Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Групповое тестирование 48 видеокарт в Death Stranding

⇣ Содержание

Death Stranding увидела свет еще в ноябре прошлого года, но все это время игра была привязана к платформе PlayStation 4. Теперь, когда близится начало продаж PlayStation 5, а вместе с ней — и волна новых эксклюзивов, Sony сняла ограничения с двух громких проектов, которые в свое время проиллюстрировали возможности PS4 Pro. Horizon Zero Dawn почтит PC своим присутствием 17 августа, а Death Stranding уже можно купить на Steam прямо сейчас. Кроме того, сотрудничество разработчиков Death Stranding с Valve выходит за пределы размещения на торговой площадке. В игре появились элементы вселенной Half-Life, причем не только в виде косметических дополнений. В результате PC-версия Death Stranding богаче в плане контента, чем оригинал на PlayStation 4.

Кроме того, студия Kojima Productions не упустила возможности провести апгрейд визуальной составляющей игры, хотя она, при всех ограничениях стремительно стареющих консолей текущего поколения, и без того не жалуется на графику. Теперь Death Stranding по праву считается не только самым эффектным консольным проектом, но и одной из наиболее красивых игр для «персоналок».

Недавно мы проверили, какое железо нужно, чтобы запустить Death Stranding на максималках с приемлемой частотой смены кадров. Но бета-версия игры, которой мы воспользовались в тот раз, имеет свои ограничения. Во-первых, последнее обновление перед релизом вместе с оптимизированными драйверами повлияло на производительность, причем в отдельных случаях весьма значительно. Во-вторых, в соответствии с условиями доступа к бета-версии мы воздержались от публикации собственных скриншотов, а это важно не только для того, чтобы продемонстрировать, как выглядит Death Stranding на самой мощной игровой платформе, но и для того, чтобы сравнить между собой две технологии масштабирования кадров, которые поддерживает ее движок, — DLSS 2.0 и FidelityFX CAS. Пора наверстать упущенное.

#Настройки качества графики

Death Stranding, как это свойственно проектам с консольным бэкграундом, не балует разнообразием графических настроек. Кроме того, пускай она и позволяет регулировать в широких пределах такие важные параметры, как, например, детализация моделей и разрешение теней, найти в статичных кадрах или тем более в живой игре различия между промежуточными положениями довольно-таки сложно. Пожалуй, только при самых низких настройках графики можно понять, что Death Stranding работает не на максималках. Забегая вперед, скажем, что производительность от параметров изображения тоже зависит слабо, так что в тестах GPU мы ограничились двумя глобальными предустановками: профилем Low и профилем Very High.

Настройки качества графики
Low Medium Default Very High
Model Detail Low Medium Default Very High
Memory for Streaming Low Default Default High
Shadow Resolution Low Medium High High
Ambient Occlusion Off On On On
Screen Space Reflections Off Off On On
Anti-Aliasing Off FXAA TAA TAA
Depth of Field Off On On On
Motion Blur Off Off On On

Кроме того, Death Stranding накладывает жесткие ограничения на размер и соотношение сторон кадра. Поддерживаются только мониторы с пропорциями 16:9 и 21:9, а в пределах каждого режима — только наиболее распространенные разрешения. К примеру, на 4К-экране можно понизить разрешение до 720p, 1080p и 1440p, но никакие экзотические размеры не доступны (по крайней мере, в меню настроек). Говорят, что Death Stranding все-таки можно адаптировать к ультрашироким мониторам путем «лечения» исполняемого файла в HEX-редакторе, но мы не проверяли, работает этот рецепт или нет.

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Low

Medium

Default

Very High

Наконец, и об этом стоит сказать заранее, чтобы сберечь время и нервы обладателям старых, но по-прежнему довольно-таки мощных видеокарт NVIDIA на чипах Kepler и аналогичных устройств AMD с логикой GCN первого поколения. Дело в том, что игре не достаточно поддержки API Direct3D 12 со стороны драйвера GPU, а требуется поддержка функций рендеринга feature level 12_0, которой у этих чипов попросту нет. По этой причине с Death Stranding не совместимы а) все ускорители AMD семейства Radeon HD 7000 (за исключением модели 7790), б) их наследники серии Radeon 200, в) 70-е модели Radeon 300, г) 600-е и 700-e GeForce (кроме GTX 750/750 Ti).

#Качество DLSS 2.0 и FidelityFX CAS

У Death Stranding есть еще одна особенность в работе с экранными режимами, которые не соответствуют физическим параметрам монитора. Если выставить разрешение меньше, чем на рабочем столе Windows, игра будет растягивать картинку (скажем, из 1920 × 1080 в 4К), используя простейший фильтр, который работает не лучше, чем аналогичная функция в типичном мониторе. К счастью, если железо не тянет полное разрешение экрана, мириться с такой потерей качества нет ни малейшей необходимости, ведь Death Stranding поддерживает сразу две конкурирующие технологии «интеллектуального» масштабирования: DLSS 2.0, эксклюзивную для «зеленых» ускорителей серии GeForce RTX, и FidelityFX CAS, доступную на всех без исключения видеокартах, лишь бы они соответствовали главному требованию движка Decima — поддерживали бы функции Direct3D 12 по меньшей мере на уровне 12_0.

