Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Обложки специальных изданий баскетбольного симулятора NBA 2K23 украсит Майкл Джордан

Издательство 2K и разработчики из принадлежащей ему студии Visual Concepts официально представили NBA 2K23 — новейшую часть своей серии ежегодных баскетбольных симуляторов.

Итальянские предприятия Stellantis из-за дефицита чипов в этом году не смогут выпустить около 220 тысяч автомобилей

Проблема нехватки комплектующих остаётся в фокусе внимания не только автопроизводителей, но и отраслевых профсоюзов. В Италии представители последних заявили, что на местных предприятиях транснационального концерна Stellantis из-за нехватки полупроводниковых компонентов по итогам года будет выпущено на 220 тысяч машин меньше, чем планировалось.

Олдскульный хоррор SENSEs: Midnight обзавёлся издателем и датой выхода на ПК

Американская студия SUZAKU Games поделилась сразу несколькими новостями о своём олдскульном хорроре с элементами выживания SENSEs: Midnight — духовном наследнике Sense: A Cyberpunk Ghost Story.

Фэнтезийный экшен Pascal’s Wager: Definitive Edition доберётся до Switch на следующей неделе

Портал Gematsu обратил внимание, что в цифровом магазине Nintendo eShop появилась информация о дате выхода фэнтезийного экшена Pascal’s Wager: Definitive Edition на Nintendo Switch.

Южная Корея намерена нарастить использование атомной энергии к 2030 году как минимум до 30 %

Пока в ряде стран мечтают о «зелёной» экоустойчивой энергетике, в Южной Корее утверждают планы развития атомных электростанций, которые в некоторых регионах вообще не считаются допустимыми источниками энергии. Вчера южнокорейское правительство заявило, что доля атомной энергии в общей энергосистеме к 2030 году будет составлять как минимум 30 %.

Vivo анонсирует флагманские смартфоны iQOO 10 до конца июля

Китайская компания Vivo опубликовала тизеры, сообщающие о том, что мощные смартфоны серии iQOO 10 дебютируют на презентации 19 июля. В семейство войдут две модели — базовая версия iQOO 10 и более дорогая модификация iQOO 10 Pro.

NASA потеряло связь с направляющимся к Луне спутником CAPSTONE

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США потеряло связь с миниатюрным спутником CAPSTONE после того, как аппарат отделился от платформы Photon и продолжил двигаться в сторону Луны самостоятельно. В настоящее время инженеры аэрокосмического агентства ищут способы решения этой проблемы.

Продажи Nintendo Switch в Японии упали на 33 % на фоне перебоев с поставками

Nintendo всеми силами пытается справиться с замедлением продаж — во втором квартале текущего года компания продала в Японии на 33 % меньше консолей Switch в сравнении с аналогичным периодом за год до этого. Основной причиной эксперты называют сбои в цепочках поставок.

Правительство РФ отказалось от дополнительных мер поддержки операторов связи, вероятен рост тарифов

Правительство РФ не стало вводить дополнительные меры поддержки операторов связи, считая, что санкции не нанесли им сильного ущерба, пишет «Коммерсантъ». Аналитики, в свою очередь, предупреждают, что проблемы начнутся при закупке оборудования по выросшим ценам.

Тайвань отстаёт от западных стран и Японии по суммам расходов на фундаментальные исследования

Крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых компонентов в мире является тайваньская компания TSMC, и пока Intel и Samsung не могут оспаривать её технологическое лидерство в сфере, хотя и пытаются это сделать. Между тем, эксперты предупреждают, что при текущем уровне затрат на фундаментальные научные исследования Тайвань может отстать от западных стран и Японии.

Valkyrie Elysium действительно выйдет в конце сентября, но только на консолях PlayStation

Вслед за недавней утечкой издательство Square Enix и разработчики из студии Soleil официально представили новый трейлер и точную дату выхода своего ролевого экшена Valkyrie Elysium.

Первый марсоход NASA Sojourner совершил посадку на поверхность Красной планеты 25 лет назад

Первый марсоход Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США под названием Sojourner вместе с посадочной платформой совершили посадку на поверхности Красной планеты 4 июля 1997 года. Успех миссии, в которой впервые на Марс были доставлены миниатюрный ровер весом 11,5 кг и исследовательская станция, возвестили о начале революции в исследовании планеты, продолжаемом аппаратами Curiosity и Perseverance спустя четверть века.

