|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
В Индии запустят собственный спутниковый интернет — конкурента Starlink
20.06.2026 [11:08],
Владимир Мироненко
Один из крупнейших телеком-операторов Индии Reliance Jio объявил о планах создать спутниковую группировку на низкой околоземной орбите, чтобы обеспечить население страны спутниковой связью. Это сделает его прямым конкурентом американской компании Starlink и другим глобальным провайдерам спутникового интернета.
Источник изображения: Kevin Stadnyk/unsplash.com В своём выступлении на ежегодном собрании акционеров Reliance Industries председатель совета директоров Reliance Jio Акаш Амбани (Akash Ambani) заявил, что компания оценивает возможность разработки собственной спутниковой группировки, планируя сотрудничать в этом вопросе с ведущими спутниковыми операторами. Следует отметить, что Jio является одним из крупнейших в мире поставщиков мобильных сервисов по количеству абонентов. Как сообщается, Reliance Jio планирует создать массовую орбитальную группировку из 1600–1650 спутников на низкой околоземной орбите на высоте около 650 км. Стоимость проекта оценивается в $10–15 млрд, реализация запланирована на следующие 2–3 года. По словам Амбани, в Индии до сих пор в отдалённых деревнях, островных поселениях и пограничных пунктах нет связи. «Для них спутниковая связь станет мостом в остальную часть Индии», — сообщил он. Jio также строит наземные станции в Индии, которые будут поддерживать как спутниковые сети, управляемые глобальными партнёрами Jio, так и её космические аппараты, которые будут запущены в будущем. Jio Platforms уже заключила партнёрское соглашение с люксембургской компанией SES для предоставления услуг спутниковой широкополосной связи в Индии, но та в основном использует геостационарные и среднеорбитальные спутники и в настоящее время не имеет сети низкоорбитальных спутников, более подходящих для сервисов широкополосного интернета. Помимо спутниковой связи, Jio также планирует перевести всю свою абонентскую базу на 5G-сети к 2030 году. AST SpaceMobile начала запускать гигантские интернет-спутники пачками — в космос отправлены BlueBird 8, 9 и 10
18.06.2026 [08:37],
Геннадий Детинич
AST SpaceMobile отправила на орбиту три новых интернет-спутника — BlueBird 8, 9 и 10. Это была первая для компании пакетная отправка аппаратов, что стало решительным шагом к более быстрому созданию её собственной спутниковой сети с прямым подключением обычных смартфонов. Раньше каждый из гигантских спутников BlueBird отправлялся на орбиту строго по одному.
Источник изображений: AST SpaceMobile Услугу по запуску компании оказала SpaceX: её ракета Falcon 9 стартовала 17 июня 2026 года в 02:39 по восточному времени США с площадки SLC-40 на базе Космических сил США на мысе Канаверал (09:39 по московскому времени). Через некоторое время после старта SpaceX подтвердила отделение всех трёх аппаратов на низкой околоземной орбите. Отправленные в космос спутники BlueBird 8–10 относятся к следующему поколению аппаратов AST SpaceMobile и несут крупные разворачиваемые фазированные антенные решётки площадью около 223 м2. Компания называет их крупнейшими в мире коммерческими коммуникационными антеннами, развёрнутыми на низкой орбите. Такая площадь нужна для приёма слабых сигналов от стандартных мобильных телефонов без каких-либо модификаций или использования внешних антенн или терминалов. В то же время это многократно повышает яркость спутников в ночном небе, за что их уже прозвали «убийцами» земной астрономии. Согласно заявлениям AST SpaceMobile, новые аппараты поддерживают голосовые звонки, широкополосную передачу данных и видео напрямую на обычные 4G/5G-смартфоны. В сравнении с первыми BlueBird Block 1 компания ожидает почти двукратный рост пиковой скорости: ранее спутниковые платформы Block 1 демонстрировали загрузку до 98,9 Мбит/с, а новое поколение заявлено как способное приближаться к 200-Мбит/с трафику в пике. Специально созданная для спутниковых платформ компании ASIC AST5000 с полосой обработки до 10 ГГц и работой с множеством лучей должна повысить ёмкость сети и снизить взаимные помехи. ![]() Запуск трёх аппаратов компании стал восстановлением темпа наращивания мощности орбитальной группировки после неудачи с выводом BlueBird 7, который был отправлен на ракете New Glenn компании Blue Origin на слишком низкую орбиту и фактически был уничтожен. AST SpaceMobile намерена продолжить запуски и утверждает, что в производстве находятся спутники вплоть до 37-го. Компания уже заключила контракты с множеством глобальных сотовых операторов, которые оказывают услуги примерно 3 млн граждан Земли. В интересах всех создать полноценную группировку как можно быстрее. Впрочем, нет — этим будут крайне огорчены астрономы, но это уже другая история. Российские двигатели закончились: судьба спутников Amazon Leo теперь в руках Европы и ракет Ariane 6
17.06.2026 [10:25],
Геннадий Детинич
С развёртыванием интернет-группировки Amazon Leo компания Amazon упёрлась в узкое место — нехватку ракет для запусков спутников. Сотни космических аппаратов собраны и отправлены на склад до лучших времён. Большинство выполненных запусков осуществлялось на ракетах Atlas V компании ULA, которые используют в первой ступени российские двигатели РД-180. Но теперь двигатели закончились — в США их использование запретили. Для Amazon остался один вариант — европейская Ariane 6.
