Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По итогам реструктуризации контрактный бизнес Samsung может обрести больше самостоятельности

Пример компании Intel показывает, что идея одновременного выпуска чипов «для себя» и конкурентов способна отпугивать последних, поэтому эксперты предрекают контрактному бизнесу Samsung Electronics возможное структурное отделение от тех частей корейского конгломерата, которые связаны с разработкой полупроводниковых компонентов для собственных нужд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По информации Business Korea, толчком к подобной реструктуризации может стать состоявшееся 22 мая разделение Samsung Biologics по признаку функциональной ориентации. Тем самым будут сняты опасения клиентов Samsung по поводу конфликта интересов, когда конкурирующая компания получает доступ к их заказам и одновременно разрабатывает свои изделия и продукты.

В состав подразделения Device Solutions корейского гиганта сейчас входят не только контрактный бизнес Samsung Foundry, но и подразделение Samsung LSI по разработке полупроводниковых компонентов, которое способно получать заказы от конкурентов. Чтобы избежать конфликта интересов, Samsung следовало бы выделить контрактный бизнес Foundry. Некоторые аналитики даже говорят о потенциале его выхода на IPO с целью привлечения инвесторов, но при этом подчёркивается, что в четвёртом квартале данный бизнес принёс Samsung более $1,4 млрд операционных убытков.

По неофициальным данным, сейчас Samsung как раз проводит анализ сценариев возможной реструктуризации своего полупроводникового бизнеса, и в ближайшее время может принять решение, которое коснётся будущего контрактного направления. Команда разработчиков мобильных процессоров может перейти из Samsung LSI в подразделение Mobile Experience, которое занимается разработкой и производством смартфонов и прочих электронных устройств. Следующим шагом может стать и обособление контрактного бизнеса по производству полупроводниковых компонентов. Правда, у подобного сценария есть контраргумент: в составе DS контрактный бизнес остаётся убыточным, но прибыль от производства микросхем памяти покрывает соответствующие потери. В качестве независимой структурной единицы контрактному подразделению будет крайне сложно оправдать свою убыточность.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl заинтриговали фанатов тизером хардкорного режима 26 мин.
Amazon намерена запретить сыну Константина Малофеева судиться с Twitch за пределами Калифорнии 2 ч.
МТС взялась за разработку собственных видеоигр 2 ч.
Huawei обвинили в копировании ИИ конкурентов — компания всё отрицает 2 ч.
Google открыла Gemini доступ ко всем приложениям на Android и толком не объяснила, как от этого отказаться 2 ч.
«Яндекс» наконец перешёл в прямое управление к участникам «Консорциум.Первый» 3 ч.
«ЗН Цифра» внедрила решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» 3 ч.
OpenAI усилила режим секретности, опасаясь утечки передовых ИИ-разработок 3 ч.
Упор на сюжет, жуткие анимации и физическое ощущение ужаса: новые подробности гротескного хоррора Ill 3 ч.
«Romero Games не закрылась»: студия соавтора Doom Джона Ромеро жива, несмотря на отмену нового шутера 5 ч.
Китайская BOE станет крупнейшим поставщиком экранов для Apple MacBook в 2025 году 17 мин.
В России стартовали продажи смартфонов Honor 400 и 400 Pro с 200-Мп камерами и ИИ-технологиями для фото 30 мин.
Китайцы создали самого быстрого в мире робопса — за стометровку он мог бы претендовать на золотой знак ГТО 2 ч.
Изменения климата грозят дефицитом чипов — через 10 лет мир столкнётся с нехваткой меди для полупроводников 3 ч.
Intel запустила новую волну сокращений — работы лишатся тысячи специалистов 3 ч.
Gateway расправила плечи — гигантскую солнечную батарею для лунной станции впервые развернули во всю длину 3 ч.
Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США 4 ч.
В гонке за лидерство в сфере ИИ поможет инфраструктура, а не хайп 4 ч.
Прибыль Samsung должна упасть впервые с 2023 года, причём сразу на 56 % 5 ч.
Jsaux представила кулер с клипсой для Nintendo Switch 2 6 ч.