Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft случайно показала прототип пользовательского интерфейса следующей Windows

Microsoft продолжает разработку новой версии Windows, которую внутри компании называют Next Valley. Поскольку софтверный гигант вернулся к трёхлетнему циклу разработки операционных систем, следующее крупное обновление основной версии Windows должно выйти в 2024 году. Вряд ли кто-то ожидал, что в рамках проходившей на этой неделе конференции Ignite можно будет увидеть прототип пользовательского интерфейса новой операционной системы, но это случилось.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

По данным источника, Microsoft ещё работает над прототипом пользовательского интерфейса, но и то, что можно было увидеть во время конференции Ignite, отражает замысел разработчиков. Среди наиболее заметных изменений выделим появление плавающей панели задач со скруглёнными углами, значки системного трея в правом верхнем углу рабочего пространства, меню поиска в верхней центральной части и виджет погоды в левом верхнем углу.

Макет пользовательского интерфейса, который можно было увидеть на конференции Ignite, был относительно невысокого качества. Поэтому на портале Windows Central он был воссоздан в высоком качестве, чтобы читатели могли получить представление касательно того, как он должен выглядеть. Также ожидается, что новый пользовательский интерфейс будет включать в себя переработанный экран блокировки и авторизации в системе, изменённый центр уведомлений и многое другое.

 Источник изображения: Zac Bowden / Windows Central

Источник изображения: Zac Bowden / Windows Central

Очевидно, что обновление интерфейса нацелено не только на то, чтобы сделать его облик более современным. Прототип дизайна указывает на то, что Microsoft стремится оптимизировать интерфейс для устройств с сенсорным экраном, стараясь сохранить возможность комфортного взаимодействия с ОС с использованием мыши и клавиатуры. Разработчики хотят сделать будущую Windows легко масштабируемой на компьютеры, ноутбуки и планшеты, включая устройства со складными экранами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.