|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
«Даже представить не могу, сколько сил ушло на всё это»: фанатов Morrowind впечатлил грибной город Садрит Мора в реалистичном масштабе
18.06.2026 [14:14],
Михаил Романов
Австралийский 3D-художник Лео Торрес (Leo Torres) показал в реалистичном масштабе грибной город Садрит Мора из легендарной ролевой игры The Elder Scrolls III: Morrowind от Bethesda Game Studios. Садрит Мора («Грибной лес» в переводе с данмериса) — негостеприимная островная столица дома Телванни на Вварденфелле. Попасть в город можно только по морю или посредством магии телепортации. По словам Торреса, прибытие в Садрит Мора — тот момент, когда Morrowind становится по-настоящему странной: «Дома — грибы, здания и башни — грибы. Так… много грибов…» Опубликованный Торресом трёхминутный ролик с демонстрацией реалистичной версии Садрит Мора включает взгляд на город с высоты птичьего полёта и «пролёт» через его улицы с видом словно от первого лица. Рендеринг происходил в предварительной версии Unreal Engine 5.8 на RTX 3090. Торрес использовал технологии Lumen (глобальное освещение, отражения), Megalights (массовое освещение), Nanite (модели, растительность) и TSR (сглаживание). Пользователи в комментариях остались заворожены новой работой Торреса и оценили внимание художника к деталям. «Даже представить не могу, сколько сил ушло на всё это», — удивляется Migueltiger05. The Elder Scrolls III: Morrowind вышла в 2002 году на PC и Xbox. Несмотря на культовый статус, Bethesda переиздавать игру не спешит. Моддеры тем временем работают над неофициальным ремейком под названием Skywind. «Магия современных веб-технологий»: энтузиасты реализовали мультиплеер классической Warсraft III: The Frozen Throne в браузере
05.06.2026 [17:29],
Михаил Романов
Команда Dos.Zone Team, реализовавшая прославленную «Герои Меча и Магии III» в браузере, представила новый проект — веб-версию легендарной фэнтезийной стратегии Warсraft III: The Frozen Throne от Blizzard Entertainment. По словам представителя Dos.Zone Team Никиты Аксёнова (он же Carter54), браузерная Warсraft III базируется на WarsmashModEngine — открытой реализации игрового движка Blizzard, которая была перенесена на web-технологии. «Сразиться по сети в классическую версию стратегии теперь можно буквально в два клика. И это не какой-то стриминг или трансляция, а самая настоящая магия современных веб-технологий», — уверяет Аксёнов. На релизе веб-версия Warсraft III: The Frozen Throne от Dos.Zone Team предлагает мультиплеер на 12 игроков и более 150 карт, включая несколько фанатских (Castle Fight, Green TD, X Hero Siege, Ultimate Sheep). В будущем Dos.Zone Team планирует добавлять и другие арены (в ближайших планах — классическая Dota Allstars), но предупреждает, что процесс это долгий — каждую карту приходится оптимизировать отдельно. Источник изображений: Dos.Zone Team
Как и другие релизы от Dos.Zone Team, Warсraft III: The Frozen Throne доступна для игры совершенно бесплатно: «Без реклам, баннеров, регистраций, смс и прочей неприкольной фигни. От фанатов и для фанатов!» Браузерная Warсraft III: The Frozen Throne доступна на сайте Dos.Zone (на русском, английском). Для первого запуска понадобится ряд игровых файлов — загрузить их можно по этой ссылке или через лаунчер (кнопка «Скачать автоматически»). «Будто снова вернулся домой»: художник покорил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Балморы в реалистичном масштабе
27.05.2026 [13:25],
Михаил Романов
Австралийский 3D-художник Лео Торрес (Leo Torres) продолжает дразнить фанатов тем, как мог бы выглядеть полноценный ремейк легендарной ролевой игры The Elder Scrolls III: Morrowind от Bethesda Game Studios. В рамках своего проекта по воссозданию знаковых локаций из серии The Elder Scrolls в более реалистичном масштабе Торрес представил преображённую версию полюбившегося фанатам Morrowind города Балмора. Балмора («Каменный лес» в переводе с данмериса) — одно из самых богатых и красивых поселений на Вварденфелле, по размеру уступающее только Вивеку. Считается столицей островных владений Великого дома Хлаалу. По словам