Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

AMD выпустит HEDT-процессоры Ryzen Threadripper 7000 на базе Zen 4 в 2023 году

На мероприятии для финансовых аналитиков компания AMD подтвердила планы по выпуску высокопроизводительных настольных (HEDT) процессоров Ryzen Threadripper 7000. Эти чипы выйдут на рынок в 2023 году и будут основываться на архитектуре Zen 4.

Норвежцы запустили первую в мире газовую турбину на чистом водороде — она абсолютно не производит выбросов

Учёные из Университет Ставангера в Норвегии сообщили о запуске первой в мире газовой турбины на чистом водороде. Она вырабатывает электричество и тепло для нужд университета. Эффективность турбины на водороде ниже, чем на природном газе, но зато позволяет использовать действующую инфраструктуру и навсегда забыть о выбросах CO2.

«Лаборатория Касперского» сообщила о рекордных продажах корпоративных решений

В 2021 году выручка «Лаборатории Касперского» составила $752 млн, что на 6,5 % больше показателя предыдущего года. Продажи компании на Ближнем Востоке, в Турции и Африке увеличились на 16 %, в Латинской Америке — на 11 %, в Европе — на 4 %, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 3 %. В России рост продаж составил 28 %.

Meta✴ передумала выпускать очки дополненной реальности в 2024 году — такое устройство выйдет позже

Компания Meta✴ отказалась от планов по выпуску первой версии очков дополненной реальности под кодовым названием Project Nazare в 2024 году. По словам источника ресурса The Information, эта модель станет демонстрационным продуктом для разработчиков, а компания сосредоточится на создании второй версии под кодовым названием Artemis. Изменение планов означает, что Meta✴ вряд ли выпустит коммерчески доступные очки дополненной реальности в ближайшие нескольких лет.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Видео: трейлер олдскульного изометрического боевика Midnight Fight Express раскрыл дату релиза

Во время церемонии открытия Summer Game Fest 2022 польский разработчик-одиночка Якоб Дзвинель (Jacob Dzwinel) и издательство Humble Games представили новый трейлер изометрического боевика Midnight Fight Express. Также стала известна дата выхода игры.

Поставщик автокомпонентов Denso задумался о выделении бизнеса по выпуску чипов в отдельную компанию

Значимость полупроводниковых компонентов для автомобильной отрасли можно было легко оценить по масштабам кризиса, который сковал производственные линии с конца позапрошлого года. Развитие систем активной помощи водителю и переход на электротягу только увеличит потребность автопроизводителей в чипах, поэтому компания Denso задумалась о структурном отделении бизнеса, связанного с выпуском полупроводниковых изделий.

MSI выпустила вогнутый бизнес-монитор Pro MP242C с диагональю 23,6 дюйма

Ассортимент мониторов бизнес-класса MSI пополнился моделью Pro MP242C формата Full HD с разрешением 1920 × 1080 точек. Новинка выполнена на матрице VA размером 23,6 дюйма по диагонали.

С 2024 года NIO начнёт выпускать собственные тяговые батареи с напряжением 800 В

Многие производители электромобилей видят в организации собственного производства тяговых аккумуляторов способ добиться лучшего контроля над издержками, китайская компания NIO оказалась в их числе. Со второй половины 2024 года она рассчитывает наладить выпуск тяговых батарей с напряжением 800 В, которые будут применяться в электромобилях новой марки стоимостью от $30 000.

Объём мирового серверного рынка в 2022 году вырастет на 17 %

Компания Counterpoint Technology Market Research обнародовала свежий прогноз по глобальному серверному рынку на текущий год. Аналитики полагают, что отрасль покажет рост как в денежном, так и в натуральном выражении, чему будет способствовать ряд факторов.

Представлен первый в мире квадрокоптер для запуска с подводных лодок без всплытия

Американская компания SpearUAV, созданная ветераном-подводником, представила первый квадрокоптер для запуска из-под воды. Автономный дрон решает задачи воздушной разведки за пределами видимости перископа. Для сокрытия места положения подводного корабля запуск дрона происходит из капсулы с задержкой до 24 часов. Разработкой заинтересовались оборонные компании и готовы взять её на вооружение.

Спецсчета мешают лицензионным платежам за рубеж

Банки отказывают музыкальным лейблам и издательствам в проведении лицензионных отчислений зарубежным правообладателям, несмотря на то, что те исполняют перед российскими контрагентами свои обязательства. Проблема в том числе касается отчислений российских офисов правообладателей в адрес головных. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на Национальную федерацию музыкальной индустрии (объединяет Sony Music, Universal Music и Warner Music).

Lightyear готова запустить производство электромобиля с солнечными панелями, который может месяцами ездить без подзарядки

Слухи о дорогом и чрезвычайно экономичном электромобиле Lightyear 0 ходят уже не первый год, но только теперь состоялась глобальная премьера и разработчик заявил о готовности первой «солнечной» модели к производству. Компания уже задействовала в работе до 500 человек и заключила соглашения с более чем сотней поставщиков — машина уже готова к производству. В отличие от конкурентов новинка при некоторых условиях способна работать без внешней зарядки месяцами.

