Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор корпуса для оверклокинга Thermaltake Core X71: без компромиссов

⇣ Содержание

#Тестирование

Проверку эффективности охлаждения компонентов в корпусе системного блока Thermaltake Core X71 мы проводили на нашей типичной тестовой конфигурации, состоящей из следующих компонентов:

  • системная плата: ASUS Sabertooth X79 (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 4801 от 28.07.2014);
  • центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5–4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6 × 256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • система охлаждения процессора: Phanteks PH-TC14PЕ (2 × Corsair AF140 при 900 об/мин);
  • термоинтерфейс: ARCTIC MX-4 (8,5 Вт/м·К);
  • оперативная память: DDR3 4 × 8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (2133 МГц, 9-11-11-31_CR2, 1,6125 В);
  • видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 980 Ti 6 Гбайт 1000-1076(1189)/7012 МГц;
  • системный диск: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA-III, BIOS vL2010400);
  • диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
  • архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: Corsair AX1500i Digital ATX (1500 Вт, 80 Plus Titanium), 140-мм вентилятор.

Новый корпус мы сравнивали со старым, но заслуженным Antec Twelve Hundred, в котором были установлены следующие вентиляторы:

  • три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин на передней стенке;
  • два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин на задней стенке;
  • штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин на верхней стенке корпуса.

Иначе говоря, соперник у Thermaltake Core X71 более чем достойный.

Чтобы усложнить задачу корпусам и увеличить тепловыделение, мы разогнали процессор до частоты 4,8 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,385 В.

В свою очередь, видеокарта GeForce GTX 980 Ti в референсном исполнении была разогнана по ядру на 250 МГц, а по видеопамяти до 8000 МГц. Эти основные компоненты, вкупе с материнской платой на чипсете Intel X79, четырьмя модулями памяти суммарным объёмом 32 Гбайт и двумя 3,5-дюймовыми дисками, составили довольно горячую систему, требующую усиленного охлаждения.

Что касается самого тестирования, то для его проведения в операционной системе Microsoft Windows 10 Enterprise мы использовали комплексную нагрузку из одновременной активности трёх программ на протяжении 40-50 минут. В первую очередь это зацикленный тест Aliens vs. Predator, максимально нагружающий ресурсы графической системы и легко прогревающий разогнанную видеокарту почти до 90 градусов Цельсия. Одновременно с ним «вешать» на процессор LinX AVX Edition было уже невозможно, поэтому мы добавили цикличное тестирование бенчмарка архиватора 7-Zip 16.0, задействующего все 12 потоков процессора. Наконец, два 3,5-дюймовых жёстких диска прогревались программой Average Read Access из утилиты AIDA64 Extreme (на диаграмме показан только наиболее горячий диск). Мониторинг температурных показателей выполнялся программой HWiNFO64 v5.25-2860. Комнатная температура во время тестов контролировалась электронным термометром и колебалась в диапазоне от 21,8 до 22,2 градуса Цельсия.

Уровень шума обоих корпусов мы измеряли электронным шумомером «ОКТАВА-110А», зафиксированным на штативе на расстоянии 70 cм от корпуса системного блока. Нижняя граница измерений данного шумомера составляет 22,0 дБА. Кроме тестирования Thermaltake Core X71 с тремя штатными корпусными вентиляторами, мы провели дополнительные тесты, заменив охлаждение по умолчанию четырьмя 140-мм вентиляторами be quiet! Silent Wings 2 (BL063) (два на вдув и два на выдув) со скоростью вращения 900 об/мин.

Сначала посмотрим на результаты тестирования температурного режима компонентов собранных системных блоков.

Серьёзной разницы в температурных режимах работы компонентов нет. Однако лидерство по температурам процессора и видеокарты принадлежит Thermaltake Core X71 при максимальных скоростях его штатных вентиляторов. Если, используя переходники, снизить скорость фронтальных вентиляторов Riing 14 с 1400 до 1000 об/мин, то температуры всех трёх измеряемых комплектующих возрастают на два градуса Цельсия в пике нагрузки. И всё же это немного лучше, чем у Antec Twelve Hundred, вентиляция в котором также организована на высшем уровне. Что касается изменения температурного режима при установке в корпус альтернативных вентиляторов be quiet! Silent Wings 2, то мы можем видеть такие же температурные показатели, как и со штатными вентиляторами на 1000 об/мин.

Теперь перейдём к оценке уровня шума.

Здесь тоже всё очевидно. Самым шумным является вариант Thermaltake Core X71 со штатными вентиляторами без снижения оборотов, а на третьем месте он же, но с использованием понижающих скорость переходников для фронтальных вентиляторов. Второе место занял старый добрый Antec Twelve Hundred с качественными немецкими вентиляторами, проработавшими несколько лет. Ну а самым тихим оказался Thermaltake Core X71 с альтернативными вентиляторами be quiet! Silent Wings 2. Всё вполне закономерно.

#Заключение

Можно попробовать начать подводить итоги с недостатков Thermaltake Core X71, но, на наш взгляд, недостаток всего один – крупные габариты. Впрочем, именно увеличенные размеры Core X71 являются основой для его достоинств и преимуществ перед другими Hi-End-корпусами. В их числе, прежде всего, неограниченные возможности по размещению внутри корпуса систем жидкостного охлаждения с радиаторами размерами вплоть до 480 × 140 мм. Модульная система внутренних отсеков позволит разместить диски и блоки питания именно так, как это требуется, а грамотно расположенные отверстия для кабелей, петли и стяжки для их прокладки позволят свести к минимуму их влияние на движение воздушных потоков внутри корпуса и повысить тем самым эффективность охлаждения. В числе достоинств Core X71 противопылевые фильтры и возможность установки несчётного количества вентиляторов разных размеров, а также, как это ни странно, низкая — в сравнении с ценой одноклассников — стоимость. Так что если вам нужен беспрецедентный по возможностям корпус и для него у вас достаточно места, то с Thermaltake Core X71 не нужно будет идти ни на какие компромиссы.

А ещё прямо внутри Thermaltake Core X71 можно выращивать кактусы.

Благодарим компанию Thermaltake за предоставленный на тестирование корпус.

 
← Предыдущая страница
Выбор редактора
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустил открытую ИИ-модель YandexGPT 5 Lite: её можно запускать на обычной рабочей станции 17 мин.
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 2 ч.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 3 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 3 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 4 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 4 ч.
Apple добавит ИИ-врача в приложение «Здоровье» для iPhone 6 ч.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 22 ч.
Google выпустила тестовую версию нейросети Gemini 2.5 Pro для всех пользователей 30-03 13:52
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Доступная раскладушка Samsung Galaxy Z Flip 7 FE будет выглядеть точно как прошлогодний Z Flip 6 10 мин.
На заводе «ЦТС» в Калининградской области начали выпускать средние серверных плат 17 мин.
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 56 мин.
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % годовой прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 2 ч.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 2 ч.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 2 ч.
Intel запустит массовое производство 3-нм чипов в Европе в этом году 4 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 4 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 4 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 5 ч.