Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В Техасе из-за экстремальной жары майнеров попросили отключить фермы

С недавних пор Техас стал своеобразным раем для майнеров криптовалют, куда те устремились после запрета добывать криптовалюты в Китае. Льготы, долгосрочные договоры на поставку электричества, субсидии, обучение и многое другое — всё это позволило превратить штат в крупнейший в США центр по добыче цифровых денег. В то же время энергосистема Техаса оказалась не готова к работе в экстремальных условиях, и майнеры это почувствовали на себе.

Li Auto хочет завоевать 20 % китайского рынка электромобилей и гибридов

Президент китайского производителя электромобилей Li Auto Кевин Шэнь (Kevin Shen) подтвердил в недавнем интервью Bloomberg заявленную ранее цель к 2025 году завоевать 20 % китайского рынка транспортных средств с электрическим приводом (чистые электромобили и гибриды с внешней зарядкой) — для этого компании придётся продавать по 2 млн машин в год.

Российский электромобиль Evolute с китайскими корнями поступит в продажу в сентябре и будет продаваться со скидкой до 925 тыс. рублей

Производство отечественных электромобилей Evolute начнётся в сентябре, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минпромторга. В этом же месяце электрические транспортные средства поступят в продажу и будут доступны в рамках программы льготного кредитования.

Unity объединится со скандальным разработчиком программного обеспечения ironSource — создатели игр возмущены

Производитель мультиплатформенного игрового движка Unity объявил о скором слиянии с израильской ironSource — разработчиком программного обеспечения для мобильных приложений и инструментов для рекламодателей.

Samsung представила бюджетный смартфон Galaxy M13 5G с чипом Dimensity 700 и 50-Мп камерой

Компания Samsung расширила ассортимент смартфонов, анонсировав бюджетную модель Galaxy M13 5G с процессором MediaTek и операционной системой Android 12, дополненной фирменным пользовательским интерфейсом One UI.

Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold4 обрастает подробностями — до 1 Тбайт памяти и защита от воды

Сетевые источники обнародовали новую порцию информации о смартфоне-книжке Galaxy Z Fold4, который на августовской презентации анонсирует южнокорейский гигант Samsung.

Роскомнадзор определил меры понуждения в отношении Twitch

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о принятии мер понуждения в отношении популярного интернет-сервиса Twitch.

Rolls-Royce создала турбогенератор, который превратит электрическое аэротакси в гибрид — это увеличит дальность полёта и грузоподъёмность

Компания Rolls-Royce — второй по величине в мире производитель авиационных двигателей — представила специально разработанный для электрических аэротакси с вертикальными взлётом и посадкой компактный турбогенератор на авиатопливе. Разработка позволит превратить любое аэротакси в магистральное транспортное средство с гибридным приводом благодаря увеличению дальности полёта и грузоподъёмности.

Стоимость добычи биткоина упала до $13 тыс. — из-за этого он может дополнительно подешеветь

По данным JPMorgan Chase, себестоимость добычи биткоина снизилась с $24 000 в начале июня до $13 000 к настоящему моменту. Этот фактор может вызвать дальнейшее падение цены на крупнейшую криптовалюту.

Netflix запустит подписку с рекламой при поддержке Microsoft

Компании Netflix и Microsoft опубликовали заявление, согласно которому последняя станет партнёром по рекламным технологиям для нового формата подписки на медиаплощадке. Более того, Microsoft пообещала технологическую поддержку сервиса, в том числе по части защиты конфиденциальности пользователей.

Прибыль TSMC взлетела на 76,4 % — больше всего принёс 7-нм техпроцесс

Выручка контрактного производителя чипов TSMC во втором квартале превзошла ожидания аналитиков, увеличившись на 36,6 % до $18,16 млрд в годовом сравнении. Прибыль тайваньского гиганта и вовсе обновила рекорд предыдущих восьми кварталов, увеличившись на 76,4 % до $7,94 млрд. Принято считать, что этому способствовало начало производства компонентов для iPhone нового поколения, которые не затронуты негативными рыночными тенденциями последних месяцев.

У Twitter нет планов по масштабному сокращению персонала

Twitter объявила в среду об отсутствии планов проводить увольнения в масштабах всей компании, хотя и не исключила возможность дальнейшего проведения реструктуризации бизнеса.

