Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Учёные обучили клетки растений логическим операциям

Группа генетиков из Университета западной Австралии научила клетки растений выполнять логические операции NOT, AND и OR. Тем самым учёные расширили арсенал биокомпьютеров — систем на основе живых клеток, которые могут выполнять логические операции. Результаты проведённого исследования были опубликованы в журнале Nature.

США хотят запретить нидерландской ASML поставлять в Китай любое оборудование для выпуска чипов

США усиливают давление на правительство Нидерландов, чтобы то запретило местной компании ASML продавать любое оборудование для производства чипов в Китай. Если США преуспеют в этом вопросе, то это серьёзно подорвёт стремления Поднебесной стать мировым лидером в производстве полупроводников к 2025 году.

Жители России смогут в текущем месяце наблюдать пролёты МКС

Жители России смогут до конца месяца наблюдать в небе пролёты Международной космической станции. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на российского космонавта Сергея Корсакова.

Освоение техпроцесса Intel 4 (7 нм) идёт согласно графику — массовое производство на нём запустят в этом полугодии

Компания Intel ведёт разработку технологического процесса Intel 4 (7 нм) согласно графику и собирается перейти к началу массового производства продуктов на его основе во второй половине текущего года. Об этом сообщает тайваньское издание DigiTimes, ссылающееся на анонимные источники в самой компании.

Слухи: ремастеры Grand Theft Auto IV и Red Dead Redemption могут выйти после того, как люди забудут о фиаско обновлённой трилогии GTA

Портал Kotaku со ссылкой на свои источники дополнил недавние высказывания инсайдера и датамайнера Tez2 насчёт судьбы неанонсированных ремастеров Grand Theft Auto IV и оригинальной Red Dead Redemption.

В Москве прошёл ежегодный саммит Machines Can See, посвящённый сервисам на основе компьютерного зрения

В Москве на площадке «Цифрового делового пространства» прошёл шестой ежегодный саммит Machines Can See, посвящённый в этом году синергии науки и практики для создания удобных и полезных сервисов на основе компьютерного зрения. В рамках мероприятия прошли две параллельные программы, посвящённые последним исследованиям в области искусственного интеллекта и применению технологий в реальных кейсах.

Следующая полноценная Ubisoft Forward пройдёт в сентябре

Французское издательство Ubisoft в свежей публикации на своём официальном сайте раскрыло планы по проведению ещё одной видеоигровой презентации из цикла Ubisoft Forward.

Тактическая ролевая игра Solasta: Crown of the Magister вышла на Xbox и получила поддержку кроссплея

Независимая французская студия Tactical Adventures сообщила о расширении платформенной географии своей тактической ролевой игры Solasta: Crown of the Magister. Анонс сопровождался минутным геймплейным трейлером.

MSI представила пару 27-дюймовых моноблоков Modern AM272 на базе Intel Alder Lake-P

Компания MSI обновила ассортимент своих моноблочных ПК, представив две системы на базе процессоров Intel Alder Lake-P. Новинки получили названия MSI Modern AM272 12M и Modern AM272P 12M. Обе предлагают 27-дюймовые IPS-дисплеи с разрешением Full HD, а также имеют веб-камеры с поддержкой Windows Hello и специальное ПО для биометрической авторизации Tobii Aware.

Госдума РФ приняла закон о налоговой поддержке IT-отрасли

IT-компании из России смогут претендовать на получение налогового вычета по расходам на обеспечение собственной деятельности. В принятом в третьем чтении законе уточняется, что вычет будет предоставляться по расходам на установку, тестирование, адаптацию и модификацию программного обеспечения, включённого в реестр отечественного софта, а также на обучение сотрудников.

Сетевой пиратский экшен Skull and Bones и правда покажут в этом месяце — причём уже послезавтра

Издательство Ubisoft и студия-разработчик Ubisoft Singapore подтвердили июльскую демонстрацию своего сетевого пиратского экшена Skull and Bones, которую предсказывал проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson).

Yakuza 0, Kiwami и Kiwami 2 вернулись в Game Pass, на подходе — «Свинка Пеппа» и не только

Издательство Microsoft в новостном блоге своего игрового подразделения анонсировало проекты, которые пополнят (или уже пополнили) каталог подписного сервиса Game Pass в первой половине текущего месяца.

