Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские iPhone могут получить ИИ от Tencent и ByteDance — Apple начала переговоры

Необходимость соответствовать требованиям рынка заставляет компанию Apple искать себе в Китае местных партнёров для внедрения систем искусственного интеллекта в фирменную экосистему, которой пользуются владельцы iPhone в данной стране. По неофициальным данным, переговоры в этой сфере между Apple и компаниями Tencent и ByteDance уже начались.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В связи с ограничениями китайского законодательства, которые требуют от создателей систем искусственного интеллекта разрешения властей на их эксплуатацию в пределах страны, и запрещают использовать зарубежные сервисы, Apple не смогла предложить покупателям смартфонов семейства iPhone 16 в Китае те же сервисы, что начала продвигать в текущем квартале в ряде западных стран, где удалось добиться интеграции фирменного голосового ассистента Siri с чат-ботом ChatGPT компании OpenAI.

В Китае Apple также придётся полагаться на помощь партнёров, и компания уже начала переговоры с Tencent и ByteDance, которые располагают фирменными системами искусственного интеллекта Hunyuan и Doubao соответственно. Apple пыталась вести переговоры и с китайской компанией Baidu, которая располагает чат-ботом Ernie, но на пути реализации сотрудничества у потенциальных партнёров возникли трудности технического характера. Кроме того, компании по-разному оценивали возможность использования данных пользователей iPhone для обучения языковых моделей Baidu.

Способность в сжатые сроки реализовать поддержку локализованных в Китае систем искусственного интеллекта важна для компании Apple, поскольку по итогам второго квартала текущего года она впервые вылетела из пятёрки крупнейших поставщиков смартфонов на местном рынке. Дебют семейства iPhone 16 позволил ей вернуться в пятёрку лидеров, но объёмы продаж смартфонов Apple в третьем квартале всё равно сократились в годовом сравнении на 0,3 %, тогда как у Huawei они выросли на 42 %. Последняя располагает собственными системами искусственного интеллекта, которые изначально создаются с учётом особенностей китайского рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 6 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 6 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 7 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 7 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 8 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 9 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 11 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 11 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 12 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 12 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 5 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 6 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 7 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 7 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 9 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 11 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 11 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 11 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 12 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 13 ч.