Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Обзор QNAP D2 Pro: свежий взгляд на домашний NAS

⇣ Содержание

Большинство домашних сетевых накопителей, даже тех, которые позиционируются в качестве мультимедийных серверов, предназначены только для сетевого подключения. При помощи протоколов DLNA и UPnP они способны транслировать фильмы на современные видеопанели и проекторы с сетевыми интерфейсами, а также любой мультимедийный контент по локальной сети. Но некоторых пользователей такой вариант подключения NAS не устраивает. Довольно часто требуется присоединить устройство к телевизору напрямую кабелем HDMI, а не Ethernet. Сам NAS при этом играет роль не только сетевого файлового хранилища, но и домашнего медиацентра, которым можно управлять так же, как и видеоплеером.

Компания QNAP активно поддерживает такого рода требования домашних пользователей, для которых в модельном ряду сетевых накопителей этого производителя есть устройства и с видеовыходами, и с пультами ДУ, и даже оригинального форм-фактора под телевизионную тумбу. Но сегодняшний гость нашей тестовой лаборатории кроме возможности прямого подключения к A/V-аппаратуре имеет ещё и совершенно уникальную функцию прямого подключения к компьютеру, как если бы он был не сетевым, а обыкновенным внешним USB-накопителем! Мы не могли пройти мимо такого оригинального двухдискового NAS QNAP D2 Pro. И вот он у нас на столе, так что приступим поскорее к знакомству.

#Комплект поставки

Комплект поставки NAS QNAP D2 Pro

Новинка поставляется в небольшой картонной коробке. Комплект настолько лёгкий, что коробку с устройством можно донести до дома в обычном пакете или даже подмышкой. Внутри кроме самого устройства мы обнаружили следующие аксессуары:

  • адаптер питания со съёмным силовым кабелем;
  • два Ethernet-кабеля;
  • пульт ДУ с батарейкой;
  • набор крепежа для дисков форм-факторов 3,5 и 2,5 дюйма;
  • краткую инструкцию по началу работы на русском языке;
  • гарантийный талон.

Полное руководство пользователя предлагается скачать с сайта производителя. Там же найдётся и самая свежая версия управляющей программы QTS, которую требуется установить самостоятельно. Отметим наличие в комплекте поставки не только пульта ДУ, но ещё и двух Ethernet-кабелей. При желании задействовать функцию объединения портов пользователю не придётся отдельно докупать второй кабель.

#Технические характеристики

Характеристика / Модель QNAP D2 Pro
HDD 2 × 3,5”/2,5” HDD/SSD SATA II/III
Файловая система Внутренние жёсткие диски: EXT4
внешние носители: EXT3, EXT4, HFS+, FAT32, NTFS, exFAT (платная лицензия)
RAID, уровень JBOD, RAID 0/1
Процессор Intel Celeron N3060 1,6 ГГц (TurboBoost 2,48 ГГц)
Оперативная память 1 Гбайт DDR3 SDRAM (поддержка до 8 Гбайт)
Сетевые интерфейсы 2 × Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы 3 × USB Host 3.0 тип A
1 × USB Host 3.0 тип micro-B
1 × HDMI
2 × jack 3,5 мм (аудиовыход и аудиовход)
1 × считыватель SD
Дисплей Отсутствует
Протоколы FTP, CIFS/SMB, AFP, NFS, HTTP/HTTPS, Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, SMTP, SMSC
Клиенты Microsoft Windows XP/Vista/7/8/10 (32/64),
Windows Server 2003/2008
Apple Mac OS X
Linux, Unix
Система охлаждения 1 × вентилятор 70 мм
Энергопотребление, Вт Работа: 17 (с двумя HDD 2 Тбайт каждый)
режим сна: 8
Габариты, мм 169 × 102 × 219
Масса, кг 1,3 (без HDD)
Гарантия, мес. 36
Средняя розничная цена*, руб. 22 050
(с ОЗУ 1 Гбайт)

* Средняя цена по «Яндекс.Маркету» на момент написания статьи.

Системная плата QNAP D2 Pro

В основе модели QNAP D2 Pro лежит платформа Intel Braswell. На системной плате установлен двухъядерный SoC-процессор Intel Celeron N3060. Он построен на архитектуре Airmont и производится по 14-нанометровому техпроцессу. Тактовая частота процессора составляет 1,6 ГГц, при необходимости она увеличивается до 2,48 ГГц, а объем кеш-памяти второго уровня у Celeron N3060 равен 2 Мбайт. Показатель TDP у процессора очень низкий – всего 6 Вт, поэтому в качестве системы охлаждения для него используется простенький алюминиевый радиатор.