Торреса, при воссоздании Балморы на Unreal Engine 5 он постарался сохранить оригинальное устройство города, но «расширить [его] дух» без оглядки на геймплейные или технические ограничения. Рендеринг происходил в предварительной версии Unreal Engine 5.8 на RTX 3090. Торрес использовал технологии Lumen (глобальное освещение, отражения), Megalights (массовое освещение), Nanite (модели, растительность) и TSR (сглаживание). Опубликованный Торресом трёхминутный ролик с демонстрацией реалистичной версии Балморы включает взгляд на город с высоты птичьего полёта и «прогулку» по его улицам с видом словно от первого лица. Пользователи в комментариях похвалили Торреса за сохранение духа Балморы и остались впечатлены его новой работой. «Будто снова вернулся домой. Столько времени провёл здесь ребёнком», — вспоминает Okamikurainya. «Дух захватывает»: художник заворожил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind «прогулкой» по Альд'руну в реалистичном масштабе
12.05.2026 [08:59],
Михаил Романов
Австралийский 3D-художник Лео Торрес (Leo Torres) устроил «прогулку» по реалистичной версии города Альд'рун из легендарной фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls III: Morrowind от Bethesda Game Studios. Напомним, в конце апреля Торрес показал Альд'рун, воссозданный в реалистичном масштабе на Unreal Engine 5. В кинематографическом ролике преображённая столица владений дома Редоран предстала перед зрителями с высоты птичьего полёта. В новом видео по многочисленным просьбам фанатов Торрес устроил прогулку по улицам реалистичного Альд'руна от первого лица на фоне знаменитых моровых (пепельных) бурь, свирепствующих в регионе. Двухминутный ролик демонстрирует Верхний и Нижний Альд'рун, а также расположенный внутри панциря одного из вымерших гигантских крабов район поместий (он же Скар). Рендеринг происходил в Unreal Engine 5.7.4 на RTX 3090. Торрес использовал технологии Lumen (для глобального освещения и отражений), геометрии Nanite (для моделей и растительности) и масштабирования TSR (сглаживание). Пользователи в комментариях, мечтающие увидеть The Elder Scrolls III: Morrowind с таким уровнем графики, остались заворожены новой работой Торреса. «Дух захватывает», — поделился Tito_ernestito. The Elder Scrolls III: Morrowind вышла в 2002 году на PC и Xbox. Несмотря на культовый статус, Bethesda переиздавать игру не спешит. Моддеры без дела не сидят — TESRenewal работает над неофициальным ремейком под названием Skywind. «Такой мы её и запомнили»: художник воссоздал Альд'рун из The Elder Scrolls III: Morrowind в реалистичном масштабе, и фанаты в восторге
28.04.2026 [22:00],
Михаил Романов
Австралийский 3D-художник Лео Торрес (Leo Torres) продолжает воссоздавать на Unreal Engine 5 знаковые локации из серии The Elder Scrolls — на этот раз пришла очередь легендарной The Elder Scrolls III: Morrowind. Первым из запоминающихся мест в The Elder Scrolls III: Morrowind художник преобразил Альд'рун — столица владений дома Редоран и один из крупнейших городов острова Вварденфелл предстал зрителям в более реалистичном масштабе. Торрес подчеркнул, что Morrowind отличается от Skyrim и Oblivion более необычной фэнтезийной атмосферой. Например, часть Альд'руна (а именно Скар) расположена внутри панциря одного из вымерших гигантских крабов. По словам Торреса, при воссоздании Альд'руна в более реалистичном масштабе ему пришлось пойти на некоторые творческие вольности, однако в целом художник старался придерживаться оригинальной эстетики. Рендеринг происходил в Unreal Engine 5.7.4 на RTX 3090. Торрес использовал технологии Lumen (для глобального освещения и отражений), геометрии Nanite (для моделей и растительности) и масштабирования TSR (сглаживание). Пользователи в комментариях, заждавшиеся Morrowind в исполнении Торреса, остались заворожены новой работой. «Может, на момент создания она так и не выглядела, но такой мы её и запомнили», — поделился justinroeder5315. The Elder Scrolls III: Morrowind вышла в 2002 году на PC и Xbox. Несмотря на культовый статус, Bethesda переиздавать игру не спешит. Моддеры без дела не сидят — TESRenewal работает над неофициальным ремейком под названием Skywind. «Лара заслуживает большего»: фанаты разгромили новый патч для Tomb Raider I-III Remastered, а оригинальные разработчики от него открестились
