo,
карты памяти SD, SDHC, SDXC
ЖК-дисплей Наклонный дисплей размером 7,7 см (3,0 дюйма) и с разрешением 921 тыс. точек
Видоискатель OLED, 1440 тыс. точек
Интерфейсы HDMI, USB 2.0
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-FW50, 7,3 Вт·ч
Габариты (ШхВхД), мм 120x66,9x45,1
Масса, г 344 (с батареей и картой памяти, но без защитной крышки)
285 (без аксессуаров)

#Комплект поставки

Камера поставляется в трёх вариантах комплектации — ILCE-6000, ILCE-6000L и ILCE-6000Y. Первая включает непосредственно фотоаппарат, зарядное устройство, USB-кабель, аккумулятор, крепёжный ремень, диск с комплектным ПО, несколько информационных брошюр, а также толстую книжицу с руководством пользователя. Второй вариант добавляет к этому объектив Sony E 16-50mm F3.5-5.6 PZ OSS, оборудованный моторизированным приводом трансфокатора. Третий же вариант поставки, кроме указанного объектива, дополнен ещё одним — «телезумом» Sony E 55-210mm F4.5-6.3 OSS.

#Внешний вид и удобство использования

Новинка фактически пришла на смену NEX-6, и сходства во внешности с предшественником у неё хоть отбавляй. Массогабаритные показатели у данных фотоаппаратов практически идентичные, да и материалы корпуса одинаковые. Видоискатель конструктивно схож, «горячий башмак» также идентичный, да и клавиши управления установлены в основном аналогично, но у A6000 их больше. Фактически единственное серьёзное различие во внешности — это диски управления в верхней части корпуса. В NEX-6 диск выбора режима работы и диск управления были установлены в два яруса, в то время как у ILCE-6000 они установлены отдельно и утоплены в корпус.

Аналогичным образом пара дисков управления расположена в NEX-7. В общем, нового тут ничего не придумали, а лишь использовали старые удачные решения. Если же снять с камеры резиновый наглазник, то особо выступающих частей и вовсе не окажется. Sony ILCE-6000 произведена на тайском заводе компании, как, впрочем, и все остальные «беззеркалки» компании. Качество сборки традиционно высокое, а при попытках скручивания и сдавливания корпус ни капли не поддаётся и не издаёт никаких звуков.

Спереди находятся байонет объектива, пара встроенных микрофонов, лампа подсветки автофокуса, а также окошко ИК-приёмника сигналов пульта дистанционного управления.

Тыльная сторона загружена гораздо сильнее. Большую часть поверхности занимает наклонный дисплей, над которым находится видоискатель с регулятором диоптрий, клавиша замка вспышки, а также кнопка входа в основное меню. В правой части корпуса новинка отличается не только от младшего «пятитысячника», но и от предшественника, хотя отличие от NEX-6 не столь уж значительное. Тут находятся следующие органы управления: клавиши блокировки экспозиции, видеозаписи, вызова быстрого меню, перехода в режим просмотра, круглая вращающаяся четырёхпозиционная многофункциональная клавиша с кнопкой ввода по центру, а также программируемая клавиша C2, которой не было в NEX-6.

Сверху разместились «горячий башмак», подъёмная вспышка, а также диски управления и выбора режима работы. В нижней части корпуса вовсе никаких отличий от предшественника — тут расположены системный динамик, разъём установки на штатив, а также отсеки для аккумулятора и карты памяти, скрытые подпружиненной дверцей.

На правой боковой поверхности красуется только логотип NFC, под которым прячется антенна, а слева за дверцей примостились разъёмы подключения кабелей HDMI и USB.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 2 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 3 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 4 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 4 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 4 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 5 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 6 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 8 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 8 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 9 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 4 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 4 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 4 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 5 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 7 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 8 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 8 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 10 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 11 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 11 ч.