Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Скидки помогли увеличить продажи iPhone в Китае в марте на 12 %

Ещё до публикации компанией Apple квартального отчёта в новостных лентах то и дело появлялась информация об отрицательной динамике поставок iPhone и выручке от реализации смартфонов этого семейства как в глобальном масштабе, так и в Китае в отдельности. Теперь статистика официальных органов власти КНР намекает, что поставки iPhone на местном рынке в натуральном выражении в марте выросли на 12 %.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Во-первых, это в какой-то степени подтверждает заявление руководства Apple о росте выручки от реализации iPhone в Китае по итогам первого квартала в целом, хотя на глобальном рынке выручка Apple по данному типу продукции сократилась почти на 10 %. Во-вторых, рост поставок iPhone в Китае на 12 % переламывает тенденцию, которая наблюдалась на протяжении двух предыдущих месяцев этого года — объёмы поставок смартфонов иностранного производства, к которым относятся главным образом iPhone, на территории Китая за январь и февраль сократились на 37 % в годовом сравнении. Мартовский же разворот, вызванный предоставлением скидок на продукцию Apple в данном месяце, позволяет ограничить падение продаж по итогам всего первого квартала значением не более 27 %, как поясняет Bloomberg. В марте текущего года на территории КНР было отгружено 3,75 млн смартфонов зарубежного производства, основная часть из которых как раз является продукцией Apple.

Как установило недавно компания Counterpoint Research, в первом квартале серия смартфонов iPhone 15 Pro стала самой популярной на мировом рынке. По крайней мере, iPhone 15 Pro Max занял первое место, а iPhone 15 Pro замыкал тройку лидеров. При этом в квартальном отчёте Apple по форме 10-Q открыто говорится о том, что снижение выручки от реализации смартфонов в первом календарном квартале вызвано преимущественно снижением выручки от продаж устройств серии iPhone Pro. Другими словами, тенденции, которые наблюдались в первом квартале на рынке смартфонов Китая и на мировом в целом, могут в отдельных моментах противоречить друг другу, но способность компании влиять на спрос доказывается статистикой, которую приводят китайские государственные органы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 9 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 14 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 20 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 21 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 24 ч.
Китайские производители чипов стремятся к 2030 году добиться импортозамещения на 80 % 29-03 06:14
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 29-03 05:33
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 29-03 05:27
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 28-03 18:27
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16