Выпуск российского смартфона AYYA второго поколения может не состояться

Государственная корпорация «Ростех», по сообщению газеты «Ведомости», столкнулась со сложностями при разработке смартфона AYYA второго поколения — модели T2. Не исключено, что от выпуска аппарата в сложившейся ситуации придётся отказаться.

В России резко выросла доля ноутбуков без предустановленной ОС

На российский рынок поставляется всё меньше портативных компьютеров с предустановленной операционной системой (ОС). Такая ситуация, по мнению экспертов, может способствовать распространению пиратского программного обеспечения.

Китай активизирует деятельность по импортозамещению в сфере устройств печати со следующего года

До сих пор усилия властей КНР по вытеснению импортного оборудования сосредотачивались только на объектах критической инфраструктуры, но агрессивное внедрение так называемых «национальных стандартов» может уже со следующего года ограничить использование выпущенной за пределами страны оргтехники во многих организациях на территории Китая.

Аналитики ожидают, что Tesla по итогам года выпустит менее полутора миллионов электромобилей

В ближайшие три года Tesla ставит перед собой цель увеличивать объёмы производства электромобилей в среднем на 50 % в год, но отраслевые эксперты убеждены, что в текущем году этот уровень достигнут не будет, и компания произведёт около 1,4 млн машин вместо запланированных полутора, но даже в этом случае ей придётся серьёзно мобилизовать ресурсы во втором полугодии.

«Росэлектроника» создала основу для полупроводниковых пластин полностью из российских материалов

Холдинг «Росэлектроника» (входит в состав госкорпорации «Ростех») продемонстрировал на проходящей в эти дни выставке «Иннопром» образец монокристаллического кремния, который создан полностью из российских материалов. Технология, использованная при его создании, позволит полностью заместить иностранное сырьё при производстве кремниевых пластин для создания электронных силовых приборов.

Новая статья: Обзор смартфона Apple iPhone SE (2022): привет из прошлого

Идея войти в одну и ту же реку даже не второй, а третий раз только на первый взгляд кажется странной – Apple любит и умеет по несколько раз продавать одно и то же. Но случай iPhone SE (2022) все-таки даже для великих комбинаторов из Купертино особенный. Поговорим о том почему

Учёные обучили клетки растений логическим операциям

Группа генетиков из Университета западной Австралии научила клетки растений выполнять логические операции NOT, AND и OR. Тем самым учёные расширили арсенал биокомпьютеров — систем на основе живых клеток, которые могут выполнять логические операции. Результаты проведённого исследования были опубликованы в журнале Nature.

США хотят запретить нидерландской ASML поставлять в Китай любое оборудование для выпуска чипов

США усиливают давление на правительство Нидерландов, чтобы то запретило местной компании ASML продавать любое оборудование для производства чипов в Китай. Если США преуспеют в этом вопросе, то это серьёзно подорвёт стремления Поднебесной стать мировым лидером в производстве полупроводников к 2025 году.

Жители России смогут в текущем месяце наблюдать пролёты МКС

Жители России смогут до конца месяца наблюдать в небе пролёты Международной космической станции. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на российского космонавта Сергея Корсакова.

Освоение техпроцесса Intel 4 (7 нм) идёт согласно графику — массовое производство на нём запустят в этом полугодии

Компания Intel ведёт разработку технологического процесса Intel 4 (7 нм) согласно графику и собирается перейти к началу массового производства продуктов на его основе во второй половине текущего года. Об этом сообщает тайваньское издание DigiTimes, ссылающееся на анонимные источники в самой компании.

Слухи: ремастеры Grand Theft Auto IV и Red Dead Redemption могут выйти после того, как люди забудут о фиаско обновлённой трилогии GTA

Портал Kotaku со ссылкой на свои источники дополнил недавние высказывания инсайдера и датамайнера Tez2 насчёт судьбы неанонсированных ремастеров Grand Theft Auto IV и оригинальной Red Dead Redemption.

В Москве прошёл ежегодный саммит Machines Can See, посвящённый сервисам на основе компьютерного зрения

В Москве на площадке «Цифрового делового пространства» прошёл шестой ежегодный саммит Machines Can See, посвящённый в этом году синергии науки и практики для создания удобных и полезных сервисов на основе компьютерного зрения. В рамках мероприятия прошли две параллельные программы, посвящённые последним исследованиям в области искусственного интеллекта и применению технологий в реальных кейсах.

Следующая полноценная Ubisoft Forward пройдёт в сентябре

Французское издательство Ubisoft в свежей публикации на своём официальном сайте раскрыло планы по проведению ещё одной видеоигровой презентации из цикла Ubisoft Forward.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