Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

nForce II Ultra 400 Roundup

⇣ Содержание

Производительность

Еще раз хочу напомнить, что производительность - это не главный параметр, по которому нужно выбирать материнскую плату. Намного важнее стабильность работы, совместимость с различными платами расширения, набор дополнительных функций. А скоростные показатели материнских плат разных производителей на одном чипсете, в принципе, одинаковые. Кроме того, на скорость работы сильное влияние оказывает версия биоса. В результате при прошивке новой версии биоса производительность может увеличиться (правда, бывают случаи когда производительность падает). Но в любом случае речь идет о разнице, не превышающей один-три процента, которая вполне укладывается в погрешность измерения.

Для тестирования производительности была собрана следующая система:

Процессор Процессор на ядре Barton 2Ггерц (10x200)
Видеокарта Ti4200 (315600) на чипе NVidia GeForce4 64Mb
nVidia Detonator v40.72
Звуковая карта Creative Live 5.1
HDD IBM DTLA 307030 30Gb
Память 2x256 Мбайт PC3200 DDR SDRAM, производства Corsair и 2x256 Мбайт PC2700 DDR SDRAM HyperX, производства Kingston
Корпус Inwin506 с блоком питания PowerMan 300W
OS Windows XP SP1

Поскольку раздел производительности, на мой взгляд, наиболее скучный и неинтересный, я добавил показания производительности платы на чипсете VIA KT600. В последнем случае тайминги работы памяти были следующими:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Bank Interleave = 4 Bank
  • DRAM Command Rate = 1T
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

А платы на nForce II тестировались в двухканальном синхронном режиме, со следующими таймингами:

  • Частота = 200Мгерц (DDR400)
  • CAS Latency = 2
  • Trp = 3T
  • Tras = 6T
  • Trcd = 3T

Итак, в тестах использовался уже привычный набор приложений. Вначале посмотрим на результаты синтетических тестов:





Перед нами исключительно синтетические приложения, которые демонстрируют теоретическую производительность.

Теперь тесты реальных приложений:







Выводы: в отличии от тестирования плат на чипсетах i875Pi865PE, все платы на nForce II показали практически одинаковый уровень производительности. То есть однозначного лидера выявить невозможно. Типичный пример: долгое время плата Abit NF7-S rev2.0 была среди лидеров по скорости работы, но прошивка последней версии биоса (#18) несколько снизила уровень производительности. Однако далеко не факт, что следующая версия вернет недостающие "попугаи". То же самое можно сказать о любой из протестированных плат.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 3 ч.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 3 ч.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 4 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 14 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 16 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 19 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 19 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 21 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 21 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 21 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 2 ч.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 3 ч.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 5 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 7 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 9 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 15 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 17 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 19 ч.
Gigabyte запустила продажи Aorus GeForce RTX 5090 Infinity с необычным дизайном и скрытым вентилятором 20 ч.
У заднеприводных Cybertruck могут отвалиться колёса — Tesla отзывает все 173 проданных электромобиля 20 ч.