Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости  → блоки питания, адаптеры, источники питания
все новости
важное
хард
софт

Gigabyte представила SSD AI TOP 100E с невероятной выносливостью до 219 500 TBW — в 183 раза больше, чем у Samsung 990 Pro

Компания Gigabyte выпустила твердотельный накопитель AI TOP 100E M.2 2280 стандарта PCIe 4.0 с выдающейся выносливостью— для него заявлен ресурс перезаписи более 219 тыс. TBW (терабайт перезаписанной информации). Новинка предназначена для использования задачах с интенсивными нагрузками на подсистему хранения данных, например, связанных с обучением ИИ-моделей.

SpaceX после долгой паузы доставила очередные 20 спутников Starlink на орбиту

После долгого 10-дневного перерыва SpaceX отправила в космос очередную партию интернет-спутников Starlink. На этот раз было доставлено на низкую околоземную орбиту 20 космических аппаратов, включая 13 с поддержкой технологии Direct to Cell, благодаря которой к ним смогут напрямую подключаться обычные смартфоны.

Fractal Design представила компактный корпус Mood с тканевыми стенками

Компания Fractal Design представила корпус Mood формата Mini-ITX. По внешнему виду компактная новинка напоминает колонку или сабвуфер. Три стенки корпуса выполнены из «дышащей ткани», которая обеспечивает доступ воздуха к установленным внутри комплектующим.

PCIe 7.0 достиг впечатляющей скорости 128 ГТ/с с помощью оптического подключения

Компании, занимающиеся разработкой решений в области PCIe, уже некоторое время экспериментируют с оптической передачей данных в качестве альтернативы интерфейсу CopperLink. На мероприятии DevCon 2024 было продемонстрировано важное достижение: Cadence показала соединение PCIe 7.0 на скорости 128 ГТ/с с использованием стандартных компонентов.

«Легальный чит на бесконечные деньги»: бесплатный кликер Banana пробился в топ-10 игр по пиковому онлайну за всю историю Steam, вытеснив Baldur’s Gate 3

Фэнтезийная ролевая игра Baldur’s Gate 3 потеряла место в топ-10 по пиковому онлайну в Steam — её вытеснил условно-бесплатный кликер Banana, в котором пользователям нужно бездумно нажимать по банану на экране.

Intel раскрыла подробности о четырёх разновидностях техпроцесса Intel 3 — +18 % к производительности на ватт и не только

На страницах корпоративного блога Intel на этой неделе появилась публикация со встроенной презентацией, которую производственное подразделение компании подготовило к мероприятию VLSI Symposium. Среди весьма специфичной информации, которая представляет интерес для узких специалистов, было рассказано о тех преимуществах, которые принесут различные версии техпроцесса Intel 3.

ВМС США успешно подключили к облаку авианосец «Авраам Линкольн»

Военно-морские силы США успешно реализовали пилотный проект, предусматривающий подключение военных кораблей к облачным сервисам. По данным Datacenter Dynamics, работоспособность концепции, предусматривающей передачу в облако терабайт данных ежедневно, изучили на примере авианосца «Авраам Линкольн».

Xreal представила Beam Pro — маленький планшет-компаньон с парой USB-C для AR-очков

Очки дополненной реальности от Xreal в отличие от Apple Vision Pro или Meta✴✴ Quest 3 не обладают собственным ПО и не предлагают собственного контента. Изображение на них подаётся со сторонних устройств, и теперь производитель решил выпустить собственное такое устройство — планшет-компаньон Beam Pro.

Amazon анонсировала дату выхода и открытую «бету» Throne and Liberty — новой MMO от создателей Lineage и Guild Wars

Издатель Amazon Games объявил дату международного запуска и сроки проведения открытой «беты» условно-бесплатной многопользовательской ролевой игры Throne and Liberty от южнокорейской студии NCSoft (Lineage, Guild Wars).

Самая мощная Audi в истории: представлен электромобиль RS E-Tron GT Performance — 912 л.с. и 2,5 секунды до «сотни»

Немецкая марка Audi недавно расширила линейку электрокаров E-Tron GT, ориентированных на длительные скоростные поездки по хорошим дорогам. Новинка RS E-Tron GT Performance является самой мощной серийной Audi в истории — она обладает полным приводом и мощностью 912 л.с. Пара электродвигателей способна разгонять машину до 100 км/ч примерно за две с половиной секунды.

