Сегодня 11 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

nForce II Ultra 400 Roundup

⇣ Содержание

Производительность

Еще раз хочу напомнить, что производительность - это не главный параметр, по которому нужно выбирать материнскую плату. Намного важнее стабильность работы, совместимость с различными платами расширения, набор дополнительных функций. А скоростные показатели материнских плат разных производителей на одном чипсете, в принципе, одинаковые. Кроме того, на скорость работы сильное влияние оказывает версия биоса. В результате при прошивке новой версии биоса производительность может увеличиться (правда, бывают случаи когда производительность падает). Но в любом случае речь идет о разнице, не превышающей один-три процента, которая вполне укладывается в погрешность измерения.

Для тестирования производительности была собрана следующая система:

Процессор Процессор на ядре Barton 2Ггерц (10x200)
Видеокарта Ti4200 (315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Corsair и 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM HyperX, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Поскольку раздел производительности, на мой взгляд, наиболее скучный и неинтересный, я добавил показания производительности платы на чипсете VIA KT600. В последнем случае тайминги работы памяти были следующими:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Bank Interleave = 4 Bank
  • DRAM Command Rate = 1T
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

А платы на nForce II тестировались в двухканальном синхронном режиме, со следующими таймингами:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений. Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов:





Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты реальных приложений:







Выводы: в отличии от тестирования плат на чипсетах i875Pi865PE, все платы на nForce II показали практически одинаковый уровень производительности. То есть однозначного лидера выявить невозможно. Типичный пример: долгое время плата Abit NF7-S rev2.0 была среди лидеров по скорости работы, но прошивка последней версии биоса (#18) несколько снизила уровень производительности. Однако далеко не факт, что следующая версия вернет недостающие "попугаи". То же самое можно сказать о любой из протестированных плат.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nothing запустила бета-версию Essential Apps — ИИ-конструктора мини-приложений 44 мин.
Microsoft спасёт старые ПК от просроченных сертификатов Secure Boot, незаметно обновив их в Windows 11 59 мин.
Nebius Аркадия Воложа купит за $275 млн разработчика поисковых систем для ИИ-агентов Tavily 2 ч.
Тактический роглайк о разведении кошек Mewgenics от автора The Binding of Isaac и Super Meat Boy стартовал в Steam с рейтингом 97 % 2 ч.
Анонсирована Terrinoth: Heroes of Descent — тактическая RPG по популярной настольной игре Descent 3 ч.
Спустя шесть лет после релиза средневековая песочница Besiege отправит игроков покорять космос — подробности аддона The Broken Beyond 4 ч.
ИИ научился формировать политические взгляды так же эффективно, как человек — и людей это не смущает 4 ч.
DuckDuckGo добавила голосовое общение с ИИ-ботом Duck.ai с защитой приватности 4 ч.
Напряжённый трейлер раскрыл дату выхода нелинейного хоррора нового поколения Directive 8020 от создателей Until Dawn 4 ч.
Google упростила удаление персональных данных и интимных фото из поиска 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона vivo X300 Pro: маленькие изменения, которые ведут к большому результату 7 мин.
Filum представила серию беспроводных клавиатур FL-WKB с ярким дизайном и подключением по Bluetooth или 2,4 ГГц 2 ч.
МТС вложила три десятка миллиардов рублей в 5G — сеть готова, но частот всё ещё нет 4 ч.
Представлены доступные геймерские мониторы AOC Gaming 24G4ZR и AOC Gaming 27G4ZR на панелях Fast IPS 4 ч.
Камера для звёзд и туманностей: OM System представила OM-3 Astro, которая видит больше обычных беззеркалок 4 ч.
Путь к 1 нм: в TSMC одобрили рекордные $45 млрд инвестиций в производство 5 ч.
Cisco представила 102,4-Тбит/с чип-коммутатор Silicon One G300 6 ч.
Китай поднял в небо крупнейшую «летающую маршрутку» — eVTOL на 10 пассажиров и с 28 двигателями 6 ч.
AMD назначила Ариэля Келмана директором по маркетингу — с фокусом на дата-центры и ИИ 8 ч.
Наследие миссии Magellan: на Венере нашли подземный тоннель длиной в десятки километров 8 ч.