Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Кастомизируемый контроллер DualSense Edge для PS5 выйдет 26 января по цене $200

Представленный в августе игровой контроллер DualSense Edge поступит в продажу 26 января следующего года, о чем сообщает официальный блог PlayStation. Новинка отличается широкими возможностями для кастомизации, за счёт чего каждый пользователь сможет настроить его под себя.

Евросоюз начнёт маркировать криптовалюты по потреблению энергии

Еврокомиссия при поддержке партнерских организаций из ряда стран собирается разработать критерии классификации криптовалют по объёмам потребления энергии и предложить меры поощрения более экологически безопасных проектов, в том числе работающих на основе алгоритма Proof-of-Stake (PoS). Об этом сообщило агентство Bloomberg, журналистам которого удалось ознакомиться с проектом нового нормативного акта.

Kaspersky представила Neuromorphic Platform — платформу для разработки решений на российском нейроморфном чипе «Алтай»

«Лаборатория Касперского» анонсировала специализированную платформу для обучения нейронных сетей, исследований в области нейроморфного ИИ, а также создания и запуска решений на основе ИИ-систем следующего поколения. Проект получил название Kaspersky Neuromorphic Platform.

Lenovo показала концепт ноутбука со скручивающимся дисплеем — он увеличивается в высоту

На собственной конференции Tech World 22 компания Lenovo продемонстрировала широкой общественности концепт ноутбука со скручивающимся дисплеем. Он неназванного устройства способен вертикально выдвигаться, предоставляя пользователю больше рабочего пространства экрана. О новинке вскользь сообщил исполнительный вице-президент Lenovo Лука Росси (Luca Rossi).

Тарифы на мобильную связь в России поднимут в 2023 году на 10-15 %

Средняя стоимость тарифов у ведущих российских операторов сотовой связи в следующем году вырастет на 10-15 %, сообщают «Ведомости» со ссылкой на прогнозы агентства Telecom Daily. По данным издания, прогноз подтверждают и эксперты инвестиционного холдинга «Финам». Такого же мнения придерживаются и в аналитической компании «ТМТ консалтинг».

Британский регулятор снова обязал Meta✴ продать Giphy

Поглощение службы поиска GIF-файлов Giphy компанией Meta✴ будет окончательно заблокировано британским Управлением по конкуренции и рынкам (CMA) — ведомство объявило о намерении вторично предписать гиганту соцсетей продать сервис.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Microsoft Defender плохо защищает ПК в офлайне и отлично — с помощью облака, выяснили исследователи

Интегрированный в операционную систему Windows бесплатный антивирус Microsoft Defender известен многим пользователям ещё со времён Windows XP. Решение пережило многочисленные изменения и сегодня активно используется. Тем не менее, по данным AV-Comparatives, данный продукт намного хуже справляется с защитой, если компьютер не подключен к Сети.

Учёные создали робота-краба, который умеет закапываться в песок — он пригодится NASA

Обитающий на Тихоокеанском побережье Америки краб, известный как морской крот (Emerita analoga), при помощи своих гибких конечностей отлично умеет закапываться в песок. Вдохновившись этой особенностью, учёные Калифорнийского университета в Беркли построили его своеобразный роботизированный аналог EMBUR (EMerita BUrrowing Robot — «копающий робот Emerita»).

Be quiet! представила доступные блоки питания System Power 10 мощностью до 850 Вт

Компания Be quiet! представила новую серию блоков питания System Power 10. В неё вошли модели для Европы мощностью от 450 до 850 Вт с входным рабочим напряжением 200–240 В. Для других рынков производитель предложит более универсальные модели System Power 10 U мощностью от 550 до 850 Вт, которые поддерживают более широкий диапазон рабочего входного напряжения 100–240 В.

Робопса Mini Cheetah обучили вратарскому мастерству и он отлично справился

Инженеры Калифорнийского университета в Беркли (США), Технологического института Джорджии (США) и Университета Саймона Фрейзера (Канада) обучили (PDF) построенного в Массачусетском технологическом институте (США) робота-собаку Mini Cheetah мастерству футбольного вратаря. Машина проявила себе эффективнее профессиональных английских голкиперов.

Впечатляющая работа с небольшими помарками: экшен A Plague Tale: Requiem был тепло принят критиками

Издательство Focus Entertainment и разработчики из студии Asobo выпустили свой приключенческий экшен A Plague Tale: Requiem. По случаю релиза представлен геймплейный трейлер.

GeForce RTX 4090 отлично справилась со взломом паролей — восемь карт подобрали 8-значный код за 48 минут

Специалист по информационной безопасности Сэм Кроули (Sam Croley) рассказал о возможностях видеокарты GeForce RTX 4090 во взломе паролей. Флагман нового поколения уверенно побил рекорды предыдущего лидера, GeForce RTX 3090. Указывается, что новая карта показала высокую эффективность даже против протоколов аутентификации Microsoft New Technology LAN Manager (NTLM) и Bcrypt.

FedEx свернула разработку и тестирование робота-курьера Roxo

Логистическая компания FedEx официально подтвердила прекращение разработки и тестирования роботов-курьеров Roxo, предназначенного для доставки отправлений непосредственно к получателям (доставка последней мили). В компании считают, что пришло время сконцентрироваться на других возможностях, актуальных для ближайшей перспективы.