Источник изображения: Amazon «Они готовы и находятся в цехе обработки полезной нагрузки в ожидании отправки на орбиту, — сказал Стив Метайер (Steve Metayer), вице-президент Amazon Leo, во время телеконференции с журналистами, объясняя как обстоят дела с выпуском интернет-спутников . — Сейчас мы производим по несколько спутников в день». Тем самым в истории проекта речь идёт уже не столько о сборке космических аппаратов, сколько о нехватке доступных пусков для массового вывода группировки. К 17 июня 2026 года Amazon Leo провела 12 запусков и вывела в космос более 330 спутников. Основной вклад пока внесла ракета Atlas V 551 компании United Launch Alliance: на ней было осуществлено семь запусков Amazon Leo (Kuiper) — обычно по 27–29 спутников за старт. Три миссии выполнила РН Falcon 9 компании SpaceX — по 24 спутника каждая, ещё две миссии прошли на европейской Ariane 64 с полезной нагрузкой по 32 спутника. Следующий запуск LE-03 на Ariane 64 должен увеличить разовую партию до 36 аппаратов за счёт модернизированного адаптера и усиленных твердотопливных ускорителей P160C. Это должно произойти сегодня в 14:53 по московскому времени. Для Ariane 64 это будет вывод на орбиту самой тяжёлой полезной нагрузки за всю её недолгую историю. Злая ирония ситуации с миссиями Amazon Leo заключается в том, что Amazon заранее закупила один из крупнейших пакетов коммерческих запусков в истории. В портфеле компании — более 100 миссий на разных носителях: Atlas V, Falcon 9, Ariane 6, Vulcan Centaur и New Glenn. Ещё в 2021 году Amazon заказала девять запусков Atlas V, затем добавила 38 пусков Vulcan Centaur у ULA, 18 запусков Ariane 6 у Arianespace и не менее 12 запусков New Glenn у Blue Origin с возможностью докупить ещё 15. Позднее компания была вынуждена воспользоваться и Falcon 9 конкурирующей SpaceX, поскольку с выполнением контрактов возникли серьёзные задержки. Проблема усугубляется давлением со стороны регулятора: FAA разрешило компании развернуть группировку первого поколения из 3232 спутников, причём половина из них — 1616 аппаратов — изначально должна была быть выведена к 30 июля 2026 года, а вся система — к 30 июля 2029 года. После недавней катастрофы с ракетой New Glenn регулятор снял жёсткое требование по промежуточному этапу, но финальный срок 2029 года сохранил. Поэтому для Amazon критично, чтобы в строй вошли Vulcan Centaur и особенно New Glenn: без резкого роста пускового темпа компания рискует и дальше отставать от Starlink, где SpaceX контролирует и производство спутников, и регулярные запуски собственными Falcon 9. Связка Vulcan Centaur и New Glenn особенно уязвима в планах Amazon Leo. Взрыв ракеты New Glenn на стартовой площадке в конце мая надолго вывел пусковой комплекс из строя, а поскольку он произошёл в районе двигателей первой ступени, проблема может корениться именно в них. Эти же двигатели использует ракета Vulcan, что превращает одну проблему сразу в две. По этой причине запуски европейской ракеты Ariane 6 на ближайшие годы становятся основными для реализации проекта Amazon Leo, или же компании придётся идти на поклон к Илону Маску, заключая с ним договор на запуски ракетой Falcon 9. Китай запустил одну из своих самых тяжёлых ракет-носителей — её заявленная нагрузка поставила экспертов в тупик
12.06.2026 [08:54],
Геннадий Детинич
11 июня 2026 года в 15:30 по пекинскому времени (10:30 мск) с космодрома Вэньчан был совершён первый в этом году и 11-й в целом запуск тяжёлой ракеты «Чанчжэн-5». Обычно с помощью этой ракеты Китай доставлял на Луну посадочные модули и луноходы, но в этот раз полезная нагрузка была для вывода на орбиту Земли. Согласно заявлению, на борту ракеты находился экспериментальный спутник связи, масса которого с учётом носителя должна быть запредельной.