Приключенческий экшен The Plucky Squire позволит сойти со страниц книги в трёхмерный мир

Студия All Possible Futures при поддержке издательства Devolver Digital в рамках шоу Devolver Marketing Countdown to Marketing анонсировала свою дебютную игру — приключенческий экшен The Plucky Squire.

В ближайшие 12 месяцев акции TSMC могут вырасти в цене на 50 %, убеждены эксперты

С начала этого года акции TSMC упали в цене почти на 30 %, сократив капитализацию крупнейшего контрактного производителя полупроводниковых компонентов на $100 млрд. Текущая обстановка в мире не способствует росту выручки в сегменте смартфонов и ПК, но финансовые аналитики убеждены, что в среднесрочной перспективе TSMC продолжит уверенными темпами увеличивать выручку, а её акции вырастут в цене на 50 % уже через 12 месяцев.

Минцифры обязало 58 значимых российских компаний провести аудит кибербезопасности

Правительство составило список из 58 организаций, которым предписано провести аудит собственной кибербезопасности — это необходимо, чтобы впоследствии «разработать меры по обеспечению безопасности информационных ресурсов страны».

В мае в даркнет «утекло» более 50 баз данных российских компаний

Group-IB сообщила о рекордном количестве баз данных российских компаний, которые были размещены злоумышленниками в даркнете в мае–начале июня 2022 года. Всего было опубликовано более 50 баз данных отечественных организаций, в то время как апреле их было 32, в марте — 16. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Group-IB.

В России создан вакуумный 3D-принтер с роботом-манипулятором — он может печатать из титана

Государственная корпорация «Ростех» сообщает о разработке передовой установки для 3D-печати, которая позволит «выращивать» сверхпрочные детали из титана и жаропрочной стали для авиационной и космической индустрии. Речь идёт о вакуумном электронно-лучевом 3D-принтере. Проект реализован Научно-исследовательским технологическим институтом «Прогресс» под управлением компании «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех».

NASA создаст группу для исследования случаев НЛО — учёные должны помочь военным

Неопознанные летающие объекты чаще всего попадались на глаза военным. Лётчики и ПВО всегда внимательны к происходящему в небе, что позволяет документировать не только рядовые явления, но также нечто необычное. В свежем отчёте Пентагона нет никаких свидетельств о потустороннем или инопланетном происхождении НЛО. Но военные не имеют достаточной научной базы для полной классификации явлений, поэтому за дело возьмутся учёные NASA.

Карточный экшен-платформер Neon White появится в продаже уже на следующей неделе

Издательство Annapurna Interactive и студия-разработчик Angel Matrix в рамках церемонии открытия Summer Game Fest 2022 объявили точную дату выхода своего карточного экшен-платформера Neon White.

Московские автопарки пополнят обновлённые электробусы «КАМАЗ»

«КАМАЗ» начал поставки в Москву электрических автобусов новой модификации с улучшенными характеристиками. Речь идёт о машинах «КАМАЗ-6282», которые начнут перевозить пассажиров в российской столице уже до конца текущего месяца.

Bloomberg: в следующем году Apple представит 15-дюймовый MacBook Air и новый 12-дюймовый MacBook

В следующем году компания Apple может расширить ассортимент своих ноутбуков за счёт моделей с новыми процессорами собственной разработки. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в отрасли, компания работает над MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем, модель будет представлена уже следующей весной.

Научно-фантастический триллер Fort Solis отправит игроков на исследование опустевшей марсианской базы

Разработчики из польской Fallen Leaf Studio в сотрудничестве с итальянской студией Black Drakkar Games на церемонии открытия Summer Game Fest 2022 анонсировали одиночный научно-фантастический триллер Fort Solis.

Ритмический шутер Metal: Hellsinger на Summer Game Fest 2022 получил дату релиза и демоверсию

Издательство Funcom и разработчики из независимой шведской студии The Outsiders в рамках церемонии открытия Summer Game Fest 2022 объявили точную дату выхода своего ритмического шутера Metal: Hellsinger.

Microsoft выпустила новую тестовую сборку Windows 11 с вкладками в «Проводнике»

Около четырёх лет прошло с тех пор, как Microsoft протестировала интерфейс «Проводника» с вкладками и отказалась от его массового распространения. Теперь же участникам программы предварительной оценки Windows Insider на канале Dev стала доступна сборка Windows 11 под номером 25136, в которой в «Проводнике» вновь появились вкладки, а также некоторые другие изменения.

Смартфон OnePlus 10T 5G получит чип Snapdragon 8+ Gen 1 и 120-Гц дисплей

Интернет-источники обнародовали предполагаемые технические характеристики флагманского смартфона OnePlus следующего поколения — аппарата, который, как ожидается, выйдет на рынок под именем OnePlus 10T 5G.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследование раскрыло траты российских игроков в начале 2024 года — Helldivers 2, Baldur’s Gate 3 и Warhammer 40,000: Rogue Trader в лидерах 2 ч.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 2 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 12 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 14 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 18 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 20 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 21 ч.