Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Российские банки начали переход на банкоматы из Китая

После вынужденного прекращения сотрудничества с западными компаниями, поставляющими и обслуживающими банкоматы, российские кредитно-финансовые организации начали закупать соответствующее оборудование в Китае. По данным экспертов, несмотря на некоторые технические нюансы, клиентский опыт не особенно изменится из-за использования китайских машин.

Собственные 3-нм процессоры пропишутся в смартфонах Samsung не ранее 2024 года

По некоторым данным, в поколении смартфонов Galaxy S23, которое дебютирует в начале 2023 года, компания Samsung Electronics полностью откажется от использования процессоров Exynos собственной разработки в пользу 4-нм компонентов Qualcomm, которые будут выпускаться TSMC. Лишь через год 3-нм процессоры Samsung получат шанс прописаться в составе смартфонов данной марки.

Twitter подаст в суд на Илона Маска в ближайшее время

Руководство Twitter полно решимости принудить Илона Маска (Elon Musk) купить эту компанию на оговорённых в апреле условиях. Уже подобрана команда юристов, которые будут представлять интересы Twitter в суде, причём возглавлять её будет бывший председатель Канцелярского суда в Делавэре, где будет слушаться это дело. В свою очередь, на защиту интересов Илона Маска тоже встанут опытные юристы, которые работали с ним в деле о несостоявшейся попытке приватизации Tesla в 2018 году.

В Японии очки дополненной реальности приспособили для удалённого шоппинга

Проблема старения населения в Японии вынуждает местных разработчиков электроники и программного обеспечения находить адекватное применение новым технологиям. Например, в префектуре Нагано очки дополненной реальности используются, чтобы престарелые граждане могли дистанционно выбрать товары на полках магазинов, направляя сотрудников торгового зала к нужным позициям.

Новая статья: Обзор и тест системы жидкостного охлаждения DeepCool LS720

Что принесло очередное обновление необслуживаемой СЖО DeepCool и как она себя проявит на процессоре семейства Alder Lake? Из основных заявленных нововведений – усовершенствованные вентиляторы и модернизированная помпа четвёртого поколения. Но будет ли этого достаточно для успеха новой LS-серии на рынке?

Кооперативный мод Skyrim Together Reborn вырвался в тренды NexusMods

Всего пару дней назад на NexusMods стала доступна обновлённая версия модификации Skyrim Together, дающая возможность играть в фэнтезийний ролевой экшен от Bethesda Game Studios в совместном режиме вместе с другими людьми. За это время её скачали более 64 тыс. раз.

Xbox Series X/S вдвое обошла продажи Xbox One в Японии за всё время

Как сообщает издание Famitsu, в Японии продажи Xbox Series X/S более чем вдвое превысили продажи Xbox One за всё время. Но до рекорда Xbox 360 ещё очень далеко.

Обнаружен вирус OrBit для Linux-систем — он крадёт данные, и его трудно выявить

Эксперты специализирующейся на кибербезопасности компании Intezer Labs сообщили об обнаружении вредоноса OrBit для Linux, который пока выявляется не всеми антивирусными системами, крадёт конфиденциальные данные и заражает запущенные в системе процессы.

Alibaba и Tencent оштрафованы в Китае за нарушение правил раскрытия информации

Китайское Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) оштрафовало местных технологических гигантов Alibaba и Tencent, а также ряд других компаний за несоблюдение антимонопольного законодательства в части раскрытия информации об операциях. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление самого ведомства.

На Xbox Series X запустили Windows 98 и ретро-игры

Один из авторов портала Eurogamer Алекс Батталья (Alex Battaglia) рассказал о забавном эксперименте: ему удалось с помощью эмулятора установить на консоль Xbox Series X ОС Windows 98 и запустить на ней несколько игр конца XX века.

Steam-версия Returnal близится к анонсу: на странице игры замечены частые обновления

Запись в базе данных Steam об игре, которая почти наверняка является научно-фантастическим шутером Returnal, продолжает получать регулярные обновления. Это может указывать на анонс ПК-версии игры в ближайшее время.

Авторы Apex Legends и Titanfall нанимают людей для работы над новым одиночным шутером

Компания Respawn Entertainment набирает новых сотрудников для работы над пока ещё не анонсированным одиночным шутером от первого лица, действие которого разворачивается во вселенной Apex Legends и Titanfall. Ранее об этой игре ходили слухи.

