Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Мобильные видеокарты Intel Arc A770M и A550M впервые отметились в тесте 3DMark — старшая показала уровень RTX 3070

В базе данных синтетического теста 3DMark появились первые результаты проверки производительности ещё невыпущенных мобильных графических ускорителей Intel Arc A770M и Arc A550M. Оба решения относятся к серии Arc Alchemist, которая пока представлена только в Китае, и только в виде младших моделей серии Arc A3. Из мобильных видеокарт Intel пока что вышла только модель Arc A370M, старшие ускорители всё ещё ожидают своего выхода.

Дебютировал смартфон Realme GT2 Explorer Master Edition с чипом Snapdragon 8+ Gen 1 и ценой от $520

Компания Realme официально представила флагманский смартфон GT2 Explorer Master Edition, использующий аппаратную платформу Qualcomm и операционную систему Android 12 с фирменной пользовательской надстройкой Realme UI 3.0. Приём предварительных заказов на новинку уже начался.

В приложении YouTube для iPhone и iPad появилась поддержка режима «картинка-в-картинке»

В июне прошлого года Google анонсировала скорое появление режима «картинка-в-картинке» в приложении YouTube для iPhone и iPad. Через несколько месяцев после анонса функция стала доступна обладателям подписки YouTube Premium. Теперь же стало известно, что в скором времени данный режим смогут использовать все обладатели совместимых устройств Apple.

Нейросеть написала о себе статью для научного журнала — она назвала себя выдающимся достижением науки

Сотрудница Гётеборгского университета Альмира Османович Тунстрем дала задание нейросети GPT-3 написать академическую статью для научного журнала о самой себе. В итоге система сгенерировала текст на 500 слов с цитированием исследований и подходящим контекстом. Однако тема подняла множество этических и юридических вопросов, когда создатели попытались опубликовать документ.

Беззастенчивый клон Fall Guys выбился в лидеры игрового чарта на iOS

Портал Mobilegamer.biz обратил внимание на успехи условно-бесплатной королевской битвы Stumble Guys от финской Kitka Games, мягко говоря, вдохновлённой сетевой аркадой Fall Guys: Ultimate Knockout от Mediatonic.

Phison анонсировала подготовку SSD-контроллеров нового поколения — до 13 Гбайт/с для PCIe 5.0 и до 7,2 Гбайт/с для PCIe 4.0

В ходе публикации очередного квартального отчёта тайваньская компания Phison обнародовала перечень контроллеров SSD для накопителей 2022 года. Это контроллеры PS5020-E20, PS5025-E25 и PS5026-E26, часть из которых используют распространённый интерфейс PCIe 4.0, а другие — ожидаемый высокопроизводительный PCIe 5.0.

Представлен планшет Nokia T10 с 8" дисплеем, чипом Unisoc и поддержкой LTE

Компания HMD Global анонсировала планшетный компьютер Nokia T10 под управлением операционной системы Android 12: новинка поступит в продажу в следующем месяце по ориентировочной цене от 160 евро или 160 долларов США (в зависимости от региона).

В России начал восстанавливаться спрос на разработчиков приложений

В России впервые с начала событий на Украине выросло количество вакансий разработчиков приложений для iOS и Android, всё же не достигнув февральского уровня, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании интернет-рекрутмента HeadHunter.

Представлен кнопочный телефон Nokia 5710 XpressAudio, внутри которого можно хранить беспроводные наушники

Компания HMD Global анонсировала мобильный телефон Nokia 5710 XpressAudio с оригинальной конструкцией: устройство имеет встроенный отсек для беспроводных наушников погружного типа, которые будут поставляться в комплекте.

В России предлагают разрешить передачу информации о гражданах без обезличивания

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) разработало новую версию законопроекта, регулирующего оборот персональных данных.

Похоже, Square Enix выпустит ремастер и SaGa Frontier 2

Портал Gematsu обратил внимание, что на сайте интернет-магазина Play-Asia появились версии классической японской ролевой игры SaGa Frontier 2 для неанонсированных целевых платформ.

Продажи DRAM-памяти Samsung снова сократились и продолжат падать до конца года

Компания Samsung Electronics сообщила о падении продаж оперативной памяти DRAM в первые три месяца текущего года — тенденция сохранилась второй квартал подряд. Причиной стал ряд негативных факторов. Тем не менее производителю удаётся сохранить ведущие позиции на соответствующем рынке.

