Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование процессорного кулера ID-COOLING FI-REEX DELUXE

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Сравнение эффективности систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

  • системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0594 от 06.08.2013);
  • центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6 × 256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • оперативная память: DDR3 4 × 8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (2133 МГц, 9-11-11-31_CR2, 1,6125 В);
  • видеокарта: Gigabyte Radeon R7 265 OC 2 Гбайт 1036/5600 МГц;
  • системный диск: Intel SSD 730 480GB (SATA-III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1500 Вт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,240 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6125 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.
Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста:

  • LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
  • Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
  • Intel Extreme Tuning Utility v5.1.1.25 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения колебалась в диапазоне 23,3–23,7 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентиляторы. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Условно низкий уровень шума принят нами у границы 33 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

С учётом конструкции, размеров и стоимости ID-COOLING FI-REEX DELUXE, мы провели его сравнение с кулером такой же топологии и цены – Thermalright Archon SB-E X2, оснащённым двумя штатными вентиляторами TY-141.

Вторым участником тестирования стал наш эталонный суперкулер Phanteks PH-TC14PЕ в режиме с двумя альтернативными вентиляторами Corsair AF140 Quiet Edition, который также вполне вписывается в ценовой диапазон FI-REEX DELUXE.

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем охлаждения осуществлялась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

#Эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности трёх систем охлаждения представлены на диаграмме и в таблице.

Как видим, по эффективности охлаждения все три кулера оказались очень близки друг к другу. Двухбашенный Phanteks PH-TC14PE, понятное дело, в лидерах с минимальным преимуществом перед парой однобашенных моделей. А вот между ID-COOLING FI-REEX DELUXE и Thermalright Archon SB-E X2 развернулась очень плотная борьба. При максимальной скорости обеих пар штатных вентиляторов этих систем охлаждения их эффективность одинакова. При снижении скорости до 1200 и 1000 об/мин разница составляет всего один градус Цельсия в пользу Thermalright, а при очень тихих 800 об/мин она достигла двух градусов Цельсия. Иначе говоря, ID-COOLING FI-REEX DELUXE продемонстрировал сегодня крайне высокий уровень эффективности охлаждения, едва уступив общепризнанным лидерам. Для новой компании и её первых кулеров это безусловный успех. Жаль только, что «бить ценой» у ID-COOLING пока не получается, ведь стоимость FI-REEX DELUXE весьма высока.

Затем мы проверили возможности ID-COOLING FI-REEX DELUXE при дальнейшем разгоне процессора. После нескольких часов тестирования выяснилось, что кулер способен обеспечить шестиядерному процессору стабильность на частоте 4,7 ГГц при напряжении 1,34 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 81 градус Цельсия.

 ID-COOLING FI-REEX DELUXE (2х1440 об/мин)

ID-COOLING FI-REEX DELUXE (2 × 1440 об/мин)

Результат не рекордный, но весьма достойный, хотя Thermalright Archon SB-E X2 справлялся с точно таким же разгоном процессора на 3 градуса Цельсия эффективнее. Кстати, FI-REEX DELUXE справился с таким разгоном процессора и при скорости вентиляторов 1000 об/мин, хотя пиковая температура была на 3 градуса Цельсия выше. А вот при 800 об/мин стабильность под Linpack уже не удавалось обеспечить.

#Уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике и в таблице.

Как и в тестах эффективности, при измерениях уровня шума мы также получили довольно плотные результаты. Пара вентиляторов ID-COOLING FI-REEX DELUXE шумит чуть-чуть сильнее пары «вертушек» Thermalright Archon SB-E X2, однако субъективно воспринимается даже чуть комфортнее. Лишь из-за более высокой скорости вентиляторов FI-REEX DELUXE можно считать более шумным кулером. Тем не менее, как мы только что убедились по уровню эффективности охлаждения, использовать вентиляторы на максимальной скорости насущной необходимости нет. Субъективно комфортным FI-REEX DELUXE остаётся до скорости 800 об/мин, а тихим его можно назвать при 700 об/мин и ниже. Не выявили мы во всём скоростном диапазоне ни треска подшипника обоих вентиляторов ID-COOLING, ни каких-то призвуков работы электродвигателей. Весьма качественные и прекрасно сбалансированные модели.

#Заключение

Если прежде процессорные кулеры с испарительными камерами в основании не могли похвастать высокой эффективностью охлаждения, то компания ID-COOLING своим новым FI-REEX DELUXE ломает данный стереотип. Удачно скомбинировав в радиаторе две 8-мм тепловые трубки и шесть 8-мм трубок от испарительной камеры, качественно собрав всё это с пайкой и наделив идеальным основанием с креплением с высоким усилием прижима, а также оснастив парой высокопроизводительных 140-мм вентиляторов, компания выдала «на-гора» систему охлаждения, эффективность которой находится на уровне общепризнанных лидеров. При этом особо хочется отметить, что FI-REEX DELUXE – один из первых кулеров молодой компании, и он сразу же демонстрирует столь впечатляющие результаты. Из достоинств также упомянем абсолютную универсальность новинки, простоту и надёжность крепления, удобную упаковку и исчерпывающую комплектацию. Единственное, чего хотелось бы пожелать ID-COOLING, — это установить цены хотя бы процентов на 10-15 ниже, чем на аналогичные модели конкурентов. В этом случае в рыночном успехе систем охлаждения данной компании сомневаться не пришлось бы.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 4 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 5 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 7 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 7 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 9 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 10 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 10 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 11 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 11 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 11 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 3 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 3 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 3 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 4 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 4 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 6 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 8 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 9 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 9 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 9 ч.