Источник изображения: Xinhua Двухступенчатая ракета «Чанчжэн-5» с четырьмя боковыми ускорителями способна вывести на низкую орбиту Земли 25 т полезной нагрузки, 14 т на геопереходную или доставить 8,5 т к Луне. В частности, уже в конце этого лета такая же ракета в составе миссии «Чанъэ‑7» понесёт к Луне посадочный модуль и луноход. Ради меньшей нагрузки никто не будет использовать дорогую и тяжёлую ракету, которой является «Чанчжэн-5». О полезной нагрузке известно мало. Официальные источники утверждают, что аппарат послужит платформой для проверки новых систем многодиапазонной орбитальной космической связи. Не исключено, что в составе орбитальной спутниковой платформы будут протестированы системы, имеющие отношения к стандарту 6G. Как бы там ни было, запуск оказался интригующим, что заставляет с нетерпением ожидать подробностей. Кстати, для сравнения, масса гигантских спутников связи BlueBird 8 компании AST SpaceMobile достигает 6 т, что в три-четыре раза меньше только что отправленного в космос китайского спутника связи. Интригует? Не то слово! Индия усомнилась в безопасности Starlink и затормозила его запуск в стране
10.06.2026 [10:58],
Алексей Разин
Спутниковая сеть связи Starlink обладает таким покрытием и скоростью передачи информации, что мало кто из имеющих к ней доступ участников военных конфликтов может удержаться от соблазна использования этого сервиса за пределами мирных условий. Индия в этом смысле выразила обеспокоенность применением технологий Starlink для ударов США по Ирану и заморозила согласование запуска сервиса на своей территории.
Источник изображения: Starlink Крупный рынок, коим является Индия, в результате оказывается под вопросом для компании Stralink, чья материнская структура SpaceX на этой неделе проводит первичное размещение акций. По информации Bloomberg, процедура одобрения сервиса Starlink на территории Индии застряла где-то на уровне министерства внутренних дел страны, чьи отвечающие за безопасность структуры выразили озабоченность использованием терминалов связи Starlink в военных операциях против Ирана. Для обеспечения связи над территорией последней из стран Starlink не потребовались местные лицензии, и фактически технологии компании наносят ущерб Ирану. Власти Индии задумались о том, что у них не появится действенных инструментов для влияния на работу Starlink в случае обострения геополитической обстановки. Хотя сам Илон Маск (Elon Musk) делает упор на развитие ИИ-функций в структуре бизнеса SpaceX, по факту именно Starlink сейчас является основным источником выручки компании, и отсутствие выхода на крупный рынок Индии негативно скажется на финансовых показателях всей SpaceX. В Китае использование Starlink заблокировано по политическим причинам, поэтому из двух самых густонаселённых стран мира американский провайдер спутникового интернета мог рассчитывать только на Индию. Тем более, что местная наземная инфраструктура связи тоже не развита в достаточной для покрытия внутреннего спроса уровня. Официальные представители Starlink подчеркнули, что продолжают работать над запуском своих услуг на территории Индии, учитывая все пожелания местных властей, включая локальное хранение данных и построение десяти наземных шлюзов на территории страны. По слухам, у Starlink также не решён вопрос с выделением спектра частот для работы на территории Индии. По данным источников Bloomberg, компания Starlink как таковая не является единственным участником рынка, к которому у индийских властей есть вопросы в сфере безопасности. Весь сектор спутниковой связи в свете иранского конфликта вызывает у правительства страны настороженность. Индийские операторы спутниковой связи имеют соглашения с европейскими партнёрами, но к ним в целом вопросов меньше, чем к Starlink. Китай запустил массовое производство радиочастотных чипов на нитриде галлия для 6G
09.06.2026 [15:28],
Геннадий Детинич
Китай не только спешит создавать сети связи шестого поколения, но намерен делать это на основе самой современной электронной базы. Если верить местным источникам, в стране начались крупносерийные поставки радиочастотных чипов на основе нитрида галлия (GaN) — материала, который выгодно отличается от кремния большей мощностью и частотным диапазонам, а также меньшими размерами.
Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews По данным источников, промышленности уже поставлено 5 млн таких полупроводников для интеллектуальных терминалов. В качестве разработчика назван 55-й НИИ China Electronics Technology Group Corporation и его дочерняя Nanjing Guobo Electronics. Утверждается, что это первый случай массового производства и коммерческого применения подобных радиочипов на нитриде галлия для устройств связи. Чипы на нитриде галлия в радиотрактах терминалов в качестве усилителей мощности обеспечивают высокую мощность и КПД, широкую полосу частот, линейность и надёжность, что критично для связи с низкоорбитальными спутниками, воздушными платформами, наземными станциями ретрансляции и обычными пользовательскими терминалами. Китайские источники утверждают, что серия изделий покрывает сразу несколько ниш: спутниковая связь, терминалы для низковысотных платформ, модули передачи данных, наземные шлюзы и интеллектуальные терминалы. Важно добавить, что производство полупроводников из нитрида галлия организовано на обычных кремниевых подложках. Это крайне удешевляет процесс, но учёные шли к нему долгие годы. Разработчикам из Поднебесной удалось воспроизвести всю производственную цепочку: эпитаксиальное выращивание материала, проектирование чипа, технологическую проверку, испытания надёжности и переход к массовому выпуску. Учёные уверены — дефицита не будет. Как только инфраструктура будет готова к переходу на 6G, терминалы появятся в необходимом количестве. Отметим, за последние годы галлий стал стратегическим материалом в технологическом противостоянии ведущих и развивающихся стран: Китай контролирует почти весь мировой выпуск галлия как сырья, а с конца 2024 года там был введён запрет на поставки галлия в США в случае товаров двойного назначения. Поэтому массовый выпуск Китаем собственных GaN-чипов демонстрирует не только прогресс в радиочастотной электронике, но и стремление Китая замкнуть у себя критическую цепочку для платформ спутниковой связи, 6G и, в перспективе, для всеохватывающей сетевой инфраструктуры в стране. В российских поездах дальнего следования появится спутниковый интернет — но не уточняется, когда
05.06.2026 [11:18],
Павел Котов
Российский спутниковый оператор «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») и Федеральная пассажирская компания (ФПК) сформировали план развёртывания спутниковой связи в поездах дальнего следования — на них появится высокоскоростной интернет. Сервис будет запущен на 400 составах, но прежде две компании испытают абонентские терминалы, сообщает Forbes.
Источник изображений: t.me/bureau_1440 «Бюро 1440» и ФПК подписали дорожную карту проекта на «Петербургском международном экономическом форуме» (ПМЭФ) — 2026. Доступ к связи является не привилегией городских жителей, отметил гендиректор «Бюро 1440» Алексей Шелобков, а базовым стандартом для всей страны — путешествия на поездах дальнего следования могут длиться более суток, людям важно оставаться на связи с близкими и коллегами, а вышки мобильных операторов на пути следования установлены не везде. Пассажиры будут обеспечены стабильной связью на всей протяжённости маршрутов, а работники ФПК получат канал для решения операционных и технических задач, добавил гендиректор компании Дмитрий Пегов. Правда пока не уточняется, в какие сроки планируется реализовать проект. ![]() Первые 16 спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет» компания «Бюро 1440» отправила на орбиту в марте этого года — проект выступает российским аналогом оператора Starlink Илона Маска (Elon Musk). Спутниковым интернетом будут, в частности, обеспечены электропоезда «Сапсан» и «Ласточка» — 135 составов по направлениям Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Иваново, Москва — Минск, Санкт-Петербург — Валдай, Санкт-Петербург — Сортавала, Санкт-Петербург — Псков. ![]() «Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов
20.05.2026 [08:52],
Павел Котов
Спутниковый оператор «Бюро 1440» (входит в «ИКС Холдинг») обеспечит доступом в интернет 135 скоростных поездов РЖД — речь идёт о «Ласточках» и «Сапсанах», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом говорится в Telegram-канале РЖД.