Глава Orange: техногиганты вынуждают операторов мобильной связи вкладываться в развитие сетей

Гендиректор французского мобильного оператора Orange Кристель Хайдеманн (Christel Heydemann) заявила, что из-за огромного роста интернет-трафика со стороны мировых технологических гигантов операторы мобильной связи вынуждены постоянно вкладывать значительные средства в развитие сетей, не получая компенсации издержек.

Oracle уволит тысячи сотрудников ради экономии $1 млрд

Корпорация Oracle, американский производитель программного обеспечения для бизнеса и поставщик серверного оборудования, намерена провести масштабную реорганизацию после одобрения сделки по покупке компании Cerner: цель реструктуризации — экономия до $1 млрд.

Meizu представила Mblu 10s — смартфон, который сильно напоминает iPhone

Компания Meizu анонсировала доступный смартфон Mblu 10s под управлением операционной системы Android 12 с фирменным пользовательским интерфейсом Flyme 9 Lite UI. Устройство уже доступно для предварительного заказа.

Разработчик автопилота Argo AI сократил 150 сотрудников

Как сообщают Bloomberg и The Wall Street Journal (WSJ), поддерживаемый Ford и Volkswagen стартап Argo AI, который специализируется на технологиях беспилотного вождения, уволил 150 сотрудников. По официальной версии эта мера призвана компенсировать этап быстрого роста, когда компания набирала больше работников, чем требовалось.

В Колумбии запретили продажу и ввоз Apple iPhone и iPad с поддержкой 5G, и обжаловать решение суда будет затруднительно

Патентное разбирательство между Apple и Ericsson, затронувшее США и Европу, получило продолжение в Колумбии. Шестого июля окружной суд Боготы вынес решение о предварительном судебном запрете в отношении Apple Colombia SAS, «дочки» Apple Inc.

MacBook Air на чипе Apple M2 оказался на 19 % быстрее своего предшественника в многоядерном тесте Geekbench

На сайте Geekbench уже начали появляться результаты тестов нового MacBook Air на процессоре Apple M2: его производительность сравнима с показателями нового MacBook Pro на том же чипе, а в многоядерном тесте новый компьютер демонстрирует прирост относительно MacBook Air предыдущего поколения с процессором Apple M1.

В Южной Корее уже установлено более 200 тыс. базовых станций 5G, которые обслуживают 24 млн абонентов

В апреле 2019 года Южная Корея стала первой страной в мире, которая запустила коммерческие сети 5G. Сейчас покрытие обеспечено в 85 городах республики, а по состоянию на май число абонентов 5G составляло почти 24 млн человек. Об этом сообщает корейская пресса со ссылкой на данные от Министерства науки и ИКТ.

Amazfit выпустит смарт-часы GTS 4 Mini с пульсоксиметром, датчиком ЧСС и GPS

Компания Huami, которая в числе прочего выпускает популярные фитнес-браслеты Mi Band по заказу Xiaomi, готовит умные наручные часы Amazfit GTS 4 Mini. Обнародованные тизеры раскрывают ряд характеристик новинки.

Не исключено, что TSMC придётся пойти на сокращение капитальных затрат

Выручка второго квартала, которая по предварительным данным, достигла $18,2 млрд, попала в верхнюю границу собственного прогноза TSMC, и оказалась выше ожиданий рынка, которые составляли $17,7 млрд. При этом аналитики не исключают, что снижение спроса на некоторый ассортимент полупроводниковых компонентов всё-таки заставит TSMC сократить капитальные затраты, величина которых формировалась в расчёте на дальнейший рост рынка.

MSI выпустила бизнес-монитор Pro MP271CW с вогнутым 27" дисплеем Full HD

В ассортименте продукции MSI появился монитор Pro MP271CW, ориентированный прежде всего на бизнес-пользователей. Новинка подходит для решения повседневных задач в офисе или на дому в режиме удалённой работы.

Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

Российские специалисты в ближайшее время не будут самостоятельно активировать немецкий телескоп eROSITA, установленный на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Сбер осуществил первую сделку по выпуску цифровых финансовых активов на своей блокчейн-платфоме

Сбер объявил о выводе на рынок собственной платформы по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА). В основу решения положена технология блокчейн — децентрализованная распределённая база данных, которую невозможно взломать.

Samsung выпускает 3-нм продукцию в сильно ограниченных количествах

В последний день прошлого квартала Samsung Electronics успела сообщить, что приступила к серийному производству 3-нм продукции для неких клиентов в сегменте высокопроизводительных вычислений, опередив TSMC по срокам освоения данной ступени литографии. Осведомлённые источники утверждают, что массовым выпуск 3-нм продукции компанией Samsung можно назвать лишь условно.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 3 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 4 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 4 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 5 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 5 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 8 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 8 ч.