 Модули памяти ADATA ADDS1866W4G13 DDR3-1866

Модули памяти ADATA ADDS1866W4G13 DDR3-1866

Процессор работает с памятью DDR3L-1600, а максимально допустимый объём ограничен значением 8 Гбайт. На системной плате NAS есть два слота для модулей памяти. В базовой комплектации установлен один модуль ёмкостью 1 Гбайт. Расширять ёмкость при необходимости придётся самостоятельно. Но нам на тестирование был предоставлен экземпляр, в котором было установлено два модуля DDR3L-1866 общей ёмкостью 8 Гбайт. Модули ADDS1866W4G13 производства китайской компании ADATA.

Как уже было сказано выше, новинка может похвастаться наличием HDMI-выхода для прямого подключения к экрану. Реализован он на основе встроенного в SoC графического ядра Intel HD Graphics восьмого поколения. Аппаратные возможности встроенного графического адаптера позволяют декодировать видео в форматах H.264 (AVC), MPEG-4 Part 2, MPEG-2 и VC-1. Видеоядро имеет 12 исполнительных устройств и работает на частотах 320-600 МГц. Оно способно обрабатывать разрешения вплоть до 4K UHD 3840×2160 точек (2160p) при частоте 30 Гц, что и заявлено в официальной спецификации QNAP D2 Pro.

 Аудиоконтроллер Realtek ALC262

Аудиоконтроллер Realtek ALC262

Из мультимедийных особенностей новинки нужно отметить наличие у неё широко распространённого аудиоконтроллера ALC262 производства тайваньской компании Realtek Semiconductor, работающего с HD Audio. Встретить эту модель у сетевых накопителей – большая редкость, как и найти среди современных моделей NAS с интерфейсами для ввода и вывода аудиосигнала. У QNAP D2 Pro эти интерфейсы есть. Выполнены они в виде стандартных 3,5-миллиметровых разъёмов. Нет на борту только цифрового аудиовыхода S/P-DIF.

 Сетевые интерфейсы Realtek RTL8111E и контроллер шины PCI Express ×1 ASMedia ASM1182e

Сетевые интерфейсы Realtek RTL8111E и контроллер шины PCI Express ×1 ASMedia ASM1182e

Два сетевых порта RJ45 работают под управлением пары гигабитных Ethernet-контроллеров RTL8111E производства Realtek Semiconductor Corp. Работают они на шине PCI Express х1, реализованной при помощи контроллера ASM1182e производства компании ASMedia Technology Inc.

 Сетевые интерфейсы Realtek RTL8111E и RTL8153

Сетевые интерфейсы Realtek RTL8111E и RTL8153

Но в противоположном углу системной платы QNAP D2 Pro несложно заметить ещё и третий точно такой же электронный компонент, а рядом с ним микроконтроллер RTL8153 того же производителя. Его часто можно встретить в качестве основного элемента для всякого рода внешних USB-адаптеров с Ethernet-интерфейсом. Эта пара контроллеров необходима для реализации в устройстве совершенно уникальной для NAS функции, названной производителем USB QuickAccess. Суть её заключается в том, что дополнительный сетевой контроллер связан с одним из интерфейсов USB устройства. В данном случае это расположенный на лицевой панели сетевого накопителя порт USB 3.0 micro-B. Обычным USB-кабелем пользователь может подключать устройство к компьютеру. Физический сетевой интерфейс при этом не задействуется, и к портам RJ45 никакие сетевые кабели не подключаются, а само устройство используется почти как обычный внешний диск, но только возможности его гораздо шире. Связанный с USB-портом дополнительный сетевой интерфейс позволяет не только вести обмен файлами с NAS, но и использовать почти все возможности сетевого накопителя через веб-браузер, как если бы он был подключен к локальной сети. С работой функции USB QuickAccess мы ещё познакомимся чуть позже, а пока давайте до конца изучим аппаратную базу новинки.

 Контроллер ввода-вывода ITE IT8528E

Контроллер ввода-вывода ITE IT8528E

Также на системной плате нетрудно заметить довольно крупную микросхему IT8528E. Это мультиконтроллер ввода-вывода, благодаря которому осуществляется системный мониторинг и управление вентилятором.

