Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Супергеройский экшен Marvel’s Spider-Man Remastered наконец приземлился на ПК

Издательство Sony Interactive Entertainment совместно с разработчиками из Insomniac Games и Nixxes Software объявило о выходе своего супергеройского экшена Marvel’s Spider-Man Remastered на ПК.

Lenovo представит VR-гарнитуру Legion VR700 на базе Snapdragon XR2

Компания Lenovo под своим игровым брендом Legion выпустит гарнитуру виртуальной реальности VR700. В основе устройства используется процессор Qualcomm Snapdragon XR2. Новинку анонсируют на следующей неделе одновременно с показом нового игрового смартфона Lenovo Legion Y70 с процессором Snapdragon 8+ Gen 1.

Arrival выпустит в этом году лишь 20 электрических фургонов, а хотела 400

Британский стартап с российскими корнями Arrival, собирающийся наладить производство коммерческого электротранспорта и уже ставший публичной компанией, снизил свои планы поставок готовой продукции с 400 до 20 единиц в этом году: работа над электробусом и легковой моделью приостановлена, чтобы сделать ставку только на один вид транспорта — фургоны.

Производители дорогих гаджетов жалуются на падение спроса, но видят выход во взвинчивании цен

По мере того, как снимаются коронавирусные ограничения, а инфляция всё сильнее бьёт по всем секторам экономики, производители гаджетов премиум-класса сталкиваются с серьёзным снижением продаж. Выходом из сложившейся ситуации может стать выпуск ещё более дорогой продукции.

В Австралии придумали теплоаккумулятор для ТЭЦ — он работает за счёт возобновляемой энергии

Австралийская компания MGA Thermal получила от властей деньги на создание прототипа уникальной теплоаккумулирующей и одновременно парогенерирующей установки ёмкостью 5 МВт·ч. Установка будет накапливать тепло от источников возобновляемой энергии, что позволит перевести на «зелёные» технологии отопление помещений, выработку тепла для нужд промышленности и резервную генерацию электричества. В основе технологии лежат «кирпичи» из необычного сплава.

Первый сезон MultiVersus стартует 15 августа, но Морти добавят только спустя неделю

Разработчики из калифорнийской студии Player First Games назвали новую дату начала первого сезона платформенного файтинга MultiVersus. Новые режимы и боевой пропуск появятся 15 августа — на неделю позже, чем планировалось изначально.

Электрический седан Evolute липецкой сборки будет стоить «менее 3 млн рублей»

Российский электромобильный бренд Evolute сообщил, что его первым автомобилем, который будет выпущен на Липецком моторном заводе ООО «Моторинвест», станет электрический седан i-Pro, а не кроссовер i-Joy, как было объявлено ранее. Также компания опровергла сообщение о том, что автомобиль будет доступен только корпоративным клиентам.

Microsoft: Sony испугалась конкуренции с Game Pass, а Call of Duty без PlayStation такой же прибыльной не будет

Портал Video Games Chronicle со ссылкой на бразильский регулятор CADE рассказал о позиции Microsoft насчёт недавних заявлений Sony в отношении возможной покупки Activision Blizzard американским платформодержателем.

Учёные придумали способ, как повысить энергоотдачу существующих ветряных ферм

Моделирование и испытания показали, что практически любая ветряная ферма может увеличить свою энергоотдачу в том случае, если управлять каждой отдельно взятой турбиной как составной частью всего массива, а не как отдельно стоящим объектом. Технологию предложили учёные Массачусетского технологического института и готовы транслировать её для любых действующих и будущих проектов ветряных ферм.

LG Display разработает гибкую OLED-панель для игровых мониторов с изменяемой кривизной

По словам вице-президента LG Display Кан Вон Сока (Kang Won-seok), компания работает над широким спектром передовых решений на базе технологии OLED для бизнеса и рядовых пользователей. Особый интерес среди них вызывает гибкая панель с изменяемым радиусом кривизны для игровых мониторов, — об этом сообщает южнокорейское издание The Elec.

Huawei нарастила продажи впервые после введения американских санкций

Huawei Technologies сообщила о росте продаж по итогам минувшего квартала — это случилось впервые с конца 2020 года, когда компания начала борьбу за выживание в условиях введённых США санкций, из-за которых пришлось существенно сократить масштабы производства смартфонов.

Китайцы запустили городской маглев на неодимовых магнитах — он левитирует без затрат энергии

В Китае реализовали первый в мире проект по созданию поезда на магнитной подушке, которому для парения в воздухе совсем не нужна энергия. Подъёмную силу поезду придают постоянные магниты в подвесе и в монорельсе, что делает решение гораздо более экономичным по сравнению с другими видами транспорта на электрической тяге.

В прошлом квартале Rivian выпустила 4401 электромобиль и увеличила чистые убытки до $1,7 млрд

В начале июля компания Rivian уже публиковала предварительные итоги второго квартала, но только сейчас подготовила полноценный отчёт, после публикации которого стало понятно, что чистые убытки по итогам периода достигли $1,7 млрд при размере выручки не более $364 млн. Впрочем, это уже заметный прогресс, так как за квартал до этого Rivian выручила не более $95 млн.