Опубликованы переписки руководства и внутренние документы Uber — компания сознательно нарушала законы в разных странах

Компания Uber, предоставляющая услуги по заказу такси и доставке еды, лоббировала свои интересы в правительствах разных стран, а также уклонялась от уплаты налогов и препятствовала работе регулирующих органов по мере расширения своего бизнеса. К такому выводу пришли в Международном консорциуме журналистских расследований (ICIJ), представители которого изучили тысячи внутренних документов и переписок топ-менеджеров Uber, попавших в открытый доступ.

Sony и Western Digital представили первый SSD, сертифицированный для PlayStation 5

Компании Sony и Western Digital анонсировали первый твердотельный накопитель (SSD), сертифицированный для использования в игровых консолях PlayStation 5. Новинка под именем SN850 NVMe M.2 SSD for PS5 вышла в составе серии игровых продуктов WD_Black.

Релиз научно-фантастического экшена Hellpoint на Xbox Series X и S пришлось отложить в последний момент

Издательство tinyBuild и студия-разработчик Cradle Games сообщили о непредвиденной задержке с выпуском своего хардкорного научно-фантастического боевика Hellpoint на Xbox Series X и S.

Производители электроники вынуждают Samsung Display заняться выпуском дисплеев MicroOLED для AR/VR-гарнитур

Хотя Samsung Display до последнего времени избегала массового производства панелей MicroOLED из-за их низкой маржинальности, судя по всему, компании всё же придётся организовать выпуск в больших масштабах — производители AR/VR-гарнитур, включая Samsung Electronics, настоятельно попросили наладить поставки соответствующей продукции.

Новая статья: HUAWEI nova Y70: смартфон с огромным экраном и прекрасной автономностью

Смартфон HUAWEI nova Y70 предлагает сочетание здоровенного экрана в сочетании с батареей повышенной емкости. Если вы любите «долгоиграющие» смартфоны с большими дисплеями без особенных претензий в других областях – вам сюда.

Прототип ракетного ускорителя SpaceX Super Heavy эпично вспыхнул во время испытаний

Прототип ракетного ускорителя Super Heavy, разработанного компанией SpaceX для полётов кораблей нового поколения Starship, вспыхнул в ходе наземных испытаний, проходивших в Техасе. Вполне вероятно, что из-за этого вывод корабля Starship на орбиту, запланированный основателем компании Илоном Маском (Elon Musk) в текущем году, придётся отложить.

Смартфон Moto Edge 30 Fusion получит 6,55" экран Full HD+ и чип Dimensity 900

В распоряжении сетевых источников оказалась новая порция информации о смартфоне среднего уровня Moto Edge 30 Fusion, который придёт на смену модели Edge 20 Fusion (показана на изображениях).

Ubisoft: сентябрьское отключение серверов не выведет игры из строя для их владельцев

Ubisoft по запросу портала IGN прокомментировала недавние сообщения о том, что некоторые её игры после запланированного отключения серверов 1 сентября станут недоступны даже их владельцам.

Новая причина для дефицита чипов — производители столкнутся с тотальной нехваткой охлаждающей жидкости для травления

Логистические и геополитические барьеры на пути сырья и товаров для производства полупроводников значительно усиливают опасность дефицита чипов, но ими перечень возможных препятствий не ограничивается. Его не ограничивают даже землетрясения, наводнения и засухи, а также пожары и человеческий фактор. Если всё перечисленное не помогает создать дефицит в поставках, в ход идёт тяжёлое вооружение — борьба за экологию.

Власти Тайваня поддержали расширение местных производителей чипов в Европу

Представители TSMC пока отметают все слухи о намерениях компании построить предприятие на территории Европы, но власти Тайваня в этой сфере настроены оптимистично. По словам заместителя министра экономики острова, власти Тайваня всячески приветствуют глобальную экспансию местных компаний, включая США и Европу.

Обновлённая версия Baldur’s Gate: Dark Alliance II дебютирует на ПК и консолях до конца месяца

Издательство Interplay Entertainment и разработчики из студии Black Isle раскрыли точную дату выхода обновлённой версии фэнтезийного ролевого экшена Baldur’s Gate: Dark Alliance II на ПК и консолях.

Закрытая «бета» тактического многопользовательского шутера Marauders начнётся на следующей неделе

Издательство Team17 и студия-разработчик Small Impact Games посредством портала IGN поделились первыми подробностями предстоящего бета-тестирования своего тактического многопользовательского лутер-шутера Marauders.

Условно-бесплатный сетевой экшен Century: Age of Ashes долетит до Xbox One уже сегодня, а владельцам PS4 и PS5 придётся немного подождать

Разработчики из независимой французской студии Playwing раскрыли точную дату выхода своего условно-бесплатного онлайн-экшена Century: Age of Ashes на оставшихся подтверждённых для игры консолях.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 21 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 27 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.