Кроме уже упомянутого порта USB 3.0 micro-B, новинка имеет ещё три порта USB 3.0 для подключения внешних носителей и периферийных устройств. Все они реализованы средствами SoC, как и два интерфейса SATA 6,0 Гбит/с. Портов eSATA для подключения к устройству внешних модулей расширения у QNAP D2 Pro нет. В целом набор системной логики и контроллеров не только полностью соответствует заявленным характеристикам устройства, но ещё и отличается необычными для NAS компонентами.

#Внешний вид и эргономика

Корпус новинки позаимствован у моделей предыдущих поколений. Ещё два года назад мы изучали двухдисковый сетевой накопитель QNAP TS-251, конструкция которого во многом схожа с конструкцией модели QNAP D2 Pro. Внешность у неё яркая и выразительная. Во многом это заслуга белоснежного пластика с приятной на ощупь шероховатой поверхностью и необычной для такого типа устройств лазурной вертикальной вставки на лицевой панели, заставляющей остановить взгляд на накопителе.

 Внешний вид NAS QNAP D2 Pro

Внешний вид NAS QNAP D2 Pro

Устройство выполнено в классическом форм-факторе с вертикальным расположением дисков. Пластиковая оболочка корпуса состоит из двух половинок. Снизу к ним приклеены четыре резиновые ножки, на которые устройство опирается, когда стоит на столе или полке. Лишь задняя часть корпуса не закрыта пластиком. Она выполнена из неокрашенного металла.

 Вид спереди

Вид спереди

Лицевая часть устройства не закрывается крышкой или дверцей. Большую её часть занимает дисковый отсек с салазками для носителей. Рядом с дисковым отсеком на вертикальной вставке расположен блок светодиодных индикаторов, информирующих пользователя о состоянии устройства, разъем для карт памяти, один из трёх портов USB 3.0 типа A с кнопкой, инициирующей процесс автоматического копирования данных с подключаемых внешних носителей, клавиша управления питанием и порт USB 3.0 micro-B. Как мы уже писали выше, последний предназначен для прямого подключения NAS к компьютеру, минуя сетевой интерфейс.

 Вид сзади

Вид сзади

На задней металлической панели, рядом с вентиляционной решёткой, расположен разъём HDMI, пара портов USB 3.0, два сетевых интерфейса RJ-45, 3,5-мм разъёмы для ввода и вывода аудиосигнала, утопленная вглубь корпуса кнопка сброса настроек, гнездо для подключения адаптера питания и отверстие для крепления замка безопасности типа Kensington. Всё в полном соответствии со спецификацией.

#Монтаж дисков и внутреннее строение корпуса

Дисковый отсек

Для монтажа жёстких дисков потребуется отвёртка. Дисковые салазки извлекаются из корпуса NAS достаточно просто. Нужно потянуть за открывающиеся пластиковые ручки салазок, после чего извлечь их из корпуса. Замков как таковых в конструкции салазок не предусмотрено, но небольшой стопор для фиксации салазок всё-таки есть. Пластиковая конструкция салазок предельно проста и хорошо видна на приведённых выше фотографиях.

Внутреннее строение корпуса

Вскрывать корпус пользователю может понадобиться только для увеличения объёма оперативной памяти. По внутреннему строению устройство аналогично двухдисковым моделям этого и других производителей. Внутри пластиковой обечайки расположен силовой металлический каркас, который удерживает системную плату и салазки с жёсткими дисками. Свободного пространства внутри корпуса немного, но на эффективности системы вентиляции это не должно отразиться, так как сам вентилятор расположен напротив жёстких дисков. При работе воздух попадает в устройство через многочисленные отверстия на лицевой панели между дисковыми салазками. Пройдя через отсеки с жёсткими дисками и системной платой, он выталкивается наружу через вентиляционную решётку задней панели. Это обычная схема для охлаждения большинства NAS.

#Пульт ДУ

Пульт ДУ

С пультом ДУ из комплекта поставки мы уже встречались, когда тестировали мультимедийный NAS QNAP S2 с плоским безвентиляторным корпусом. Такой же пульт используется и с некоторыми другими моделями сетевых накопителей этого производителя. Он имеет небольшие размеры, но весьма удобно лежит в руке. Выполнен пульт в пластиковом корпусе отличной от устройства цветовой гаммы. Пульт имеет восемь круглых кнопок для управления основными функциями при работе с мультимедийными плеерами, а также кольцо для навигации по меню с кнопкой подтверждения в центре. Питается он от одной батарейки типа CR2032.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.