Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Твердотельный накопитель Samsung 990 PRO для PCIe 5.0 отметился у PCI-SIG

В списках совместимых со стандартом PCIe 5.0 x4 твердотельных накопителей консорциума PCI-SIG обнаружилась модель Samsung 990 PRO формата M.2 — она придёт на смену популярной 980 PRO. Это будет первый потребительский SSD от Samsung с интерфейсом PCIe 5.0, и он, вероятно, предложит покупателям скорости, двукратно превышающие показатели PCIe 4.0.

Флагман дешевле $700 — падают цены на AMD Radeon RX 6900 XT

Несколько версий видеокарты AMD Radeon RX 6900 XT в американской рознице оказались на 30 % дешевле рекомендованной розничной цены. На страницах интернет-магазина Newegg данная модель в исполнении Gigabyte и ASRock замечена по цене $699, сообщает Tom’s Hardware. Снижение цены в первую очередь коснулось базовых версий видеокарты — остались и более дорогие варианты, особенно с высокоэффективным воздушным или жидкостным охлаждением.

Канадский ретейлер засветил цены процессоров AMD Ryzen 7000 — линейка заметно подорожала

На сайте канадского интернет-магазина PC Canada обнаружился квартет готовящихся к выходу процессоров серии AMD Ryzen 7000 — их заметил пользователь Twitter под ником @momomo_us. Флагманская модель Ryzen 9 7950X оценена в 1141 канадский доллар ($892). Следует иметь в виду, что цены могут поменяться — до анонса, по некоторым сведениям, ещё около месяца.

«Госуслуги» — обязательны. Минцифры утвердило перечень программ, которые должны быть в российских магазинах приложений

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утвердило на этой неделе перечень программ, обязательных для размещения в российских магазинах приложений. Приказ Минцифры вступит в силу 1 сентября. Утверждённый перечень включает сервис «Госуслуги», а также приложения экосистемы Госуслуг — «Госуслуги Авто», «Госуслуги Культура» и «Госуслуги. Решаем вместе».

Создатель Ethereum ожидает обновления блокчейна 15 сентября

Создатель блокчейна Ethereum Виталик Бутерин (Vitalik Buterin) заявил, что событие под названием Merge — долгожданное обновление сети, после которого классический майнинг уйдёт в прошлое — состоится ориентировочно 15 сентября.

Apple потребовала удалить анимированные эмодзи из iOS-версии Telegram

После выпуска крупного обновления Telegram создатель сервиса Павел Дуров рассказал, по какой причине Apple в течение долгого времени задерживала выпуск iOS-версии приложения. Оказывается, компанию смутили дебютировавшие в мессенджере анимированные эмодзи или Telemoji.

Rivian дала понять, что электромобили на новой платформе R2 уложатся в ценовой диапазон до $80 000

Стоимость начальных версий электромобилей даёт лишь отдалённое представление о ценовой политике производителя, поэтому руководство калифорнийской компании Rivian на квартальном отчётном мероприятии было вынуждено признать, что основная часть выпускаемых моделей R1S и R1T не укладывается в ценовой диапазон до $80 000, который позволяет покупателям в США претендовать на вычет в размере $7500. Данную проблему производитель готов устранить уже после начала выпуска электромобилей на новой платформе R2.

CATL построит в Венгрии предприятие по выпуску тяговых аккумуляторов совокупной ёмкостью 100 ГВт·ч

Китайская компания CATL контролирует треть мирового рынка тяговых аккумуляторов для электромобилей и быстро расширяет бизнес. В ближайшие годы она сосредоточится на зарубежной экспансии, и даже неопределённость с планами в отношении США не помешала ей на этой неделе объявить о намерениях построить крупнейшее в Европе предприятие по выпуску литиевых аккумуляторов к 2028 году.

Новая статья: Way of the Hunter — настоящий царь зверей? Рецензия

Приближается сезон охоты, и у желающих пострелять есть возможность заняться этим за домашним экраном, а не брать на мушку животных в ближайшем лесу. 16 августа выйдет Way of the Hunter — новинка, целиком посвящённая охоте и вобравшая в себя массу нюансов ремесла, плохих и хороших. Подробности — в рецензии

Новая статья: Gamesblender № 583: «невозможное» испытание в Halo 2, больше памяти в Xbox Series S и японский план Square Enix

Похоже, новую Tekken анонсируют совсем скоро; возможное возвращение Deus Ex; gamescom уже скоро. Эти и другие новости в нашем еженедельном видеодайджесте Gamesblender, посвященном событиям игровой индустрии. Поехали!

Remedy в убытке: Alan Wake Remastered и CrossfireX не окупились

Компания Remedy Entertainment отчиталась за второй квартал 2022 финансового года и объявила об убытках. Как оказалось, психологический триллер Alan Wake Remastered и сетевой шутер CrossfireX на данный момент не окупились.

Переход на выпуск электромобилей приведёт к сокращению сотен тысяч рабочих мест

Практически все крупные автопроизводители сейчас наращивают производство электромобилей, планируя в дальнейшем расширить их ассортимент, чтобы в итоге отказаться от выпуска автомобилей на ископаемом топливе. Для тысяч работников автомобильной промышленности это грозит потерей рабочих мест, так как их работа станет ненужной из-за использования новых технологий и производственных процессов.

Авторы Escape from Tarkov показали «Улицу Таркова» — одну из самых больших карт игры

Студия Battlestate Games провела трансляцию нового контента тактического шутера Escape from Tarkov и поделилась изображениями «Улицы Таркова» — локации, которая станет одной из самых крупных карт проекта.

