Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Atos и IQM объединят квантовые и супервычисления

Компании Atos и IQM объявили о подписании партнёрского соглашения, нацеленного на совместное развитие технологий квантовых вычислений. В рамках договора блок квантовой обработки (QPU) IQM будет интегрирован в состав Atos Quantum Learning Machine (QLM), а также в состав платформы разработки квантовых приложений Atos.

Криптоинвесторы подали в суд на бывшего главу FTX и знаменитостей, рекламировавших криптобиржу

Криптоинвесторы из США подали в суд на основателя и бывшего гендиректора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), а также целый ряд знаменитостей, включая игрока НФЛ Тома Брэди (Tom Brady) и комика Ларри Дэвида (Larry David), которые рекламировали криптобиржу, пишет агентство Reuters. В иске их обвиняют в использовании мошеннических методов для продвижения FTX.

Конкуренты Twitter могут выиграть от действий Илона Маска, считает бывший глава совета директоров компании

После покупки Twitter в конце октября Илон Маск (Elon Musk) распустил совет директоров компании, но его бывший председатель Патрик Пишетт (Patrick Pichette) предостерёг нового владельца, что потеря «характера» этой социальной сети быстро даст стимул для развития многочисленных конкурентов. По словам бывшего члена совета директоров Twitter, пока слишком рано судить, пойдёт ли лидерство Маска на пользу этой компании.

Во благо науки: производительность российского суперкомпьютера «Говорун» превысила 1 Пфлопс

В Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне состоялась презентация модернизированного суперкомпьютера «Говорун»: быстродействие системы поднялось практически на четверть (на 23,5 %) и достигло 1,1 Пфлопс.

Некоторые ПК с GeForce RTX 4090 и RTX 4080 начали показывать только чёрный экран — у NVIDIA уже есть решение

Некоторые владельцы видеокарт GeForce RTX 4090 и RTX 4080 столкнулись с проблемой возникновения чёрного экрана при загрузке операционной системы — компьютер попросту не загружается. Компании NVIDIA это известно, и она уже нашла решение. К сожалению, для устранения проблемы потребуется обновить BIOS видеокарты.

На NVIDIA подали в суд за расплавившийся разъём питания GeForce RTX 4090

К компании NVIDIA подали судебный иск из-за оплавления 12+4-контактного коннектора 12VHPWR питания видеокарт GeForce RTX 4090 при эксплуатации. Истцом является Лукас Генова (Lucas Genova), один из владельцев указанного ускорителя, который обвиняет производителя в выпуске в продажу некачественного товара, незаконном обогащении, нарушении гарантийных обязательств, мошенничестве и нарушении закона о предпринимательской деятельности.

NVIDIA и Microsoft вместе построят общедоступный облачный ИИ-суперкомпьютер

Разработчик чипов NVIDIA и софтверный гигант Microsoft объявили о совместном проекте по разработке облачного суперкомпьютера, предназначенного для работы с алгоритмами искусственного интеллекта. Для реализации проекта компании используют свои самые передовые наработки.

В России испытали отечественный квантовый процессор с 4 кубитами — он обеспечил высокую точность

Учёные из НИТУ МИСИС и МФТИ впервые в России создали полностью функциональный квантовый процессор с четырьмя кубитами и продемонстрировали на нём точность выполнения двухкубитных операций CZ более 97 %. Следующим шагом станет разработка 8-кубитных симуляторов и процессоров, что обещает подтолкнуть российских разработчиков к реализации более мощных квантовых вычислителей.

Видео: бесшовный открытый мир и динамичные бои в геймплейном трейлере ArcheAge 2 на Unreal Engine 5

Южнокорейское издательство Kakao Games и разработчики из принадлежащей ему студии XLGAMES в рамках выставки G-STAR 2022 представили дебютный трейлер и новые подробности своего многопользовательского ролевого экшена ArcheAge 2.

Qualcomm объявила о разработке Oryon — Arm-процессоров нового поколения для Windows-ноутбуков

Компьютеры на Arm-процессорах и Windows выпускаются годами, но тандем всё ещё не так популярен, как комбинация данной ОС с архитектурой x86. Тем не менее Qualcomm выпускает всё более производительные чипсеты для ноутбуков — в ходе 2022 Snapdragon Summit было объявлено о разработке новых CPU для Windows-ноутбуков. Также разработчик продвигал идею, что будущее ПК на Windows тесно связано с Arm-решениями и дополнительными модулями для обработки алгоритмов ИИ.

Мировые продажи DRAM рухнули на 29 % за квартал — такого не было с 2008 года

На фоне падения спроса на компьютеры и бытовую электронику производители начали корректировать складские запасы и сокращать закупки, поэтому выручка от продажи DRAM в III квартале 2022 года рухнула почти на 30 % в сравнении с предыдущим кварталом — в последний раз столь резкая негативная динамика наблюдалась в 2008 году. При этом Micron и SK hynix за минувший квартал нарастили свои доли на рынке, а Samsung и мелкие поставщики — снизили.