Хакеры похитили у AMD секретную информацию о будущих разработках и не только

Представители AMD, как сообщает PCMag, подтвердили свою осведомлённость о попытках хакерской группировки IntelBroker продать служебную информацию компании, которой она завладела неправомерно в результате атаки на информационные ресурсы, связанные с деятельностью AMD. Сейчас компания участвует в расследовании и пытается определить, насколько чувствительной была похищенная информация.

NASA снова отложило возвращение корабля Boeing Starliner — барахлят маневровые двигатели

Шутка о том, что нет ничего стабильнее, чем переносы запуска корабля Boeing Starliner обрела космический масштаб. Теперь стабильно переносится возвращение корабля на Землю. В NASA сообщили, что полёт снова отложен на четыре дня. Теперь — на 26 июня. Команде необходимо собрать больше данных о системах Starliner. В целом всё неплохо, но гелий продолжает протекать, а работа маневровых двигателей далека от стабильности.

Huawei введёт комиссии с платежей внутри приложений на Harmony OS — она будет ниже, чем у Apple и Google

Компания Huawei Technologies рассматривает возможность введения комиссии с покупок внутри приложений своей мобильной операционной системы Harmony OS, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников, комиссия будет ниже 30-процентной ставки, взимаемой Apple и Google с платежей, осуществляемых через их софтверные маркеты.

Легко потерять и невозможно забыть: нежелающие платить Broadcom будут вынуждены поддерживать устаревающие VMware-инфраструктуры

Приобретение VMware, последовавшее за рядом значительных поглощений софтверных компаний в сфере ПО, включая покупки CA Technologies ($18,9 млрд) и Symantec ($10,9 млрд), в течение последних лет, говорит о намерении Broadcom развивать направление по разработке ПО, пишет Computer Weekly.

Samsung приняла решение об инвестициях в графические процессоры ради ИИ

Компания Samsung приняла решение о глобальных инвестициях в графические процессоры (GPU). Этот шаг был одобрен на заседании управляющего комитета в составе совета директоров и стал знаменателен тем, что отличался от традиционной тематики обсуждений, таких как полупроводники памяти и контрактные услуги по производству чипов, которые обычно доминируют в повестке дня.

Доступные ноутбуки на Qualcomm Snapdragon X появятся через полтора года — они будут стоить от $599

В прошлом месяце на Computex 2024 активно обсуждались и демонстрировались ноутбуки на основе процессоров Qualcomm семейства Snapdragon X Elite, соответствующие требованиям Copilot Plus PC. Сейчас такие ноутбуки стоят от $999, но в четвёртом квартале 2025 года появятся альтернативы за $599 на базе более доступных процессоров Qualcomm.

Snap представила новую версию Lens Studio с поддержкой ИИ

Компания Snap, являющаяся владельцем соцсети Snapchat, представила новую версию собственной технологии генеративного ИИ, которая позволит пользователям применять более реалистичные спецэффекты при съёмке селфи с помощью смартфона.

Биткоин опустился ниже $65 000 на фоне макроновостей

Биткоин, а за ним и другие криптовалюты резко упали в цене во вторник на фоне опасений инвесторов относительно мировой экономики и летнего снижения ликвидности на рынках.

Samsung отложит запуск фабрики чипов в Техасе, чтобы позже внедрить там 2-нм техпроцесс

Южнокорейская компания Samsung Electronics уже много лет пытается увеличить выручку на контрактном направлении и формально даже в чём-то опережает конкурентов по темпам освоения новых техпроцессов, но глобально это ей не приносит выгоды. Новой попыткой занять доходную рыночную нишу станет освоение выпуска 2-нм чипов для клиентов на территории США, как поясняют корейские СМИ.

Российский разработчик «Элемент» будет выпускать радиомодули для сетей 5G

Российский разработчик и производитель электронных компонентов группа компаний «Элемент» в 2025 году планирует запустить серийное производство радиомодулей и электронной компонентной базы (ЭКБ) для базовых станций мобильной связи стандартов 4G и 5G.

