Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Патентный тролль потребовал запретить продажу устройств Xiaomi в России

В обозримом будущем с прилавков российских магазинов может исчезнуть техника китайской компании Xiaomi, причём не из-за санкций. Дело в том, что с требованием прекратить продажи устройств Xiaomi в московский Арбитражный суд обратилась гонконгская компания Smart International Distribution Limited, утверждающая, что права на бренд принадлежат ей.

Wargaming избавилась от своих компаний в России и Беларуси — теперь ими владеет российский бизнесмен

Wargaming избавилась от компаний, которые представляли разработчика в России и Беларуси. Как сообщил портал dev.by, кипрская компания Wargaming Group Limited с 1 июля перестала быть владельцем белорусского СООО «Гейм стрим» и российского ООО «Леста». Собственником доли в 91,84 % белорусского юрлица и 100 % российской компании стал гражданин России Малик Атхамович Хатажаев.

Российские маркетплейсы заработают по новым правилам

Как заявил премьер-министр Михаил Мишустин, по поручению президента правительство подготовило законопроекты, направленные на антимонопольное регулирование крупных онлайн-площадок: агрегаторов и маркетплейсов. Глава правительства уточнил, что новая законодательная база вступит в силу с марта будущего года.

Российские атомные часы защитили от кибератак при помощи квантовой криптографии

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) сообщает об успешном проведении эксперимента по использованию квантовой криптографии для обеспечения информационной безопасности канала синхронизации источника эталонных сигналов времени с оборудованием потребителей.

«ВКонтакте» будет предупреждать о подозрительных собеседниках в мессенджере

Социальная сеть «ВКонтакте» сообщила о новой функции, которая позволит уведомлять пользователей «VK Мессенджера» о подозрительных собеседниках.

Связь с лунным спутником CAPSTONE восстановлена

Лунная миссия CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment) вернулась в нужное русло: специалистам NASA и подрядчика Advanced Space удалось восстановить радиосвязь с миниатюрным спутником, который ушёл в режим молчания на целый день.

Телескоп «Джеймс Уэбб» передал на Землю снимок звёзд и галактики, который не должен был сохраниться

На следующей неделе Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США официально представит первые полноценные снимки, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб». В преддверии этого события ведомство опубликовало снимок, сделанный датчиком точного наведения (FGS) телескопа в процессе отладки, благодаря чему можно составить представление о том, чего следует ждать в дальнейшем от космической обсерватории.

Акции TSMC выросли на 5 % на фоне позитивных прогнозов Samsung по поводу своей прибыли

Акции крупнейшего контрактного производителя полупроводников в мире, тайваньской компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), подорожали на фоне новостей о росте доходов одного из главных её конкурентов — южнокорейской Samsung.

Realme GT 2 Master Explorer Edition станет первым в мире смартфоном с памятью LPDDR5X

Компания Realme опубликовала ряд тизеров, предвосхищающих анонс новых мобильных устройств в рамках презентации, которая пройдёт 12 июля. На мероприятии, в частности, дебютируют флагманский смартфон Realme GT 2 Master Explorer Edition и портативный компьютер Realme Notebook Air.

В Китае выпустили первый в мире маршрутизатор с Wi-Fi 7, хотя стандарт ещё не утверждён

Китайский производитель сетевого оборудования H3C доложил о выпуске Magic BE18000 — первого на рынке маршрутизатора с поддержкой стандарта Wi-Fi 7. Данный стандарт пока официально не утверждён, и произойдёт это, как ожидается, не раньше 2024 года.

Facebook✴ обвинили в получении доступа к удалённым данным пользователей

Бывший сотрудник Facebook✴, занимавшийся мониторингом «проблемного» контента в социальной сети, заявил, что его уволили после ознакомления с новым протоколом компании после того, как он выразил сомнения в законности её действий. В частности, протокол позволял сотрудникам получать доступ к удалённым пользователями данным.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

На МКС заработала вторая российская система регенерации кислорода

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что на борту Международной космической станции (МКС) введена в режим штатной эксплуатации вторая система регенерации кислорода «Электрон-ВМ». Она отвечает за поддержание необходимого газового состава атмосферы в отсеках орбитального комплекса.

«Сбер» начал добывать чипы из старых неактивированных банковских карт, чтобы использовать в новых

«Сбер» в ходе конференции Paymentsecurity online рассказал об оригинальном решении проблемы дефицита микрочипов для банковских карт. Речь идёт о так называемой реимплантации: чипы извлекаются из неактивированных карт и затем используются при изготовлении новых.

