Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №262

⇣ Содержание

#Автомобильные новости

Автомобили Smart известны всем: и любителям компактных машинок, и владельцам огромных пикапов, которые смогут перевести эти «Смарты» в своем грузовом отсеке. Многие считают Smart компанией одной модели — малыша ForTwo. Однако в ассортименте были и более диковинные Smart ForFour и Smart Roadster. Теперь подразделение немецкого концерна Daimler представило автомобили нового поколения, причем одновременно ForTwo и ForFour. Производитель в чем-то проявил принципиальную преемственность, а в чем-то продемонстрировал совершенно новые решения.

Как нетрудно заметить, Smart ForTwo остался очень компактным. Визуально новинка выполнена в стиле концепта Smart FourJoy, представленного осенью 2013 года во Франкфурте. В целом Smart ForTwo сделан в эволюционном ключе. Производитель сохранил прежнюю длину кузова — 2,69 метра. Вместе с тем инженеры постарались повысить пассивную безопасность, сделав автомобиль прочнее. О системах превентивного реагирования и говорить не приходится: новые «Смарты» напичканы ими не хуже «Мерседесов», с которыми они входят в один концерн. К стандартному набору относится Crosswind Assist, который нивелирует порывы бокового ветра, а за доплату можно получить предупреждающую о возможном столкновении систему Forward Collision Warning и комплекс Lane Keeping Assist, следящий за соблюдением полосы движения.

Однако в новом семействе есть и существенные нововведения. Если раньше ForTwo и ForFour были совершенно разными автомобилями, то теперь это по сути две смежные модели, различающиеся длиной и количеством дверей. Кузов «четверки» растянули до 3,49 метра, попутно увеличив колесную базу с 1,87 до 2,49 метра. Инженеры проявили заботу о пассажирах заднего ряда: их двери открываются почти на 90 градусов, что облегчает посадку в автомобиль и выход из него. Особой гордостью разработчиков является маленький диаметр разворота: 7,3 метра для ForTwo и 8,95 для ForFour.

В облике новых немецких моделей прослеживается сходство с Renault Twingo, представленным в начале года. Это не просто совпадение: Renault и Daimler объединили усилия в работе над новыми автомобилями. В итоге Twingo и ForTwo/ForFour идентичны примерно на 70 процентов. Родство с французской новинкой также означает, что автомобили ForTwo и ForFour будут заднеприводными и заднемоторными.

Для «Смартов» предлагаются два бензиновых двигателя на выбор: литровый «атмосферник» (71 лошадиная сила и 91 Н·м) или турбированный моторчик объемом 0,9 литра (90 лошадиных сил и 135 Н·м), причем оба ДВС будут трехцилиндровыми. Чуть позже немцы станут продавать и базовую, 60-сильную версию. В перспективе может появиться дизельный вариант и «прокачанный» компакт в исполнении ателье Brabus, но о них пока не говорится ни слова. Также нас интересует электрическая версия. Покупатели Smart ForTwo и ForFour смогут выбрать тип трансмиссии: пятиступенчатую механическую или шестискоростную роботизированную.

Цены на Smart ForTwo в Германии почти не изменятся — сегодня они стартуют с отметки 10 550 евро. ForFour будет дороже примерно на 600 евро.

На прошлой неделе появилась еще одна компактная модель. Правда, располагается она существенно выше: Mazda 2 относится к классу B, в то время как Smart ForTwo компактнее большинства представителей сегмента A. Тот, кто знаком с последними новинками японской марки, хорошо понимает, чего можно ждать от «двойки». Производитель должен был выдержать экстерьер хетчбэка в стиле KODO («Душа движения»), а к технической составляющей применить пакет мер под названием SkyActiv Technology. Именно так все и получилось.

Как и предшествующая модель, новая Mazda 2 придется по вкусу любителям ярких компактных машинок. Дизайнерам марки удалось удачно перенести стиль моделей 3/6/CX-5 на небольшой хетчбэк. Приятное впечатление производит и интерьер. Скромные размеры, минимализм линий и большие круглые дефлекторы системы вентиляции невольно навевают ассоциации с Audi A1, хотя о явном заимствовании речи не идет. Примечательно, что немецкий хетч тоже относится к B-классу, хотя и выступает в премиум-сегменте.

В Европе Mazda 2 будет продаваться с новым 1,5-литровым дизельным мотором SkyActiv-D. Также покупателям предложат бензиновый двигатель SkyActiv-G такого же объема, причем он будет доступен в нескольких вариантах. Пока японцы не раскрывают все показатели новых силовых агрегатов, но ожидается, что бензиновый мотор в одной из ипостасей будет развивать 100 лошадиных сил, а дизельный — 105. «Двойка» будет доступна как с «механикой», так и с «автоматом». Привод — только передний.

Продажи хетчбэка в Японии начнутся осенью. Для «Мазды» новинка является очень важной моделью, ведь с начала выпуска первого поколения в 1996 году было продано 2,4 миллиона таких машин. Однако судьба Mazda 2 в России пока не определена. В целом наша страна является одним из приоритетных рынков для японской компании, однако за 2013 год у нас было продано всего 458 экземпляров «двойки». Такими темпами недалеко и до полной остановки продаж.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы не можем требовать $60 за игру на пять часов без мультиплеера!»: ветеран Naughty Dog раскрыл, как Uncharted: Drake's Fortune замедляла игроков 37 мин.
«Яндекс» начал активно заполнять ИИ-поиск рекламой — пока ещё в тестовом режиме 2 ч.
ИИ на самом деле не взбунтовался — он просто выполнял инструкции 2 ч.
Автоматизация коммуникаций: как бизнесу работать эффективнее в любых условиях 2 ч.
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 3 ч.
Anthropic Claude научился отправлять письма в Gmail — можно и без подтверждения 4 ч.
Meta отвергла обвинения в попытке «подсаживания» подростков на социальные сети с целью извлечения прибыли 5 ч.
Windows 11 попрощается с утилитой WMIC, из-за чего старые скрипты могут перестать работать 7 ч.
OpenAI впервые притормозила гонку ИИ — после побега агента и взлома Hugging Face компания приостановила часть обучения 7 ч.
Apple снова прогнулась под ЕС — правила App Store упростят, а комиссии понизят 7 ч.
Xiaomi рассказала, что не торопится монетизировать ИИ, хотя активно в него вкладывается 2 ч.
NASA впервые показало снимки кратера от падения ступени Falcon 9 на Луну 2 ч.
Китайская частная ракета со второй попытки повторила трюк Falcon 9 — Zhuque-3 успешно посадила первую ступень 2 ч.
Apple впервые признала, что нападки регуляторов угрожают её огромной выручке от сервисов 2 ч.
CPO в OCP: 19 компаний договорились о стандартизации и развитии интегрированной фотоники для ИИ-платформ 3 ч.
«Роскосмос» и NASA начали обсуждать, как будут топить МКС в океане 3 ч.
Анонсированы умные очки Blackview BV300 с поддержкой ИИ, камерой, динамиками и микрофонами 3 ч.
Everpure заключила контракт с ещё одним гиперскейлером, но снова не признаётся, с кем именно 3 ч.
Видеообзор MSI Modern 16S AI+: доступный ноутбук без лишних компромиссов 4 ч.
Официально представлен доступный смартфон iQoo Z11S с батареей на 10 000 мА·ч 4 ч.