FidelityFX CAS была задумана AMD как решение, сравнительно независимое от визуального контента игры, поверх которой оно запущено, хотя и требующее интеграции в каждый проект на индивидуальных основаниях. NVIDIA изначально следовала другому подходу — в отличие от CAS, DLSS опирается на нейросеть, которую необходимо натаскивать на масштабирование отдельно взятой игры со всем ее косметическими особенностями. Но со временем, в DLSS версии 2.0, NVIDIA тоже перешла к универсальным алгоритмам, которые, если судить по всем примерам внедрения этой технологии, действуют одновременно и быстрее, и качественнее старых. Множество игр, которые появились за последний год, особенно громкие высокобюджетные проекты, приобрели поддержку FidelityFX CAS либо DLSS 2.0, но вот чего у нас не было до сих пор, так это возможности сравнить качество масштабирования при помощи той и другой технологии в одном проекте. Давайте же внимательно изучим скриншоты Death Stranding в режиме 4К, когда, в силу наивысших требований к железу, масштабирование на полный экран из более низкого разрешения рендеринга приносит максимальные дивиденды.

Первое, что нужно отметить, — это то, что CAS и DLSS 2.0 превосходно справляются с обработкой простых однородных паттернов — в одежде персонажей, камнях, асфальтовых дорогах, бетонных стенах и так далее — хотя технология NVIDIA рисует чуть более четкую картинку, как будто по изображению прошлись фильтром Unsharp Mask из Photoshop. Если учесть, что почти вся игра состоит из подобных пейзажей, любой из двух алгоритмов можно смело активировать в 4К (это важная оговорка, и позднее мы покажем почему) и больше никогда не выключать: невооруженным глазом пользователь едва ли найдет к чему придраться.

Увы, внимательный осмотр скриншотов выявил артефакты масштабирования, присущие обоим решениям. Так, фотографы поймут, что аналогия с фильтром Unsharp Mask здесь далеко не случайна. И «красный», и «зеленый» алгоритм (но DLSS 2.0 в особенности) выбивают тени из углов геометрии. У каждого есть и специфические издержки. FidelityFX CAS частенько замыливает отдельные фрагменты изображения или привносит в них грязь (как на кропах первого скриншота), а DLSS 2.0 просто удаляет с текстур пятна, которых, по мнению нейросети, там быть не должно (бетонный тротуар на первом скриншоте).

Кстати, DLSS 2.0 в Death Stranding может работать в двух режимах, которые различаются исходным разрешением рендеринга: с настройкой Performance за основу для картинки 3840 × 2160 берется кадр 1920 × 1080, в режиме Quality применяется менее агрессивная пропорция. Однако разницу в качестве той и другой опции трудно обнаружить даже на скриншотах, не говоря уже об игре в динамике.

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Таким образом, при игре на экране высокой четкости владельцам ускорителей NVIDIA с тензорными ядрами рекомендуется использовать именно DLSS 2.0, если у компьютера не хватает пороху для рендеринга в нативном разрешении, но сторонникам продукции AMD (а также пользователям GeForce 16-й серии и старых «зеленых» видеокарт) доступна универсальная альтернатива в виде FidelityFX CAS, которая порой работает не менее качественно. На этом в сравнении двух алгоритмов масштабирования можно было бы поставить точку, если бы не одно но. Оказалось, что FidelityFX CAS хорошо справляется с картинкой в итоговом разрешении 4К, но в режимах 1440p и 1080p качество неуклонно снижается. О такой четкости, как с применением DLSS 2.0, здесь уже не может идти никакой речи. А жаль, ведь это единственный способ увеличить быстродействие железа, которое с трудом выдерживает Death Stranding даже в 1080p и, в частности, обойти дефицит локальной памяти на видеокартах с 2 и 3 Гбайт RAM.

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

Нативное разрешение + TAA

FidelityFX CAS + TAA

DLSS 2.0 Performance

DLSS 2.0 Quality

#Тестовый стенд, методика тестирования

Тестовый стенд
CPU Intel Core i9-9900K (4,9 ГГц, 4,8 ГГц в AVX, фиксированная частота)
Материнская плата ASUS MAXIMUS XI APEX
Оперативная память G.Skill Trident Z RGB F4-3200C14D-16GTZR, 2 × 8 Гбайт (3200 МГц, CL14)
ПЗУ Intel SSD 760p, 1024 Гбайт
Блок питания Corsair AX1200i, 1200 Вт
Система охлаждения CPU Corsair Hydro Series H115i
Корпус CoolerMaster Test Bench V1.0
Монитор NEC EA244UHD
Операционная система Windows 10 Pro x64
ПО для GPU AMD
Все видеокарты AMD Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 20.7.2
ПО для GPU NVIDIA
Все видеокарты NVIDIA GeForce Game Ready Driver 451.67

Тестирование производительности выполнено с помощью утилиты OCAT в стартовой локации игры. Показатели средней и минимальной кадровых частот выводятся из массива времени рендеринга индивидуальных кадров, который игра записывает в файл результатов.

Средняя частота смены кадров на диаграммах является величиной, обратной среднему времени рендеринга кадра. Для оценки минимальной кадровой частоты вычисляется количество кадров, сформированных в каждую секунду теста. Из этого массива чисел берется значение, соответствующее 1-му процентилю распределения.

#Участники тестирования

Прим. В скобках после названий видеокарт указаны базовая и boost-частота согласно спецификациям каждого устройства. Видеокарты нереференсного дизайна приведены в соответствие с референсными параметрами (или приближены к последним) при условии, что это можно сделать без ручной правки кривой тактовых частот. В противном случае (ускорители серии GeForce 16, а также GeForce RTX Founders Edition) используются настройки производителя.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 23 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 29 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 42 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 45 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 16 ч.