Apple выпустит защищённую версию смарт-часов Watch с большим экраном

По сообщениям сетевых источников, компания Apple планирует выпустить смарт-часы, ориентированные на людей, занимающихся экстремальными видами спорта. Гаджет получит самый большой, по сравнению с другими моделями дисплей, более ёмкую батарею и прочный металлический корпус. Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Продажи видеоигр в этом году снизятся на 1,2 %, считают аналитики

Мировой объём продаж видеоигр в этом году снизится на 1,2 % и составит $188 млрд, пишет издание CNBC, ссылающееся на прогноз компании Ampere Analysis. С 2019 по 2021 гг. рынок вырос на 26 % и составил рекордные $191 млрд. Этот сегмент показывал продолжительный рост как минимум с 2015 года.

ASUS выпустит флагманский смартфон Zenfone 9 с небольшим 5,9-дюймовым экраном

Компания ASUS обнародовала в интернете тизеры, раскрывающие некоторые подробности о производительном смартфоне Zenfone 9. Официальная презентация этого аппарата ожидается нынешним летом.

Samsung создала отдельную рабочую группу по передовым технологиям упаковки полупроводников

Компания Samsung Electronics создала рабочую группу по разработке новых технологий упаковки полупроводников, которая займётся, в том числе, расширением сотрудничества с крупными компаниями, занятыми в этой сфере. Эта группа, сформированная бизнес-подразделением Device Solutions (DS) в середине июня, находится в прямом подчинении возглавляющему DS гендиректору Samsung Кюн Ки Хёну (Kyung Kye-hyun).

До конца 2022 года в технополисе «Москва» откроются два новых завода электроники

Два новых предприятия по производству электроники откроются на площадке «Алабушево» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис "Москва"» до конца текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра российской столицы. Общие инвестиции в рамках новых проектов превышают 1,3 млрд рублей. Работу на предприятиях получат почти 300 человек. Ввод заводов в эксплуатацию поможет осуществить импортозамещение по ряду направлений.

Apple защитит свои гаджеты от шпионского ПО новым «режимом блокировки»

Apple сообщила, что добавит в свои устройства новую функцию под названием «режим блокировки», которая обеспечит гаджеты дополнительной защитой от шпионского ПО. Нововведение адресовано в первую очередь правозащитникам и независимым журналистам, которые часто становятся мишенями для слежки.

Автомобиль с автопилотом Xiaomi показался в городской среде

В интернете появилась «живая» фотография автомобиля BYD Han, который, судя по всему, оборудован передовой системой автопилотирования от Xiaomi. В настоящее время машина тестируется в городской среде.

Российские компании не спешат налаживать параллельный импорт ноутбуков, отличных от MacBook

Ноутбуки Apple уже некоторое время ввозятся в Россию по схеме параллельного импорта, а вот модели других брендов в страну везут крайне небольшими партиями. По имеющимся данным, заинтересованные стороны опасаются импортировать подобную продукцию из-за резких изменений курсов валют и цен на электронику, непредсказуемости спроса, а также из-за необходимости наносить на клавиатуры кириллицу.

В Госдуме допустили создание криптовалютной биржи в рамках Мосбиржи

В России может появиться собственная криптовалютная биржа. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Он считает, что подобный проект можно запустить в рамках Мосбиржи.

Морские монстры: 14 июля в Age of Empires IV начнётся второй сезон с новыми событиями, наградами и картой

Разработчики из студий Relic Entertainment и World’s Edge раскрыли подробности второго сезона RTS Age of Empires IV под названием Map Monsters. Он начнётся 14 июля, а часть изменений позволят оценить за два дня до этого. О новшествах также рассказали в трейлере.

Долгосрочные контракты на выпуск чипов могут стать для разработчиков большой проблемой на фоне снижения спроса

Эксперты всех мастей в последние недели трубят на каждом углу о снижении спроса на массовые модели смартфонов, компоненты для ПК и потребительскую электронику, что в конечном итоге должно привести как к затовариванию складов, так и к сокращению новых заказов на выпуск чипов. Те из разработчиков, кто согласился заключить с поставщиками долгосрочные контракты, рискуют сильнее всего.

Росфинмониторинг задумался о регулировании игровых валют

Оборот игровых валют, которые можно обменять на обычные деньги, необходимо регулировать. Об этом изданию «Известия» сообщил источник в Росфинмониторинге. В ведомстве уточнили, что конвертируемые валюты используются в играх Second Life, Entropia Universe, Roblox и других проектах.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 10 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 12 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 31 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 6 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 11 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.