Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Северокорейские хакеры украли виртуальные активы на $1,2 млрд за последние годы

Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей спецслужб, северокорейские хакеры за пять лет украли криптовалют и других виртуальных активов на сумму, эквивалентную $1,2 млрд.

 Источник изображения: Clint Patterson/unsplash.com

Источник изображения: Clint Patterson/unsplash.com

По данным источников из числа сотрудников государственных ведомств и экспертов, Северная Корея прибегла к подобным мерам на фоне острой необходимости в иностранной валюте для поддержки неустойчивой экономики. Кроме того, предполагается, что средства нужны были для финансирования ядерной программы, борьбы с санкциями и вспышками COVID-19.

Национальная разведывательная служба (NIS) Южной Кореи сообщила о том, что северный сосед страны имеет один из самых высоких в мире потенциалов для кражи цифровых активов, поскольку вынужден концентрировать усилия на киберпреступлениях с тех пор, как в 2017 году ужесточились экономические санкции ООН в ответ на ядерные и ракетные испытания. Дополнительно экономика страны пострадала от жёстких санитарных ограничений, введённых с началом пандемии.

По данным NIS, работающие на северокорейское правительство хакеры украли с 2017 года виртуальных активов на $1,2 млрд, включая $626 млн — только в текущем году. Около $78 млн похищено из Южной Кореи. Согласно опубликованным данным, северокорейские хакеры предпримут в следующем году ещё больше атак для хищения передовых южнокорейских технологий и конфиденциальной информации, связанной с южнокорейской внешней политикой и национальной безопасностью.

Ранее в текущем месяце высокоранговые дипломаты из США, Южной Кореи и Японии договорились нарастить попытки по сдерживанию северокорейской киберактивности. В феврале эксперты ООН заявили, что Северная Корея продолжала хищения сотен миллионов долларов у зарубежных финансовых институтов, криптобирж и криптообменников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 2 ч.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 3 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 4 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 5 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 6 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 6 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 6 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 7 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 8 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 8 ч.