16.03.2026 [17:57],
Михаил Романов
Вышедший почти два года назад сборник ремастеров Tomb Raider I-III Remastered получил первое за долгое время крупное контентное обновление, однако вместо восторгов фанаты встретили патч гневными отзывами. Речь идёт о вышедшем в конце прошлой недели для Tomb Raider I-III Remastered апдейте, который добавил в сборник режим испытаний, ещё 10 альтернативных обликов и 15 новых достижений. С момента релиза патча Tomb Raider I-III Remastered получила в Steam около сотни «крайне отрицательных» отзывов (положительных среди них всего 14 %), которые опустили рейтинг недавних обзоров проекта до «смешанных» (40 %). Пользователи жалуются, что обновление сломало игру (графику, звук, ИИ врагов), а добавленные костюмы не отличаются высоким качеством и, похоже, созданы с помощью ИИ. «Лара заслуживает большего», — уверен Harry DuN'wah. Являются ли новые облики продукцией генеративного ИИ, достоверно неизвестно, но доказательства налицо: «плавящиеся» солнцезащитные очки, бессмысленные символы, некорректное отображение аксессуаров и так далее. Новые облики (источник изображений: Darkon_Redfiend в Reddit)
Ведущий художник Tomb Raider I-III Remastered Джованни Лукка (Giovanni Lucca) поспешил откреститься от скандального обновления: ни он, ни другие разработчики из оригинальной команды к патчу отношения не имеют. Разработчики ремастеров Tomb Raider уже не первый раз навлекают на себя гнев сообщества из-за нейросетей. Прошлой осенью создатели Tomb Raider IV-VI Remastered оказались замешаны в неправомерном использовании ИИ. Моддер прокачал легендарный шутер Quake III Arena с помощью трассировки пути
11.03.2026 [09:20],
Михаил Романов
Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе. Напомним, WoodBoy выпустил демоверсию Quake III Arena RTX Remix Mod в январе 2026 года, а с выходом обновления 0.6 перевёл мод в ранний доступ. Релиз сопровождался новым геймплейным трейлером. Ключевой особенностью версии 0.6 выступает обновлённая в партнёрстве с Nvidia карта Area 15 (NV15), которая демонстрирует прогрессивные визуальные эффекты частиц (появятся в RTX Remix на протяжении апреля). В частности, система динамической анимации была применена к телепортам — теперь они содержат чёрные дыры (на них действуют гравитационные эффекты), волны частиц в которых с течением времени меняют цвет, размер и прозрачность. Обновление частиц RTX Remix также включает случайные элементы — в случае с Quake III Arena RTX Remix Mod система рандомизирует удары молний, исходящие из ствола молниемёта, и эффекты попадания. Скриншоты (источник изображений: Nvidia)
Woodboy подчеркнул, что версия RTX Remix Mod в раннем доступе включает не весь запланированный для полноценного релиза контент: к настоящему моменту моддер обновил более 15 карт, 3000 материалов, текстур оружия и игрока. Оригинальная Quake III Arena вышла в декабре 1999 года. Прошлой осенью, спустя почти 26 лет после релиза, команда энтузиастов приспособила легендарную игру для работы в браузере. Blizzard: несмотря на 14 лет с релиза, в Diablo III до сих пор играют «миллионы»
16.02.2026 [18:04],
Михаил Романов
Можно было подумать, что релизы Diablo II: Resurrected и Diablo IV свели аудиторию Diablo III на нет, но Blizzard Entertainment уверяет: фэнтезийная экшен-RPG образца 2012 года живее всех живых. О неувядаемой популярности Diablo III среди фанатов франшизы в недавнем интервью Eurogamer рассказал исполнительный продюсер направления Diablo Legacy Мэттью Седерквист (Matthew Cederquist). По словам Седерквиста, у Diablo III до сих пор «огромная» пользовательская база. Точных значений специалист не привёл, но заявил, что в игру 14-летней давности до сих пор играют «миллионы» фанатов. Седерквист подчеркнул, что у каждой Diablo есть своя ключевая аудитория. На релизе Diablo IV часть игроков Diablo III перешли в новый выпуск, но с каждым сезоном возвращаются на неделю-другую. То же происходит и с Diablo II.
