Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

nForce II Ultra 400 Roundup

⇣ Содержание

Производительность

Еще раз хочу напомнить, что производительность - это не главный параметр, по которому нужно выбирать материнскую плату. Намного важнее стабильность работы, совместимость с различными платами расширения, набор дополнительных функций. А скоростные показатели материнских плат разных производителей на одном чипсете, в принципе, одинаковые. Кроме того, на скорость работы сильное влияние оказывает версия биоса. В результате при прошивке новой версии биоса производительность может увеличиться (правда, бывают случаи когда производительность падает). Но в любом случае речь идет о разнице, не превышающей один-три процента, которая вполне укладывается в погрешность измерения.

Для тестирования производительности была собрана следующая система:

Процессор Процессор на ядре Barton 2Ггерц (10x200)
Видеокарта Ti4200 (315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Corsair и 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM HyperX, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Поскольку раздел производительности, на мой взгляд, наиболее скучный и неинтересный, я добавил показания производительности платы на чипсете VIA KT600. В последнем случае тайминги работы памяти были следующими:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Bank Interleave = 4 Bank
  • DRAM Command Rate = 1T
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

А платы на nForce II тестировались в двухканальном синхронном режиме, со следующими таймингами:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений. Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов:





Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты реальных приложений:







Выводы: в отличии от тестирования плат на чипсетах i875Pi865PE, все платы на nForce II показали практически одинаковый уровень производительности. То есть однозначного лидера выявить невозможно. Типичный пример: долгое время плата Abit NF7-S rev2.0 была среди лидеров по скорости работы, но прошивка последней версии биоса (#18) несколько снизила уровень производительности. Однако далеко не факт, что следующая версия вернет недостающие "попугаи". То же самое можно сказать о любой из протестированных плат.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 7 мин.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 2 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 2 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 3 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 5 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 5 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 5 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 7 ч.
Meta рассматривает выход на рынок облачных услуг 7 ч.
Ролевой экшен Grim Dawn спустя 10 лет после релиза получит самое масштабное дополнение Fangs of Asterkarn — дата релиза уже известна 8 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 8 мин.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 12 мин.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 28 мин.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 31 мин.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 38 мин.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 54 мин.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 57 мин.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 2 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 3 ч.
«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси 3 ч.