Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«СберКорус»: запросы на российские аналоги продуктов Microsoft и Cisco выросли на 822 %

По данным «СберКорус», рост запросов на внедрение продуктов, аналогичных решения Microsoft и Cisco, по итогам первого полугодия 2022 года составил 822 % в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. В июне, когда обе американские компании сообщили об окончательном уходе с российского рынка, рост по сравнению с январем 2022 года составил 131 %. Такие данные «СберКорус» получил, проанализировав объем заявок на аналоги продуктов Microsoft и Cisco от 34 российских компаний, представленных на цифровой платформе Сбера.

МТС купил «Броневик» — отечественный сервис бронирования отелей

Компания МТС купила онлайн-сервис по бронированию отелей Bronevik.com. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», 11 июля «дочка» МТС — ООО «МТС Трэвел» — приобрела 99 % уставного капитала в ООО «Компания Броневик» и ООО «Броневик Онлайн». Собственником ещё 1 % в этих компаниях стало ПАО «МТС». Сумма сделки не раскрывается.

В российском магазине RuStore уже больше 1000 приложений — их скачали более миллиона раз

VK рассказала об успехах площадки RuStore — российского магазина мобильных приложений для Android, разрабатываемом VK совместно с крупнейшими российскими IT-компаниями при поддержке Минцифры РФ. По состоянию на 13 июля на платформе размещено более 1000 мобильных приложений. Общее количество установок приложений самого магазина достигло отметки в 500 тыс. Указывается о более 1,1 млн скачиваний приложений, представленных в RuStore.

В некоторых процессорах Intel и AMD нашли новую уязвимость — исправление снизит производительность на 12–28 %

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) выявили новый тип атаки на механизм спекулятивного выполнения команд в процессорах, позволяющий извлекать данные из памяти ядра. С помощью обнаруженного метода, получившего название Retbleed, можно украсть пароли и другие конфиденциальные данные. Исследователи доказали эффективность Retbleed против современных чипов Intel и AMD, включая Kaby Lake, Coffee Lake, Zen 1, Zen 1+ и Zen 2.

Киберпанковое приключение Cloudpunk выйдет на PS5 уже 19 августа

Издательство Merge Games и студия-разработчик ION LANDS определились с датой релиза своего киберпанкового приключения Cloudpunk на PlayStation 5. Цифровая версия проекта выйдет 19 августа, а физическое издание поступит в продажу 26 августа.

Издатель Elden Ring и Tales of Arise подвергся хакерской атаке и пока оценивает масштаб проблем

Японское издательство Bandai Namco в заявлении нескольким профильным игровым порталам, включая Eurogamer и Video Games Chronicle, подтвердило факт хакерской атаки на свою инфраструктуру.

Олдскульный боевик Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge достиг впечатляющих успехов за первую неделю продаж

Издательство Dotemu и разработчики из канадской студии Tribute Games поделились информацией о первых успехах своего олдскульного боевика Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge.

Stray, Final Fantasy VII, Assassin’s Creed и Saints Row: Sony раскрыла состав июльского пополнения каталога PS Plus Extra и Premium

Издательство Sony Interactive Entertainment на сайте официального блога PlayStation представило подборку игр, которые пополнят каталог подписок PlayStation Plus Extra и Premium (Deluxe) на следующей неделе, 19 июля.

Временная остановка японского завода Micron фактически не повлияет на мировой рынок

Аналитики компании TrendForce оценили случившуюся 8 июля вынужденную приостановку производства на японском заводе микросхем оперативной памяти Micron и заявили, что её влияние на мировой рынок будет минимальным.

Koei Tecmo ушла из российского Steam и унесла с собой Nioh, Ninja Gaiden, Dead or Alive и другие франшизы

Японский издатель и разработчик Koei Tecmo вслед за другими крупными компаниями приостановил продажу своих игр в сервисе цифровой дистрибуции Steam на территории России.

Стартовали испытания полномасштабного прототипа двухместного электролёта Air One за 150 тыс. долларов

Израильская компания Air доложила о начале испытаний полноразмерного прототипа электрического летательного аппарата One с вертикальными взлётом и посадкой. Двухместный октакоптер с крыльями является личным транспортом и будет продаваться за $150 000.

Осуществлён первый пуск новой европейской ракеты-носителя Vega-C

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает о первом запуске четырёхступенчатой одноразовой ракеты Vega-C: старт осуществлён с космодрома Куру во Французской Гвиане. Данный ускоритель разработан компанией Arianespace совместно с ЕКА и Итальянским космическим агентством.

Thermaltake анонсировала вентиляторы SwaFan со съёмной крыльчаткой

Компания Thermaltake представила любопытные новинки — вентиляторы SwaFan 12/14 RGB, предназначенные для монтажа на радиаторы систем жидкостного охлаждения в игровых настольных компьютерах. Вместе с тем они подойдут и для воздушных кулеров, а также могут использоваться в качестве корпусных вентиляторов.