Diablo II: Resurrected наверняка пережила приток игроков с приходом чернокнижника в дополнении Reign of the Warlock Таким образом, пользовательская база Diablo менее постоянная, чем у World of Warcraft. Ведущий дизайнер Тим Васконселлос (Tim Vasconcellos) связывает это с отсутствием социального давления, которое присутствует в WoW. «Это удобно в наши дни, когда у нас столько дел. Игроки тоже повзрослели, и теперь у них больше обязанностей и меньше времени. Я сам отец и фанат Diablo. Такова жизнь. Думаю, Diablo подходит таким людям», — считает Васконселлос. Помимо Diablo III, обширная аудитория (тоже в «миллионах») фиксируется и у Diablo II: Resurrected. На днях игра получила крупный аддон Reign of the Warlock, вышла в Steam и Game Pass (Ultimate, Premium, PC). «Продавался бы как горячие пирожки»: разработчик Baldur’s Gate 3 не согласился с ветераном Bethesda насчёт ремейка The Elder Scrolls III: Morrowind
02.02.2026 [18:54],
Михаил Романов
Глава издательского отдела Larian Studios Майкл Даус (Michael Douse) не согласился с ветераном Bethesda Брюсом Несмитом (Bruce Nesmith) насчёт обновлённой версии легендарной ролевой игры The Elder Scrolls III: Morrowind образца 2002 года. Напомним, Несмит недавно высказал мнение, что Morrowind не выдержала проверку временем и в потенциальном ремастере фанатов «ждёт кринж». Ситуацию мог бы исправить ремейк, но вместо него силы лучше бросить на «что-то новое». Даус у себя в микроблоге прокомментировал заявление Несмита. По словам главы издательского отдела Larian, теоретический ремейк The Elder Scrolls III: Morrowind не просто имеет смысл, а мог бы стать настоящим успехом. «Можете считать меня оптимистом, но в мире есть технически подкованный разработчик, который с радостью бы сделал ремейк Morrowind с современной боевой системой, и он продавался бы как горячие пирожки», — заявил Даус. По мнению Дауса, для реализации этой задумки Bethesda в настоящее время не хватает лишь подходящего разработчика: «Миссия по поиску для Bethesda собственной Bloober — вперёд». Польская Bloober Team в 2024 году по заказу Konami выпустила успешный (во всех смыслах) ремейк культового психологического хоррора Silent Hill 2, а в настоящее время трудится над переосмыслением первой части. Что касается Morrowind, то неофициальным ремейком игры на движке Skyrim сейчас занимаются энтузиасты из команды TESRenewal — Skywind находится в разработке с 2011 года, и позапрошлой весной финал «показался на горизонте». «Если вы вернётесь в игру 20-летней давности, вас ждёт кринж»: ветеран Bethesda бросил тень на потенциальный ремастер The Elder Scrolls III: Morrowind
30.01.2026 [21:11],
Михаил Романов
Бывший дизайн-директор Bethesda Game Studios Брюс Несмит (Bruce Nesmith) в интервью Press Box PR бросил тень на возможный ремастер легендарной фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls III: Morrowind образца 2002 года. Напомним, прошлогодняя The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered стала для Bethesda большим успехом. Сейчас студии приписывают разработку ремастеров Fallout 3 и New Vegas, тогда как Morrowind, похоже, на переиздание не претендует. Почему? По мнению Несмита, работавшего над Skyrim в качестве ведущего дизайнера, причин на это несколько. Во-первых, из-за возраста игры Bethesda наверняка потеряла исходный код, который в случае Oblivion у неё был.
