Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA отправит на МКС прототип хирургического робота

NASA обеспечит финансовую помощь исследовательскому проекту по созданию робота, предназначенного для выполнения хирургических операций — машина отправится на Международную космическую станцию в 2024 году.

 Источник изображения: virtualincision.com

Источник изображения: virtualincision.com

Механизм получил название MIRA (Miniaturized In vivo Robotic Assistant — «Миниатюрный роботизированный ассистент для операций на живом организме»), за его создание отвечает стартап Virtual Incision, созданный на базе Университета Небраски в Линкольне. Работа над проектом под руководством профессора Шейна Фарритора (Shane Farritor) ведётся почти 20 лет. В прошлом году машина хорошо проявила себя при операции по резекции толстой кишки с единственным разрезом в области пупка. При земных операциях управлением MIRA в реальном времени занимаются хирурги.

На орбите хирургией роботу заниматься пока не доверят — он в автономном режиме будет разрезать резиновые ленты и надевать металлические кольца на проволоку. Имитация движений при реальных операциях поможет исследователям понять, можно ли будет когда-нибудь использовать подобное решение, если одному из членов экипажа понадобится хирургическое вмешательство. MIRA пока не готов проводить операции самостоятельно, но вариант с дистанционным управлением создателями проекта не рассматривается: проект на орбите подготовит робота к к выполнению задач в условиях дальнего космоса.

Разработчики предполагают, что в космосе он будет вести себя иначе, а любой сбой, люфт в условиях невесомости может иметь серьёзные последствия. Учёным предстоит решить, как обеспечить оптимальные условия для его транспортировки, чтобы он добрался до орбиты в сохранности. Следующий год уйдёт на создание транспортабельного прототипа, способного поместиться в коробку размером с микроволновую печь, а также написание ПО для автономной работы MIRA.

В ходе предстоящего полёта на орбиту инженеры хотят изучить особенности работы машины в условиях невесомости. В перспективе — через 50 или 100 лет — роботы вроде MIRA должны войти в стандартную комплектацию космического корабля на тот случай, если, к примеру, у одного из членов экипажа начнётся аппендицит.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