Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

«Промобит» скоро начнёт серийное производство ноутбука Bitblaze Titan на 28-нм российском чипе «Байкал-М» за 100 тыс. рублей

Российская компания «Промобит» объявила о готовности к серийному производству ноутбука Bitblaze Titan BM15 на базе отечественного процессора «Байкал-М». Сборка первой партии, включающей 1000 ноутбуков, начнётся в ближайшее время. Уже сейчас новинку можно заказать на сайте компании.

Защищённый планшет Winmate M140TG получил большой экран, чип Intel Tiger Lake и вес 1,7 кг

Компания Winmate выпустила планшетный компьютер M140TG, рассчитанный на эксплуатацию в суровых условиях: это могут быть производства, стройки, открытые пространства и пр.

Представлен компактный компьютер-клавиатура Orange Pi 800 на шестиядерном процессоре Rockchip

Дебютировала любопытная новинка под названием Orange Pi 800: это компьютер, все компоненты которого интегрированы внутрь клавиатуры небольшого форм-фактора без блока цифровых кнопок в правой части.

Астроном-любитель запечатлел сближение космического корабля Boeing Starliner и МКС

Фотограф Сабольч Наги (Szabolcs Nagy) из Лондона сумел разглядеть с помощью телескопа космический корабль Boeing Starliner на высоте около 400 км от поверхности Земли, а также запечатлел момент его сближения с Международной космической станцией. На опубликованном фото, которое было сделано 20 мая, корабль Starliner находится на расстоянии около 200 метров от МКС и готовится к стыковке.

Biostar представила плату B660T-SILVER для компактных ПК на базе Intel Alder Lake

Компания Biostar Microtech International анонсировала материнскую плату B660T-SILVER. Новинка выполнена в форм-факторе Mini-ITX с размерами 170 × 170 мм, благодаря чему подходит для построения компактных настольных компьютеров и медиацентров.

Взрослые в США берут смартфон в руки в среднем по 352 раза в день — почти в 4 раза чаще, чем в 2019 году

В 2019 году занимающаяся страхованием электроники транснациональная компания Asurion провела исследование, согласно результатам которого взрослые жители США проверяли смартфоны по 96 раз в день или примерно каждые 10 минут за вычетом времени на сон. По итогам 2022 года обращаться к смартфона люди стали почти вчетверо чаще — 352 раза ежедневно.

«Яндекс.Маркет» начал скупать подержанные смартфоны у населения

Площадка «Яндекс.Маркет» открыла онлайновый сервис выкупа бывших в использовании смартфонов: через данную службу можно продать подержанный работающий аппарат всего в три шага.

Совместное предприятие Sony и Honda по выпуску электромобилей может стать самостоятельным

Два года Sony возила по разного рода выставкам концепт электромобиля Vision S, и только в этом решилась признаться, что готова к 2025 году наладить выпуск электромобилей в рамках совместного предприятия с Honda Motor. Теперь представители первой из компаний заявляют, что совместное предприятие может привлечь дополнительное финансирование на фондовом рынке или за счёт участия стратегического инвестора из числа других компаний.

Мировой рынок смарт-динамиков в первом квартале слегка сократился

Исследование, проведённое компанией Strategy Analytics, говорит о том, что мировой рынок смарт-динамиков с интеллектуальными голосовыми ассистентами в первом квартале текущего года сократился.

Процессорам Intel Arrow Lake-S и Meteor Lake-S потребуются новые материнские платы с LGA 1851

Во втором полугодии компания Intel выпустит процессоры Raptor Lake-S, которые хоть и принесут эволюционные улучшения по сравнению с Alder Lake-S, сохранят совместимость с разъёмом LGA 1700. Информированные источники сообщают, что их преемники будут предлагаться в новом исполнении LGA 1851, подразумевающем использование новых материнских плат.

AMD и ATI обвинили Realtek и TCL в нарушении патентов на графические технологии

Компания AMD и принадлежащее ей канадское подразделение ATI Technologies ULC, которое она приобрела в 2006 году, подали в Комиссию США по международной торговле (USITC) жалобу на компании Realtek Semiconductor и TCL Industries Holdings. Последние подозреваются в нарушении пяти патентов AMD и ATI Technologies ULC.

Vivo разработает зарядное устройство для смартфонов мощностью 200 Вт

Китайская компания Vivo, по сообщениям сетевых источников, в скором времени может анонсировать свой первый смартфон, поддерживающий сверхбыструю зарядку мощностью 200 Вт.

Российские производители банковских карт пообещали полностью удовлетворить спрос — ЦБ пока не будет привлекать конкурентов из Китая

Банк России провёл совещание с участием представителей отечественных производителей банковских карт, ряда банков, а также Национальной системы платёжных карт (НСПК), в ходе которого производители предоставили гарантии обеспечения потребностей банков в платёжных картах в полном объёме, пишет «Коммерсант».