Источник изображения: t.me/telerzd «Бюро 1440» и РЖД утвердили на конференции ЦИПР-2026 совместный план внедрения спутниковой связи нового поколения в скоростных составах — документ подписали замглавы РЖД Евгений Чаркин и гендиректор «ИКС Холдинга» и «Бюро 1440» Алексей Шелобков. Помимо «Сапсанов», которые ходят между Москвой и Санкт-Петербургом, спутниковый интернет получат «Ласточки», курсирующие по маршрутам Москва — Нижний Новгород, Москва – Иваново, Москва – Минск, Санкт-Петербург – Валдай, Санкт-Петербург – Сортавала, Санкт-Петербург – Псков и другим. Широкополосный доступ в интернет в любой точке маршрута поездов обеспечат специализированные абонентские терминалы. О начале испытаний оборудования «Бюро 1440» на поездах ранее сообщил глава спутникового оператора. Испытания продлятся до 2027 года. Российский спутниковый интернет от «Бюро 1440» заработает в Беларуси
19.05.2026 [17:39],
Павел Котов
Российская компания «Бюро 1440» (принадлежит «ИКС холдинг»), развёртывающая группировку низкоорбитальных аппаратов для доступа в интернет, заключила соглашение о сотрудничестве с «Белинтерсат» — национальным спутниковым оператором Республики Беларусь. Документ был подписан на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», сообщают «Ведомости» со ссылкой на российскую компанию.
Источник изображения: 1440.space В рамках соглашения «Бюро 1440» обеспечит жителям Беларуси доступ к сервису спутниковой связи. В соседней республике будут созданы и расширены партнёрская и клиентская сети. «Соглашение с „Белинтерсат“ — первый шаг на пути масштабирования нашего сотрудничества с игроками телеком-рынка на международном уровне», — заявил Дмитрий Агафонов, замгендиректора по развитию бизнеса и продуктам «Бюро 1440». Совместный проект поможет сократить цифровое неравенство и реализовать комплексный план по импортозамещению в критической информационной инфраструктуре, отметил технический директор «Белинтерсата» Олег Винярский. Первая партия из 16 спутников «Бюро 1440» стартовала на орбиту 23 марта. Они разработаны на собственной платформе компании. Аппараты располагают системой связи на архитектуре 5G NTN, обновлённой системой питания, терминалами межспутниковой лазерной связи и плазменной двигательной установкой. Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах
14.05.2026 [10:18],
Павел Котов
В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
Источник изображения: 1440.space РЖД и «Бюро 1440» совместными усилиями прорабатывают вопросы интеграции спутникового оборудования в пассажирские составы — воспользоваться связью нового поколения можно будет на следующих этапах. Чтобы интегрировать терминалы в поезд, придётся разрабатывать специальную «обвязку», рассказал господин Шелобков. Оператор заключил соглашение с РЖД летом минувшего года — согласно ему, терминалы появятся во всех составах. Это важный вопрос, подчеркнули в «Бюро 1440», потому что более 120 тыс. км железных дорог в России остаются без связи. «Вы знаете, сколько времени нет никакой связи в поезде из Москвы во Владивосток из шести с половиной дней пути? Примерно четыре дня. У нас очень большая страна, её экономически нецелесообразно покрывать оптоволокном. Поэтому, действительно, все заказчики из транспортной индустрии являются первыми потребителями такого сервиса», — пояснил глава «ИКС Холдинга». Проект «Бюро 1440» развёртывает низкоорбитальную спутниковую группировку, аналогичную Starlink Илона Маска (Elon Musk). Несколько сотен аппаратов обеспечат покрытие по всему миру и предоставят клиентам скорости подключения до 1 Гбит/с. Первые 16 спутников должны были отправиться на орбиту в декабре 2025 года, но запуск пришлось перенести, и в «Бюро 1440» не считают это проблемой. «В мире космоса отдельные этапы могут смещаться на месяцы, но на стратегический график это не влияет. Цена ошибки в космосе слишком велика. Ты же не можешь там ничего подправить. Если у тебя ракета уже улетела, аппараты на орбите, к ним нет доступа. Ты не можешь воткнуть куда-то новый кабель и провести классические сервисные процедуры как на Земле. Если ты не готов — не лети. Это лучшее решение, которое ты можешь принять и не пожалеть», — рассказал Алексей Шелобков. После переноса первые 16 спутников отправились на орбиту в марте этого года. Общий объём финансирования проекта составляет 430 млрд руб., из которых 25 % обеспечивает государство. Госсредства идут на принадлежащие государству ракеты и средства выведения. Затратная часть проекта не выбивается из прогнозов компании; в стране есть множество потенциальных клиентов на эти услуги, считает глава «ИКС Холдинга» — ведутся переговоры и с другими странами, но подробности пока не приводятся. AST SpaceMobile разогнала спутниковый интернет для смартфонов почти в пять раз
11.05.2026 [23:57],
Владимир Мироненко
Стартапу AST SpaceMobile из Техаса, чья будущая спутниковая группировка станет конкурентом Starlink Mobile от SpaceX, удалось найти способ почти в пять раз увеличить скорость загрузки данных со своих спутников первого поколения, ранее не превышавшую 21 Мбит/с. Впрочем, этого было достаточно для совершения голосовых и видеозвонков.
