Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В соседней с нашей галактике обнаружена уникальная «спящая» чёрная дыра

Международная группа учёных выявила т. н. «спящую» чёрную дыру в Большом Магеллановом облаке — галактике, соседствующей с Млечным путём. Получившая имя VFTS 243 чёрная дыра является единственным известным объектом подобного рода за пределами Млечного пути.

 Источник изображения: Jeremy Perkins/unsplash.com

Источник изображения: Jeremy Perkins/unsplash.com

Как сообщается в работе, опубликованной в журнале Nature Astronomy, это первая спящая чёрная дыра подобного типа, обнаруженная за пределами нашей галактики. Она, как минимум, в 9 раз массивнее Солнца и вращается вокруг голубой звезды класса О, массой не менее 25 солнечных.

Чёрную дыру признают спящей, если она испускает низкий уровень рентгеновского излучения, причём объекты подобного типа обнаружить довольно трудно. Для выявления подобных небесных тел используется передовой метод, называемый «спектральным распутыванием» — чужие звёздные системы расположены так далеко, что свет от звёздных пар сливается и требуются специальные методики для того, чтобы установить — какой из звёзд он принадлежит. В некоторых системах одна из звёзд практически не имеет излучения, что позволяет классифицировать её, как чёрную дыру, поскольку гравитационное взаимодействие всё равно заставляет её воздействовать на свойства второй звезды в паре.

Для выявления VFTS 243 учёным пришлось в течение шести лет изучать радиальные скорости около 1000 массивных звёзд в туманности Тарантула, являющейся частью Большого Магелланова облака. Выяснилось, что период обращения некого объекта с массой в 9 солнечных вокруг большой звезды составляет 10,4 дня и, по данным Nature Astronomy, весь свет испускается только одной звездой, что свидетельствует о том, что вторая и является спящей чёрной дырой.

Пока неизвестно ни одной другой рентгеновской спящей чёрной дыры за пределами нашей галактики. Почти круговая орбита и кинематика VFTS 243 позволили учёным предположить, что формирование небесного тела состоялось почти или совсем без выброса материи, подобного взрыву.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