Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Поставщик литографического оборудования Applied Materials оценил ущерб от антикитайских санкций в $2,5 млрд в год

Американская компания Applied Materials, которая является одним из крупнейших поставщиков специализированного оборудования для производства полупроводниковых компонентов, в числе первых сделала прогноз о влиянии введённых в начале октября санкций против Китая на свой бизнес. Теперь она считает, что по итогам следующего фискального года потеряет из-за них $2,5 млрд.

Surviving the Abyss — новая стратегия о выживании на дне океана, который скрывает что-то зловещее

Разработчики из студии Rocket Flair совместно с издательством Paradox Interactive анонсировали новую игру, посвящённую выживанию в морских глубинах. Проект под названием Surviving the Abyss уже обзавёлся анонсирующим трейлером.

Разбивай и собирай: новый геймплейный ролик Atomic Heart посвящён уничтожению роботов и «пылесосу» для предметов

Портал IGN в рамках своей постоянной рубрики IGN First представил эксклюзивный ролик игрового процесса горячо ожидаемого постапокалиптического боевика Atomic Heart от российской студии Mundfish.

Предложение к «Чёрной пятнице»: недорогой планшет DIGMA Pro 1800F 4G Tiger с 10,4-дюймовым IPS-экраном и поддержкой 4G

Планшет DIGMA Pro 1800F 4G Tiger оснащён 10,4-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2К (2000×1200 точек), обеспечивающим яркую чёткую картинку при просмотре фильмов, играх или работе в офисе.

Blizzard отключает Россию от привязки номера телефона к аккаунту Battle.net — игроки не могут зайти в Overwatch 2

Портал Noob Club обратил внимание, что владельцы российских учётных записей Battle.net начали сообщать о самопроизвольном отключении номера телефона от аккаунта. В службе поддержки Blizzard Entertainment ситуацию уже прокомментировали.

В декабре в Госдуме рассмотрят законопроект о регулировании майнинга криптовалюты

В Госдуму внесли законопроект, призванный обеспечить законодательное регулирование процесса майнинга криптовалюты и её последующей продажи. Об этом сообщил ресурс РИА Новости со ссылкой на одного из авторов законопроекта, главу думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

FTX использовала средства клиентов для покупки дорогой недвижимости сотрудникам

В заявлении о банкротстве криптобиржи FTX указывается, что корпоративные средства компании тратились для покупки домов на Багамах, а также личных вещей сотрудникам и советникам. Соответствующая декларация появилась всего через несколько дней после того, как основатель компании Сэм Бэнкман-Фрид (Bankman-Fried), предположительно, выставил свой пентхаус на продажу за сумму около $40 млн.

Amazon продолжит сокращать персонал в начале следующего года

На этой неделе гигант интернет-торговли Amazon вынужден был начать масштабное сокращение штата сотрудников, которое, по неофициальным данным, могло коснуться до 10 тысяч человек в разных подразделениях компании. В своём письменном обращении к сотрудникам глава Amazon Энди Джесси (Andy Jassy) признался, что сокращения будут продолжены и в начале следующего года.

Сотрудники Twitter начали массово увольняться после ультиматума Илона Маска

Пятница стала своего рода «моментом истины» для действующих сотрудников Twitter, поскольку вчера вечером истёк срок ультиматума Илона Маска (Elon Musk), согласно которому они либо соглашаются на «долгие часы работы с высокой интенсивностью», либо увольняются из компании с полагающимся выходным пособием. Сообщается, что многие выбрали второй вариант, не захотев жертвовать здоровьем и «делать самого богатого человека в мире еще богаче».

Новая статья: Базовые принципы нейрокомпьютинга, или Почему параллелизм важнее скорости

В отличие от классических компьютеров, биологический мозг эволюционно ориентирован на параллельное решение нечётко поставленных задач в условиях заведомой неполноты исходных данных. Возможно ли создать вычислительную систему, способную действовать столь же эффективно, — и если да, то как именно?

Новая Toyota Prius Prime получила крышу с солнечными панелями для питания кондиционера

На этой неделе Toyota представила обновлённую версию гибрида Prius, которая была очень благоприятно встречена широкой публикой. Теперь компания объявила о предстоящем обновлении подключаемого гибрида Prius Prime, который также получит новый внешний вид, а также некоторые технические обновления. Например, в новинке будет установлена более ёмкая литийионная батарея, а также крыша с солнечными элементами.

Основатель FTX назвал заявление о банкротстве криптобиржи своей самой большой ошибкой — без этого уже бы всё исправилось

Основатель криптобиржи FTX и её бывший гендиректор Сэм Бэнкман-Фрид (Bankman-Fried) считает своей «самой большой» ошибкой, которую он совершил после краха платформы, подачу заявления о банкротстве в соответствии с 11-й главой Кодекса США о банкротстве. Общаясь в Twitter с репортёром Vox Келси Пайпер (Kelsey Piper), Бэнкман-Фрид заявил, что «облажался», причём не раз.

