Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Tesla неожиданно предложила европейским клиентам бюджетную версию Model Y за 42 000 евро

Тенденцией последних месяцев является повышение цен на электромобили, на вторичном рынке с июля прошлого года цены выросли в полтора раза, как показывает статистика. В таком контексте неожиданностью стало появление в конфигураторе на сайте Tesla для европейских рынков новой версии кроссовера Model Y с задним приводом и запасом хода 455 км по цене от 42 000 евро без учёта налогов.

Изменения в законодательстве США затронут деятельность Samsung и SK hynix в Китае

Известно, что американские власти готовы предоставлять субсидии на развитие производства в США при условии отказа компаний от расширения выпуска 28-нм и более совершенной продукции в Китае сроком на десять лет. Крупнейшие южнокорейские производители микросхем памяти выражают озабоченность данным положением, поскольку располагают крупными предприятиями в Китае.

Биткоин вновь упал ниже $20 000, аналитики считают, что это хорошо

Биткоин, крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации, в субботу упал на 3,4 % до $19 947,32, опустившись ниже $20 000 впервые с 14 июля, чем увеличил падение с начала года до 57 %. На прошлой неделе биткоин торговался в диапазоне от $19 950 до $22 000.

Утечка MSI подтверждает, что её платы Intel Z790 получат поддержку модулей памяти DDR5-6800 и DDR4-5333

В распоряжении портала VideoCardz оказались технические спецификации материнской платы MSI на новом чипсете Intel Z790 неизвестной модели для грядущих процессоров Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake). В них указывается, что в качестве базового стандарта эта плата будет поддерживать модули ОЗУ DDR5-5600. Напомним, что для процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake) заявлена поддержка модулей DDR5-4800 в качестве базы.

Новая статья: Xenoblade Chronicles 3 – когда идей нет, а продолжение требуют. Рецензия.

Иногда серию лучше отпустить на пике, чем добавлять к ней сиквелы один хуже другого. Monolith Soft здорово начала с дебютной Xenoblade Chronicles, а вот дальнейшим номерным частям повезло куда меньше. Триквел так и вовсе оказался проходным — чуть ниже расскажем почему

Новая статья: Gamesblender № 585: Dead Island 2, The Lords of the Fallen, Atomic Heart, MMO по «Дюне» и другое с gamescom 2022

В Кёльне завершается выставка gamescom, которую впервые с 2019 года проводят в очном формате. В этом выпуске GamesBlender расскажем, что интересного показали на мероприятии.

Экранизацией BioShock займутся авторы фильмов «Я — легенда», «Константин», «Логан» и «Бегущий по лезвию 2049»

Экранизация BioShock от Netflix нашла своих режиссёра и сценариста. Новость пришла из официального аккаунта кинокомпании в Twitter. Проект пока находится на ранней стадии, и до выбора актёров пройдёт ещё немало времени.

Шарлатанские внешние SSD из Китая на 30 и 60 Тбайт вышли на мировой рынок

Твердотельные накопители дешевеют довольно быстро даже в сложной экономической обстановке, однако некоторые предложения кажутся слишком выгодными, чтобы быть правдой. Очередной инцидент это подтверждает. На сайте американского магазина Walmart обнаружилось подозрительно выгодное предложение: внешний SSD объёмом 30 Тбайт по цене всего $39. При этом дизайном они мимикрируют под внешние SSD компании Samsung.

Видеокарту Intel Arc A380 проверили на совместимость с 50 играми разных лет — результат превзошёл ожидания

Немецкое издание PC Games Hardware смогло раздобыть графический ускоритель Intel Arc A380 и провело его полномасштабные испытания. Однако журналисты сосредоточились не на графической производительности данной видеокарты, а на её совместимости с популярными играми, проверив её в 50 проектах, вышедших в период с 1999 по 2022 годы.

Глава Intel купил крупный пакет акций компании, пока те сильно упали в цене

В этом году дела Intel идут не лучшим образом. После её последнего квартального отчёта, который разочаровал инвесторов и, по словам гендиректора Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger), был «ниже стандартов, установленных для компании ранее», стоимость акций обрушилась сразу на 10 %, а с начала года их цена упала в сумме на 41 %. И пока акции стоят недорого, глава компании скупает их.

Некоторые приложения из RuStore отказываются работать на смартфонах без сервисов Google — решение проблемы потребует инвестиций

Некоторые из представленных в магазине RuStore приложений некорректно работают на мобильных устройствах, на которых не установлены приложения и службы пакета Google Mobile Services (GMS), включая смартфоны Huawei. Для решения проблемы предлагается использовать некие аналоги этих сервисов, но они пока отсутствуют. Компания Huawei разработала свои аналоги сервисам Google, но ей пришлось инвестировать в проект $1 млрд.

CATL разрабатывает технологию M3P, которая позволит увеличить ёмкость и снизить цены аккумуляторов для электромобилей

Китайская CATL доложила о работе над новыми материалами для электромобильных аккумуляторов, которые обеспечат прирост ёмкости на 10–20 % в сравнении существующими литий-железо-фосфатными (LFP) батареями. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на председателя компании Цзэн Юйцюня (Zeng Yuqun).

