Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

На Apple подали в суд за то, что у iPhone нет альтернатив Apple Pay

Канадское финансовое объединение Affinity Credit Union обратилось в суд с антимонопольным иском против компании Apple. Американская компания обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства из-за того, что система Apple Pay является единственным платёжным инструментом на iPhone, iPad и Apple Watch, что, по мнению истца, вредит конкурирующим платёжным системам.

Российские и израильские физики предложили лёгкий способ защиты бесконтактных карт от кражи денег

Банковские карты с метками RFID чрезвычайно удобны для бесконтактных платежей, но в этом также есть угроза потерять деньги. В людных местах злоумышленники с мобильными терминалами могут воровать деньги с карточек граждан в пределах сумм, не требующих подтверждения PIN-кодом. Для защиты данных и не лишая граждан комфорта бесконтактных платежей российские и израильские физики предложили «умные» футляры, которые не дают RFID считываться автоматически.

Видеокарта Intel Arc A380 официально поступила в китайскую розницу за $193

В Китае стартовали официальные продажи настольной видеокарты Intel Arc A380. До этого момента официально новинку можно было приобрести только в составе готовой компьютерной сборки, хотя некоторые продавцы всё же предлагали её и как отдельный продукт. Теперь ускоритель предлагается в качестве отдельного товара официально.

Видеообзор беспроводной портативной колонки Huawei Sound Joy — лёгкой и удобной

Посмотрим, что из себя представляет беспроводная портативная колонка Huawei Sound Joy, которая является результатом сотрудничества китайской компании с французским производителем аудиотехники Devialet.

У майнеров началась капитуляция — за сутки продано биткоинов на $300 млн

В конце прошлой недели всего за сутки из кошельков, принадлежащих майнерам, было переведено на другие счета 14 тыс. биткоинов на сумму более $300 млн по текущему курсу, сообщила аналитическая компания CryptoQuant.

Владелец TikTok готовится начать разработку собственных чипов

Китайская ByteDance, владеющая популярной социальной сетью TikTok, изучает возможность самостоятельной разработки процессоров под собственные нужды. Такое решение связано с тем, что компания не может найти поставщиков, чьи продукты удовлетворяли бы её требованиям к чипам.

Исследователи научились воровать данные через обычный кабель SATA — он работает как радиоантенна

Израильские специалисты по информационной безопасности продолжают искать уязвимые места, через которые возможны утечки данных из компьютеров. Ранее уже было обнаружено много необычных способов взлома систем, от фиксаций вибраций корпусного вентилятора до светодиодной индикации и превращения модулей памяти в радиоантенны. Новой лазейкой для взлома стали обычные кабели SATA, которые превратили в радиоантенны для беспроводной кражи данных.

Условно-бесплатный сетевой экшен Star Wars: Hunters не запустится и в этом году

Издательство Zynga совместно с разработчиками из NaturalMotion и BossAlien объявили о ещё одном переносе сроков выпуска своего условно-бесплатного сетевого экшена Star Wars: Hunters.

«Фраза, которую мне лучше было не произносить»: гендиректор Unity извинился за оскорбление разработчиков игр

Бывший руководитель Electronic Arts, а ныне генеральный директор Unity Джон Ричителло (John Riccitiello) извинился за недавние резкие высказывания в адрес некоторых игровых разработчиков.

Дубай сообщил о планах создать 40 тысяч рабочих мест в метавселенной

Дубай намерен попасть в десятку экономик с наиболее развитыми метавселенными в рамках новой стратегии, согласно которой планируется развернуть 40 тысяч виртуальных рабочих мест. На реализацию проекта отводится 5 лет. За этот срок отрасль должна добавить $4 млрд ВВП к экономике города.

Производитель электрических гиперкаров Rimac заинтересовался созданием аккумуляторов типа 4680

Первоначально литиевые аккумуляторы типоразмера 4680 были разработаны специалистами Panasonic в сотрудничестве с Tesla, но выпускать их в перспективе собираются ещё две компании — LG Energy Solution и Samsung SDI. Судя по комментариям представителей хорватской марки Rimac, этот производитель электрических гиперкаров тоже интересуется батареями данного типоразмера.

Блогер показал, как за $15 можно легко исправить проблему быстрого перегрева нового MacBook Air на чипе Apple M2

В отличие от новых MacBook Pro на чипе Apple M2 ноутбук MacBook Air на том же чипе не оснащён активной системой охлаждения. За отвод тепла отвечает лишь один-единственный тоненький радиатор, который, как показывают тесты, не очень эффективно справляется со своей задачей. Проблема может усугубляться, если ноутбук используется в среде с высокой окружающей температурой. Однако очень простая доработка может исправить этот недостаток.

Google запустила приложение Wallet в 39 странах

Приложение Wallet, о запуске которого было недавно объявлено Google, уже появилось в смартфонах некоторых пользователей. По словам представительницы компании Чайти Сен (Chaiti Sen), Google начала развёртывание Wallet для пользователей Android в 39 странах. Данный процесс может занять несколько дней.