TeamGroup представила СЖО, которая может одновременно охлаждать процессор и SSD

Компания TeamGroup анонсировала под брендом T-Force систему жидкостного охлаждения (СЖО) класса «всё в одном», которая позволяет отводить тепло одновременно от центрального процессора и высокопроизводительного твердотельного накопителя (SSD).

Новая российская космическая станция проектируется с учётом задач ядерного буксира «Зевс»

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал свежие подробности о Российской орбитальной служебной станции (РОСС), которая в перспективе придёт на смену МКС.

В мире назревает дефицит меди — это может привести к провалу в борьбе с изменением климата

Неожиданное заявление сегодня сделали аналитики корпорации S&P Global, создатели ключевого фондового индекса S&P 500. Сообщается, что потенциальный дефицит меди в мире может сорвать все планы мировых держав по декарбонизации. Избежать этого сценария можно только одним способом — значительно расширить производство чистой меди, но признаков этого пока не видно.

В Сеть попала тестовая сборка новой Skate, но разработчики просят её не скачивать

Издательство Electronic Arts и студия-разработчик Full Circle прокомментировали утечку тестовой сборки своего скейтерского симулятора skate., до сих пор находящегося в производстве.

Для ролевой игры Citizen Sleeper выпустят три бесплатных сюжетных эпизода — первый стартует через две недели

Издательство Fellow Traveller и студия-разработчик Jump Over the Age (In Other Waters) анонсировали точную дату выхода бесплатного дополнения Flux к своей межпланетной ролевой игре Citizen Sleeper.

Илон Маск: прототип ускорителя для Starship, который эффектно вспыхнул при тестах, скоро можно будет вернуть к испытаниям

Прототип ракетного ускорителя Super Heavy, испытания которого завершились на днях эффектным взрывом, вернётся в строй уже на следующей неделе. Глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) написал, что «возможно» ускоритель снова появится на стартовой площадке в Техасе.

Тайвань запретил Foxconn инвестировать в разработку и производство чипов в Китае без разрешения

Тайваньское правительство запретило местной компании Foxconn, являющейся крупнейшим контрактным производителем электроники в мире, инвестировать в китайский конгломерат Tsinghua Unigroup, занимающийся полупроводниковыми технологиями, не получив предварительного одобрения властей острова.

В «М.Видео» начали продавать подержанные iPhone и они ненамного дешевле новых

Сеть «М.Видео» начала продажи бывших в использовании смартфонов: в настоящее время предлагаются подержанные аппараты Apple iPhone, заказать которые можно через сайт ретейлера. Покупателям предлагаются iPhone 11 и iPhone XR в разных цветах и с разным объёмом флеш-памяти в состоянии «как новые».

Ремейк Resident Evil 2 стал второй игрой серии, достигшей 10 млн проданных копий

Японский издатель и разработчик Capcom в опубликованном сегодня, 14 июля, пресс-релизе поделился информацией о достижении ремейком Resident Evil 2 важной вехи продаж.

Крупнейший криптовалютный кредитор Celsius объявил о банкротстве

Криптовалютная финансовая компания Celsius Network, один из крупнейших кредиторов в криптовалюте, запустила процедуру банкротства. До этого, в июне Celsius Network заблокировала возможность снятия средств и проведения переводов, заморозив активы клиентов на миллиарды долларов на более чем миллионе счетов.

Представлена оболочка Samsung One UI Watch 4.5 с новыми функциями для носимых устройств

Компания Samsung Electronics анонсировала оболочку One UI Watch 4.5, призванную расширить возможности носимых гаджетов и повысить удобство их использования. Интерфейс поддерживается операционной системой Wear OS 3.5.

Исходные тексты операционной системы CP/M теперь доступны всем желающим

Стало известно, что энтузиастам ретросистем удалось урегулировать вопрос с лицензией на исходные тексты операционной системы CP/M, которая в 70-е годы прошлого века доминировала на компьютерах с 8-битными процессорами i8080 и Z80. Компания Lineo Inc, которой перешла интеллектуальная собственность разработчика CP/M в лице Digital Research, передала код ОС в руки сообщества cpm.z80.de в 2001 году.

HBO уточнила сроки премьеры своего сериала по мотивам оригинальной The Last of Us

Контент-директор HBO и HBO Max Кейси Блойс (Casey Bloys) в интервью изданию The Hollywood Reporter уточнил сроки премьеры горячо ожидаемого сериала по мотивам приключенческого экшена The Last of Us.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 18 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 34 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 37 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 42 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 58 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.