Грядущая презентация издателя RoboCop: Rogue City и The Lord of the Rings: Gollum вместит 17 игр — больше половины уже известны

Французское издательство Nacon раскрыло количество премьер и частичный список проектов-участников предстоящей итерации видеоигровой онлайн-презентации Nacon Connect.

re:Store начал продавать MacBook, iPhone и другие продукты Apple, ввезённые по параллельному импорту

В связи с уходом с российского рынка ряда ведущих зарубежных производителей электроники, в России стали активно задействовать схему параллельного импорта. Утром мы писали, что в российской рознице уже появились «параллельные» MacBook. Теперь стало известно, что магазины re:Store в рамках параллельного импорта начали ввозить в Россию не только MacBook, но и другую продукцию Apple, включая смартфоны iPhone, а также продукты других компаний.

Сервис такси «Максим» пожаловался в Минцифры на RuStore — больше месяца не получается добавить приложение в магазин

Сервис такси «Максим» обратился в Минцифры с жалобой на то, что уже больше месяца не может разместить собственное приложение в отечественном магазине приложений RuStore. В VK это объяснили особенностями приложения, а также тем, что площадка запустилась недавно и работает в бета-версии.

Скоро Microsoft перестанет включать игры с Xbox 360 в ежемесячные подборки для подписчиков Xbox Live Gold

Блогер Wario64 со ссылкой на распространяемое Microsoft электронное письмо сообщил, что с октября текущего года ежемесячные подборки Games with Gold для подписчиков сервиса Xbox Live Gold лишатся игр с Xbox 360.

Китайские исследователи разработали ИИ для определения лояльности членов Компартии

Китайские исследователи разработали искусственный интеллект, предназначенный для анализа лояльности членов Компартии. По их словам, он может определять интерес и реакцию людей относительно партийной политики. Об этом сообщили New York Post и The Times со ссылкой на публикацию Национального комплексного научного центра в городе Хэфэй. Авторы утверждают, что отчёт вскоре удалили.

Астрономы открыли новый тип звёздных систем

Учёные из обсерватории Стюарда факультета астрономии Университета Аризоны изучили данные каталога межзвёздных облаков и обратили внимание на одну необычную особенность. В ходе исследования они обнаружили пять «голубых пятен», состоящих из молодых голубых звёзд. Они расположены в скоплении Девы. Изучив имеющиеся данные учёные пришли к выводу, что им удалось открыть новый тип звёздной системы.

Видео: новый трейлер ремейка Destroy All Humans! 2 посвятили забавам кооперативного режима

Издательство THQ Nordic и разработчики из принадлежащей ему немецкой студии Black Forest Games представили новый геймплейный трейлер своего экшена Destroy All Humans! 2 — Reprobed.

DeepCool выпустила СЖО серии LS с подсветкой RGB и радиаторами до 360 мм

Компания DeepCool анонсировала системы жидкостного охлаждения (СЖО) типа «всё в одном» семейства LS: дебютировали модели LS320, LS520 и LS720 для игровых настольных компьютеров.

Британские медики протестируют доставку жизненно важных лекарств беспилотниками

Национальная служба здравоохранения Великобритании проведёт тестовые доставки лекарств для химиотерапии с помощью беспилотников на остров Уайт. Для реализации проекта ведомство организовало сотрудничество со стартапом Apian, занимающимся разработкой беспилотников.

ASUS представила ROG Phone 6 и 6 Pro — Snapdragon 8+ Gen 1, экран 165 Гц и большая батарея по цене от €1000

Компания ASUS официально представила игровые смартфоны нового поколения — мощные аппараты ROG Phone 6 и ROG Phone 6 Pro с флагманским процессором Qualcomm и операционной системой Android 12 с надстройкой ROG UI / Zen UI.

В Китае построят радиотелескоп для постоянного слежения за корональными выбросами Солнца

Вместе со вспышками на Солнце в космос выбрасываются также потоки высокоэнергетических частиц — так называемая коронарная масса. До 70-х годов прошлого века учёные не могли наблюдать подобных явлений, а отслеживать их стоит — слишком мощные потоки могут навредить не только космонавтам и спутникам, но также земным системам связи и энергоснабжения. Взять под постоянный контроль эту активность Солнца решили в Китае, для чего строят радиотелескоп.

Google исправила уязвимость нулевого дня в браузере Chrome

Google выпустила Chrome 103.0.5060.114 для устройств, работающих под управлением Windows. Обновление устраняет опасную уязвимость нулевого дня, которая используется хакерами на практике. В текущем году Google уже в четвёртый раз выпускает патч для устранения уязвимости нулевого дня в Chrome.

Российских школьников бесплатно научат программированию

В Telegram-канале Минцифры России появилась важная информация. Ученики 8-11 классов, желающие получить престижную и высокооплачиваемую работу, смогут пройти двухлетние курсы по освоению современных языков программирования.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 28 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.