Несмит признался, что, будучи дизайнером квестов, приложил руку к некоторой части «кринжа» из Oblivion Во-вторых, Несмит считает, что Morrowind не выдержала проверку временем. Фанаты закрывали глаза на недостатки ремастера Oblivion, так как наслаждались ностальгией, но чем старее игра, тем сложнее это делать. «Попробуйте поиграть в Morrowind сейчас и скажите, захотите ли снова. У всех нас есть тёплые воспоминания из нашей игровой истории, но если вы вернётесь в игру 20-летней давности, вас ждёт кринж», — уверен Несмит. Что касается потенциального ремейка на движке Skyrim, то такой проект займёт около четырёх лет: «Почему бы не сделать что-то новое? Давайте вернёмся в земли Morrowind с новой историей». К слову, неофициальным ремейком Morrowind на движке Skyrim в настоящее время занимаются энтузиасты из команды TESRenewal — Skywind находится в разработке с 2011 года, и позапрошлой весной финал «показался на горизонте». «Словно вернулся в прошлое»: фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind впечатлил атмосферный тизер Skywind
03.11.2025 [19:43],
Михаил Романов
Команда энтузиастов TESRenewal представила новый тизер фэнтезийной ролевой игры Skywind — неофициального ремейка оригинальной The Elder Scrolls III: Morrowind на движке The Elder Scrolls V: Skyrim. Новый тизер Skywind приурочен к недавнему Хэллоуину, длится без малого четыре минуты, называется «Призраки, дьяволы и демоны» (Ghosts, Devils, & Demons) и демонстрирует жутковатую сторону Вварденфелла. Ролик включает мрачные локации, скелетов, даэдра и слуг даэдрических принцев. «Надеемся, вам понравится этот атмосферный взгляд на кошмары, которые преследуют Вварденфелл», — поделились в TESRenewal. В TESRenewal отметили, что ролик озвучивали участники коллектива и нанятые актёры для усиления атмосферы — в самой игре этих фраз не будет, в отличие от показанных существ, моделей и погодных условий. Пользователи в комментариях остались впечатлены новой демонстрацией Skywind, в частности оценив качество дубляжа. «Парень, озвучивший хриплого данмера, — феноменален. Словно вернулся в прошлое», — отчитался BenD0v3r32. Вдобавок к переработанной графике Skywind предложит дубляж всех персонажей (в Morrowind львиная доля текста озвучена не была) и перезаписанный саундтрек, чего, например, не включала недавняя The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered. Skywind в разработке с 2011 года, хотя текущую версию (полноценный ремейк) начали создавать спустя пять лет. В прошлом мае TESRenewal отмечала, что финал «уже показался на горизонте». Fujifilm представила камеру X-T30 III со сменной оптикой и новым процессором за $999
23.10.2025 [18:20],
Сергей Сурабекянц
Компания Fujifilm представила камеру X-T30 III, ориентированную в первую очередь на фотосъёмку. Она сочетает в себе проверенную временем 26,1-мегапиксельную матрицу X-Trans CMOS 4 от Fujifilm с новейшим процессором обработки изображений X-Processor 5. Новинка отличается увеличенным временем автономной работы и оснащена новейшими режимами автофокусировки с функцией определения объекта при помощи ИИ. Возможности видеосъёмки также расширены. Fujifilm X-T30 III оснащена 26,1-мегапиксельной матрицей формата APS-C размерами 23,5 × 15,6 мм. Диапазон чувствительности ISO составляет 160–12800 с шагом в 1/3 ступени. Новейшие режимы автофокусировки с функцией определения объектов на основе ИИ позволяют автоматически обнаруживать и отслеживать