Источник изображений: AST SpaceMobile В опубликованном AST SpaceMobile видео демонстрируется, как спутники BlueBird обеспечивают скорость загрузки 98,9 Мбит/с на смартфон, находящийся на стационарной лодке на Багамах. «Прямо на стандартный смартфон в международных водах. Без модификаций. Без нового оборудования», — говорится в сообщении компании. AST SpaceMobile пока не стала раскрывать, как ей удалось достичь этого на спутниках BlueBird первого поколения (Block 1), запущенных в 2024 году и оснащённых антенной площадью 65 м2. AST SpaceMobile планирует конкурировать со Starlink Mobile на рынке спутниковой сотовой связи, обеспечивающей коммуникацию в зонах отсутствия покрытия традиционных сотовых сетей. Starlink Mobile в настоящее время предлагает клиентам T-Mobile, используя 650 спутников, скорость загрузки около 4 Мбит/с. Однако в разработке находится сеть Starlink Mobile второго поколения, которая сможет обеспечивать скорость до 150 Мбит/с на пользователя. ![]() Главная проблема AST SpaceMobile — расширение спутниковой группировки. На данный момент она включает всего семь спутников, шесть из которых — первого поколения BlueBird. Седьмой спутник, BB6, является первым спутником второго поколения (BlueBird Block 2), который оснащён ещё более крупной антенной площадью 223 м2, способной обеспечить скорость загрузки данных до 120 Мбит/с на ячейку. AST SpaceMobile поставила цель расширить до конца этого года спутниковую группировку до 45–60 аппаратов BlueBird, чтобы обеспечить непрерывное покрытие на основных рынках, включая США. Попытка запуска BlueBird 7 на ракете-носителе New Glenn компании Blue Origin завершилась неудачей и теперь AST SpaceMobile планирует запустить три спутника BlueBird второго поколения в июне с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX, стремясь наверстать упущенное время. Рождение новой SpaceX? Инвесторы с Reddit разогнали акции спутниковой компании AST SpaceMobile на 6000 %
10.05.2026 [16:52],
Дмитрий Федоров
Спутниковая компания AST SpaceMobile (ASTS), американский конкурент SpaceX в нише прямой спутниково-сотовой связи — передачи сигнала со спутников прямо на мобильные телефоны, минуя сотовые вышки, — превратилась в одну из самых дорогих акций мира с капитализацией $25 млрд при годовой выручке всего $71 млн. Ралли в 6 000 % за 22 месяца устроило интернет-сообщество SpaceMob из 50 000 розничных инвесторов под началом анонимного гуру по прозвищу Кук (the Kook).
Источник изображения: ast-science.com Когда курс падает, Кук в отчаянии выкладывает в соцсети X изображение голого зада калифорнийской статуи серфера Cardiff Kook, чьё прозвище и стало его псевдонимом. Сперва сообщество трейдеров реагирует обсуждением, за которым идёт поток ордеров на покупку акций компании, и ритуал «дна Кука» снова толкает котировку вверх.
Два публичных «дна Кука» — пришлись на сентябрь 2025 года при цене около $30 за акцию и на декабрь того же года при $50, и оба раза за ними следовал разворот вверх. Источник изображения: bloomberg.com В отличие от мем-акций первой волны — биржевых активов, разогнанных коллективной игрой розничных инвесторов в соцсетях, — AST не проблемный бренд из ностальгии внутридневных трейдеров. У компании работают спутники с гигантскими антеннами в форме вафли, передающие сигнал прямо на мобильные телефоны, есть контракты с AT&T, Verizon и Vodafone, а в число её крупнейших акционеров входит Alphabet, материнская компания Google. Капитализация AST уже выше рыночной стоимости почти трети компаний индекса S&P 500.