Jonsbo выпустила кулер CR-1000 ARGB с четырьмя тепловыми трубками

В ассортименте Jonsbo появился универсальный процессорный охладитель CR-1000 ARGB с классической башенной конструкцией. Новинка, ка отражено в названии, наделена многоцветной адресуемой подсветкой.

Не все члены совета директоров Toshiba довольны новыми кандидатами, выдвигаемыми инвесторами-активистами

Перед началом голосования по вопросу выбора инвесторов для участия в приватизации, руководство Toshiba выдвинуло новых кандидатов в состав совета директоров, увеличив численность этого органа правления до 13 человек и предложив кандидатуры, представляющие интересы двух крупных инвесторов. Подобный состав совета директоров, по мнению некоторых его членов, будет в большей степени учитывать интересы активистов, заинтересованных в извлечении выгоды в ближайшее время.

MSI анонсировала вогнутый игровой монитор G321CUV формата 4К с частотой 60 Гц

Компания MSI пополнила семейство игровых мониторов моделью G321CUV на матрице VA размером 31,5 дюйма по диагонали. Новинка рассчитана на применение в составе игровых настольных компьютеров или вместе с игровыми приставками.

Смартфон Nothing Phone (1) будет оснащён 6,55-дюймовым дисплеем формата Full HD+

Интернет-источники обнародовали новую порцию информации о смартфоне Nothing Phone (1) — первом сотовом аппарате молодой компании Nothing, основанной соучредителем OnePlus Карлом Пэем (Carl Pei).

Смартфон Poco C40 с батареей на 6000 мА·ч и большим экраном будет представлен 16 июня

Бренд Poco, созданный китайской компанией Xiaomi, представил ряд тизеров, сообщающих о скором анонсе смартфона среднего уровня C40: сообщается, что этот аппарат дебютирует 16 июня.

Рынок полупроводников в 2022 году вырастет на 11 % в деньгах даже в сложившихся непростых условиях

Первоначально эксперты IC Insights в своём январском прогнозе заложили рост выручки от реализации полупроводниковых компонентов на 11 % по итогам текущего года, но к середине года возникла необходимость учесть новые факторы, негативно влияющие на спрос. Хотя структура поставок в итоге изменится, общий прирост выручки всё равно достигнет 11 %, как считают аналитики.

Transcend представила модули DDR5 для ноутбуков, настольных ПК и серверов

Компания Transcend анонсировала новые модули оперативной памяти стандарта DDR5 для широкого спектра оборудования. Это могут быть настольные ПК, ноутбуки, медиацентры, а также устройства бизнес-класса.

EIZO выпустила 27-дюймовый монитор FlexScan EV2781 с портом USB Type-C

Компания EIZO пополнила ассортимент мониторов моделью FlexScan EV2781, которая подходит для повседневной работы в офисе или на дому. Новинка будет предлагаться в белом и чёрном вариантах цветового исполнения.

ФСБ предложила Минцифры создать единую базу IMEI смартфонов и телефонов

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) порекомендовала Минцифры подготовить прототип единой базы IMEI — уникальных кодов, присваиваемых каждому мобильному устройству. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. Кроме того, предлагается подготовить нормативно-правовую основу для использования базы спецслужбами с целью связать каждое устройство с конкретным владельцем.

Toshiba представила жёсткий диск DT02 на 2 Тбайт для настольных ПК

Корпорация Toshiba Electronic Devices & Storage анонсировала новый жёсткий диск DT02, выполненный в форм-факторе 3,5 дюйма. Задействована технология магнитной записи Drive-Managed SMR (Shingled Magnetic Recording).

Против Samsung подан иск, способный негативно повлиять на всю индустрию Android-смартфонов

Компания K. Mirza LLC, по сути являющаяся патентным троллем, располагающим лицензиями от крупных компаний и научных организаций, подала иск против Samsung, в котором обвинила южнокорейского производителя смартфонов в использовании функции, позволяющей с помощью алгоритмов предсказывать остаточное время работы аккумулятора гаджета. Процесс может оказать влияние на всю индустрию Android-смартфонов.

ViewSonic представила сенсорный монитор ID2456 для бизнеса и образования

Компания ViewSonic расширила ассортимент мониторов, анонсировав модель ID2456. Новинка предназначена для использования прежде всего в образовательном секторе и бизнес-сфере.

Google признали виновной в незаконном удалении сообщений из рабочего чата — они касались дела Epic Games

Федеральный судья в США вынес решение, что Google нарушила судебный приказ, предписывающий сохранять сообщения в рабочем чате сотрудников компании — это касается материалов по антимонопольному иску, поданному Epic Games.

