Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Власти США могут начать штрафовать топ-менеджеров Twitter

На прошлой неделе адвокат владельца и главы Twitter Илона Маска (Elon Musk) заявил, что топ-менеджмент компании не будет нести персональной ответственности, если соцсеть откажется соблюдать заключённые с властями договорённости, касающиеся защиты конфиденциальности пользователей. Бывшие сотрудники Федеральной торговой комиссии США (FTC) считают, что не всё так однозначно, передаёт Reuters.

 Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

В мае 2022 года администрация Twitter заключила с ведомством соглашение, направленное на повышение конфиденциальности пользователей платформы, и ответственность за его соблюдение была возложена на занимающих определённые должности сотрудников компании. С приходом нового руководства выполнение условий этого соглашения оказалось под угрозой: Маск активно пытается вывести обременённую долгами компанию на прибыльность, а некоторые из указанных в документе сотрудников были уволены или уволились сами.

Бывший директор Бюро по защите прав потребителей в FTC Говард Билз (Howard Beales) отметил, что ещё со времён президентства Барака Обамы (Barack Obama) ведомство начало привлекать к личной ответственности сотрудников за решения, которые они принимали в отношении деятельности компаний. Ещё один бывший директор Бюро Дэвид Владек (David Vladeck) считает, что привлечению топ-менеджеров Twitter к персональной ответственности будут предшествовать очередное расследование и новые меры государственного принуждения в отношении компании в целом. Другие сотрудники FTC сошлись на том, что теперешняя глава ведомства Лина Хан (Lina Khan) готова задействовать механизмы личной ответственности при несоблюдении договорённостей: в минувший четверг представитель Комиссии отметил, что FTC «с глубокой обеспокоенностью» следит за происходящим в компании.

 Источник изображения: Souvik Banerjee / unsplash.com

Источник изображения: Souvik Banerjee / unsplash.com

Когда ответственные за выполнение условий соглашения Twitter и FTC сотрудники платформы ушли в отставку, один из юристов компании порекомендовал её работникам обращаться за предоставляемой информаторам защитой, если распоряжения руководства вызывают у них дискомфорт. Он отметил, что соблюдение условий соглашения переложили на рядовых инженеров, которым предписали «самостоятельно подтверждать» соответствие изменений платформы требованиям FTC, и это подвергает их риску юридических последствий.

А вот адвокат Маска Алекс Спиро (Alex Spiro) уверил их, что ответственность за действия компании несёт сама компания, а не её отдельные работники. Глава же компании заявил, что отсутствует сам риск любых последствий, обратившись к сотрудникам Twitter с электронным письмом, в котором, в частности, говорится: «Не могу не подчеркнуть, что Twitter сделает всё возможное, чтобы исполнить требования как буквы, так и духа договорённости с FTC. Всё, что вы читаете об обратном, является неприкрытой ложью. То же касается любых других мер госрегулирования, по которым работает Twitter».

Штрафные санкции могут быть значительными: невыполнение соглашения тарифицируется в размере $46 517 «за нарушение», а нарушения могут складываться по числу пользователей за каждый день. Предоставление же ложных сведений в отчётах ведомствам грозит ответственным сотрудникам уголовным преследованием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 мин.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 58 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 2 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 2 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 4 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 8 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 10 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 26 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 50 мин.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 52 мин.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 55 мин.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 4 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 5 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 5 ч.