Bosch вложит €3 млрд в разработку и производство чипов до 2026 года

Технологическая группа Bosch объявила о намерении к 2026 году инвестировать в производство чипов €3 млрд. В программу будут включены создание двух новых центров по разработке и расширение дрезденского завода по производству полупроводниковых пластин.

К видеокарте EVGA GeForce RTX 3090 Ti K|NGP|N можно будет подключить сразу пять 8-контактных разъёмов питания

Видеокарты EVGA серии K|NGP|N всегда были особенными. Они используют кастомную многослойную печатную плату, серьёзно усиленную подсистему питания (VRM), а также оснащаются очень производительными гибридными или жидкостными системами охлаждения для максимальной производительности. С моделью GeForce RTX 3090 Ti в данном исполнении компания пошла ещё дальше и добавила в комплект поставки бесплатный блок питания мощностью 1600 Вт. Но и это ещё не всё.

Слешер Bayonetta 3 дебютирует 28 октября — опубликован новый трейлер и подробности

Вслед за присвоением игре возрастного рейтинга в Северной Америке издательство Nintendo и разработчики из японской студии PlatinumGames раскрыли точную дату выхода своего слешера Bayonetta 3.

Thermaltake представила СЖО Floe Ultra RGB со встроенным дисплеем

Компания Thermaltake анонсировала системы жидкостного охлаждения (СЖО) класса «всё в одном» Floe Ultra RGB, предназначенные для использования в настольных игровых компьютерах.

Видео: свежий трейлер симулятора охоты Way of the Hunter посвящён фауне Трансильвании

Издательство THQ Nordic и разработчики из словацкой студии Nine Rocks Games выпустили новый трейлер своего симулятора охоты на диких животных Way of the Hunter. Свежее видео посвящено второму региону игры — Трансильвании, исторической области в центральной части Румынии.

Четвёртый сезон добавит в Aliens: Fireteam Elite полный кроссплей, режим с турелями и новую систему прогресса

Разработчики кооперативного шутера Aliens: Fireteam Elite представили трейлер и подробности четвёртого сезона, который начнётся 26 июля. Среди прочего обновление расширит систему прогресса, добавит новый режим и поддержку кроссплея между консолями и ПК.

Сервис Alibaba Cloud отключил Тайвань от своей облачной сети

Китайский облачный сервис Alibaba Cloud (Aliyun) отключил тайваньских пользователей от своей сети и теперь не позволяет пользователям с этого острова подключаться к некоторым облачным службам. Компания уже сообщила, что её клиенты из Тайваня больше не могут использовать Alibaba Cloud Enterprise Network (CEN) для установления сетевых соединений с другими регионами и будут отключены от других сетей, в том числе расположенных за пределами Тайваня.

В автомобилях Honda обнаружена уязвимость, позволяющая их вскрывать по беспроводной связи

Специалисты по кибербезопасности из компании Star-V Lab обнаружили в автомобилях Honda уязвимость, которая позволяет злоумышленникам вскрывать машины, защищённые «плавающими» радиочастотными кодами. Автопроизводитель отнёсся к открытию с недоверием.

128-ядерный Arm-процессор Alibaba T-Head Yitian 710 показал отличные результаты в SPEC CPU2017

Не секрет, что китайские гиганты, такие, как Huawei и Alibaba Cloud, разрабатывают собственные серверные процессоры на базе архитектуры Arm. Однако информации об этих чипах, как правило, не очень много и пользоваться общепринятыми на западе тестами и рейтингами разработчики не спешат, что, к слову, характерно и для китайских суперкомпьютеров.

Смартфон iQOO 10 Pro отметился в Geekbench с 12 Гбайт оперативной памяти и Snapdragon 8+ Gen 1

На 19 июля китайская компания Vivo запланировала презентацию мощных смартфонов серии iQOO 10. Как сообщают сетевые источники, старший представитель семейства — аппарат iQOO 10 Pro — протестирован в популярном бенчмарке Geekbench.

Volkswagen присоединится к программе Redwood Materials по переработке в США тяговых аккумуляторов

Американское подразделение Volkswagen (VWGoA) и компания Redwood Materials объявили о сотрудничестве по созданию в США цепочек поставок автомобильных тяговых аккумуляторов для переработки. Первыми на переработку будут поставляться аккумуляторы электромобилей Volkswagen и Audi. До 2030 года в цепочки по переработке будет включено не менее 25 моделей электромобилей VWGoA.

Nubia выпустит смартфон Z40S Pro с процессором Snapdragon 8+ Gen 1 и тройной камерой

Принадлежащий китайской компании ZTE бренд Nubia обнародовал тизеры, сообщающие о скором анонсе флагманского смартфона Z40S Pro на аппаратной платформе Qualcomm: новинка дебютирует ровно через неделю — 20 июля.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 8 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 8 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 9 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 9 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 12 ч.