Акции Alibaba взлетели на 16 % после объявления о перестройке компании

На этой неделе китайский технологический гигант Alibaba Group Holding объявил о планах провести самую масштабную в своей истории реструктуризацию. Как сообщает ресурс Bloomberg, после этого акции компании в среду выросли на торгах в Гонконге на 16 % — это максимальный прирост с ноября прошлого года.

Смартфон с гибким дисплеем Vivo X Fold 2 официально представят в ближайшие дни

Слухи о скором появлении смартфона с гибким дисплеем Vivo X Fold 2 появились больше месяца назад. Теперь же вице-президент Vivo Хуанг Тао (Huang Tao) сообщил, что новый смартфон бренда будет официально представлен в рамках Боаоского Азиатского форума (BFA), который проходит с 28 по 31 марта.

Naughty Dog ответила на критику The Last of Us Part I для ПК — в Steam у игры «в основном отрицательные» отзывы

Принадлежащая Sony Interactive Entertainment американская студия Naughty Dog впервые прокомментировала проблемы, с которыми столкнулись покупатели ПК-версии приключенческого экшена The Last of Us Part I.

В России подскочили продажи виниловых пластинок — в 4 раза за два года

По итогам 2022 года продажи виниловых пластинок в России увеличились на 51 % в годовом исчислении. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные фискального оператора «Платформа ОФД», учитывающего чеки с более чем 1,1 млн кассовых аппаратов по всей стране. Рост популярности пластинок связывают с модой на музыку на физических носителях, а также на их использование для украшения интерьера.

Представлен внедорожник Kia EV9 с платными программными апгрейдами — через приложение прокачать можно даже крутящий момент

Kia обнародовала новые подробности о грядущем флагманском внедорожнике Kia EV9. Одной из особенностей новинки станет возможность получения «по воздуху» платных обновлений, заметно улучшающих характеристики электромобиля — от дополнительных сервисов до возможности увеличить крутящий момент.

Российские разработчики показали тизер сюжетного хоррор-шутера Pine Harbor с атмосферой Silent Hill и графикой на Unreal Engine 5

Блогер Punish обратил внимание, что разработчики из краснодарской студии Vision Forge выпустили на днях дебютный тизер-трейлер своего сюжетного хоррор-шутера с элементами выживания Pine Harbor.

Сервисы аэротакси вряд ли начнут распространяться раньше 2030 года

В начале второй половины этого десятилетия многие разработчики электрических летательных аппаратов на электротяге надеются запустить коммерческую эксплуатацию своей техники в сегменте пассажирских перевозок, но руководство Honeywell на эти перспективы смотрит скептически, упоминая 2030 год в качестве периода вероятного появления первых летающих электрических такси.

На Google Диск теперь можно хранить не более 5 млн файлов, даже если они не занимают весь объём хранилища

По сообщениям сетевых источников, облачный сервис «Google Диск» ввёл ограничение на количество хранимых пользователями файлов. Теперь пользователи могут хранить в нём не более 5 млн файлов, даже если при этом не будет израсходовано всё дисковое пространство.

В России упали продажи наушников и умных часов из-за наплыва контрафакта

По итогам первого квартала и в целом текущего года российский рынок наушников и смарт-часов может показать снижение — ещё прошлым летом резко подскочила доля поддельных устройств, из-за чего люди опасаются покупать устройства. Кроме того, продукция малоизвестных брендов отвоевала уже половину рынка в стране, и во многих случаях она очень похожа на устройства известных брендов.

В 32,7 млрд раз тяжелее Солнца: одна из крупнейших известных чёрных дыр оказалась ещё массивнее, чем думали учёные

Учёные из Даремского университета в Великобритании смогли более точно определить массу сверхмассивной чёрной дыры в центре массивного галактического скопления Abell 1201 на удалении около 2,7 млрд световых лет от нас. Это оказался настоящий монстр, масса которого превышает массу Солнца в 32,7 млрд раз. Размеры горизонта события этой дыры настолько большие, что туда поместилось бы шесть Солнечных систем вместе с облаком Оорта.

Создатель Kerbal Space Program анонсировал Kitbash Model Club — симулятор сборки радиоуправляемых моделей с непростой историей

Издательство Curve Games и студия Floating Origin Interactive, основанная создателем Kerbal Space Program Фелипе Фалангом (Felipe Falanghe), анонсировали Kitbash Model Club — симулятор сборки моделей с дистанционным управлением.

Производитель электромобилей Lucid Motors уволит 18 % персонала

Путь многих молодых производителей электромобилей к безубыточности продолжает оставаться тернистым на фоне медленного масштабирования объёмов выпуска и роста затрат в сочетании с навязываемым конкурентами ценовым демпингом. Американская компания Lucid Motors призналась, что будет вынуждена сократить 1300 сотрудников или примерно 18 % персонала.