В России подскочили продажи телевизоров китайских брендов

По данным представителей российского ретейла, в России почти вдвое выросли продажи телевизоров китайских брендов. Речь идёт именно о китайских марках — Xiaomi, Haier, Fusion, Harper и BBK. Это связано с тем, что продукция компаний вроде LG, Samsung и Sony в последнее время часто малодоступна, либо её происхождение и возможность обслуживания вызывают сомнения у покупателей.

Пользователи Instagram✴ смогут совершать покупки прямо в чатах

Стало известно, что пользователи социальной сети Instagram✴ вскоре смогут совершать покупки у представителей малого бизнеса прямо в чатах. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление компании Meta✴ Platforms, являющейся владельцем Instagram✴.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

В Великобритании будут выпускать ключевые компоненты для производства автомобильных водородных топливных ячеек

Лондонская компания Johnson Matthey начала строительство завода для массового выпуска ключевых компонентов водородных топливных ячеек. Предприятие будет построено в Ройстоне (регион Восточная Англия). Стоимость строительства оценена в 80 млн фунтов стерлингов ($95 млн). Завод введут в эксплуатацию в начале 2024 года. Возможности предприятия рассчитаны на выпуск топливных компонентов мощностью 3 ГВт в год. На первое время британцам этого хватит.

«Ростех» заявил о готовности поддержать разработку отечественного игрового движка

Государственная корпорация «Ростех» готова поддержать разработку первого российского игрового движка — об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Минцифры.

В России цены на iPhone вернулись к уровню начала февраля

В России цены на смартфоны iPhone компании Apple вернулись к уровню начала февраля. У популярных моделей смартфонов других вендоров тоже наблюдается падение стоимости, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование ценового агрегатора Price.ru.

В последнем выпуске руководства по Soul Hackers 2 рассказали о «Новой игре +», уровнях сложности и базе главных героев

Издатель и разработчик Atlus сообщил о выпуске шестого видео из цикла руководств Summoners Guide по ролевой игре Soul Hackers 2. Ролик рассказывает о базе главных героев, магазинах, втором прохождении и сложности.

Mastercard защитит операции по картам квантовыми технологиями

Компании Mastercard и D-Wave объявили о сотрудничестве в области квантовых вычислений. Партнёры заключили многолетний стратегический альянс, направленный на ускорение разработок и внедрение решений с использованием квантовых компьютеров. Способность квантовых платформ обрабатывать намного больший объём данных в сравнении с классическими компьютерами обещает бесконечное множество возможностей для клиентов и финансовых организаций.

Электрический кроссовер Chevrolet Blazer EV будет стоить от $45 тыс. — появится и отдельная версия для полиции

Корпорация General Motors на этой неделе раскрыла дополнительные подробности об электрическом кроссовере Chevrolet Blazer EV, построенном на платформе Ultium. Потребителям будет предложено четыре версии машины, ещё одна будет предназначаться полицейским экипажам. Две средние комплектации начнут поставляться с предприятия в Мексике летом 2023 года, самая доступная задержится до 2024 года, но предложит за $44 995 передний привод и запас хода около 400 км.

Создатели сетевой ролевой игры Book of Travels отчитались о проделанной работе за последние три месяца

Независимая шведская студия Might and Delight (Shelter) отчиталась о том, чем занималась последние три месяца для улучшения своей «крохотной сетевой ролевой игры» Book of Travels, находящейся в раннем доступе Steam.

Версии онлайн-экшена Century: Age of Ashes для консолей PlayStation не выйдут в назначенный день

Разработчики условно-бесплатного онлайн-экшена Century: Age of Ashes из независимой французской студии Playwing сообщили о вынужденном переносе релиза игры на консолях PlayStation.

Видео: улучшения по сравнению с предыдущими демонстрациями в геймплейном ролике Bloodborne Kart

Ведущий программист Heartstrings Studios Лилит Вальтер (Lilith Walther) представила новый геймплейный ролик гоночной аркады Bloodborne Kart по мотивам готического экшена Bloodborne.

Дополненное описание God of War Ragnarok в PS Store раскрыло новые подробности сюжета

Вслед за стартом предзаказов издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из Santa Monica Studio дополнили страницу своего приключенческого экшена God of War Ragnarok в PS Store новой информацией о сюжете.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 10 мин.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 33 мин.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 2 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 2 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 2 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 3 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 3 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 4 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 4 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Fusion с 50-Мп камерой и батарей на 5000 мА·ч 27 мин.
Завершено строительство Arm-суперкомпьютера Venado на базе суперчипов NVIDIA Grace Hopper 2 ч.
В России поступил в продажу флагманский смартфон HONOR Magic6 Pro с чипом Snapdragon 8 Gen 3 и поддержкой ИИ 2 ч.
Motorola представила смартфон Edge 50 Ultra с деревянной задней крышкой и мощной начинкой 2 ч.
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 3 ч.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 3 ч.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 3 ч.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 4 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 5 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 6 ч.