В 2025 году BMW и Toyota могут наладить совместный выпуск машин на водородном топливе

Уже в 2025 году BMW и Toyota собираются начать продажи совместно разработанных моделей на водородных топливных элементах. Об этом рассказал глава отдела продаж баварского автогиганта Питер Нота (Pieter Nota) в интервью Nikkei.

Apple когда-то предлагала Facebook✴ совместный рекламный проект и платную подписку

Отношения между Meta✴ (владеет Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp) и Apple оказались изрядно подпорченными после того, как на iPhone обновилась политика конфиденциальности, вследствие чего рекламная выручка гиганта соцсетей сократилась на $10 млрд в год. Однако за несколько лет до этого Apple дважды предлагала Facebook✴ способы заработать на совместных проектах, сообщает Wall Street Journal.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Наблюдения «Хаббла» показывают восстановление Бетельгейзе после титанического выброса массы, но внутри звезда «гудит как колокол»

В начале 2020 года мир потрясла новость, что гигантская красная звезда Бетельгейзе (Betelgeuse) внезапно и очень сильно потускнела. Для земной науки это был настоящий вызов. За яркостью Бетельгейзе следят около 200 лет, чётко фиксируя 400-суточный ритм в её изменении. Множество поколений учёных привыкло к стабильному поведению этой звезды в созвездии Ориона, поэтому астрономы были захвачены врасплох происходящим. Разгадку искали полтора года.

Осенью на YouTube может появиться агрегатор потоковых сервисов

Вот уже полтора года в YouTube ведётся работа по созданию на платформе интернет-магазина потокового видео. Результаты этой работы могут быть представлены общественности уже предстоящей осенью, а сейчас ведутся переговоры с правообладателями.

Во Франции передумали разрабатывать вместе с Россией прибор для изучения Венеры

Французская сторона решила выйти из совместного с Россией проекта по разработке исследовательского прибора для орбитального аппарата — его отправку на Венеру взяла на себя Индия. Об этом рассказал замдиректора Института космических исследований РАН Олег Кораблёв.

Впервые технология обнаружения объектов вне прямой видимости добилась высокого разрешения — можно будет даже читать вывески за углом

Автопилоты и другая роботизированная техника учится лучше и глубже оценивать дорожную обстановку, чем водитель-человек. В это ей помогают также технологии обнаружения объектов вне прямой видимости. Однако из множества технологий визуализации объектов «за углом» до сих пор не было способа получить картинку в высоком разрешении. Учёные из Калифорнийского технологического института заполнили этот пробел, предложив новую технологию UNCOVER.

Видео: прогулки на свежем воздухе в трейлере симулятора охоты Way of the Hunter

Издательство THQ Nordic и разработчики из словацкой студии Nine Rocks Games выпустили новый трейлер своего симулятора охоты на диких животных Way of the Hunter.

Гоночный экшен Wreckfest появится на мобильных устройствах до конца года

В преддверии старта основной программы шоу THQ Nordic Digital Showcase 2022 в трансляции промелькнул анонс мобильной версии гоночного экшена Wreckfest от финской студии Bugbear Entertainment.

Новая Alone in the Dark оказалась переосмыслением трёх первых игр серии с полностью оригинальной историей

Представитель маркетингового отдела THQ Nordic Лиз Пиери (Liz Pieri) в официальном блоге PlayStation поделилась новыми подробностями психологического хоррора с элементами выживания Alone in the Dark от Pieces Interactive.

Межгалактическая песочница Space for Sale отправит игроков строить дома для инопланетян

Издательство THQ Nordic и разработчики из шведской Mirage Game Studios (Little Big Workshop) в рамках шоу THQ Nordic Digital Showcase 2022 анонсировали межгалактическую песочницу Space for Sale.

Видео: новый трейлер стратегического экшена The Valiant посвятили сражениям в разных режимах

Издательство THQ Nordic и разработчики из венгерской студии Kite Games в рамках шоу THQ Nordic Digital Showcase 2022 представили новый геймплейный трейлер своего стратегического экшена с ролевыми элементами The Valiant.

Видео: геймплейный трейлер тактической ролевой игры Jagged Alliance 3

Разработчики из Haemimont Games совместно с THQ Nordic в рамках шоу THQ Nordic Digital Showcase 2022 представили геймплейный трейлер своей тактической ролевой игры Jagged Alliance 3.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфон HONOR Magic 6 Pro прошёл испытания льдом и ударами 6 мин.
Microsoft вложит $1,5 млрд в капитал G42 и получит место в совете директоров 8 мин.
Массовые увольнения в Tesla связаны с отменой народного электромобиля за $25 000 3 ч.
У Tesla Cybertruck стали залипать педали газа — компания замедлила выдачу пикапов новым клиентам 5 ч.
Pimax представила VR-гарнитуру Crystal Super со сменными экранами QLED и Micro-OLED за $2399 6 ч.
Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Adata Legend 900: уж точно лучше, чем Samsung 990 Evo 10 ч.
Meta упростит интеграцию VR-гарнитур Quest в учебный процесс в школах и не только 11 ч.
Lamptron уличили в продаже фиктивных ключей для AIDA64 в комплекте со своими продуктами 11 ч.
Смартфоны Samsung Galaxy S24 обошли iPhone 15 по скорости передачи данных через 5G 11 ч.
Schneider Electric надеется заработать на буме ЦОД и инвестирует $140 млн в производство электрооборудования на территории США 11 ч.