Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Из космической вселенной Stellaris родится VR-экшен Ghost Signal: A Stellaris Game

Шведская студия Fast Travel Games (Wraith: The Oblivion — Afterlife, Apex Construct) анонсировала Ghost Signal: A Stellaris Game — VR-экшен с элементами роглайта во вселенной космической стратегии Stellaris от Paradox Interactive.

Телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» проследят, как зонд-камикадзе DART врежется в астероид

На следующей неделе ударный зонд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, запущенный в рамках миссии Double Asteroid Redirection Test (DART), столкнётся с астероидом Диморф для проверки возможности изменения курса космических объектов, потенциально опасных для Земли. Наблюдать за этим будут сразу несколько научных аппаратов, включая космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл».

VR-шлем OpenBCI Galea позволяет управлять персонажами в игре силой мысли и мимикой

Компания OpenBCI ещё несколько лет назад представила VR-шлем Galea, который позволяет управлять персонажами в компьютерных играх без рук — он считывает мимику и сигналы мозга и преобразует их в команды, которые понимает компьютерный манипулятор, управляющий персонажем. Система названа в честь древнеримского имперского шлема. Теперь впечатлениями от работы с устройством поделилась журналистка Bloomberg Сара Макбрайд (Sarah McBride).

О скором выходе ПК-версии Marvel’s Spider-Man: Miles Morales напомнили в новом тизер-трейлере

Издательство Sony Interactive Entertainment совместно с разработчиками из Insomniac Games и Nixxes Software представило тизер-трейлер ПК-версии супергеройского боевика Marvel’s Spider-Man: Miles Morales.

Упаковка Core i9-13900K показалась на фото — в комплекте снова будет бутафорская кремниевая пластина

Компания Intel будет использовать новую упаковку для флагманских процессоров Core i9-13900K — её фото опубликовал японский источник. Чипы нового поколения компания Intel официально представит уже на следующей неделе.

Японцы создали тараканов-киборгов для поиска людей под завалами после землетрясений

Учёные из Лаборатории тонкоплёночных устройств японского научно-исследовательского института Riken под руководством Кенджиро Фукада (Kenjiro Fukada) разработали плёнку для солнечных батарей толщиной 4 микрона. Она может стать основой устройства, размещаемого на брюшке насекомых и позволяющего управлять дистанционно их движениями. Исследователи считают, что такие киборги подойдут для поиска людей под завалами после землетрясений.

На портах и кабелях USB появятся обозначения максимальной скорости и мощности

Определить скорость того или иного порта или кабеля USB скоро станет намного проще. Отвечающая за стандартизацию USB организация USB-IF решила избавиться от маркетинговых обозначений USB SuperSpeed или USB4, заменив их на конкретные указания показателей мощности и скорости передачи данных.

Samsung и модный бренд Juun.J выпустили ограниченную серию смартфонов Galaxy Z с чёрной холщовой авоськой в комплекте

Компания Samsung совместно с южнокорейским модным брендом Juun.J создала лимитированную серию складных смартфонов Galaxy и аксессуаров для них. В рамках совместной деятельности компаний обновлённый внешний вид получили смартфоны Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, а также беспроводные наушники Galaxy Buds2 Pro и смарт-часы Galaxy Watch 5.

США, Тайвань, Южная Корея и Япония сообща хотят помешать Китаю стать лидером полупроводниковой отрасли

По сообщениям западных СМИ, ведущие страны-производители полупроводниковой продукции, включая США, формируют альянсы, чтобы защитить свои цепочки поставок чипов и не дать Китаю выйти на лидирующие позиции в отрасли. Отмечается, что США, Южная Корея, Япония и Тайвань активно работают над организацией партнёрских отношений вокруг критически важных технологий.

Google готовит бесплатную альтернативу медиаформатам Dolby

На закрытом мероприятии с производителями компания Google рассказала о программе Project Caviar, в рамках которой разрабатываются медиаформаты для HDR-видео и пространственного аудио — они станут бесплатными альтернативами Dolby Vision и Dolby Atmos.

Видео: прохождение эксклюзивной миссии Company of Heroes 3 за силы Оси в Северной Африке

На официальном канале IGN в YouTube появилось геймплейное видео стратегии в антураже Второй мировой войны Company of Heroes 3. В свежем материале авторы издания совместно с разработчиками рассказали об эксклюзивном сценарии Desert Route Raid, который будет входить в сюжетную кампанию в Северной Африке.

Все системы охлаждения Noctua, совместимые с Socket AM4, уже имеют или получат поддержку Socket AM5

Компания Noctua подтвердила, что практически все её системы охлаждения, совместимые с процессорным разъёмом AMD Socket AM4, также будут совместимы с разъёмом Socket AM5 для новых процессоров Ryzen 7000. Исключением являются только низкопрофильный кулер NH-L9a-AM4 и комплект креплений кулера NM-AM4-L9aL9i. Для последнего производитель в конце октября выпустит бесплатную замену в виде монтажного комплекта совместимости с Socket AM5.