Учебные спутники Сколтеха начали отрабатывать в космосе приёмы роевого взаимодействия

На днях ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на намеченную орбиту 16 спутников проекта «Space-π», включая спутники формата CubeSat 3U+ Skoltech B1 и Skoltech B2. Одной из задач этих космических платформ станет серия экспериментов по межспутниковой связи. Это позволит создать решения для роевого взаимодействия спутников.

Фактический глава Samsung получил помилование и теперь сможет руководить компанией по-настоящему

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль в пятницу помиловал вице-президента Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Чжэ Ёна (Lee Jae-yong), который был приговорён к 2,5 годам тюремного заключения по обвинению в даче взяток, но в августе 2021 года был освобождён условно-досрочно в ходе амнистии по случаю Дня освобождения Кореи.

Meta✴ вынудили ускорить внедрение сквозного шифрования в мессенджерах

Под давлением общественности компания Meta✴ (владеет Facebook✴, Instagram✴ и WhatsApp) была вынуждена ускорить внедрение технологий сквозного шифрования в свои службы мгновенных сообщений. Это лишит доступа к данным чатов всех, кроме их непосредственных участников.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Google тестирует функцию запуска облачных игр прямо из результатов поиска

По сообщениям сетевых источников, на этой неделе Google начала тестировать функцию запуска игр в облачных сервисах прямо из поисковой выдачи. На данном этапе такая возможность стала доступна ограниченному числу пользователей поисковой системы компании.

Интернет-магазины раскрыли даты выхода Spongebob Squarepants: The Cosmic Shake и Outcast 2 незадолго до шоу THQ Nordic

Пользователей Twitter под псевдонимом The_Marmolade обратил внимание, что на сайтах интернет-магазинов ShopTo (британский) и Cultura (французский) появились точные даты выхода двух игр от THQ Nordic до официального анонса.

Похоже, новая Alone in the Dark станет переосмыслением первой части — в Сеть попали подробности и скриншоты

На сайте бельгийского интернет-магазина Smartoys раньше времени появилась страница предзаказа Alone in the Dark — пока что не анонсированного переосмысления культового хоррора с элементами выживания.

Назад в 90-е: продажи настольных CPU скатились до уровня 30-летней давности

Эксперты Mercury Research на этой неделе уточнили динамику поставок центральных процессоров во втором квартале, и для настольного сегмента она оказалась неутешительной: объёмы отгрузок в годовом сравнении сократились сразу на 15 %, до минимального значения с середины девяностых годов прошлого века.

Встроенный в приложения Facebook✴ и Instagram✴ браузер добавляет код слежения на все страницы

Браузер, встроенный в мобильные приложения Facebook✴ и Instagram✴, при открытии ссылок из соцсетей добавляет на все страницы код JavaScript, позволяющий владеющей сервисами компании Meta✴ отслеживать действия пользователей на этих страницах. Об этом сообщил Феликс Краузе (Felix Krause), эксперт по кибербезопасности и бывший инженер Google.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Третий модуль китайской орбитальной станции доставлен на космодром и будет запущен в октябре

Китай готовится завершить строительство собственной орбитальной станции запуском в космос третьего модуля менее чем за 18 месяцев. На этой неделе экспериментальный модуль «Мэнтянь» прибыл на космодром «Вэньчан» на юге Китая, откуда он будет запущен в космическое пространство осенью этого года.

В совет директоров Intel вошёл председатель правления Cadence — он поможет компании с поглощениями

Корпорация Intel сообщила о любопытных изменениях в составе совета директоров — с первого сентября в него будет включён исполнительный председатель правления Cadence Design Systems Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan), который присоединится к комитету по слияниям и поглощениям. В структуре органов правления ведущего разработчика ПО для проектирования полупроводниковых компонентов и электронных систем Лип-Бу Тан работает на разных должностях с 2004 года.

Показан одноместный дрон на реактивной тяге — он летает на керосине и позволяет делать переворот на месте

Французская компания Фрэнки Запаты (Franky Zapata) показала видео испытания необычного пилотируемого дрона. Одноместное воздушное судно на керосине может поднимать в воздух до 200 кг груза и двигаться по прямой на скорости до 250 км/ч. Реактивные микротурбины делают полёт настолько манёвренным, что дрон может на месте совершить переворот в воздухе.

В найденных в Антарктиде обломках метеоритов с Луны обнаружены следы газов земного происхождения

Новое исследование шести лунных метеоритов, обнаруженных в Антарктиде, показало, что грунт земного спутника содержит химические элементы из земных недр. Открытие служит подтверждением того, что компаньон нашей планеты мог образоваться в результате столкновения в далёком прошлом Земли с другим небесным телом.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 6 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 10 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 11 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 11 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 12 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 13 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 14 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 14 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
Процессор HiSilicon Kirin 9010 внутри смартфонов Huawei Pura 70 тоже выпускается SMIC по 7-нм технологии 36 мин.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 2 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 5 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 6 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 9 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 9 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 10 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 13 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 13 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 14 ч.