Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Минцифры поддержало проект по развитию мобильной ОС «Аврора» за 480 млрд рублей

Правительство РФ включило проект «Ростелекома» по созданию национальной мобильной экосистемы на базе ОС «Аврора» в «дорожную карту» развития «Нового общесистемного программного обеспечения» (НОПО) до 2030 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в Минцифры.

Спустя пять лет после релиза Kingdom Come: Deliverance получит чешскую озвучку — её записали фанаты

Чешский портал Vortex сообщает, что разработанная чешской студией Warhorse средневековая ролевая игра Kingdom Come: Deliverance получит дубляж на чешском языке, записанный командой целеустремлённых фанатов.

Лыжники столкнулись с ложными срабатываниями функции «Распознавание аварии» на iPhone 14 и Apple Watch

В связи с ложными срабатываниями функции «Распознавание аварии» на iPhone 14 и Apple Watch компания Apple улучшила её в обновлении iOS 16.2. Однако функция по-прежнему вызывает нарекания, так она воспринимает падение лыжника при спуске как дорожно-транспортное происшествие, о котором извещает службы экстренной помощи 911.

«Хаббл» показал два разных взгляда на одно уникальное звёздное скопление

Телескоп «Хаббл» не отстаёт от своего молодого коллеги «Джеймса Уэбба» и с каждым новым снимком Вселенной доказывает, что возможности старого инструмента далеко не исчерпаны. Более того, «Хаббл» может позволить себе более широкий взгляд на космос, поскольку может фиксировать «свет» в видимом, ближнем ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном диапазоне. И это помогло совершенно по-разному взглянуть на одно интересное место в космосе.

Блогер сравнил обновлённую The Witcher 3: Wild Hunt с той самой демонстрацией 2014 года — не всё так однозначно

Блогер Cycu1 опубликовал на своём YouTube-канале сравнение обновлённой версии фэнтезийного ролевого боевика в открытом мире The Witcher 3: Wild Hunt с её предрелизной сборкой образца 2014 года.

Акции Tesla упали до минимума с августа 2020 года — за текущий год они подешевели почти в четыре раза

Для ценных бумаг Tesla декабрь стал худшим месяцем в истории, поскольку с начала месяца они подешевели на 44 %. Четвёртый квартал стал для них худшим кварталом, поскольку они подешевели с начала октября на 59 %, а уходящий год стал худшим, ибо курс акций компании с января снизился на 72 %. В более отдалённой ретроспективе был обновлён антирекорд августа 2020 года, и такой динамике акций Tesla способствовал целый ряд факторов.

WhatsApp перестанет работать на iPhone 5 и десятках других старых смартфонов после 31 декабря

По мере того как на рынке появляются всё новые и новые мобильные устройства, WhatsApp перестаёт работать со старыми моделями гаджетов. По последним данным, с нового 2023 года мессенджер прекратит поддержку 49 моделей смартфонов.

Представлен 32-ядерный китайский процессор Loongson 3D5000 — он состоит из нескольких кристаллов

Китайские компании, лишившиеся доступа к передовым технологиям, не перестали разрабатывать собственные центральные процессоры, в том числе и весьма инновационные. Примером тому может послужить новейший 32-ядерный процессор Loongson 3D5000, который первым среди подобных китайских чипов использует чиплетную компоновку.

Клиенты обанкротившейся криптобиржи FTX подали коллективный иск в надежде вернуть свои деньги

Клиенты обанкротившейся криптовалютной биржи FTX подали коллективный иск против платформы и её бывших топ-менеджеров, рассчитывая заявить свои права на истощающиеся активы. Заявители намерены доказать через суд по делам о банкротстве в Делавэре (США), что их криптовалютные активы принадлежат им, а не FTX, в связи с чем они должны получить возмещение средств в первую очередь.

TikTok запретили устанавливать на смартфоны Палаты представителей США

Главное административное управление Палаты представителей США объявило, что на используемых ведомством телефонах запрещается установка и работа приложения TikTok. На эту меру пришлось пойти из-за «высокого риска для пользователей в связи с рядом угроз безопасности».

Беспилотные автобусы вышли на дороги общего пользования в Южной Корее

Первые в Южной Корее беспилотные автобусы начнут курсировать по 22,4-километровому маршруту, соединяющему междугородний автобусный терминал города Седжона и станцию Озон в городе Чхонджу. Об этом сообщило Министерство земли, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи.

Digital Foundry: Nintendo передумала выпускать более мощную Switch Pro

Пользователь форума Reddit под псевдонимом Sad_Bat1933 обратил внимание, что специалист Digital Foundry Джон Линнеман (John Linneman) в недавнем подкасте издания рассказал о судьбе более мощной модели Nintendo Switch.