Капитализация AST SpaceMobile в $25,4 млрд превысила рыночную стоимость Tyson Foods ($23,9 млрд), Charter Communications ($22,3 млрд) и Ralph Lauren ($21,4 млрд). Источник изображения: bloomberg.com Однако к началу мая AST просела на 48 % от январского пика, но в годовом сопоставлении (по сравнению с тем же периодом годом ранее) всё ещё прибавляет около 160 %. Стратег Miller Tabak Мэтт Мэйли (Matt Maley) полагает, что обвал только разгоняется и акция может потерять ещё около 20 %. AST соревнуется со SpaceX, у которой уже работают тысячи спутников Starlink, и с Amazon, которая в апреле договорилась о покупке спутниковой Globalstar для выхода на тот же рынок. До конца года компания спешит вывести на орбиту ещё 45 спутников и начать платную коммерческую эксплуатацию, но в апреле первый запуск года на ракете Blue Origin закончился неудачей.
Недельный график акций ASTS: котировка прошла путь от $2 в мае 2024 года до январского пика 2026-го почти в $130 — рост на 6 405 % за 104 недели. Источник изображения: tradingview.com Компанию почти десятилетие назад основал венесуэльский инженер Абель Авельян (Abel Avellan), ранее уже создавший и продавший за $550 млн другую спутниковую компанию. В 2021 году AST вышла на биржу через SPAC — специальную компанию для слияния, упрощающую выход бизнеса на биржу в обход стандартного IPO. Резкий рост стоимости акций случился в мае 2024 года после соглашения с AT&T, а через две недели — с Verizon: AST бросила вызов договору SpaceX с T-Mobile US и за два года выросла более чем в девять раз.
Источник изображения: ast-science.com Ядро SpaceMob составили четверо незнакомцев из мессенджера Discord, познакомившихся вскоре после IPO: шведский фермер CatSE, ветеран Уолл-стрит Anpanman, калифорниец Кук и инженер-программист из Аризоны Стив Ларрисон (Steve Larrison). Они часами разбирали технологию AST, утверждая, что рынок проспал «новую Google или Nvidia», считали машины на парковке штаб-квартиры в Мидленде (штат Техас). Один из участников SpaceMob, инженер-нефтяник Таннер Оттауэй (Tanner Ottaway), вложил в AST почти все семейные сбережения; по его расчётам, доля семьи теперь стоит около $8 млн, и продавать он не намерен ни одной акции, пока котировка не пробьёт уровень в $250 за одну акцию. Власти запретили ввозить в Россию терминалы Starlink и других иностранных провайдеров спутникового интернета
01.05.2026 [12:46],
Геннадий Детинич
Правительство России временно запретило ввоз в страну иностранных спутниковых терминалов, включая устройства двойного назначения. Согласно постановлению, ограничения введены на шесть месяцев и касаются любой аппаратуры, способной принимать и передавать сигналы от зарубежных космических аппаратов связи, если на её использование нет разрешения Государственной комиссии по радиочастотам. Это сделано под предлогом обеспечения национальной безопасности.
Источник изображения: ИИ-генерация ChatGPT/3DNews Это решение укладывается в канву политики российского руководства по ограничению бесконтрольного распространения спутниковых систем, таких как Starlink. Хотя в постановлении нет прямого упоминания конкретных сетей, оно стало логичным продолжением неоднократных заявлений официальных лиц. В частности, глава МИД Сергей Лавров подчёркивал, что операторы низкоорбитальных систем обязаны уважать суверенитет и национальные законы стран, на территории которых они работают, а для закрепления этой позиции Россия в конце 2025 года даже инициировала специальное обсуждение вопроса на площадке Совета Безопасности ООН. По сути, полугодовой запрет решает две задачи: с одной стороны, государство стремится перекрыть каналы неконтролируемого ввоза оборудования, которое может использоваться в обход национальных систем связи; с другой — это рычаг давления на глобальных операторов: им дают понять, что работа в России или вблизи её границ должна вестись по чётко установленным правилам и с официального разрешения, а не по усмотрению владельца спутниковой группировки. Следить за исполнением запрета поручено Федеральной таможенной службе и ФСБ. Своего «старлинка» у России пока нет. Первый шаг в построении собственной сети спутникового интернета был сделан в марте текущего года, когда российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» успешно осуществила первый пакетный запуск 16 спутников связи низкоорбитальной группировки «Рассвет». Спутниковая связь Starlink для смартфонов оказалась не слишком востребованной
29.04.2026 [11:04],
Павел Котов
С прошлого года мобильный оператор T-Mobile предлагает своим абонентам в США услугу T-Satellite (Starlink Mobile) — прямое подключение смартфонов к спутникам связи SpaceX Starlink. По словам гендиректора T-Mobile, востребованность сервиса оказалась ниже ожидаемой, но проблемы в этом оператор не видит, поскольку считает услугу важным конкурентным преимуществом.