людей, животных, птиц, автомобили, мотоциклы, велосипеды, самолёты, поезда, насекомых и даже дроны. Механический затвор обеспечивает выдержки в диапазоне от 30 до 1/4000 секунды и до 15 минут в ручном режиме. Электронный затвор позволяет устанавливать выдержки вплоть до 1/32000 секунды. Встроенная вспышка с ведущим числом 7 (ISO 200) с синхронизацией по передней и задней шторке может работать в ручном, автоматическом (TTL) режиме и режиме с медленной синхронизацией. Дополнительная вычислительная мощность позволила улучшить качество видеосъёмки. X-T30 III поддерживает съёмку видео с разрешением 6.2K со скоростью 30 кадров/с и 10-битным цветом, а также режимы 4Kp60 и 1080p240. Кроме того, камера умеет записывать видео с открытым затвором. Электронный 0,39-дюймовый OLED-видоискатель с разрешением 2,36 млн пикселей обеспечивает 100-процентный охват кадра при 0,62-кратном увеличении. 3,0-дюймовый цветной сенсорный ЖК-монитор с наклонным экраном имеет разрешение 1,62 млн пикселей при соотношении сторон 3:2. Для записи отснятого материала используются карты памяти SDXC стандарта UHS-I ёмкостью до 2 Тбайт. Возможно применение карт памяти SD объёмом до 2 Гбайт и SDHC — до 32 Гбайт. Фотографии сохраняются в форматы DCF, JPEG, HEIF, RAW с 14-битным цветом и TIFF. В Fujifilm X-T30 II доступно 20 режимов имитации плёнки, включая недавно разработанные Reala Ace и Nostalgic Neg. Для их выбора используется специальный диск на верхней панели камеры. Камера сохранила то же центральное расположение видоискателя и элементы управления, что и другие модели серии X-T. Поскольку X-T30 III ориентирована в первую очередь на начинающих фотографов, она получила переключатель автоматического режима на верхней панели, который автоматически определяет сцену и выбирает оптимальные настройки фокусировки и экспозиции. Fujifilm X-T30 II оборудована портами USB Type-C и micro-HDMI, а также 2,5-мм аудиоразъёмом. X-T30 III может напрямую подключаться к принтерам Fujifilm Instax Link и даже кадрировать изображения прямо в камере под форматы Instax mini, Instax Square и Instax Wide. Литий-ионный аккумулятор NP-W126S обеспечивает до 425 снимков на одной зарядке в экономичном режиме. Размеры камеры составляют 118,4 × 82,8 × 46,8 мм при весе 378 граммов. Fujifilm X-T30 III будет выпускаться в серебристом, темно-сером и чёрном оформлении. «X-T30 III предназначена для людей, вдохновлённых фотографией и готовых сделать следующий шаг — выйти за рамки смартфонов и более ранних устройств Fujifilm серии X и перейти к более целенаправленному процессу создания изображений», — говорит вице-президент подразделения электронных изображений и оптических устройств Fujifilm North America Corporation Виктор Ха (Victor Ha). Fujifilm X-T30 III без объектива поступит в продажу в конце ноября по цене $1000. С новым объективом XC 13-3mm f/3.5-5.6 OIS камера будет доступна в декабре, а цена комплекта составит $1150. Календарь релизов — 6–12 октября: Battlefield 6, Little Nightmares 3, 2XKO и Dying Breed
06.10.2025 [22:30],
Андрей Созинов
Октябрь подбрасывает горячие релизы — хорроры, боевики и долгожданные возвращения! На этой неделе — стильный платформер Bye Sweet Carole, возвращение ужаса в Little Nightmares 3, новая часть Battlefield 6, а также необычная история Dreams of Another. Плюс в продаже свежий инди-хит Megabonk и ожидаемый файтинг 2XKO. Посмотреть свежий выпуск в YouTube, VK, Rutube, «Дзен» или Telegram. А на днях у нас вышел свежий Gamesblender № 746. Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы
