Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор корпуса Thermaltake Core V1: кубкомпакт

⇣ Содержание

#Впечатления от сборки ПК

Для тестирования корпуса в нем была размещена следующая система:

Тестовая система

Конфигурация тестовой системы
Материнская плата ASUS Maximus VII Impact
Процессор Intel Core i7-4770K (LGA1150; 3,5 ГГц; Haswell) / 100x39, 1,05 В
Процессорный кулер Zalman CNPS8900 Quiet @ Arctic Cooling MX-4
Оперативная память 1 x 4096 Мбайт DDR3 Patriot @ 1600 МГц / 9-9-9-27
Видеокарта ASUS EAH5850 DirectCU
Жесткие диски 2 x Seagate ST380815AS (80 Гбайт)
Блок питания CoolerMaster Silent Pro Gold (600 W, RS-600-80-GA-D3)
ОС Windows 8 Professional x64

Напомним, что Thermaltake Core V1 позиционируется как Mini-ITX-решение, в котором можно собрать очень производительную систему. Этому способствуют поддержка условно-длинных видеокарт с двухслотовыми системами охлаждения, достаточное пространство для установки башенных кулеров среднего размера или довольно толстых радиаторов СВО, а также посадочное место под стандартные блоки питания.

ASUS Maximus VII Impact очень подходит к такой концепции системы, а ветеран ASUS EAH5850 DirectCU как раз примерно соответствует топовым видеорешениям как по габаритам, так и по конструкции системы охлаждения: нагретый воздух преимущественно не выбрасывается за пределы корпуса, а остается внутри. Немного выбивается из их компании кулер Zalman CNPS8900 Quiet, но при тестировании корпуса хотелось оставить стандартный 200-мм вентилятор на месте, что помешало бы использовать Antec KÜHLER 620, а GlacialTech Igloo H58 PWM попросту не прошел бы по высоте. Тем не менее в этом стечении обстоятельств есть и плюсы: можно будет сравнить качество охлаждения с показателями гораздо более тесного дизайнерского barebone ASRock M8, также поддерживающего большие видеокарты. Выбор CNOS8900 Quiet заставил отказаться от привычных нам модулей памяти, так как из-за высоты их радиаторов невозможно было использовать ближний к процессорному разъему слот.

Сборка начинается с предварительного демонтажа всех съемных панелей — для этого требуется открутить восемь винтов с накатанной головкой. Подобная операция обеспечивает полный доступ к шасси, позволяя выполнить установку компонентов в максимально комфортных условиях. Все эти действия производились без использования инструментов, а вот далее нам обязательно понадобится отвертка.

Материнская плата с предварительно закрепленным кулером становится на свое место в первую очередь — два винтика выкрутили (данная особенность связана с устройством Maximus VII Impact), четыре вкрутили. Следующим действием лучше всего установить блок питания, перевернув корпус вверх ногами. Еще четыре винта.

Для установки видеокарты потребуется снять пластиковую крышку, выкрутить два винтика и убрать многоразовые заглушки слотов расширения. Несмотря на форм-фактор корпуса, видеокарта установилась очень легко, немного выпятив разъемы дополнительного питания за пределы основной рамы корпуса. Не забываем закрутить винтики обратно и установить на них «колпачок».

Примерка лицевой панели показывает, что она бесследно скроет за собой провод дополнительного питания видеокарты и вентилятор. Дополнительные сантиметры вне «скелета» оказались как нельзя кстати.

Разворачиваем корпус и вносим финальные штрихи в виде установленных накопителей. Свободная платформа для 2,5-дюймового диска была использована для аккуратной прокладки кабелей основного и дополнительного питания к материнской плате. За правым диском (промаркирован цифрой 1) мы разместили системный SSD, с которого производилась загрузка операционной системы.

Так как блоку питания обдув не требуется, основной массив кабелей был оставлен непосредственно перед ним. Стяжки использовать не пришлось. Фигурный вырез для вентилятора способствует тому, что расположенный ближе к фронтальной части диск не будет испытывать недостатка свежего воздуха. Связка SSD+HDD, занявшая вторую площадку, окажется в менее привлекательных условиях.

