Сегодня 13 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скидки помогли увеличить продажи iPhone в Китае в марте на 12 %

Ещё до публикации компанией Apple квартального отчёта в новостных лентах то и дело появлялась информация об отрицательной динамике поставок iPhone и выручке от реализации смартфонов этого семейства как в глобальном масштабе, так и в Китае в отдельности. Теперь статистика официальных органов власти КНР намекает, что поставки iPhone на местном рынке в натуральном выражении в марте выросли на 12 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Во-первых, это в какой-то степени подтверждает заявление руководства Apple о росте выручки от реализации iPhone в Китае по итогам первого квартала в целом, хотя на глобальном рынке выручка Apple по данному типу продукции сократилась почти на 10 %. Во-вторых, рост поставок iPhone в Китае на 12 % переламывает тенденцию, которая наблюдалась на протяжении двух предыдущих месяцев этого года — объёмы поставок смартфонов иностранного производства, к которым относятся главным образом iPhone, на территории Китая за январь и февраль сократились на 37 % в годовом сравнении. Мартовский же разворот, вызванный предоставлением скидок на продукцию Apple в данном месяце, позволяет ограничить падение продаж по итогам всего первого квартала значением не более 27 %, как поясняет Bloomberg. В марте текущего года на территории КНР было отгружено 3,75 млн смартфонов зарубежного производства, основная часть из которых как раз является продукцией Apple.

Как установило недавно компания Counterpoint Research, в первом квартале серия смартфонов iPhone 15 Pro стала самой популярной на мировом рынке. По крайней мере, iPhone 15 Pro Max занял первое место, а iPhone 15 Pro замыкал тройку лидеров. При этом в квартальном отчёте Apple по форме 10-Q открыто говорится о том, что снижение выручки от реализации смартфонов в первом календарном квартале вызвано преимущественно снижением выручки от продаж устройств серии iPhone Pro. Другими словами, тенденции, которые наблюдались в первом квартале на рынке смартфонов Китая и на мировом в целом, могут в отдельных моментах противоречить друг другу, но способность компании влиять на спрос доказывается статистикой, которую приводят китайские государственные органы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке» 4 ч.
OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении 4 ч.
Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года 6 ч.
Российский корпоративный центр сертификации SafeTech CA получил масштабное обновление 7 ч.
«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту 8 ч.
Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге 9 ч.
Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах 9 ч.
Большинство людей оказалось неспособно различить музыку, созданную ИИ и человеком 9 ч.
Утечка подтвердила научно-фантастический соревновательный шутер Project Scout от Ubisoft — первые скриншоты и подробности 10 ч.
Google ответит в суде за тайную слежку за пользователями через ИИ-помощника Gemini 11 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла 4 ч.
Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками 4 ч.
От ИИ ЦОД до роботов: AMD анонсировала долгосрочную стратегию роста 5 ч.
Valve представила Steam Frame — VR-шлем с фовеальным рендерингом и поддержкой всей библиотеки Steam 5 ч.
Kioxia выпустила SSD Exceria Basic PCIe 4.0 — до 2 Тбайт и до 7300 Мбайт/с 5 ч.
Все роботы с ИИ провалили тесты на безопасность для человека 5 ч.
МТС ускорит отключение 3G — россияне почти перестали использовать смартфоны без LTE 5 ч.
Even Realities представили смарт-очки Even G2 и смарт-кольцо R1 для управления ими 7 ч.
В Париже открылась фотовыставка «Мир, я и ты» — на ней вручили награды победителям фотоконкурса Huawei Xmage Awards 2025 8 ч.
Акции AMD взлетели на 10 %: Лиза Су убедила инвесторов, что расходы на ИИ — «правильная ставка» 8 ч.