Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Обзор процессора Intel Core i7-7820X: ответные меры

⇣ Содержание

#Производительность в играх

Поскольку стоимость Core i7-7820X не столь запредельна, некоторые энтузиасты могут захотеть построить на основе этого CPU игровые системы. Однако стоит напомнить, что даже сама Intel не считает свою HEDT-платформу чисто геймерским решением и в первую очередь ориентирует её на создателей контента.

Почему это именно так, мы уже знаем: структурные изменения в процессорном дизайне Skylake-X ухудшили латентности при работе с данными, и это привело к тому, что новые HEDT-процессоры в ряде игр показывают обескураживающе невысокие результаты. Тем не менее исключать из рассмотрения игры мы не стали. И более того, для полноты картины тесты были проведены в двух режимах: в разрешении Full HD, где процессорная составляющая производительности раскрывается более выпукло, и в 4K-разрешении, больше подходящем для использования в системах с процессорами HEDT-класса.

Тесты в разрешении Full HD:

И действительно, игровая производительность Core i7-7820X стала хуже, чем была у его предшественника поколения Broadwell-E. В большинстве случаев падение частоты кадров находится в пределах единиц процентов, но бывают ситуации, где разрыв достигает ужасающего уровня. В среднем ситуация с производительностью восьмиядерного Core i7-7820X в играх похожа на картину, наблюдающуюся с процессорами серии Ryzen. А значит, лучшим геймерским CPU продолжает оставаться Core i7-7700K, что бы ни говорили сторонники «культа многоядерности».

Тесты в разрешении 4K:

При выборе высоких разрешений все архитектурные особенности сглаживаются, поскольку в этом случае львиная доля нагрузки лежит на графической подсистеме. Тем не менее заметить проблемы процессорного дизайна Skylake-X можно и тут. Если говорить о мощных моделях процессоров, то Core i7-7820X – это, пожалуй, один из самых неудачных вариантов для игр. Даже Ryzen 7 1800X или старый Core i7-6900K, не говоря уже о Core i7-7700K, обеспечивают несколько более высокую частоту кадров. Это, конечно, не означает, что Core i7-7820X не может стать основой игровых систем, но то, что он в этом амплуа неидеален, иметь в виду нужно.

Всё это значит, что применение Core i7-7820X в чисто игровых сборках смысла не имеет. Однако его вполне можно рассматривать как подходящий «многопрофильный» вариант, позволяющий заниматься как созданием контента, так и его потреблением.

#Энергопотребление

Процессоры Skylake-X уже успели заслужить славу горячих и прожорливых чипов. Тут в первую очередь сыграло роль выступление десятиядерного Core i9-7900X, который по своему потреблению смог вплотную приблизиться к легендарному AMD FX-9590. Однако Core i9-7900X – это максимальная модификация процессора на базе кристалла LCC, рассматриваемый же в этот раз Core i7-7820X использует версию данного кристалла с парой отключённых ядер. И это просто обязано несколько сократить итоговое потребление. Тем более, наш образец Core i7-7820X использовал примерно на 0,025 В более низкое напряжение питания, чем его 10-ядерный собрат.

Проверить всё это несложно. Используемый нами в тестовой системе цифровой блок питания Corsair RM850i позволяет контролировать потребляемую и выдаваемую электрическую мощность, чем мы и пользуемся для измерений. На графике ниже приводится полное потребление систем (без монитора), измеренное «после» блока питания и представляющее собой сумму энергопотребления всех задействованных в системе компонентов. КПД самого блока питания в данном случае не учитывается.

С потреблением Core i7-7820X в простое всё понятно: у восьмиядерного процессора оно такое же, как и у родственного десятиядерника.

Под нагрузкой в виде рендеринга потребление Core i7-7820X оказывается ниже, чем у Core i9-7900X, примерно на 20 процентов. Однако несмотря на это, новый интеловский восьмиядерник потребляет больше и по сравнению с Ryzen 7 1800X, и по сравнению с Core i7-6900K.

Примерно такая же картина складывается и в Prime95 29.2 с задействованием AVX-инструкций или без них. Иными словами, дизайн Skylake-X подтвердил свои аппетиты и сделал Core i7-7820X одним из самых прожорливых восьмиядерников на рынке.

#Выводы

Благодаря сдержанному подходу Intel к ценообразованию, Core i7-7820X сразу же показался нам достаточно привлекательной моделью. Совершенно очевидно, что Intel собиралась выставить этот процессор в качестве альтернативы Ryzen 7 1800X, и во многом именно поэтому из восьмиядерного Skylake-X получилось неплохое предложение. Да, Core i7-7820X стоит немного больше старшего Socket AM4-восьмиядерника AMD, к тому же дополнительно увеличивают стоимость платформы Intel и отнюдь не дешёвые LGA2066-платы вместе с четырёхканальной памятью. Но зато и производительность Core i7-7820X, если говорить о приложениях для создания и обработки контента, в целом выше.

До предела накачав тактовые частоты, Intel смогла добиться того, что Core i7-7820X обходит по быстродействию восьмиядерный процессор прошлого поколения, Core i7-6900K, примерно на 15 процентов. Приблизительно на такую же величину он оказывается и мощнее, чем Ryzen 7 1800X, что делает новинку пусть и не выдающимся, но вполне адекватным вариантом с точки зрения сочетания цены и производительности в ресурсоёмких задачах.

Правда, за рост быстродействия приходится заплатить увеличением энергетических аппетитов: Core i7-7820X по своему потреблению напоминает приснопамятный AMD FX-9590, а значит, по этой характеристике он ощутимо обходит все другие процессоры с восемью ядрами. Однако жить с этим вполне можно. Действительно неприятные проблемы выплывают лишь при разгоне, при котором рост тепловыделения усугубляется отсутствием внутри процессора нормального с точки зрения эффективности термоинтерфейса и поддержкой чрезвычайно теплоёмких AVX-512-инструкций. В итоге увеличение частот выше номинала превращается в обременительный процесс многокритериальной оптимизации, который, впрочем, при достаточном терпении и везении можно довести до неплохого практического результата.

Второй негативный момент касается игровой производительности. С одной стороны, потенциала Core i7-7820X с лихвой хватает для раскрытия всех сегодняшних графических карт. Однако если посмотреть с другой стороны, то вырисовывается проблема. Переходя на дизайн Skylake-X и сетевую Mesh-структуру межъядерных соединений, Intel непреднамеренно ухудшила внутренние задержки при работе ядер друг с другом, с L3-кешем и с памятью. Поэтому процессоры прошлого поколения Broadwell-E или даже простые четырёхъядерные Kaby Lake обеспечивают более высокую частоту кадров, что делает Core i7-7820X достаточно спорным выбором для чисто игровых систем.

Таким образом, достойным вариантом Core i7-7820X может быть только в тех ситуациях, где требуется получить высокую многопоточную производительность при относительно умеренных финансовых затратах. Но зато в этих сценариях восьмиядерная интеловская новинка, вне всяких сомнений, сможет достойно отработать вложенные в неё средства. Причём последнее высказывание остаётся верным даже несмотря на то, что в сегменте производительных многоядерных процессоров Intel теперь пребывает отнюдь не в одиночестве.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 7 мин.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 34 мин.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 60 мин.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 2 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 3 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 3 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 3 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 5 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 5 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 14 ч.
Немцы приспособили балконы для солнечных панелей — число балконных ферм в Германии превысило 400 тыс. 17 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 29 мин.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 2 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 2 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 2 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 2 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 3 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 3 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 3 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 3 ч.