США хотят усложнить Китаю доступ к оборудованию для выпуска памяти HBM

Санкции США в отношении Китая в целом направлены на ограничение технологического развития страны, поэтому теоретическая способность китайских производителей выпускать передовую память типа HBM непосредственным образом беспокоит американских чиновников, и они готовы подталкивать Японию и Нидерланды к ограничению поставок в Китай профильного оборудования.

Nvidia стала самой дорогой компанией мира, обогнав Microsoft на фоне интереса к ИИ

Компания Nvidia обошла Microsoft по рыночной капитализации и стала самой дорогой публичной компанией в мире. Акции Nvidia подскочили на 3,5 % до $135,58 за акцию, увеличив стоимость компании до рекордных $3,335 триллионов, обогнав таких технологических гигантов, как Microsoft (рыночная стоимость $3,317 трлн) и Apple ($3,286 трлн), сообщает Reuters.

Apple приостановила разработку Vision Pro 2 и сосредоточится на бюджетной VR-гарнитуре

Компания Apple приняла решение приостановить разработку гарнитуры дополненной реальности второго поколения Vision Pro. Вместо этого теперь усилия будут сфокусированы на создании более доступной и дешёвой модели.

В пятницу Иран запустит национальную криптовалюту — цифровой риал

С 21 июня в Иране появится в публичном обороте цифровой риал, пишет ресурс РБК. Об этом объявил Центральный банк Ирана. Первыми смогут использовать виртуальную валюту для оплаты товаров жители острова Киш, известного иранского курорта и свободной экономической зоны. Также им будет доступна возможность перевода средств с помощью цифрового кошелька, сканируя QR-коды.

Вышли обзоры Qualcomm Snapdragon X: игровая производительность разочаровала

Сегодня важный день для компаний Microsoft и Qualcomm, поскольку в продажу поступили первые ноутбуки, выполненные в рамках концепции Copilot Plus PC. Они оснащены Arm-процессорами серии Qualcomm Snapdragon X. К сожалению, как показывают первые обзоры, запуск получился несколько смазанным — производительность новинок оказалась не слишком высокой.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Hogwarts Legacy в честь 25-летия кинофраншизы «Гарри Поттер» — россиян оставили без подарка 5 ч.
Microsoft запустила тестирование универсального апскейлера Auto SR для Windows 11 — пока только на Xbox Ally X 6 ч.
Атмосферный трейлер раскрыл дату погружения Subnautica 2 в ранний доступ — ждать осталось недолго 7 ч.
Google готова показывать рекламу в Gemini — OpenAI уже делает это в ChatGPT 7 ч.
«Продолжаете удивлять, капитаны!»: пиратский хит Windrose достиг новой вершины продаж и получил патч с техническими улучшениями 9 ч.
Обновлённые Microsoft PowerToys научились управлять мониторами и улучшили работу с окнами 9 ч.
OpenAI объяснила борьбу с гремлинами в ответах ИИ — и позволила снять ограничения 9 ч.
Работник Warner Bros. Games проговорился, что следующей игрой создателей Mortal Kombat станет Injustice 3 9 ч.
«DLSS 5 у нас дома»: Roblox готовит Reality — фотореалистичную игровую платформу с ИИ-рендерингом 9 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era вышла в раннем доступе Steam — фанаты ждали этого 11 лет 11 ч.
Новая статья: Термодинамические вычислители — это нормально 3 ч.
Материнские платы Gigabyte тоже получили поддержку «половинчатой» памяти HUDIMM 3 ч.
Акции Meta упали на 9 %, а Alphabet выросли на 7 % — обе наращивают капитальные расходы на ИИ 5 ч.
«Сделано в Германии»: Volla представила защищённый смартфон Phone Plinius со съёмной батареей и парой ОС на выбор 5 ч.
Lian Li выпустила компактный корпус Vector V150 INF с «бесконечным зеркалом» 5 ч.
Продажи AWS растут благодаря ИИ, но не так быстро, как у конкурентов 6 ч.
ИИ-ассистент Gemini появится в миллионах автомобилей с поддержкой сервисов Google 6 ч.
Бум ИИ сделал микросхемы памяти одним из самых прибыльных продуктов в мире 8 ч.
Запуск телескопа NASA «Роман» не свернёт работу «Хаббла» — её продолжат, а то и расширят 8 ч.
Samsung предупредила, что дефицит оперативной памяти может ещё больше усугубиться в 2027 году 8 ч.