03.09.2025 [17:20],
Михаил Романов
Команда энтузиастов Dos.Zone Team, реализовавшая легендарную пошаговую стратегию «Герои Меча и Магии III» в браузере, представила новый проект — веб-версию классического шутера Quake III Arena от id Software. Браузерный порт Quake III Arena базируется на фанатском движке ioquake3 с открытым исходным кодом, который был перенесён на web-технологии, и «максимально приближен» к оригинальному релизу. Веб-версия предлагает сражения с ботами и реальными людьми, 17 арен (в том числе фанатские), четыре режима (Deathmatch, Team Deathmatch, Capture the Flag, Duel) и возможность создать собственный сервер (публичный, закрытый). Скриншоты (источник изображений: Carter54)
Создатели браузерной Quake III Arena обещают глобальную таблицу лидеров в реальном времени, встроенный чат и широкие возможности настройки игры. И всё это — «без регистраций, смс, рекламы и прочей неприкольной фигни». Отличительной особенностью порта также является поддержка технологии ServerSwapper, которая автоматически перебрасывает серверную часть на другого пользователя в случае ухода из игры создателя сервера. Браузерная Quake III Arena доступна по этой ссылке. В отличие от «Героев», новый порт не требует для работы оригинальные ресурсы. Имеется совместимость с браузерами на Windows, Linux, MacOS, iOS и Android. Наравне с браузерной Half-Life: Deathmatch (была реализована в апреле) веб-версия Quake III Arena добавлена в созданный недавно «сетевой хаб» на сайте Dos.Zone. В будущем раздел будет пополняться другими мультиплеерными играми. «Даже не мог представить, что такое возможно»: моддер взялся переносить The Elder Scrolls III: Morrowind в Elden Ring
01.09.2025 [23:18],
Михаил Романов
Пока одни фанаты воссоздают The Elder Scrolls III: Morrowind на движке Skyrim, другие для реставрации культовой RPG от Bethesda выбирают менее очевидную основу — вроде ролевого боевика с открытым миром Elden Ring от FromSoftware. Американский блогер InfernoPlus, уже удивлявший сообщество экстравагантными модами (вроде Halo внутри Dark Souls), в недавнем видео представил новый проект — The Elder Scrolls III: Morrowind внутри Elden Ring. InfernoPlus стремится объединить мир Morrowind с боевой системой Souls-экшена. Перед тем, как остановиться на Elden Ring, моддер пробовал перенести классику Bethesda в Dark Souls и Dark Souls 3, однако им задача оказалась не под силу. К настоящему моменту InfernoPlus портировал в Elden Ring мир Morrowind целиком и реализовал заготовку диалоговой системы (на данном этапе с NPC можно поговорить на все возможные темы из игры), однако как такового геймплея пока нет. Для завершения проекта InfernoPlus нужна помощь с обходом ограничений движка Elden Ring на количество особых персонажей, созданием навигационных сеток и реализацией брони/одежды (художественных умений у моддера недостаточно). InfernoPlus надеялся оценить заинтересованность сообщества в проекте и, судя по восторженным комментариям, добился этого. «Даже не мог представить, что такое возможно. Пожалуйста, сделай это», — призывает orionbernards603. Для работы моду понадобится и Elden Ring, и Morrowind — никаких данных из RPG от Bethesda проект не содержит, так что авторские права не нарушает. Насчёт юристов FromSoftware моддер не переживает — они «чертовски непредвзяты». |