Intel победила в очередном патентном споре с VLSI — иск был аннулирован

История взаимодействия компаний Intel и VLSI Technology знает несколько поражений первой, в результате патентных споров процессорный гигант лишь по итогам прошлого года был должен выплатить оппоненту более $3 млрд. Суд штата Делавэр должен был рассмотреть ещё один иск VLSI к Intel по поводу нарушения патентных прав первой из сторон, но участники спора пришли к соглашению в досудебном порядке и без денежных выплат.

«Сбер» начал устанавливать свои приложения на iPhone в отделениях банка

Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя председателя «Сбера» Кирилла Царёва, приложение «Сбербанк онлайн», заблокированное в App Store, теперь можно установить в отделениях организации. О технологии установки ПО в обход ограничений магазина Apple не сообщается. Дополнительно Царёв сообщил, что «Сбер» также доработал веб-версию продукта.

Фанаты подсчитали, какую игру в 2022 году чаще всего называли лучшей

Портал Twisted Voxel обратил внимание, что в отсутствии помощи со стороны трекеров вроде GOTYBlog или GOTY Awards Tracker пользователи форума ResetEra взяли подсчёт наград «Игра года» по итогам уходящего года в свои руки.

Сбербанк тестирует стикер для бесконтактной оплаты, способный заменить Apple Pay

Санкционное давление, лишившее жителей России доступа к ряду технологий, заставляет бизнесы прибегать к нестандартным техническим решениям. Как сообщает «Коммерсантъ», в начале этого месяца Сбербанк начал тестировать новый способ бесконтактной оплаты — с помощью платёжного стикера. Такой же метод рассматривают и другие финансовые организации.

NIO была вынуждена сократить объёмы поставок электромобилей в этом квартале

В прессе чаще появлялась информация о проблемах с ритмичной работой предприятия по сборке электромобилей Tesla в Шанхае, но конкурирующие местные производители с ними тоже столкнулись. Об этом позволяет судить пример с компанией NIO, которая была вынуждена снизить собственный прогноз по количеству поставленных электромобилей в четвёртом квартале.

Apple планирует выпустить новый iPad mini в конце следующего года

Компания Apple работает над новой версией планшетного компьютера iPad mini — об этом заявил известный аналитик TF International Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo). Начало массовых поставок намечается на конец 2023 или даже первую половину 2024 года.

Строительство предприятий TSMC в Аризоне создаст почти 15 000 рабочих мест

В окрестностях столицы штата Аризона давно функционирует предприятие Intel и сейчас оно расширяется, но именно проект TSMC по строительству к северу от Финикса двух передовых предприятий привлёк в эту местность существенные инвестиции и человеческие ресурсы. Здесь появятся 14 500 рабочих мест, вслед за TSMC в Аризону потянется дюжина поставщиков, а местные риелторы отмечают рост спроса на недвижимость.

Microsoft вернула россиянам возможность скачивать Windows 10 и 11 с официального сайта без VPN

Компания Microsoft вернула возможность загрузки операционной системы Windows для россиян с её официального сайта. Пользователи могут снова скачать и установить не только самую последнюю версию Windows 11 22H2, но также Windows 10 и Windows 8.1. На это обратило внимание издание «Известия».

Агрегатор такси «Ситимобил» обратился в полицию в связи с утечкой данных

Агрегатор такси «Ситимобил» обратился в полицию в связи с обнаруженной утечкой данных клиентов и водителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на PR-директора компании Екатерину Зубенину.

Новая статья: Обзор доступного лэптопа HIPER WORKBOOK (N15RP93WI)

На российском рынке ноутбуков появилось много новых имен, и среди них — HIPER. Под маркой WORKBOOK выпускают машины с диагональю экрана 15,6 дюйма, ориентированные на экономного покупателя. Рассмотрим одну из них, на платформе AMD Ryzen

Мобильная GeForce RTX 4080 отметилась в тесте Geekbench — до 30 % быстрее предшественника

Компания Acer готовит к выпуску игровой ноутбук Predator (PH16-71) c 24-ядерным процессором Intel Core i9-13900HX и мобильной видеокартой GeForce RTX 4080. Лэптоп отметился в базе данных синтетического теста Geekbench, благодаря чему были подтверждены характеристики графического ускорителя.

На eBay оказались биометрические сканеры с данными американских военнослужащих и не только

Сообщается, что на eBay свободно продавались биометрические сканеры с данными множества американских военных, гражданских сотрудников иностранных государств, а также боевиков. На картах памяти сканеров хранились отпечатки пальцев, сканы радужной оболочки глаз, фотографии, имена и описания людей в основном из Ирака и Афганистана. Продавцы сканеров поленились удалять эту информацию, чем поставили под угрозу здоровье и жизнь множества людей.

SK hynix покажет на CES 2023 продукты на новейшей энергоэффективной памяти

Компания SK hynix в рамках выставки CES 2023 представит несколько продуктов для серверных систем на базе высокопроизводительной памяти с низким энергопотреблением.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 5 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 6 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 8 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 10 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 12 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 12 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 4 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 4 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 5 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 7 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 7 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 9 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 10 ч.