YouTube закончила тесты и перестала требовать подписку Premium для просмотра видео в 4К

Ранее в октябре YouTube начал эксперимент, в ходе которого некоторым пользователям бесплатного тарифа предлагалось провести апгрейд до премиум-аккаунта с возможностью просмотра видео в разрешении 4К. Теперь эксперимент завершён. Не исключено, что из-за негативной реакции пользователей.

AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор GAMING 25G3ZM/BK с частотой обновления 240 Гц

Компания AOC выпустила игровой монитор AOC GAMING 25G3ZM/BK, ориентированный на поклонников динамических игр и киберспортсменов. Новинка оснащена быстрой 24,5-дюймовой матрицей VA со временем отклика 1 мс GtG или 0,5 мс MPRT.

В течение пяти дней защищённый смартфон Doogee S96 GT будет доступен со скидкой до $150

Компания Doogee объявила о старте глобальных продаж защищённого смартфона Doogee S96 GT, который получил целый ряд улучшений по сравнению с предшественником S96 Pro, чьи продажи достигли рекордной отметки в 1 млн единиц. Компания Doogee полагает, что у S96 GT есть все шансы иметь такой же успех у пользователей, так как по техническим параметрам он превосходит модель S96 Pro.

В 2022 году аудитория геймеров в мире уменьшится на 150 млн человек

По данным экспертов игровой отрасли, впервые в истории в этом году аудитория игровой индустрии заметно уменьшится — число геймеров должно сократиться по итогам текущего года на 150 млн человек. В основном это будет обусловлено спадом на трёх ключевых рынках.

Роскошный электромобиль Cadillac CELESTIQ предложит 600 л.с. и запас хода 483 км по цене от $300 000

General Motors, с одной стороны, пытается потеснить Tesla на североамериканском рынке, и для этого вынуждена расширять ассортимент относительно доступных электромобилей. С другой стороны, флагманский электрический седан Cadillac CELESTIQ станет для GM заявкой на место в сегменте роскошных средств передвижения. Производство машин по индивидуальным заказам стартует в Мичигане в декабре 2023 года, а планка в $300 000 станет лишь начальной ценой уникального электромобиля.

Mirror’s Edge, Dragon Age: Origins и другие игры Electronic Arts попали в очередь на скорое отключение серверов

Издательство Electronic Arts продолжает обновлять список своих игр, которых в обозримом будущем ждёт отключение серверов. Портал Delisted Games обратил внимание на новую порцию таких проектов.

Создатели Marvel’s Spider-Man 2 спустя год молчания рассказали, как дела у игры

Принадлежащая Sony Interactive Entertainment американская студия Insomniac Games у себя в микроблоге прокомментировала обеспокоенность фанатов насчёт своего супергеройского экшена Marvel’s Spider-Man 2.

Amazon впервые оштрафовали в России за неудаление запрещённой информации — в сумме на 4 млн рублей

Мировой суд Таганского района Москвы сегодня назначил компании Amazon два штрафа в один день за отказ удалить запрещённую в России информацию — наказания предусмотрены ч.2 и ч.4 ст. 13.41 КоАП.

Игровой мини-ПК Intel NUC 12 Enthusiast с чипом Alder Lake и графикой Arc A770M оказался до 63 % быстрее предшественника

На обзор YouTube-каналу ETA Prime попал компактный игровой компьютер Intel NUC 12 Enthusiast с кодовым именем Serpent Canyon. Система выполнена в компактном корпусе и оснащается процессором Core 12-го поколения, а также графическим ускорителем Intel Arc A770M.

Мобильный поисковик Google теперь отображает полные названия и логотипы сайтов, а также лучше помечает рекламу

Компания Google изменила дизайн выдачи в мобильной версии своей поисковой системы. Поисковик отображает полные названия сайтов, а также соответствующие им логотипы (фавиконы), чтобы пользователям было проще идентифицировать ресурсы в соответствии с каждым конкретным запросом. Также более явными станут рекламные блоки, поскольку теперь они помечаются соответствующим образом.

Microsoft запустит очередную волну сокращений из-за замедления роста доходов

Представитель Microsoft накануне официально подтвердил, что из-за ожидаемого снижения доходов по причине ослабления продаж Windows компании придётся дополнительно сократить часть своих сотрудников.

Цукерберг высмеял низкую безопасность Apple iMessage в новой рекламе WhatsApp

Глава Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) опубликовал в своём профиле в Instagram✴ фотографию с наружной рекламой WhatsApp, подчеркнув главное преимущество своего мессенджера перед продуктами конкурентов — поддержку сквозного шифрования как на iOS, так и на Android. Схожий тред запустил в Twitter и глава WhatsApp Уилл Кэткарт (Will Cathcart).


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 15 мин.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 26 мин.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 32 мин.
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 3 ч.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 3 ч.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 13 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 15 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 16 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 18 ч.
Google незаметно внедрила в Android программный AV1-декодер — он пригодится для YouTube 19 ч.