На ПК и Nintendo Switch вышел пиксельный ролевой экшен No Place for Bravery в антураже скандинавского фэнтези

На ПК и Nintendo Switch состоялся релиз пиксельного ролевого экшена No Place for Bravery, находившегося в разработке около семи лет. По случаю премьеры бразильская студия Glitch Factory опубликовала расширенный трейлер и анимационный ролик от Gurei Studios.

Глава AMD обсудит с TSMC производство чипов по 2- и 3-нм техпроцессам

Генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) вместе с рядом других руководителей высшего звена компании в период с конца сентября по начало ноября намерены посетить Тайвань, чтобы обсудить вопросы сотрудничества с местными партнёрами. Руководство AMD проведёт переговоры с TSMC, а также с упаковщиками чипов и крупными производителями ПК.

Физики ещё сильнее приблизились к абсолютному нулю — вещество охладили до 220 мкК

Учёные из старейшего в Швейцарии Базельского университета установили новый температурный рекорд по сверхсильному охлаждению вещества. Но самым ценным в разработке обещает стать возможность адаптировать применённый подход для охлаждения квантовых процессоров и даже обычных полупроводников.

AAEON представила встраиваемый ПК ARES-500AI с ИИ-ускорителем Huawei Atlas 200

Компания AAEON, специализирующаяся на выпуске промышленных и встраиваемых систем и компонентов, анонсировала новый индустриальный ПК ARES-500AI. Приставка AI в названии соответствует содержанию — новинка интересна тем, что в ней установлен ускоритель машинного обучения Huawei Atlas 200.

Популярный игровой блогер videogamedunkey основал издательство для помощи инди-разработчикам

Видеоигровой блогер Джейсон Гастроу (Jason Gastrow), более известный как videogamedunkey (или просто dunkey), объявил об учреждении со своей женой Лией Гастроу (Leah Gastrow) инди-издательства Bigmode.

DeepCool бесплатно раздаст комплекты креплений для установки некоторых кулеров на AMD Socket AM5

Компания DeepCool сообщила, что выпустит для некоторых своих систем охлаждения под Socket AM4 бесплатные комплекты монтажных элементов, которые обеспечат совместимость кулеров с новыми материнскими платами и процессорами AMD Socket AM5.

Дрон превратили в строительный 3D-принтер — он упростит ремонт и строительство на высоте и в труднодоступных местах

Учёные из Имперского колледжа Лондона и швейцарского института Empa создали дроны для строительства и ремонта зданий в труднодоступных местах без установки лесов и привлечения кранов и вертолётов. Процесс подсмотрен у пчёл и ос, которые строят гнёзда на высоте и в укромных местах.

Ericsson опровергла сообщения СМИ о новых поставках оборудования в Россию — только софт и техподдержка

В шведских СМИ появились сообщения, что местный производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson продолжил экспорт своей продукции в Россию. Компания опровергла эти сообщения, отметив, что полностью приостановила ведение бизнеса в России весной этого года из-за украинских событий.

Цены на оперативную память рухнут на 13–18 % в последнем квартале 2022 года

Инфляция ослабила потребительский спрос на оперативную память и сгладила сезонные всплески, выяснили аналитики TrendForce. В III квартале 2022 года поставки чипов DRAM снова упали, вынудив поставщиков наращивать запасы. Участники рынка начали вести переговоры по «консолидации цен в III и IV квартале», а также по «согласованию объёмов и ценообразования» — в IV квартале DRAM может подешеветь сразу на 13–18 %.

NVIDIA назвала полные характеристики графических чипов Ada Lovelace — транзисторов стало намного больше

Компания NVIDIA поделилась полными характеристиками графических процессоров AD102, AD103 и AD104 семейства Ada Lovelace, которые служат основной видеокарт GeForce RTX 4090, RTX 4080 16GB и RTX 4080 12GB соответственно. Компания в том числе назвала площадь GPU и количество имеющихся у них транзисторов.

Учёные создали панели для пассивного охлаждения — они могут охлаждать дома и контейнеры с продуктами без электричества

По мере повышения температуры на всей Земле спрос на холодильные и кондиционирующие установки будет непрерывно расти. И это само по себе будет усугублять кризисную ситуацию: эффективность современных устройств охлаждения не так уж высока и они требуют много энергии, что ведёт к большим выбросам и усугублению парникового эффекта. Поэтому пассивные системы охлаждения только приветствуются, а новое изобретение учёных из MIT обещает повысить их эффективность.

«Дайте нам составить конкуренцию»: гендиректор Microsoft уверен в успешном завершении сделки с Activision Blizzard

Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) прокомментировал изданию Bloomberg решение британского регулятора провести углублённую проверку сделки по приобретению Activision Blizzard за $68,7 млрд.

Qualcomm: потенциал нашего направления автомобильных чипов вырос до $30 млрд

Американский чипмейкер Qualcomm объявил в четверг в ходе мероприятия Automotive Investor Day об росте финансового потенциала своего направления, связанного с компонентами для автомобилей, до $30 млрд. Это более чем на $10 млрд превышает прежний прогноз по данному направлению, сделанный в конце июля, когда были объявлены итоги третьего квартала.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 13 мин.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 2 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 2 ч.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 2 ч.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 4 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 7 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 8 ч.