Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

nForce II Ultra 400 Roundup

⇣ Содержание

Производительность

Еще раз хочу напомнить, что производительность - это не главный параметр, по которому нужно выбирать материнскую плату. Намного важнее стабильность работы, совместимость с различными платами расширения, набор дополнительных функций. А скоростные показатели материнских плат разных производителей на одном чипсете, в принципе, одинаковые. Кроме того, на скорость работы сильное влияние оказывает версия биоса. В результате при прошивке новой версии биоса производительность может увеличиться (правда, бывают случаи когда производительность падает). Но в любом случае речь идет о разнице, не превышающей один-три процента, которая вполне укладывается в погрешность измерения.

Для тестирования производительности была собрана следующая система:

Процессор Процессор на ядре Barton 2Ггерц (10x200)
Видеокарта Ti4200 (315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Corsair и 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM HyperX, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Поскольку раздел производительности, на мой взгляд, наиболее скучный и неинтересный, я добавил показания производительности платы на чипсете VIA KT600. В последнем случае тайминги работы памяти были следующими:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Bank Interleave = 4 Bank
  • DRAM Command Rate = 1T
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

А платы на nForce II тестировались в двухканальном синхронном режиме, со следующими таймингами:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений. Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов:





Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты реальных приложений:







Выводы: в отличии от тестирования плат на чипсетах i875Pi865PE, все платы на nForce II показали практически одинаковый уровень производительности. То есть однозначного лидера выявить невозможно. Типичный пример: долгое время плата Abit NF7-S rev2.0 была среди лидеров по скорости работы, но прошивка последней версии биоса (#18) несколько снизила уровень производительности. Однако далеко не факт, что следующая версия вернет недостающие "попугаи". То же самое можно сказать о любой из протестированных плат.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Алиса» в поиске «Яндекса» почти перестала ссылаться на сайты вне первой десятки выдачи 32 мин.
Вышло официальное приложение Telegram для Apple Watch 38 мин.
«Рад за своих праправнуков, которые доживут до релиза»: Kingdom Hearts 4 вернулась из небытия с новым трейлером 58 мин.
Еврокомиссия требует от Meta восстановить доступ конкурирующих ИИ-агентов к WhatsApp 2 ч.
Microsoft исправила три опасные уязвимости нулевого дня и ещё 200 багов в своём ПО 10 ч.
Orion soft представил платформу StarGuard AI для безопасной работы с ИИ 12 ч.
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 14 ч.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 14 ч.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 15 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 15 ч.
Rivian начала поставки электрических кроссоверов R2 стоимостью от $58 000 36 мин.
Мечта о полёте к соседним звёздам на световых парусах столкнулась с суровой физикой 38 мин.
В России поступил в продажу смартфон Huawei nova 15 Max с батареей на 8500 мА·ч 2 ч.
ФАС проверит операторов на законность рекламы 5G — «не реализованных в настоящее время технологий» 3 ч.
Китай всё ещё получает запрещённые ИИ-серверы через Тайвань — США требуют закрыть лазейку 3 ч.
GM решила заработать на буме ИИ и взялась за батареи для дата-центров 5 ч.
Инвесторы выстроились в очередь за акциями SpaceX: спрос превысил предложение почти в четыре раза 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 GU405: пример удачной погони за двумя зайцами 11 ч.
NASA представило экипаж луной миссии Artemis 3, но до Луны он не доберётся 12 ч.
Финская твердотельная чудо-батарея Donut Lab оказалась фикцией — и способом выманить $25 млн у инвесторов 13 ч.