«Угроза всему человечеству»: Маск, Возняк и более 1000 экспертов призвали остановить обучение нейросетей, превосходящих GPT-4

Илон Маск (Elon Musk), Стив Возняк (Steve Wozniak), а также более 1000 других экспертов в области искусственного интеллекта и представителей IT-индустрии призвали ввести полугодовой мораторий на обучение ИИ-систем, более производительных, чем недавно представленная модель GPT-4 компании OpenAI. В открытом письме они предупредили о потенциальных рисках для общества.

Lockheed Martin займётся созданием лунной инфраструктуры — систем связи, транспорта и даже питания

Американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin объявила о создании дочернего предприятия Crescent Space Services, которое займётся разработкой лунной инфраструктуры. На первых порах Crescent Space Services будет разрабатывать и управлять системой связи и навигации на окололунной орбите под названием Parsec, в то время как Lockheed будет проектировать и строить космический корабль.

Ремейк Resident Evil 4 продаётся быстрее, чем все последние игры серии

Японский издатель и разработчик Capcom в свежем пресс-релизе поделился информацией о первых успехах на рынке Resident Evil 4 — ремейка одноимённого культового экшена 2005 года выпуска.

Nokia создаст на Луне 4G-интернет до конца 2023 года

Компания Nokia намерена развернуть на Луне сотовую сеть 4G LTE уже в этом году. Ожидается, что это будет способствовать исследованиям и поможет организовать человеческое присутствие на спутнике Земли. О намерении обеспечить внеземную связь компания заявляла ещё в 2018 году, но теперь стало известно, что оборудование будет отправлено с помощью ракеты компании SpaceX в ближайшие месяцы.

Google будет демонстрировать в разделе Perspectives разные точки зрения в ответ на запросы — но только из проверенных источников

Компания Google намерена добавить в свой поисковый сервис новую «карусель», благодаря которой пользователи смогут ознакомиться с разными точками зрения в ответ на свои поисковые запросы. В новом блоке Perspectives будут демонстрироваться мнения журналистов, экспертов и других релевантных лидеров мнений. Впрочем, мнения из «недостоверных» источников учитываться не будут.

Microsoft привлекла нейросеть GPT-4 к борьбе с хакерскими атаками в новой системе Security Copilot

Системы искусственного интеллекта уже применяются для создания графики, чат-ботов и даже управления умными домами. Компания Microsoft доверила ИИ одну из важнейших сфер современной жизни — защиту от киберугроз. Инструмент Security Copilot позволяет распознать кибератаку, даже когда явные признаки ещё отсутствуют и помогает в её устранении.

Квартальная выручка Micron рухнула на 53 %, но компания рассчитывает на скорое восстановление рынка памяти

В календаре американского производителя памяти Micron Technology уже завершился второй фискальный квартал 2023 года, и снижение выручки на 53 % в годовом сравнении до $3,69 млрд вполне соответствовало ожиданиям рынка. На отдельных участках спрос на память начнёт оживляться уже во втором календарном полугодии, а с 2025 годом в Micron вообще связывают надежды на достижение рекордной доли рынка в свете бума систем искусственного интеллекта.

Microsoft анонсировала интерактивный дисплей Surface Hub 2S второго поколения с необычной Windows

Компания Microsoft без лишнего шума представила интерактивный дисплей Surface Hub 2S второго поколения, ориентированный на корпоративных пользователей. О новинке производитель рассказал в своём блоге. К сожалению, технические характеристики устройства компания не указала.

На мобильные игры и приложения человечество потратило $33,9 млрд с января — 64 % пришлось на iOS

За первый квартал 2023 года пользователи операционных систем iOS и Android потратили $33,9 млрд на мобильные приложения и игры, говорит свежий анализ рынка от аналитиков из Data.ai.

Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск. Собираем максимально дешевые игровые ПК, используя разные торговые площадки

В рамках этого материала мы рассмотрели покупку комплектующих для сборки игровых системных блоков на разных торговых площадках: в крупных сетевых магазинах России, на AliExpress и «Авито». О том, где выгоднее покупать компьютерное железо, читайте далее

Еженедельный чарт Steam: Steam Deck не удержался на первом месте, а The Last of Us Part I повезло ещё меньше

Портативный ПК Steam Deck продержался на первом месте чарта продаж Steam только две недели — в период с 21 по 28 марта он занимал вторую строчку.

Япония одобрила поглощение Activision Blizzard компанией Microsoft

Антимонопольная служба Японии заявила во вторник, что не ожидает, что поглощение Microsoft Corp компании Activision Blizzard приведёт к ослаблению конкуренции на рынке консольных и облачных игр в стране. Это является ещё одним шагом на пути к реализации сделки на сумму $69 млрд.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