Источник изображения: T-Mobile Наземная сеть сотовой связи T-Mobile, по словам гендиректора компании Шрини Гопалана (Srini Gopalan), обеспечивает достаточно обширное покрытие, которое преимущественно удовлетворяет потребности клиентов. На практике T-Satellite подключают абоненты в сельских и отдалённых районах за пределами традиционной зоны покрытия оператора. «Бо́льшая часть использования [T-Satellite] приходится на национальные парки. И если уж на то пошло, благодаря великолепной сети, которую построил [технический директор T-Mobile] доктор Со (Saw), мы видим гораздо меньшую востребованность, чем первоначально предполагали. Но это отличный дополнительный продукт», — заявил господин Гопалан. В прошлом году появление услуги T-Satellite вызвало ажиотаж — на этапе испытаний в программе зарегистрировались около 1,8 млн абонентов. Тогда прямая связь смартфонов со спутниками была бесплатной на дорогих тарифных планах, остальным пользователям она обходилась $10 в месяц. На минувшей неделе компания Ookla, однако, сообщила, что абоненты мобильных операторов США и Канады стали реже пользоваться услугами спутниковой связи. В статистику вошли только владельцы устройств под управлением Android — пользователи iPhone имеют в «мёртвых зонах» доступ к сети Globalstar. Стоимость услуг спутниковой связи на смартфонах до сих пор остаётся предметом дискуссий. Starlink намеревается обеспечить поддержку технологии 5G со скоростью до 150 Мбит/с, но пока предлагает не более 4 Мбит/с. Тем временем AT&T, и Verizon делают ставку на конкурента Starlink — спутникового оператора AST SpaceMobile; причём Verizon предлагает экстренную спутниковую связь также через своего партнёра Skylo. T-Mobile же остаётся довольной сотрудничеством со Starlink, хотя и не планирует создавать под эту услугу отдельного виртуального оператора (MVNO), поскольку пока не видит в этом ни возможной финансовой выгоды, ни перспектив для роста клиентской базы. SpaceX обвинила Blue Origin в том, что антенны спутниковой сети TeraWave создадут помехи для 10 млн абонентов Starlink
18.04.2026 [07:31],
Дмитрий Федоров
SpaceX оспорила в Федеральной комиссии по связи США (FCC) схему управления спутниками Blue Origin. Компания заявляет, что ненаправленные антенны проекта TeraWave создадут помехи в совместно используемых радиодиапазонах и затронут более 10 млн абонентов Starlink.
Источник изображения: @SpaceX / x.com Blue Origin планирует построить спутниковую систему широкополосного доступа терабитного класса TeraWave из 5408 спутников для корпоративных и государственных клиентов. Управлять группировкой компания намерена через ненаправленные антенны с низким коэффициентом усиления в полосах 18,8–19,3 ГГц, 71–76 ГГц и 81–86 ГГц диапазонов Ка и E — тех же, что Starlink использует для приёма и передачи данных. По расчётам SpaceX, ненаправленные антенны формируют зоны радиопокрытия размером с континент вместо узких лучей, требуют существенно большей мощности и сильнее подвержены атмосферному затуханию. «Если Blue Origin будет использовать ненаправленные антенны, ей придётся применять узкополосные сигналы с высокой спектральной плотностью мощности, чтобы компенсировать низкий коэффициент усиления антенн системы управления. Это создаст значительные помехи для восходящих и нисходящих линий связи SpaceX в совместно используемых полосах частот», — говорится в заявлении. Отдельно SpaceX выразила сомнения в готовности Blue Origin согласовывать технические параметры с другими операторами. SpaceX не требует отклонить заявку, но настаивает на переходе к направленным линиям связи диапазона E с высоким коэффициентом усиления: они формируют узкие лучи и не создают помех в магистральных каналах. Blue Origin на запрос о комментариях не ответила. После того как FCC приняла заявку TeraWave к рассмотрению, к делу подключились другие операторы. AST SpaceMobile, создающая сеть прямой спутниковой связи с мобильными телефонами, потребовала обязать Blue Origin провести технические испытания и наладить координацию для предотвращения взаимных помех. Viasat пошла дальше и подала петицию об отклонении предложения Blue Origin, указав, что оно закроет возможность более эффективного использования частотного спектра и создаст неприемлемые риски радиопомех для других операторов. |