Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia и Alphabet вложились в капитал стартапа одного из основателей OpenAI

По большому счёту, в штате OpenAI осталось не так много руководителей высокого ранга, которые стояли у истоков этого стартапа, подарившего миру ChatGPT. Илья Суцкевер, например, после ухода из OpenAI основал свою компанию SSI. В её капитал уже вложились инвесторы, включая Nvidia и Alphabet, причём последняя намерена предлагать SSI свои ускорители вычислений TPU.

 Источник изображения: Nvidia

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Независимо от сделки по инвестированию в капитал SSI, корпорация Google сообщила о достижении договорённостей со стартапом Суцкевера о предоставлении ему доступа к облачным вычислительным мощностям, построенным на ускорителях TPU.

Капитализация SSI оценивается в $32 млрд, что делает его самым стремительно дорожающим стартапом в области ИИ. Инвесторы ценят опыт Ильи Суцкевера, который в OpenAI возглавлял процессы исследований и разработки, а также формировал стратегию развития. Сколько именно вложили в капитал SSI компании Nvidia и Alphabet, источники Reuters не сообщают. Последняя из корпораций параллельно оказывает поддержку стартапу Anthropic, тем самым диверсифицируя свои инвестиционные риски в данной сфере.

Для Alphabet сделка с SSI стала ещё одним шансом увеличить поставки ускорителей TPU на сторону, поскольку изначально они создавались Google для собственных нужд холдинга. Традиционно разработчики систем ИИ больше полагались на ускорители Nvidia, но SSI на их фоне выделяется как раз тем, что опирается преимущественно на аппаратные решения Google. В облачной инфраструктуре Google, однако, ускорители TPU сочетаются с решениями Nvidia.

Конкурирующий с SSI стартап Anthropic, также созданный выходцами из OpenAI в 2021 году, использует не только ускорители TPU, но и полагается на решения Amazon (AWS) собственной разработки. В декабре партнёры объявили, что Anthropic станет первым клиентом AWS, получившим доступ к существенным вычислительным мощностям, построенным на чипах AWS собственной разработки. При этом стартап не сокращает затраты на закупки ускорителей Google TPU. Как и Google, облачное подразделение Amazon является инвестором Anthropic. Логично, что Nvidia, Google и SSI связывают подобные отношения. При этом Nvidia инвестирует не только в OpenAI, но и в xAI, основанный Илоном Маском (Elon Musk).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 6 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 7 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 7 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 8 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 8 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 11 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 12 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 12 ч.
Новый план Huawei по «захвату мира»: компания открыла исходный код своих ИИ-моделей 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 26 мин.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 4 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 5 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 6 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 7 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 9 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 10 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 11 ч.