Первая крупная презентация устройств HUAWEI для стран СНГ в 2022 году прошла в Казахстане

Сегодня, 27 августа, в Казахстане прошла презентация устройств HUAWEI, включая флагманский складной смартфон HUAWEI Mate Xs 2 и ноутбук HUAWEI MateBook X Pro. В официальном мероприятии HUAWEI, которое транслировалось на YouTube-канале Huawei Mobile Kazakhstan, приняли участие партнёры компании и представители СМИ из СНГ.

Анонсированы смарт-очки Vuzix Blade 2 с чипом Qualcomm, голосовым управлением и Android 11

Компания Vuzix анонсировала очки дополненной реальности Blade 2, ориентированные на корпоративных пользователей, медицинских работников, инженеров и пр. Новинка поможет в решении различных задач за счёт отображения в реальном времени инструкций и полезной информации.

Дебютировал игровой монитор MSI G322CQP с вогнутым экраном WQHD

Компания MSI пополнила семейство игровых мониторов моделью G322CQP с функцией «ночного видения» Night Vision, а также технологиями Anti-Flicker и Less Blue Light, призванными снизить усталость глаз во время многочасовых баталий.

Meta✴ согласилась пойти на мировую по иску о передаче данных пользователей Cambridge Analytica

Meta✴ Platforms пошла на внесудебное урегулирование претензий по иску, в рамках которого Facebook✴ обвинили в незаконной передаче пользовательских данных исследовательской компании Cambridge Analytica.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Вышел лаконичный корпус Antec P10C для игрового ПК с низким уровнем шума

Компания Antec анонсировала корпус P10C с минималистским дизайном, предназначенный для создания игровых настольных компьютеров на основе материнских плат типоразмера ATX, Micro-ATX и Mini-ITX. Новинка спроектирована с прицелом на обеспечение минимального уровня шума.

Глава разработки VR-платформы Horizon для метавселенной уйдёт из Meta✴

Вице-президент Meta✴ Вивек Шарма (Vivek Sharma), курирующий разработку VR-платформы Horizon для метавселеной, покинет компанию. Об этом сообщил ресурс The Verge со ссылкой на представителя компании Брайана Поупа (Bryan Pope) — он также уточнил, что дальнейшая карьера господина Шармы будет развиваться в ином направлении.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Thermalright представила СЖО Frozen Notte 360 ARGB в белом и чёрном исполнениях

Компания Thermalright анонсировала системы жидкостного охлаждения (СЖО) «всё в одном» Frozen Notte 360 Black ARGB и Frozen Notte 360 White ARGB для игровых настольных компьютеров на процессорах AMD и Intel.

Суд США поддержал план SpaceX по выводу спутников Starlink на низкую орбиту

Апелляционный суд США оставил в силе решение Федеральной комиссии по связи (FCC), которая ранее одобрила план компании SpaceX по выводу до 2824 интернет-спутников Starlink на низкую околоземную орбиту, хотя прежде компания планировала вывод меньшего числа аппаратов на указанную орбиту. Против нового плана выступали другие операторы спутников.

Renault анонсировала компактный электрический кемпер Hippie Caviar Motel

Renault представила весьма необычный шоу-кар — предназначенный для отдыха электромобиль Hippie Caviar Motel. Основу проекта составила профессиональная модель Kangoo L2 E-Tech Electric, которую адаптировали для любителей активного отдыха и путешествий, предпочитающих острые ощущения и необъятные просторы.

Qualcomm выпустит 4-нм чип Snapdragon 6 Gen 1 с поддержкой 5G и Wi-Fi 6E

В распоряжении сетевых источников оказались подробные характеристики мобильного процессора Snapdragon 6 Gen 1, который в скором времени анонсирует Qualcomm. Чип найдёт применение в смартфонах среднего уровня с поддержкой 5G.

Yamaha выпустила компактную звуковую панель SR-C30A с беспроводным сабвуфером

Компания Yamaha анонсировала акустическую систему SR-C30A, подходящую для домашних кинотеатров. В комплект входят компактная звуковая панель и сабвуфер с беспроводным подключением.

Вышел прочный и лёгкий ноутбук LG Gram 17 (2022) с матовым дисплеем

Компания LG начала продажи новой модификации портативного компьютера Gram 17 (2022) на аппаратной платформе Intel Alder Lake. Устройство имеет защищённое исполнение в соответствии со стандартом MIL-STD-810. Установлена операционная система Windows 11 Home.

Анонсирован моноблок MSI Pro AP242 12M на базе Intel Alder Lake и Windows 11 Pro

Компания MSI представила настольный компьютер «всё в одном» Pro AP242 12M для бизнес-сферы. Новинка оборудована 23,8-дюймовым дисплеем на матрице IPS формата Full HD с разрешением 1920 × 1080 пикселей.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 12 ч.