Представлена платформа Snapdragon AR2 Gen 1 для компактных AR-очков — три чипа и минимальное энергопотребление

Qualcomm анонсировала платформу Snapdragon AR2 Gen 1, предназначенную для очков дополненной реальности. Первостепенной задачей производителя стало обеспечить максимально низкое потребление энергии, для чего платформа была разделена на несколько чипов, а часть задач пришлось переложить на внешние вычислительные ресурсы — AR-очки становятся своего рода периферийным устройством.

В России стартовали продажи GeForce RTX 4080 — на «Авито» дешевле, чем в магазинах

В российской рознице появились видеокарты GeForce RTX 4080. Новинки появились у многих ретейлеров, а также на маркетплейсах. Но самое удивительное, что на «Авито», где обычно видеокарты на старте продаж предлагают по завышенным ценам, новую GeForce RTX 4080 можно купить дешевле, чем в магазине.

В Microsoft Teams появились классические игры из Windows

В скором времени пользователям сервиса совместной работы Microsoft Teams будет не скучно на виртуальных собраниях. На этой неделе софтверный гигант представил приложение Games for Work, которое станет частью Teams и откроет пользователям сервиса доступ к классическим играм из Windows, таким как пасьянс «Косынка» и «Сапёр».

«Великолепная работа»: моддеры улучшили больше тысячи текстур в Batman: Arkham City и показали отличия на видео

Известные среди поклонников серии Batman: Arkham моддеры GPUnity и Neato выпустили финальную версию масштабной модификации для Batman: Arkham City, улучшающей больше тысячи текстур.

Следующий хоррор из серии The Dark Pictures отправит игроков в далёкое будущее — опубликован первый тизер-трейлер

Следуя традиции предыдущих частей, тизер-трейлер предстоящего ужастика в серии The Dark Pictures Anthology от Bandai Namco и Supermassive Games спрятали в выходящей со дня на день игре серии.

«ВКонтакте» предложит разработчикам игр зарабатывать на опросах

Платформа «Игры ВКонтакте» объявила о введении нового способа монетизации для разработчиков — с помощью профессиональных опросов игроков. Директор по развитию бизнеса «ВКонтакте» Евгения Зибарева заявила, что «инновационная механика исследований» поможет увеличить доход соцсети на 1-3 %.

Корабль Orion лунной миссии Artemis 1 запечатлел Землю из космоса

На этой неделе Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США наконец приступило к реализации миссии Artemis 1. Огромная ракета-носитель Space Launch System доставила в космическое пространство корабль Orion, который продолжил двигаться к Луне, попутно делая снимки нашей планеты.

Китай останется без World of Warcraft, StarCraft, Overwatch и основных Diablo — Blizzard и NetEase не смогли договориться

Американская Blizzard Entertainment и китайская NetEase объявили, что не договорились о продлении лицензионного соглашения, в рамках которого с 2008 года в Китае выходили игры серий Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch и других.

В России набирают популярность восстановленные смартфоны

В России активно растёт спрос на подержанные, а после профессионально восстановленные смартфоны, передают «Известия» со ссылкой на представителей розничных сетей, мобильных операторов и торговых площадок.

NVIDIA заявила об огромном спросе на RTX 4090 и RTX 4080 — компания готовит множество новинок GeForce RTX 40-й серии

Вступительное слово на квартальной отчётной конференции NVIDIA взяла финансовый директор Колетт Кресс (Colette Kress), назвав прошедшие этапы дебюта видеокарт с графическими процессорами на архитектуре Ada Lovelace исключительно успешными. GeForce RTX 4090 с середины октября была распродана на многих рынках, в продажу уже поступила GeForce RTX 4080, а в целом NVIDIA готова предложить «много новых продуктов» с этой игровой архитектурой.

Независимое расследование показало, что разъёмы питания на GeForce RTX 4090 плавятся от неправильного подключения

Оплавление 12+4-контактных разъёмов питания 12VHPWR у видеокарт GeForce RTX 4090 может быть связано одновременно как с производственным дефектом, так и с неправильным подключением кабеля. На это указывает расследование, проведённое специалистами Gamers Nexus. Им даже удалось в лабораторных условиях симулировать условия, при которых коннектор начал плавиться.

Разработчики Warhammer 40,000: Darktide раскрыли системные требования и дали советы по повышению производительности

Шведская студия Fatshark опубликовала информацию о системных требованиях своего кооперативного шутера Warhammer 40,000: Darktide и рассказала, как повысить производительность в игре.

Старт лунной ракеты NASA SLS запечатлели с необычного ракурса — прямо из космоса

Сегодня плотность электронных «глаз» на квадратный километр Земли такова, что мало что остаётся незамеченным. Например, случайным свидетелем вчерашнего запуска лунной ракеты NASA SLS в рамках миссии Artemis I стал метеорологический спутник GOES East. У этого аппарата нет обычных фото- и видеокамер, но это не помешало ему зафиксировать пролёт ракеты сквозь атмосферу — её выдал инверсионный след.

Intel оштрафовали на $950 млн за нарушение одного из патентов VLSI в процессорах Skylake

Жюри присяжных в Техасе вынесло вердикт, согласно которому Intel должна выплатить компании VLSI Technology штраф a размере $948,8 млн за нарушение патента, связанного с компьютерными чипами.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 60 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 2 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 3 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.