Полная сборка заняла не намного больше времени, чем было использовано винтиков. Еще немного потребовалось на наведение порядка в проводах. Словом, если перед вами поставят задачу собрать несколько однотипных компактных офисных ПК или хочется без промедления приступить к эксплуатации игровой машины, — смело выбирайте этот корпус. Обратите внимание на то, сколько места осталось между штатным вентилятором и материнской платой.

Акриловое окно, не вызывающее никаких эмоций у некоторых консерваторов, может пробудить желание организовать какую-нибудь внутреннюю подсветку. Главное — не забывать вытирать с него пыль, чтобы не было стыдно.

Вид с тыла при любых обстоятельствах не заставит вас покраснеть.

#Методика тестирования

Для создания маловероятной ситуации полной и одновременной нагрузки на все компоненты данный набор программ запускался одновременно:

  • OCCT 4.3.2;
  • Furmark 1.10.3;
  • HD speed 1.7.5.

Мониторинг температур осуществляется утилитой SpeedFan 4.50. Обращаем ваше внимание на то, что значения, отображаемые OCCT и Furmark, могут незначительно отличаться от финальных данных, полученных из логов SpeedFan.

Системный SSD, размещенный за вторым диском, в бенчмаркинге и учете температур задействован не был. OCCT использовал все восемь вычислительных потоков. Частота процессора была повышена до 3,9 ГГц (100x39) при напряжении 1,05 вольта: этот режим тестирования перешел по наследству от barebone-системы ASRock M8. Скорость вращения крыльчатки Zalman CNPS8900 Quiet составляла 100% PWM (~1500 об/мин). Процессам HD speed был выставлен высокий приоритет.

Температуры жестких дисков вынесены на отдельный график. Первый диск был размещен ближе к вентилятору, второй делил крепежную рамку с SSD. На этом графике присутствуют только максимальные значения температур, так как в перерывах между тестами работа HD Speed не приостанавливалась.

Температуры простоя и нагрузки обозначены как максимум и минимум. Каждый тест включал в себя полчаса непрерывного нагрева и не менее десяти минут на остывание компонентов, в связи с чем минимальное значение температур не следует расценивать как абсолютно точное. Для процессора бралась температура самого горячего из ядер, что также дает разброс в несколько градусов.

Обороты системы охлаждения Radeon HD 5850 были зафиксированы на отметке 100% (~4500 об/мин). Эта величина выбрана для того, чтобы предшествующие и последующие Mini-ITX-корпуса не сходили с дистанции из-за перегрева видеокарты.

Во время проведения испытаний температура в помещении составляла около 24 градусов по Цельсию, системный блок располагался на уровне пола.

Давайте последовательно рассмотрим скриншоты последних минут тестирования каждого из режимов, после чего сведем всю информацию в графики.

Первым на очереди оказывается «стандартный» режим эксплуатации: все стенки находятся на местах, которые предназначены им производителем, дополнительные меры по отводу избытков тепла не предпринимаются.

Корпус обеспечивает приемлемые условия работы всех критически важных узлов, позволяя, в случае необходимости, снизить шум системы охлаждения или повысить производительность посредством разгона. Единственным слабым местом оказывается температура дальнего диска — воздух с трудом добирается до него. Дополнительным замедлителем потока выступают провода, идущие к накопителям и материнской плате. Возможно, при ином способе укладки результаты могли быть лучше.

Установленный ближе к видеокарте 80-мм вентилятор незначительно улучшил общий микроклимат в корпусе, однако жесткие диски изменений не почувствовали. Это позволяет нам сделать вывод, что предустановленный гигант может обеспечивать достаточную циркуляцию воздушных масс без посторонней помощи. Тем не менее один или два дополнительных низкооборотных вентилятора способны улучшить теплоотвод, не привнося дополнительного шума.

Вспомнив о полной взаимозаменяемости стенок, мы решили дополнительно протестировать конфигурацию, в которой «застекленная» часть оказалась справа. Вентиляционные отверстия перфорированной стенки при этом самую малость не совпали с зоной выброса горячего воздуха видеокартой.