Тесты видеокарты MTT S80 на китайском GPU — на ней уже можно играть, но драйверы пока ужасны и не раскрывают потенциал

Только поступившая в продажу настольная игровая видеокарта MTT S80 от китайского производителя Moore Threads с фирменным графическим процессором, побывала в руках местных обозревателей ITHome, Expreview и ZOL Network. Они поделились своими наблюдениями, и если вкратце: потенциал у видеокарты есть, но его убивают огромные проблемы с программной частью.

Разработчик Pokémon Go представил эталонные AR-очки на платформе Snapdragon AR2 Gen 1

Компания Niantic, прославившаяся как разработчик популярной игры Pokémon Go, представила на конференции 2022 Snapdragon Summit компании Qualcomm эталонные очки дополненной реальности, построенные на базе нового процессора Qualcomm Snapdragon AR2 Gen 1.

Ремейк Splinter Cell показался из тени — разработчики раскрыли новые подробности и показали первые концепт-арты

Французское издательство Ubisoft и разработчики из студии Ubisoft Toronto (Splinter Cell: Blacklist) рассказали о ремейке стелс-экшена Tom Clancy’s Splinter Cell в приуроченном к 20-летию игры праздничном ролике.

Google добавила в поисковик новые возможности для поиска еды и AR-навигацию в «Карты»

Google объявила о запуске сразу нескольких нововведений для фирменной поисковой системы, а также сервисов «Карты» и «Покупки». Многие из них были анонсированы во время мероприятия Search On в сентябре, а теперь они становятся доступны всем пользователям сервисов IT-гиганта.

Epic Games Store дарит Evil Dead: The Game и тактическую RPG в духе Fire Emblem

Как и было обещано, 17 ноября в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача кооперативно-соревновательного экшена Evil Dead: The Game и тактической ролевой игры Dark Deity.

Только iPhone 15 Pro и Pro Max получат порт USB 3.2 Type-C — у остальных будет медленный USB 2.0 Type-C

Компания Apple уже подтвердила, что подчинится законам Евросоюза и перейдёт на использование порта USB Type-C в iPhone, но пока неясно, когда это произойдёт. По мнению авторитетного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), переход состоится уже в следующем году, но не все версии iPhone 15 будут оснащаться быстрым интерфейсом USB 3.2.

Хакеры опубликовали часть исходного кода GTA V — утечка может оказаться полезной для моддеров

Портал DSOGaming обратил внимание, что на сайте GitHub ненадолго появился репозиторий с, как утверждается, частью украденного исходного кода боевика в открытом мире Grand Theft Auto V от студии Rockstar Games.

В Нидерландах создали SuperGPS — наземную систему навигации с точностью до десятков сантиметров

Учёные Делфтского технологического университета, Амстердамского свободного университета и Лаборатории Ван Свиндена в Нидерландах создали технологию высокоточного геопозиционирования SuperGPS, работающую по принципу, аналогичному GPS, но использующую наземные сети.

TeamGroup представила NVMe-накопитель T-Create Classic PCIe 4.0 DL — до 5000 Мбайт/с и до 2 Тбайт

Компания TeamGroup представила твердотельные NVMe-накопители серии T-Create Classic PCIe 4.0 DL формата M.2 2280. Новинки предлагают объём 1 и 2 Тбайт.

Alibaba завершила квартал с чистым убытком $2,9 миллиарда

Китайский гигант электронной коммерции Alibaba сообщил о росте выручки меньше ожидаемого по итогам минувшего квартала; чистый убыток составил $2,9 млрд. В неудачах компания обвинила падение потребительских расходов, вызванное эффектами пандемии и негативными макроэкономическими факторами.

Ролевой экшен Risen от авторов Gothic и правда выйдет на PS4, Xbox One и Switch, причём уже скоро

Вслед за возрастными рейтингами и сентябрьским тизером издательство THQ Nordic подтвердило расширение списка целевых платформ фэнтезийного ролевого экшена Risen от немецкой студии Piranha Bytes (серии Gothic, ELEX).

Motional запустит сервис роботакси в Лос-Анджелесе совместно с Lyft

Компания Motional, плод сотрудничества Hyundai и Aptiv, занимающаяся разработкой автономных автомобилей, готовится запустить сервис роботакси в Лос-Анджелесе. Для заказа машин можно будет использовать приложение Lyft — одного из конкурентов Uber.

Земля сама справляется с климатическими потрясениями, доказали учёные, но фактор везения не исключили

Климатическая повестка на наших глазах претерпевает серьёзные изменения. На ряде направлений вопрос противодействия глобальному потеплению теряет остроту, например, в энергетике. К сожалению, в этом вопросе многое подчинено политике, оставляя науке мало шансов для независимого анализа ситуации. Тем не менее, учёные продолжают разбираться с механизмом климатических «качелей» Земли. И свежие данные говорят о процессах саморегуляции нашей планеты.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 мин.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 2 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 2 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 3 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 3 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.