Как ни странно, значительных дивидендов данная перестановка не принесла. По сравнению со стандартной конфигурацией обнаружилось трехградусное снижение температуры видеокарты, остальные изменения соотносимы с погрешностью измерений.

После этого стало интересно, как поведет себя корпус с полностью открытым верхом. Перфорированная стенка при этом была возвращена на законное место. Лучше всех на такую метаморфозу отреагировал второй диск — его температура заметно упала. Остальные компоненты системы тоже немного умерили свой пыл. Данный тест еще больше укрепил нас во мнении, что вентиляция в корпусе организована очень грамотно.

Наконец, для полного понимания ситуации представим вам результаты, полученные на открытом стенде. Кулерам, подобным Zalman CNPS8900 Quiet, очень комфортно оказаться вне стен, ограничивающих выброс теплого воздуха. Именно поэтому самая большая разница наблюдается в температуре процессора. Эта же особенность помогает держать на оптимальном уровне температуру преобразователя питания (VRM). Видеокарта тоже улучшила тепловой режим, но не столь значительно, как этого можно было ожидать. Оба жестких диска без принудительного охлаждения показали одинаковый результат, немного не добравшись до пятидесятиградусной отметки.

Вкратце перечислим режимы, представленные на графиках:

  • окно сверху — корпус испытывается в той конфигурации, в которой он прибыл от производителя;
  • окно сверху, 80 мм — стандартная конфигурация, в которой на позицию рядом с видеокартой установлен дополнительный вентилятор, отводящий горячий воздух;
  • решетка сверху — правая стенка корпуса установлена на верхнюю позицию, верхняя размещается рядом с жесткими дисками;
  • открытый верх — стандартная конфигурация, верхняя стенка демонтирована;
  • открытый стенд — материнская плата располагается горизонтально, дополнительный обдув отсутствует, жесткие диски лежат на пластиковой поверхности платой вниз.

Благодаря своей нестандартной компоновке, достаточным объемам свободного пространства между комплектующими и эффективному вентилятору, корпус показывает очень хорошие результаты, несвойственные более компактным Mini-ITX-решениям. Это позволяет рекомендовать его в качестве основы для очень тихой системы. Не менее успешно он может быть использован для разгона, особенно при охлаждении процессора с помощью башенных кулеров или СВО.

#Выводы

Thermaltake Core V1 оказался очень универсальным решением. На его базе можно одинаково легко собрать как тихий медиацентр, так и мощную игровую станцию. В обоих случаях пользователю не придется прилагать лишних усилий по организации качественного охлаждения, — все будет прекрасно работать «из коробки».

Корпус может показаться слишком большим для форм-фактора Mini-ITX, но в качестве щедрой компенсации за лишние сантиметры вы получите возможность установки полноразмерного блока питания, а также широкий выбор подходящих видеокарт и систем охлаждения. Не стоит забывать о возможности установки четырех накопителей, два из которых могут быть 3,5-дюймовыми. Словом, потенциальный владелец получит все то, чем обделены типичные представители класса. И все это по очень и очень привлекательной цене — около двух тысяч рублей. Нам кажется, что для многих выбор уже сделан.

Плюсы:

  • сочетание компактности и хорошей вместительности;
  • грамотная реализация охлаждения;
  • возможность установки башенных кулеров высотой до 140 мм;
  • возможность установки радиатора СВО внутри корпуса;
  • места для установки четырех накопителей;
  • простота очистки фильтров;
  • возможность менять стенки местами;
  • смотровое окно;
  • цена.

Минусы:

  • скользкие пластиковые ножки;
  • фиксированное положение логотипа ограничивает варианты реконфигурации;
  • нет возможности установить привод для компакт-дисков.
 
← Предыдущая страница
Лучшая покупка
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 27 мин.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 42 мин.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 2 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 3 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 переведут на русский, но есть нюанс 5 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 5 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 5 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 6 ч.
Tether запустит на блокчейне TON стейблкоины USDT и XAUT 6 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 мин.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 28 мин.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 38 мин.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 4 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 5 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 5 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 8 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 8 ч.